МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Автоматическая вытяжка

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 дек 2017, 00:38
Всех приветствую!
Проблема не нова: сосед сверху курит и включает вентилятор, который он установил в вентиляционную шахту на кухне. Когда у него работает вытяжка, её слышно, и сигаретный дым идёт мне на кухню. Проблема частично решается установкой вентилятора с обратным клапаном. Почему частично: во-первых, обратный клапан всё же пропускает дым. Во-вторых, вентилятор шумит и тратит электричество. В третьих, пока я в комнате учую дым, кухня уже вся в дыму. И в-червёртых, пока клапан закрыт, воздух из квартиры почти не уходит через вентиляцию в санузле, растёт CO2. Проблема возникает только тогда, когда у соседей включен вентилятор. Если вентилятор у соседей выключен, воздух из квартиры удаляется естественным образом.
Возникла идея - автоматизировать процесс включения моего вентилятора.
Поискав, нашёл отзыв человека о датчике сигаретного дыма с реле 220V, фирмы Эконикс AR01-220 IP20. Но он стоит сейчас 10к руб, к тому же, сам сенсор рассчитан на 3-5 лет и стоит 2К. Да и как он будет работать - непонятно. Но точно - дорого.
По сути, можно не тратиться на датчик именно сигаретного дыма, а поставить датчик потока воздуха. То есть как-то отслеживать направление воздуха. Вот пока думаю, как бы сделать такую схему: сосед включил вентилятор -> поток воздуха в канале поменял направление -> датчик это уловил -> включил вентилятор в противоток минут на пять -> выключить вентилятор -> повторить замеры потока воздуха -> если поток воздуха всё также в мою квартиру, снова включить вентилятор на 5-10 минут.

Реально ли организовать данную схему? Возможно, есть готовые решения?

Пока придумал так: сделать пару контактов на обратном клапане, при закрытии обратного клапана, контакты замыкаются, подавая сигнал некому контроллеру включить вентилятор на некоторое время, через которое вентилятор выключается. И если обратный клапан снова закрывается, контакты замыкаются, что снова включает вентилятор на некоторое время. Как-то так)
07 дек 2017, 02:18
Поискал, с таймером оказалось просто - можно сделать самому или купить готовый таймер для санузла, типа SB010. Осталось придумать, как давать ему команду на автоматическое включение.
07 дек 2017, 10:09
master77 писал(а):
Проблема частично решается установкой вентилятора с обратным клапаном.
Решили пойти сложным путем?
Установить заглушку гораздо проще.
master77 писал(а):
Возникла идея - автоматизировать процесс включения моего вентилятора.
Еще более сложно. Но если уверенны в результате, то делайте.
master77 писал(а):
Поискав, нашёл отзыв человека о датчике сигаретного дыма с реле 220V, фирмы Эконикс AR01-220 IP20. Но он стоит сейчас 10к руб, к тому же, сам сенсор рассчитан на 3-5 лет и стоит 2К. Да и как он будет работать - непонятно. Но точно - дорого.
Еще и дорого. С непонятным результатом.
master77 писал(а):
Реально ли организовать данную схему?
Вопрос не по окладу. Мы не занимаемся ерундой и механической вентиляцией. Тем более, что налицо есть дефект, который легко исправить.
master77 писал(а):
Возможно, есть готовые решения?
Можно просто поставить ОК. Нормально закрытый, но осью вертикально. Который будет работать без всяких датчиков, вечно. Все удовольствие - 78 руб.
master77 писал(а):
Пока придумал так: сделать пару контактов на обратном клапане, при закрытии обратного клапана, контакты замыкаются, подавая сигнал некому контроллеру включить вентилятор на некоторое время, через которое вентилятор выключается. И если обратный клапан снова закрывается, контакты замыкаются, что снова включает вентилятор на некоторое время. Как-то так)
Опять усложнение, но эта идея мне нравится больше.

Но лучше всего: два раза зайти к соседу. 1-й раз на 5 мин., 2-й - на 15. Проблема решена на 100% и навсегда. Цена вопроса = 100 руб.
Но решать Вам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов