МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга из межквартирного пространства.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 янв 2018, 15:22
Добрый день, уважаемые форумчане! С наступившими праздниками! Свежего воздуха в Ваши дома victory !
Помогите советом, пожалуйста!
Имеется двухкомнатная квартира на 1-м этаже одноподъездной девятиэтажки (1980 г.р из кирпича). Серию не могу определить, сколько пересмотрела в инете ... (упд. п3м?) сфотографировала дом со всех сторон
Изображение

Изображение

Изображение

Поэтажного плана нет, есть только бти-шный план квартиры. Соединила его с соседской зеркальной квартирой.
Изображение

Вентканалы в кухне, ванной и туалете работают нормально - приоткрываем окно, дым от бумаги тянется вверх хорошо/неплохо, воздуховод покрыт кусками засаленой пыли (кухня). Никаких посторонних неприятных запахов в ванной, туалете и кухне - нет. Двери в ванну/таулет всегда приоткрыты, два катышка живут с нами. Между кухней и коридором нет двери, только проем.
Запах сигаретного дыма есть в маленькой комнате - спальне. И идет он из межквартирного пространства - между нашими квартирами нет несущей стены, есть две гипсовые стенки и пространство между ними (сантиметров 15-20). Пахнет из розеток на этой стене. Пахнет в том углу где комната граничит с ванной. Когда снимали старую люстру сифонило из отверстия в плите перекрытия (открываю окно в комнате, тут же сифона нет). Эту дырку я залила монтажной пеной. Залила пеной все отверстия в потолке от старых карнизов, прочистила и заново прошпаклевала все швы между плитами перекрытия. Натянутый потолок не спас ситуацию, пахнет просто от стены.
Установили под подоконником приток Домовент. Можт быть стало лучше. Я сняла корпус домвента полностью, сейчас просто с улицы постоянно поступает воздух по каналу.
У нас уже морозы начались под 30 ((. Микропроветривание +домовент спасают ситуацию, но ровно до тех пор пока окно не закроется на ночь, т.к. холодно очень на улице. Когда дома нет ребенка я открываю на микропроветривание окно в детской и тогда ночью сплю почти в чистом воздухе, но утром на пол не встать.
Про закупоренность квартир я знаю, благодаря Арго понимаю(но это не точно) принцип ЕВ: сколько выдуло столько и зайти извне должно воздуха на постоянной основе. Не могу понять как вся сигаретная фигня попадает ко мне не из туалета или ванны, а из-за стены!? В управляющей компании просила показать поэтажный план первого этажа, надо мной посмеялись и сказали "идите отсюда девушка, обратная тяга у нее там..". Говорю им о пространстве между квартирами - хохочут. А мы живем с ребенком с этой вонью (((. Вернее вонь есть только в моей спальне, даже в коридорчике перед спальней нормальный чистый воздух.
Поправьте меня если я неправильно матчасть усвоила: если у меня есть приток воздуха извне, но все равно есть обратная тяга - маленький объем притока или какой-то из вентканалов тянет так что аж соседский дым засасывает через стенку?

Разобрать гипсовую стену сейчас нет возможности чтобы увидеть что там и как вообще туда дым попадает - ну не может же быть дырка в стволе воздуховода на уровне первого этажа??
Как думаете, если со стороны улицы пробурить канал для домовента (или большим диаметром взять трубку) именно в пространство этих 20 см между квартирами и запускать воздух именно в то место откуда идет обратная тяга?

Понимаю что сумбурно все так описала, надеюсь на Вашу консультацию.
help
14 янв 2018, 09:24
Читая темы прошлых годов нахожу у себя схожие симптомы - сухость в квартире очень большая, влажности всего 11% и мелкая необычная пыль рыжеватого цвета (все поверхности стен и пола были обновлены, обои, новый линоль по всей квартире, натяжной потолок везде). Вдруг это важно.. :unknown:
14 янв 2018, 11:07
Здравствуйте. И Вас с праздниками.
Nansy писал(а):
Имеется двухкомнатная квартира на 1-м этаже одноподъездной девятиэтажки (1980 г.р из кирпича). Серию не могу определить, сколько пересмотрела в инете ... (упд. п3м?) сфотографировала дом со всех сторон
Смотрю, и глазам своим не верю: по Вашему описанию - дом кирпичный, а по фото - блочный. Кому верить?
Nansy писал(а):
Про закупоренность квартир я знаю, благодаря Арго понимаю(но это не точно) принцип ЕВ: сколько выдуло столько и зайти извне должно воздуха на постоянной основе. Не могу понять как вся сигаретная фигня попадает ко мне не из туалета или ванны, а из-за стены!?
Очень просто: если нет нормального притока свежего воздуха, то будет грязный вонючий от соседей.
Nansy писал(а):
И идет он из межквартирного пространства - между нашими квартирами нет несущей стены, есть две гипсовые стенки и пространство между ними (сантиметров 15-20). Пахнет из розеток на этой стене.
И идет он из простенка, в т.ч.и из розеток.
Это как раз и говорит, что притока не хватает.
Т.е., у Вас проблема не с вентиляцией, а с притоком.
А вот и доказательство:
Nansy писал(а):
Когда дома нет ребенка я открываю на микропроветривание окно в детской и тогда ночью сплю почти в чистом воздухе
Есть нюанс: если подавать приток в одно место, то будет дискомфорт. А если его распределить на несколько помещений, то просто будет небольшое понижение температуры. Кроме того, при микро-проветривании воздух сразу поступает с уровня подоконника и сваливается на пол. А если подать воздух по-нормальному, к потолку, то Вы и не заметите, что у пола холодно.
Nansy писал(а):
Установили под подоконником приток Домовент. Можт быть стало лучше. Я сняла корпус домвента полностью, сейчас просто с улицы постоянно поступает воздух по каналу.
Приток должен равняться вытяжке. Один Домовент дает слишком мало воздуха. Если Ваши каналы вытягивают более 100м3/ч воздуха, то домовентов нужно штук 5. И воздух он подает опять с уровня подоконника, т.е. вниз помещения.
Nansy писал(а):
В управляющей компании просила показать поэтажный план первого этажа, надо мной посмеялись и сказали "идите отсюда девушка, обратная тяга у нее там..". Говорю им о пространстве между квартирами - хохочут
Ну, люди, мягко говоря, неумные.
Nansy писал(а):
Поправьте меня если я неправильно матчасть усвоила: если у меня есть приток воздуха извне, но все равно есть обратная тяга - маленький объем притока или какой-то из вентканалов тянет так что аж соседский дым засасывает через стенку?
Не совсем. Обратная тяга - это приоток через вентканал. А приток через неплотности - это паразитный приток.
Nansy писал(а):
Разобрать гипсовую стену сейчас нет возможности чтобы увидеть что там и как вообще туда дым попадает - ну не может же быть дырка в стволе воздуховода на уровне первого этажа??
Незачем ее разбирать: ведь при наличии притока у Вас нет проблем. Нужно обеспечить этот проток. А чтобы не дать дубу, нужно на зиму уменьшать вытяжку. Т.к. у Вас 1 этаж, то можно предположить, что вентиляция работает с большим превышением нормы. Вот и притока требуется на порядок больше. Если уменьшить вытяжку, то, соответственно, и притока нужно будет меньше. Вот Вы и получите комфорные условия проживания.
Nansy писал(а):
Как думаете, если со стороны улицы пробурить канал для домовента (или большим диаметром взять трубку) именно в пространство этих 20 см между квартирами и запускать воздух именно в то место откуда идет обратная тяга?

Это приведет к переохлаждению межквартирной стенки и еще большему паразитному притоку. Когда от стены будет идти холод, то дискомфорта может быть еще больше. Не считая жалобы соседей и необходимости заделки этого отверстия.
Уж лучше настоите на замерах вентиляции УК. Или найдите специалистов сами. Если Вы поймете, что вентиляция превышает норму в несколько раз, то смело ее закрывайте.
Или действуйте "методом научного тыка": закрывайте каналы ступенчато от 1/4 до 3/4, пока приток не выровняется с вытяжкой. А, как я заметил, газа у Вас нет, то и глобальных проблем не предвидится, даже если Вы один канала перекроете совсем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2018, 13:39
Спасибо за ответ!
Дом кирпичный, правда-правда, верьте мне )). Он снаружи покрыт какими-то блоками, а внутри - кирпичи, сама видела когда работники проводку меняли )). Рядом стоящий такой же дом не покрыт таким фасадом, квартиры точно такие же, но балконов уже щедро жильцам отсыпали! Я правильно определила серию дома - п3м с двумя стояками водоснабжения?
Поспешу воспользоваться Вашей подсказкой - пойду заклею немного воздуховоды!

Про паразитный приток - поняла что это такое. Сосед сбоку курит да, но мне говорит, что курит только в туалете. У меня в туалете ни намека на запах нет. Как эта вонь в простенок попадает, минуя ванну? :roll: это не риторический вопрос, надеюсь услышать ответ если есть этому логическое объяснение.
Точно знаю что на втором этаже (я живу в этой квартире совсем недавно, дом почти на 90% заселен людьми пожилого и очень пожилого возраста со всеми вытекающими в поведении и отношении к себе, разговаривать предметно очень трудно) стоит принудительная вентиляция в туалете, жилец курит. В моем туалете, повторюсь, ни намека на запах сигарет.

_убежала заклеивать каналы :!:
15 янв 2018, 09:37
Nansy писал(а):
Как эта вонь в простенок попадает, минуя ванну?

Дык, проще простого.
Раз между вашими квартирами есть сообщение, то есть точка(и) входа и точка(и) выхода воздуха.
Точка входа у вашего соседа находится в санузле, а точка выхода у Вас в комнате.
А могло быть и наоборот, скажите "спасибо" строителям дома.
Кстати, если к Вам запах приходит только из розеток, то это легко поправимо: переустановите их на гипс - и всё.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2018, 10:08
Арго писал(а):
Nansy писал(а):
Как эта вонь в простенок попадает, минуя ванну?


Кстати, если к Вам запах приходит только из розеток, то это легко поправимо: переустановите их на гипс - и всё.

Запах идет от стены, концентрируясь в углу... И от розеток тоже. На стенах стеклообои, а они, написано, ДЫШАЩИЕ, что в данном случае минус ))
Вчера заклеила почти в ноль все 3 канала, через пару часов запах сигарет стал не таким ощутимым, ночью запахов не ощущала, но это скорее всего просто принюхались. Сегодня когда приду домой пойму есть запах или его нет. Когда заклеивала воздуховоды поразилась как сильно стал затягиваться воздух, даже просто ладонью ощущается.
После принятия душа только было не комфортно - все поверхности в ванной комнате были в конденсате.
Уровень влажности тоже поднялся в спальне!

С окончанием отопительного сезона как это все (заклеивание) скажется на общей картине? Придется отклеивать или открывать окно и замерзнуть в межсезонье?

И еще раз БЛАГОДАРЮ Вас за помощь!!!
18 янв 2018, 10:26
Nansy писал(а):
Запах идет от стены, концентрируясь в углу...
Сама стена запах не генерирует и не пропускает. Должны быть щели (трещины).
Nansy писал(а):
Сегодня когда приду домой пойму есть запах или его нет.
Дошли до дома? :wink:
Nansy писал(а):
Когда заклеивала воздуховоды поразилась как сильно стал затягиваться воздух, даже просто ладонью ощущается.
Это нормально - зима на дворе.
Nansy писал(а):
После принятия душа только было не комфортно - все поверхности в ванной комнате были в конденсате.
Ничего страшного, пока мы экспериментируем, чтобы "найти концы". Навсегда ничего не нужно заклеивать.
Nansy писал(а):
Уровень влажности тоже поднялся в спальне!
Не верю. При Ваших-то 11%!!!
Nansy писал(а):
С окончанием отопительного сезона как это все (заклеивание) скажется на общей картине?
У нас еще нет никакой картины. Мы ее пока еще только пытаемся нарисовать...
Nansy писал(а):
Придется отклеивать или открывать окно и замерзнуть в межсезонье?
Ну, если Вы в межсезонье мерзните - Вам ничего не поможет.
В межсезонье тяга меньше, а приоткрытое окно не так критично, как при -30С.
Если для Вас такой вариант не подходит, то сразу смотрите на приточные установки с подогревом. И не нужны никакие эксперименты. Приточка заодно будет создавать подпор в квартире и уже Ваши запахи пойдут к соседу.
Правда, на счетах за эл-во разоритесь. Зато без запахов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 янв 2018, 11:21
Добрый день, Арго!!
В первый день эксперимента еще был запах. Я приоткрыла на микропроветривание окно в спальне. Понимаю что раз раньше воздух с большой скоростью вытягивался из квартиры, то и с такой же большой скоростью обновлялся при проветривании и быстро выстужал комнату. Теперь микропроветривание именно МИКРО проветривание, а не выдувание тепла )).
На сегодняшний день запах дыма не появляется, я почти счастлива :good: )). Почти - потому что не знаю еще картины в межсезонье, когда отключат отопление.
Вот такая ситуация сейчас ))

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов