МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дополнительный вент.канал. Очень срочно нужна ваша помощь.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 дек 2017, 00:24
Добрый день, уважаемые специалисты.
Очень нуждаюсь в вашем профессиональном мнении.
Данные:
Дом монолит кирпич. 16 этажей. Квартира на 14 этаже. Студия переделана в двушку.
С/у совмещенный.
В с/у имеется два вент блока(термины могу путать), размером 25х25см каждый, от них выходят каналы спутники. Первый вент блок - кухня, второй - с/у. Рассматриваем только один вент блок(с/у).
Мой спутник входит вент блок на этаже выше, спутник нижнего этажа входит у меня ~100см от пола. Вент блоки изолированы тепло-, звуко- изоляцией.
Стоит задача поставить дополнительный вент канал, который идет от спальни в вент блок с/у.
Нарисовал схемы, постарался разборчиво, но не смог прикрепить картинки.
Вариант 1.
Сделать отверстие в вент блоке (основном)и под углом 90 вывести вент канал 10см диаметром, поставить обратный клапан, затем канальный вентилятор и далее в спальню решетку.
Вариант 2.
Поставить «Y - образный тройник» на своем спутнике, получившиеся две канала раскидать на с/у и спальню. Везде поставить обратные клапаны и вентиляторы.

Как правильно организовать дополнительный вент канал? Чтобы не было обратной тяги из основного вент блока (1 вариант), из с/у (2 вариант). Как не навредить соседям?
Большое спасибо.
25 дек 2017, 09:14
Здравствуйте.
Вы правильно поступили: если не получается выложить файлы здесь, то можно скинуть их на почту.
Crash писал(а):
В с/у имеется два вент блока(термины могу путать), размером 25х25см каждый, от них выходят каналы спутники.
Вентблок - это унифицированное изделие, в данном случае бОльшие каналы лучше называть сборным каналом.
Но нас больше интересуют каналы-спутники. Какое сечение у них?
Crash писал(а):
Стоит задача поставить дополнительный вент канал, который идет от спальни в вент блок с/у.
Плохое решение объединять спальную и санузел.
Crash писал(а):
Сделать отверстие в вент блоке (основном)и под углом 90 вывести вент канал 10см диаметром, поставить обратный клапан, затем канальный вентилятор и далее в спальню решетку.
А делать отверстие в сборный канал - катастрофа, т.к. можете получить такой напор запахов, что никакой клапан не спасет.
С вентилятором тоже засада: будете его слышать в спальне. Я, например, легко могу спать при любом шуме. А Вы?
Crash писал(а):
Как не навредить соседям?
Простым бытовым вентилятором это сделать проблематично, если врезаться в канал-спутник. Но в сборный канал все равно лучше не лезть.
Crash писал(а):
Чтобы не было обратной тяги из основного вент блока (1 вариант), из с/у (2 вариант).
Она все равно возможна. 100% решения нет.
Crash писал(а):
Как правильно организовать дополнительный вент канал?

Лучше сделать по-другому:
1. сделать прямой приток в спальню
2. между спальней и санузлом сделать переточный канал
3. при этом варианте дверь в санузел должны быть максимально плотной. (Но если у Вас есть кошка и в санузле кошачий туалет, то такой вариант работать не будет.)

Да, и еще: летом, без кондиционирования спальни, Вам никакой приток (даже прямой) не поможет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 дек 2017, 13:38
Спасибо большое за советы.
Вопросов появилось ещё больше.
Арго писал(а):

Но нас больше интересуют каналы-спутники. Какое сечение у них?
Спутник: 10х15 см.
Сборный канал: ~30х25 см.
Арго писал(а):

Да, и еще: летом, без кондиционирования спальни, Вам никакой приток (даже прямой) не поможет.
Будет стоять кондиционер, направление лопастей как раз направит воздух в спальню.
Плюс вход в спальню там проём 240см с щелями(межкомнатная перегородка), 95% времени перегородка будет открыта.
Арго писал(а):

С вентилятором тоже засада: будете его слышать в спальне. Я, например, легко могу спать при любом шуме. А Вы?
Да, тишина второй по значимости критерий после правильно работающей вентиляции)
Я думал канальный вентилятор, который будет стоять максимально близко спутнику, будет самым тихим вариантом, если сравнивать с установкой вентилятора непосредственно в спальне. Расстояние от спутника до выхода в спальню ~2.5м
Арго писал(а):

Лучше сделать по-другому:
1. сделать прямой приток в спальню
2. между спальней и санузлом сделать переточный канал
3. при этом варианте дверь в санузел должны быть максимально плотной. (Но если у Вас есть кошка и в санузле кошачий туалет, то такой вариант работать не будет.)
Можно немного подробнее объяснить что такое переточный канал в данном случае?
Если будет кошка(80%), то как быть тогда.

P.S. Самое главное это не пытаться "врезаться" в сборный канал, как я понял. Рядом стоит такой же сборный канал кухонный, если вдруг он поможет решить проблему.
Забыл добавить, дом одноподъездный(башня), 14/16 эт.

P.S. Сергей, в продолжении разговора,
Получается 2 варианта:
1) Поставить переточный канал, а можно дополнительно поставить вентилятор в с/у в спутник? В этом варианте боюсь перетекания воздуха из с/у в спальню.
2) У спутника поставить канальный маломощный вентилятор и вывести 2 канала( с/у, спальня), на кухню дполнительно нет возможности вывести. И включить вентилятор на 24/7, тут боюсь шума и что делать с кухней. И если в данной схеме включать вентилятор только когда пользуешься с/у, что может произойти?
На кухне сейчас в свой спутник уходит вытяжка напрямую с обратным клапаном.

Может быть ещё какие то варианты возникли?)
10 янв 2018, 09:04
Crash писал(а):
Может быть ещё какие то варианты возникли?)

Надеюсь, что по телефону мы все обсудили...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
рейтинг сайтов