МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга у соседа снизу

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
19 дек 2017, 22:40
Выложил снимки шкафчика с вент. отверстием https://yadi.sk/d/uBSmQ20v3QbGos.

ВЫтяжка выводит воздух в отсек шкафчика. Сверху отсек открыт. На задней стенке - вент. отверстие.
Ничего хорошего не получилось.
Сегодня жена начала жарить. Через две минту прибежал дед снизу - идет запах.
Жена выключила вытяжку.
Я пришел вечером, заклеил вообще вент отверстие. Спустился к деду. У него все в порядке. Заобно посмотрел у другого деда (в квартире подо мной.. Тоже все - ок.

Готовили часа 2 .В кухне стало не продохнуть. Отклеил вентиляцмю. Наадел на выхлоп вытяжки патрубок, что бы выход воздуха был выше дырки в стене.
Включил вытяжку, спустился к деду. У него - отдувает лист от вентиляции, как будто вентилятор - сразу за решеткой.

Позвонил супруге, попросил выключить вытяжку.... 5 минут вместе с дедом ждал, пока поток воздуха утихнет - не утих.

Как дуло, так и продолжало дуть.

Заодно пытался найти канал. У первого деда - вентиляция - 63 см от угла по горизонтали,
в квартире подо мной - 163 см от угла. \о
Надо мной - ремонт, сделан. , Стоит отдельная вытяжка , короб ее уходит в стену.
Примерно 60-90 от угла. Ничего больше не видно.

Куда теперь копать,? Что делать?
РЭу отдало деду свои горбатые акты, и порекомендовали - в суд....Деду - под 90. Комментарии нужны?
Попу прикрыли, и устранились.

Сейчас ломаю голову, как сделать хорошо.
Без вентиляции жить невозможно, как выяснилось.
Вынуть из вытяжки начинку? Превратить ее в сборный колпак для вентиляции?
Поднять выхлоп вытяжки выше шкафов , и перевести его в горизонтальные каналы налево и направо над кухонными шкафами?
Есть плоский короб 60Х110.Войдет между верхом шкафов и потолком. Дырок в нем насверлить для снижения скорости воздуха....
Либо наоборот - сделать таким коробом вход для вентиляции, выхлоп вытяжки оставить как есть.
Альтернатива - снимать кухонные шкафы, наугад искать свой канал, и либо пилить шкафа для прокладки короба, либо долбить ход в стене.

Караул!!!


.
20 дек 2017, 09:08
Андрей2017 писал(а):
Выложил снимки шкафчика с вент. отверстием
Теперь уже незачем, вроде бы выяснили, что рубили сами:
Андрей2017 писал(а):
Сейчас строитель разводит руками - "а куда его надо было подключать, мы так радовались, что ..."
По моему все ясно!

Андрей2017 писал(а):
Позвонил супруге, попросил выключить вытяжку.... 5 минут вместе с дедом ждал, пока поток воздуха утихнет - не утих. Как дуло, так и продолжало дуть.
А было ли у него при этом открыто окно?
Андрей2017 писал(а):
Куда теперь копать,? Что делать?
Уже говорил: искать. Пройти не менее двух соседей по стояку, из которых не менее одного на четном этаже.
Второй вариант: сделать выброс на улицу. И забыть о проблеме.
Андрей2017 писал(а):
РЭу отдало деду свои горбатые акты, и порекомендовали - в суд....Деду - под 90. Комментарии нужны?
Попу прикрыли, и устранились.
Можно подумать - удивили. Даже если бы он очень захотел, то у него просто не примут документы. Судиться должна УК!
Андрей2017 писал(а):
Караул!!!
Караул - это то, что было сделано у Вас.
А сейчас - справедливость.
Если уж Вы хотите пользоваться вытяжкой, то нужно поставить угольные фильтры. А так - действительно караул.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 дек 2017, 11:15
Так я фильтры уже две недели как поставил!
Докупил комплект за 4100 руб. (У Сименса всё круто).
И вытяжку от вентиляции отключил.
Т.Е. выхлоп идет в объем шкафа, из которого два выхода - один в потолок,
второй в дыру в стене - в вентиляцию . (см. фото)
И даже при этом у деда прет поток воздуха из вентиляции.
Т.Е. выхлоп не успевает уходить наверх - в потолок.
В шкафчике создается избыточное давление, которого хватает, что бы передавить канал.

Хотя, при последнем вчерашнем опыте, меня постигли сомнения.
Пожалуй, у деда через решетку перло куда сильнее чем у меня - сверху шкафа.
С другой стороны, судя по внешнему виду, вытяжка надо мной мощнее моей раза в 1,5- 2.
Такие на 700- 800 куб.м в час. Моя - 400.
Куда там строители вывели вентиляцию - не поймешь вообще.
Место , где короб вытяжки уходит в стену, не соответствует ни одному из соседей.

Почему именно смотреть именно четный этаж?
Почему не подойдет место,как у соседа подо мной (5 этаж)
Все что выше меня - с ремонтом, и наверняка с вытяжками. Почти наверняка вход в вентиляцию не виден..
С 4-го этажа вниз - аул (в аренде все). Могут не открыть.
Видимо , сначала попробую отвести выхлоп в другой угол кухни коробом 60Х110. Больше по толщине до потолка не влезет.

Добавил эскиз разреза стены 5-го этажа.
https://yadi.sk/d/uBSmQ20v3QbGos
21 дек 2017, 08:04
Андрей2017 писал(а):
Место , где короб вытяжки уходит в стену, не соответствует ни одному из соседей.
Это нормально. Вы же ушли из своего канала? А сборный канал и тем более рубленный не могут соответствовать соседям.
Андрей2017 писал(а):
Почему именно смотреть именно четный этаж?
Потому, что это гарантирует совпадение каналов-спутников.
Андрей2017 писал(а):
Почему не подойдет место,как у соседа подо мной (5 этаж)
Может и подойдет... Кто ж знает? Вы же не знаете? И я не знаю. Если бы были хотя бы фото каналов с чердака, то можно было бы что-то подсказать дистанционно. Не забывайте, у Вас нестандартная серия.
У Вас может быть схема присоединения "на каждом этаже" и "через этаж". Если схема "через этаж", то и искать нужно через этаж. Причем, лучше у нижних соседей.
Андрей2017 писал(а):
Все что выше меня - с ремонтом, и наверняка с вытяжками. Почти наверняка вход в вентиляцию не виден..
Вы думаете, все рубят стену? Таких один на 2 000, если не на 20 000. Вы уникум.
Так что идите по соседям.
Андрей2017 писал(а):
Могут не открыть.
Но могут и открыть.
А если с соседями не связываться, то остается один вариант - на улицу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 дек 2017, 13:52
На улицу нельзя без согласования. Строжайше запрещено!

Я сейчас соображаю, как вывести выхлоп в сторону от вент. отверстия.
Из общего сборного канала я уйти не могу , пока не найду свой канал.

Последний раз редактировалось Андрей2017 21 дек 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

21 дек 2017, 14:03
Андрей2017 писал(а):
На улицу нельзя без согласования.
Да, согласование требуется. Правда, по факту его никто не делает.
А еще нужно согласовывать перенос розеток, остекление балкона, установку металлической двери и еще много чего. Думаю, на расстрел Вы уже заработали. :roll: А два раза не расстреливают.
Андрей2017 писал(а):
Строжайше запрещено!

А вот это абсолютная неправда.
Если бы было строжайше запрещено, то не существовало бы согласования.
Посмотрите на наши фасады: там полно кондиционеров, приточных установок, приточных клапанов и проч.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 дек 2017, 14:19
У Вас может быть схема присоединения "на каждом этаже" и "через этаж". Если схема "через этаж", то и искать нужно через этаж. Причем, лучше у нижних соседей.

Не могли бы Вы пояснить по схемам? Что значит - "на каждом этаже" и "через этаж"?
Вертикальный квартирный канал - спутник либо 270 см , либо 540 см? (270 см - высота этажа)
23 дек 2017, 09:52
Андрей2017 писал(а):
Вертикальный квартирный канал - спутник либо 270 см , либо 540 см? (270 см - высота этажа)
Да, но не это главное.
Андрей2017 писал(а):
Не могли бы Вы пояснить по схемам? Что значит - "на каждом этаже" и "через этаж"?

"На каждом этаже" - означает, что вентрешетки у всех соседей находятся в одном и том же месте.
"Через этаж" - решетки находятся с разных сторон сборного канала: четные с одной стороны, нечетные - с другой. В этом случае, при поиске канала, ориентироваться можно только на "свои" этажи, т.е. четные.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 дек 2017, 19:28
Спасибо большое!
Увел выхлоп коробом в строну от вентиляции на 2 м.
Думаю, у дедов с 5-го этажа проблемы от меня прекратятся.
Посмотрим, прекратятся ли у них проблемы совсем?
С наступающим!

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов