МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Постоянная обратная тяга круглый год.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 июл 2019, 12:24
Добрый день!
Живем на 19 этаже 22 этажного монолитного дома 2013 года постройки. Дом без чердака. Сразу после ремонта и переезда в 2014 году вентиляция, хоть и слабо и с перебоями, но работала. Пару лет назад стала всё чаще появляться обратная тяга. И вот, примерно с осени 2018 года, обратная тяга стала дуть круглосуточно без перерыва и зимой и летом. Дует из вентиляции и на кухне, и в санузле. При открытых на 2-5см окнах лист бумаги отклоняется от обоих решёток больше чем на 45 градусов.

Сходил с техником из управляющей компании на крышу. Так выглядит зонт над нашей вентиляционной шахтой:
Изображение Изображение

Под зонтом:
Изображение Изображение

Раньше у этих домиков не было фронтонов. Техник путается в показаниях, но я так понял, около года или двух назад, с торцов этих «домиков», были добавлены фронтоны из нержавейки. Я полагаю, что в эту пору наша вентиляция и «переключилась» на обратную тягу.

1. Правильно ли я понимаю, что для восстановления работоспособности вентиляции необходимо переделывать зонт? Как?
2. Такая мелкая сетка на выходе из шахты может мешать воздушному потоку? Необходимо ли её заменить на более крупноячеистую?
3. То что шахта оканчивается ниже лифтовой будки может влиять на работу вентиляции? Есть ли необходимость в наращивании в высоту выхода шахты?

Вот так выглядит разводка вентиляции в квартирах нашего дома (фото не моё):
Изображение
Левый спутник санузел, правый кухня.
01 авг 2019, 09:58
Здравствуйте.
sosed писал(а):
1. Правильно ли я понимаю, что для восстановления работоспособности вентиляции необходимо переделывать зонт? Как?
Да.
sosed писал(а):
2. Такая мелкая сетка на выходе из шахты может мешать воздушному потоку? Необходимо ли её заменить на более крупноячеистую?
Да. Выкинуть ее совсем.
sosed писал(а):
3. То что шахта оканчивается ниже лифтовой будки может влиять на работу вентиляции? Есть ли необходимость в наращивании в высоту выхода шахты?
Да.

Поразительно, но Вы все поняли сами. И я предполагаю, что Вы ни разу не проектировщик зданий.
Но этих wудаков столько развелось, что хоть отстреливай.
А еще лучше им в голову гвоздик забить, чтобы подольше мучились.
Просто слов нет от их тупости.

Снимите сетку и живите спокойно.
Зона Ветрового Подпора тоже может создавать проблему, но это будет периодическая и кратковременная проблема. Если она будет, тогда и нужно будет нарастить шахту.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 авг 2019, 16:32
Спасибо за оперативный ответ!

Да, я вовсе не проектировщик зданий. Просто сильно углубился в вопрос. :pardon:

Договорились с техником снять фронтоны и тяга появилась. Правда слабая и нестабильная. Но уже хорошо что исчезла обратная тяга.

Как вы считаете, если подрезать зонт снизу, как я отметил на фотографии, это поможет улучшить тягу?
Изображение
Надо ли подрезать и приделать обратно фронтоны или лучше вообще их не ставить и достаточно подрезать зонт как я отметил?

Ну и конечно убрать сетку.
Хочется решить проблему максимально эффективно, но с минимальными затратами, т.к. тогда это можно будет сделать быстро и без кучи бумаг в УК.
01 авг 2019, 22:08
sosed писал(а):
Как вы считаете, если подрезать зонт снизу, как я отметил на фотографии, это поможет улучшить тягу?

Начните с сетки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов