МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дымоход для котла

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 20:11
Проблема такая, у меня по чертежу 10 вент каналов все идут в ряд, от конька выходят меньше чем на 0.5 метра, поэтому поднимаем выше конька делаем 0.6 метра выше конкька.


Котел на 65 киловат выходное отвертстие для газов у него 180 мм.
Так вот каким дымоходм выполнить отвод, мы с прорабом решили сделать так, вент канал сделать 250х250 и выложить именно
этот вент канал огнеупоным кирпичом, а сам дымоход взять двух стенный с теплоизоляцией между стенками. В топочной под входом в дымоход сделать еще одно отверстие ровно под ним, на растоянии 30 см. так можно будет проверять чистоту канала. Да и конденсат будет скапывать на пол топочной через это отверстие в полу топочной есть водоотлив.

Так какой думыход брать, нет смысла я считаю платить за нержавейку можно взять хорошо оцинкованную трубу, специально для дымохода она внутри отполированна.

Или все таки нержавейка??
01 янв 2007, 20:13
Келли писал(а):
Проблема такая, у меня по чертежу 10 вент каналов все идут в ряд, от конка выходят меньше чем на 0.5 метра, поэтому поднимаем выше конька делаем 0.6 метра выше конька.

Все правильно делаете.
Келли писал(а):
мы с прорабом решили сделать так, вент канал сделать 250х250 и выложить именно этот вент канал огнеупоным кирпичом

Совершенно непонятное решение, Вы в вентканале будете кокс сжигать?
Келли писал(а):
В топочной под входом в дымоход сделать еще одно отверстие ровно под ним, на растоянии 30 см. так можно будет проверять чистоту канала

Все по нормам.
Келли писал(а):
Так какой думыход брать, нет смысла я считаю платить за нержавейку можно взять хорошо оцинкованную трубу, специально для дымохода она внутри отполированна.


хорошо оцинкованная труба ???
Разве цинк стали полировать?:) Сэндвич-дымоходы бывают разные (изнутри-наружу): нерж-теплоизоляция-нерж и нерж-теплоизоляция-оцинковка. Второй дешевле, а по долговечности Вы не слишком потеряете, на Ваш век хватит. Вероятно Вы видели второй тип.
Оцинкованную трубу внутрь ставить не советую.
01 янв 2007, 20:14
Решили огнеупорным выкладывать так как если вдруг трубу для котла, будем обычную ставить без утеплителя, что бы кирпич не растрескался. Я думаю не помешает.

А также сегодня я был в фирме которая занимается котлами, они сказали что это правильно что огнеупорным и посоветовали поставить обычную оцинкованную трубу без всяких нержавеек внутри, и без термоизоляци, и сделать конденсатосборник.

Но насколкьо они правы не знаю. Возможно вы правы, лучше ставить цинк-утеплитель-нерж, тогда и конденсата не будет.
01 янв 2007, 20:15
Келли писал(а):
в фирме которая занимается котлами, они сказали что это правильно что огнеупорным и посоветовали поставить обычную оцинкованную трубу без всяких нержавеек внутри, и без термоизоляци
Но насколкьо они правы не знаю. Возможно вы правы, лучше ставить цинк-утеплитель-нерж, тогда и конденсата не будет.

Здесь правы все, но каждый по своему. :wink: Все зависит от метода монтажа труб.
Если Вы трубу дымохода ведете в кирпичной кладке, то никакой дополнительной теплоизоляции не требуется. Огнеупор допустим, но только не на крыше.
Если дымоход ведете отдельной трубой, то теплоизоляция обязательна(или сэндвич).
Если выкладывается «колодец», в который потом будут опускаться трубы, это отдельный разговор.
Оцинковка в дымоходе от водонагревателя простоит лет 20. Если она заложена в стену, то для ее замены нужно будет перекладывать стены. Вы готовы к этому? Асб-цем трубы в данном случае на порядок лучше.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов