МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Санузел, вывод на улицу.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 апр 2017, 14:10
Всех приветствую. Ситуация следующая: живу на первом этаже в пятиэтажном кирпичном доме. Вентиляционные шахты кухни и санузла раздельные и находятся практически в противоположных краях квартиры. С кухонной вентиляцией проблем нет, воздух уходит, а вот в санузле отток воздуха отсутствует. Поковырявшись в канале (там не шахта, а просто труба 100-110 мм из материала похожего на бетон) уходящем наверх к соседям, обнаружил, что её просто замуровали когда делали ремонт наверху. Понятно что делать этого нельзя и по хорошему они должны всё восстановить, но вопрос сейчас не в этом. Хочу вывести вент. каналы из санузла на улицу. Алмазным бурением сделать отверстие в стене 100 мм. завести туда два ОК ближе к улице а перед ними поставить канальный вентилятор на выдув на улицу. Далее через ванну пустить короб прямоугольного сечения до туалета. Трубу пускать не хочу, так как смотреться она будет не очень, проще пустить прямоугольный короб в углу стены и потолка и покрасить его в цвет потолка. Отсюда вопрос: какое сечение короба использовать? У трубы 100, которая будет в стене сечение 78.5 квад. см., короб 5.5 на 11 будет 60.5 квад.см., а 20.4 на 6 122,5 квад.см.
Сейчас вот так, только не работает)
Изображение

Хочу сделать так:

Изображение

Можно ли так сделать и как быть со звукоизоляцией? Что мы меня на улице не слышали и что бы с улицы звуки не доносились. Первый этаж как никак)))
И есть ли какие либо канальные фильтры что бы "ароматы парижа" из туалета не выходили на улицу? Или обычный канальные вент. 100 всё это не протянет? Общая длина канала от входа в туалете до выхода на улицу примерно 3 метра.
Спасибо.
12 апр 2017, 09:08
Здравствуйте.
PPaul писал(а):
обнаружил, что её просто замуровали когда делали ремонт наверху. Понятно что делать этого нельзя и по хорошему они должны всё восстановить, но вопрос сейчас не в этом.
Вопрос в этом, нужно заставить их восстановить канал.
PPaul писал(а):
Хочу вывести вент. каналы из санузла на улицу
Есть нюанс: одно дело вывести вытяжку от плиты, другое туалет. Кухонные запахи переносятся легче, да и никто не может запретить Вам открывать форточку, т.е. появление запахов у соседей сверху - вполне рядовая ситуация. Если же у них будет вонять какашками, то они начнут искать виновника. А вот припугнуть этим соседа можно, скажите, что выведите туалет ему под окно кухни или спальни, раз он не хочет возвращать взад.
PPaul писал(а):
Можно ли так сделать и как быть со звукоизоляцией?
В Вашем варианте никак. Или брать воздуховод в короб, а короб заполнять "минватой".
PPaul писал(а):
Что мы меня на улице не слышали и что бы с улицы звуки не доносились. Первый этаж как никак)))
Фоновый звук возможен. Не критично, если Вы не спите на кухне.
PPaul писал(а):
И есть ли какие либо канальные фильтры что бы "ароматы парижа" из туалета не выходили на улицу?
Есть, но стоят как самолет, их даже рестораны единицы ставят.
PPaul писал(а):
Или обычный канальные вент. 100 всё это не протянет?
Нет, бытовой не протянет. Не бытовой в канал не поместится. Да и труба сотка в канал 100 не влезет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 апр 2017, 19:27
Арго писал(а):
да и никто не может запретить Вам открывать форточку, т.е. появление запахов у соседей сверху - вполне рядовая ситуация. Если же у них будет вонять какашками

Если Вы имеете ввиду окна в ванной, то их там нет, по этому открывать нечего.
Арго писал(а):
брать воздуховод в короб, а короб заполнять "минватой".

Вы видимо не так поняли, я имел в виду звуки с улицы/на улицу которые могут распространяться через саму вентиляционную трубу, так что вата тут не помощник, если ей конечно вент. отверстия не заложить)
Арго писал(а):
Не критично, если Вы не спите на кухне.

А при чём тут кухня? Проблема в санузле.
Арго писал(а):
Нет, бытовой не протянет. Не бытовой в канал не поместится. Да и труба сотка в канал 100 не влезет.

А разве естественным образом это не должно протягиваться если есть приток воздуха с улицы с противоположной стороны квартиры? Как же тогда родная вентиляция работает?
Если труба 100 канал в стене само-собой должен быть больше.
13 апр 2017, 09:35
PPaul писал(а):
Если Вы имеете ввиду окна в ванной, то их там нет, по этому открывать нечего.
Именно, что нет. И они не могут оказаться на улице при приоткрытии окна. Я имел ввиду, что запахи кухни и туалета - это разные запахи.
PPaul писал(а):
Вы видимо не так поняли, я имел в виду звуки с улицы/на улицу которые могут распространяться через саму вентиляционную трубу, так что вата тут не помощник, если ей конечно вент. отверстия не заложить)

Если Вы хотите сделать такой вариант, то вент не должен выключаться. Его шум перекроет шум улицы. Опять же, шум придет в туалет (причем фоновый, как из ракушки). Как он Вам будет мешать спать?
PPaul писал(а):
А при чём тут кухня? Проблема в санузле.
Читайте внимательнее. В санузле Вы тоже не спите.
PPaul писал(а):
А разве естественным образом это не должно протягиваться если есть приток воздуха с улицы с противоположной стороны квартиры? Как же тогда родная вентиляция работает?
Категорически нет. Или Вы собираетесь тянуть трубу по фасаду на крышу?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 апр 2017, 17:02
Понял, спасибо за информацию.
Подскажите порядок действий для решения вопроса с соседями.
Сейчас вызвал людей, обслуживающих вентиляцию по моему району. Сказал им что бы сразу захватили акты.
Сколько должно быть актов о том что соседи сверху меня замуровали?
Куда писать когда акт будет на руках? Жил. инспекция?
Спасибо
13 апр 2017, 18:09
PPaul писал(а):
Сейчас вызвал людей, обслуживающих вентиляцию по моему району. Сказал им что бы сразу захватили акты.
Это не обязательное условие, акт они могут составить и "дома".
PPaul писал(а):
Сколько должно быть актов о том что соседи сверху меня замуровали?
Всего обычно три. А Вам достаточно и копии. Дадут оригинал - тоже хорошо.
PPaul писал(а):
Куда писать когда акт будет на руках? Жил. инспекция?
Можно и туда, но сначала в свою УК, но с обязательным их извещением, что будете писать и в ЖИ и еще выше. Главное, чтобы они поняли, что Вы решительно настроены.
И побольше упирайте на то, что у Вас газовая колонка и на нашумевшие взрывы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 апр 2017, 18:12
Благодарю. Газа в доме нет) всё электрическое
13 апр 2017, 19:04
Видимо, я перепутал с похожей темой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2018, 18:56
Арго писал(а):
Можно и туда, но сначала в свою УК, но с обязательным их извещением, что будете писать и в ЖИ и еще выше. Главное, чтобы они поняли, что Вы решительно настроены.


Приветствую. Вызвал обслуживающую организацию и составили акт о том что вентиляционный канал перекрыт соседями сверху.
Написал в свою УК заявление где описал всю сложившуюся ситуацию с отсутствием вентиляции в ванной комнате и туалете и приложил копию акта.
Спустя некоторое время получил следующий ответ, цитирую:
"Для выявления причин отсутствия вентиляции и последующего их устранения, необходимо произвести обследование вентиляционного канала в выше расположенной квартире. По состоянию на 11.12.17 года доступ в квартиру не предоставлен. Собственнику данной квартиры направлено уведомление о необходимости предоставления доступа"

Отсюда вопрос: в течении какого времени собственник обязан предоставить доступ и обязан ли вообще? Могу ли я требовать копию уведомления для дальнейшего отслеживания сроков? И каковы дальнейшие действия если собственник выше расположенной квартиры будет игнорировать данные уведомления?
14 янв 2018, 11:25
Все как обычно - не хотят работать:
1.
PPaul писал(а):
Вызвал обслуживающую организацию и составили акт о том что вентиляционный канал перекрыт соседями сверху.

2.
PPaul писал(а):
"Для выявления причин отсутствия вентиляции и последующего их устранения, необходимо произвести обследование вентиляционного канала в выше расположенной квартире.

Первое противоречит второму!!! Если они уже обнаружили нарушение и составили акт, то незачем попадать к соседу.
PPaul писал(а):
Собственнику данной квартиры направлено уведомление о необходимости предоставления доступа"
Тупо тянут время. Или тыкаются, как слепые котята, т.к. не знают, как действовать. Налицо не отработанная схема работы.
PPaul писал(а):
Отсюда вопрос: в течении какого времени собственник обязан предоставить доступ и обязан ли вообще?
Никто никому ничего не обязан. В т.ч. и милиции. А вот восстановить незаконную перепланировку (а согласовать нарушение вентиляции невозможно в принципе) - еще как обязаны.
PPaul писал(а):
Могу ли я требовать копию уведомления для дальнейшего отслеживания сроков?
Копию уведомления вряд ли, а вот письменное объяснение (ответ) дать обязаны.
PPaul писал(а):
И каковы дальнейшие действия если собственник выше расположенной квартиры будет игнорировать данные уведомления?
Просто элементарно.
Наш юрист действует так: заказным письмом высылается предписание о восстановлении вентиляции (а не о доступе!!!) и дается срок исполнения. Если реакции нет, то она передает дело в суд. ВСЁ. И уже соседи начинают бегать за УК, а не наоборот.
Причем, даже если соседи успеют восстановить до суда, но документы в суд поступили, то штраф 6 тыр. с них по-любому возьмут (Гос.пошлина, уплаченная УК). Причем, со слов нашего юриста, недавно процедура была еще более упрощена, теперь решение может быть вынесено даже без предварительного заседания, если есть уведомление о получении письма или его возврате. Суду этого достаточно.
Наш юрист выигрывает такие дела на-раз и десятками.
О чем это говорит? Что Ваша УК НИЧЕГО делать НЕ ХОЧЕТ!!!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов