МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

венткороб на чердаке

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 июн 2019, 21:44
Добрый день, прошу помочь - не работает вентиляция в квартире. 4-й этаж 4-х этажного дома, сталинка, двускатная крыша, холодный чердак. Вентканалы выходят на чердак и собираются в общий короб, а оттуда - в общую вертикальную трубу которая выходит на крышу. Сейчас тяги нет. Канал с ванной до короба чистый. В вертикальную вытяжную трубу пока не заглядывал.
Хочу проложить в коробе от своего канала алюминиевой гофрой канал в общую вертикальную трубу и протянуть его в ней как можно выше. Я уже пробовал так делать в другой квартире, тоже на последнем этаже (хрущевка с двускатной крышей) и все получилось отлично - тяга очень хорошая. У меня вопрос - в разных домах я видел примерно одно и тоже в устройстве общего горизонтального короба на чердаке. Общий вертикальный канал (из досок, поверх оцинковка или заделано раствором) начинается не от крышки короба, а примерно от его нижней трети, т.е. получается движение воздуха частично перекрыто. рис.1 это то, что я вижу. рис.2 это то, что как мне кажется должно быть.
Прошу объяснить зачем так сделано.
https://c.radikal.ru/c17/1906/76/7bf682058689.jpg
27 июн 2019, 22:12
Здравствуйте.
Сергей 2000 писал(а):
Хочу проложить в коробе от своего канала алюминиевой гофрой канал в общую вертикальную трубу и протянуть его в ней как можно выше.
Этот метод называется: 50х50.
Сергей 2000 писал(а):
Я уже пробовал так делать в другой квартире, тоже на последнем этаже (хрущевка с двускатной крышей) и все получилось отлично - тяга очень хорошая.
Вам повезло. Можете попробовать еще раз.
Мы делаем по-другому: индивидуальный канал, с врезкой в шахту.
Сергей 2000 писал(а):
Прошу объяснить зачем так сделано.
Сам бы задал такой вопрос, да некому...
Вот когда внизу шахты по середине делается рассечка, то видели, и понятно, для чего сделано.
В Вашем случае: ХЗ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов