МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

4-5 этаж панельной пятиэтажки 1991 г серия 121-013

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 ноя 2017, 15:25
Добрый день!
Прошу совета, консультации. Ситуация следующая. Наша квартира на 4-м этаже пятиэтажного панельного дома 1991 г. постройки. Крыша - плоская. По утверждению жильцов квартиры над нами (на 5-м последнем этаже) в сильные морозы появляется конденсат и/или иней на части стены между кухней и прихожей, которая представляет собой вентблок. В результате проверок зимой 2017 г. нашей УК и фирмы, по договору с УК обслуживающей вентиляцию, в качестве причины данного явления указано самовольное переоборудование вентиляции жильцами квартиры на 4-м этаже, т.е. нами. Выдано предписание на устранение переоборудования.
Категорически отрицаем вмешательство в вентиляцию! Все жильцы по нашему стояку - первые владельцы квартир. Тяга во всех квартирах есть.
В результате дело дошло до суда, назначена и проведена экспертиза. По результатам экспертизы установлено, что в нашем доме установлены вентиляционные блоки новой конструкции, а вентиляция кухонь осуществляется по двум раздельным вентиляционным каналам из каждого помещения кухонь через каналы-спутники. По мнению эксперта должно быть так: 1 и 3 этаж в один вентканал, 2 и 4 - в другой вентканал. В нашем случае получается 1,3 и наш 4 этаж подключены каналами-спутниками к одному вентканалу и только 2 этаж ко второму вентканалу.
Прошу пояснить с фото, как устроены эти каналы-спутники, как они проходят в стене? Я фотографировала внутри нашей вентиляции на телефон, получается: вниз - перекрытие, т.е. хода нет, вверх - канал, который явно продолжается в стене квартиры на 5 этаже, но света от телефона не хватает, чтобы рассмотреть, насколько он высоко. Одно мне понятно совершенно точно: самостоятельно сделать такое отверстие в стене, да еще в пределах чужой квартиры, невозможно. Скажу больше, что таких квартир как наша (такой же планировки и этажности в домах нашей серии) я знаю еще несколько, т.е. это тоже говорит о нашей непричастности.
Но суд это не убедило. На ознакомление с экспертизой судья дала 10 минут (!!!); после разъяснений о том, что в случае заключения нами мирового соглашения УК сама в нашей квартире произведет ремонт вентиляции, а по решению суда (в случае отказа от мирового соглашения) мы будем делать это за свой счет - я подписала мировое соглашение. Прошло три дня, первый шок прошел и у меня несколько вопросов:
1. как выглядят эти вентблоки новой конструкции? Прошу фото! Я совсем не специалист по вентиляции, мне не понятно!
2. я же понимаю, что пробить такой канал-спутник в другой канал невозможно и вряд ли УК будет это делать, поэтому скорое всего просто сделают отверстие в стене из нашей квартиры сразу в вентканал, минуя какие-либо спутники? По крайней мере так понимаю я, никто ничего нам не объясняет.
3. какие проблемы у меня возникнут при проверке различных инстанций и при обращении в БТИ и другие подобные организации? Ведь в мировом соглашении НИКАКОЙ конкретной информации нет, только сам факт ремонта. Трактовать можно как угодно.
4. является ли такой "ремонт" нарушением каких-либо санпинов и/или других нормативно-правовых актов?
5. неужели нет другого пути решения? Почему эта проблема не дала о себе знать раньше, ведь дому 26 лет?
17 ноя 2017, 02:31
Здравствуйте.
Юлия_ писал(а):
В результате дело дошло до суда, назначена и проведена экспертиза.
Откуда эксперты?
Юлия_ писал(а):
По результатам экспертизы установлено, что в нашем доме установлены вентиляционные блоки новой конструкции, а вентиляция кухонь осуществляется по двум раздельным вентиляционным каналам из каждого помещения кухонь через каналы-спутники. По мнению эксперта должно быть так: 1 и 3 этаж в один вентканал, 2 и 4 - в другой вентканал. В нашем случае получается 1,3 и наш 4 этаж подключены каналами-спутниками к одному вентканалу и только 2 этаж ко второму вентканалу.
Боюсь, что Вы неверно описываете.
Можно почитать эту экспертизу? Если написано так, как Вы описываете, то это не эксперты, это - лабуда.
Юлия_ писал(а):
Прошу пояснить с фото, как устроены эти каналы-спутники, как они проходят в стене?
Мы похожи на экстрасенсов?
Хотелось бы от Вас увидеть фото.
Юлия_ писал(а):
Я фотографировала внутри нашей вентиляции на телефон, получается: вниз - перекрытие, т.е. хода нет, вверх - канал, который явно продолжается в стене квартиры на 5 этаже
Показывайте...
Пока все правильно.
Юлия_ писал(а):
Скажу больше, что таких квартир как наша (такой же планировки и этажности в домах нашей серии) я знаю еще несколько, т.е. это тоже говорит о нашей непричастности.
Хотелось бы видеть текст "обвинения".
Боюсь, что Вы не так все поняли. У нас такое тоже часто встречается. Вероятно, на уровне Вашего этажа есть строительный дефект и Вы ОБЯЗАНЫ дать возможность его исправить. О чем суд Вам и указал. А не то, что ВЫ ее нарушили. Вентиляция - это общедомовое имущество.
Юлия_ писал(а):
1. как выглядят эти вентблоки новой конструкции? Прошу фото! Я совсем не специалист по вентиляции, мне не понятно!
Если они новой, то с Вас и фото. Тем более, что серию Вы указываете не московскую.
На самом деле, существует всего несколько схем вентиляции (хватит пальцев одной руки), остальное разновидности.
Юлия_ писал(а):
2. я же понимаю, что пробить такой канал-спутник в другой канал невозможно и вряд ли УК будет это делать, поэтому скорое всего просто сделают отверстие в стене из нашей квартиры сразу в вентканал, минуя какие-либо спутники?
Насколько я понял ситуацию, нужно всего-навсего сделать переврезку: т.е. пробить одно отверстие!
Юлия_ писал(а):
3. какие проблемы у меня возникнут при проверке различных инстанций и при обращении в БТИ и другие подобные организации? Ведь в мировом соглашении НИКАКОЙ конкретной информации нет, только сам факт ремонта. Трактовать можно как угодно.
Требуйте составления акта, с указанием проделанных работ и с эскизами.
Юлия_ писал(а):
По крайней мере так понимаю я, никто ничего нам не объясняет.
Без текста - ничем Вам не сможем помочь. Есть вероятность, что там все грамотно расписано, а Вы просто в панике и неправильно воспринимаете ситуацию.
Юлия_ писал(а):
4. является ли такой "ремонт" нарушением каких-либо санпинов и/или других нормативно-правовых актов?
Не понимаю вопроса... Если идет исправление строительного дефекта, то его исправление не может быть нарушением.
Если экспертиза - "экспертиза", то может быть все, что угодно. Но без ее текста нельзя даже понять, о чем идет речь...
Юлия_ писал(а):
5. неужели нет другого пути решения? Почему эта проблема не дала о себе знать раньше, ведь дому 26 лет?
На самом деле, если я правильно понял, то этот дефект никак не влияет на промерзание стены. И после его исправления - ничего не изменится.
Тем не менее, если дефект есть, то его стоит исправить.
Чтобы говорить о путях решения, нужно найти причину. Без информации, дистанционно, такие вещи не решаются. А пока от Вас одни эмоции и ноль информации.
Это равносильно назначенному лечению без поставленного диагноза.
Если хотите, чтобы Вам чем-то помогли - давайте информацию.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 ноя 2017, 16:45
Добрый день!

Юлия_ писал(а):
В результате дело дошло до суда, назначена и проведена экспертиза.
Откуда эксперты?
Эксперт был назначен судом. Эксперт, кандидатуру которого мы предлагали, по каким-то неизвестным нам причинам не устроил истцов.

Юлия_ писал(а):
По результатам экспертизы установлено, что в нашем доме установлены вентиляционные блоки новой конструкции, а вентиляция кухонь осуществляется по двум раздельным вентиляционным каналам из каждого помещения кухонь через каналы-спутники. По мнению эксперта должно быть так: 1 и 3 этаж в один вентканал, 2 и 4 - в другой вентканал. В нашем случае получается 1,3 и наш 4 этаж подключены каналами-спутниками к одному вентканалу и только 2 этаж ко второму вентканалу.
Боюсь, что Вы неверно описываете. Можно почитать эту экспертизу? Если написано так, как Вы описываете, то это не эксперты, это - лабуда.
Юлия_ писал(а):
Прошу пояснить с фото, как устроены эти каналы-спутники, как они проходят в стене?
Мы похожи на экстрасенсов?
Хотелось бы от Вас увидеть фото.
Юлия_ писал(а):
Я фотографировала внутри нашей вентиляции на телефон, получается: вниз - перекрытие, т.е. хода нет, вверх - канал, который явно продолжается в стене квартиры на 5 этаже
Показывайте...

Как разместить фото? Не поняла пока.

Пока все правильно.
Юлия_ писал(а):
Скажу больше, что таких квартир как наша (такой же планировки и этажности в домах нашей серии) я знаю еще несколько, т.е. это тоже говорит о нашей непричастности.
Хотелось бы видеть текст "обвинения".
Боюсь, что Вы не так все поняли. У нас такое тоже часто встречается. Вероятно, на уровне Вашего этажа есть строительный дефект и Вы ОБЯЗАНЫ дать возможность его исправить. О чем суд Вам и указал. А не то, что ВЫ ее нарушили. Вентиляция - это общедомовое имущество.

Так вот ни в одном документе (ни у УК, ни в письмах администрации на портале "Добродел", ни в заключении эксперта) нет даже намека, что это может быть строительным дефектом. Очевидно, что мы воспринимаем это как обвинение нас.

Юлия_ писал(а):
1. как выглядят эти вентблоки новой конструкции? Прошу фото! Я совсем не специалист по вентиляции, мне не понятно!
Если они новой, то с Вас и фото. Тем более, что серию Вы указываете не московскую.
На самом деле, существует всего несколько схем вентиляции (хватит пальцев одной руки), остальное разновидности.

Что значит "не московская серия"? Наш дом расположен на территории г.о. Подольск (бывший Подольский район) Московской области.

Юлия_ писал(а):
2. я же понимаю, что пробить такой канал-спутник в другой канал невозможно и вряд ли УК будет это делать, поэтому скорое всего просто сделают отверстие в стене из нашей квартиры сразу в вентканал, минуя какие-либо спутники?
Насколько я понял ситуацию, нужно всего-навсего сделать переврезку: т.е. пробить одно отверстие!

Я правильно поняла, что есть в стене канал-спутник с другой стороны? "Переврезка" значит не создание нового канала-спутника, а поиск уже существующего? Или это будет отверстие именно в канал общий? Простите, но я не поняла этого нюанса.

Юлия_ писал(а):
3. какие проблемы у меня возникнут при проверке различных инстанций и при обращении в БТИ и другие подобные организации? Ведь в мировом соглашении НИКАКОЙ конкретной информации нет, только сам факт ремонта. Трактовать можно как угодно.
Требуйте составления акта, с указанием проделанных работ и с эскизами.

Спасибо, учту.

Юлия_ писал(а):
По крайней мере так понимаю я, никто ничего нам не объясняет.
Без текста - ничем Вам не сможем помочь. Есть вероятность, что там все грамотно расписано, а Вы просто в панике и неправильно воспринимаете ситуацию.

Действительно, паника есть.

Юлия_ писал(а):
4. является ли такой "ремонт" нарушением каких-либо санпинов и/или других нормативно-правовых актов?
Не понимаю вопроса... Если идет исправление строительного дефекта, то его исправление не может быть нарушением.
Если экспертиза - "экспертиза", то может быть все, что угодно. Но без ее текста нельзя даже понять, о чем идет речь...

Каким образом можно установить, что это строительный дефект? Это какая-то специальная экспертиза должна быть?

Юлия_ писал(а):
5. неужели нет другого пути решения? Почему эта проблема не дала о себе знать раньше, ведь дому 26 лет?
На самом деле, если я правильно понял, то этот дефект никак не влияет на промерзание стены. И после его исправления - ничего не изменится.

Только время покажет, поможет ли.

Тем не менее, если дефект есть, то его стоит исправить.
Чтобы говорить о путях решения, нужно найти причину. Без информации, дистанционно, такие вещи не решаются. А пока от Вас одни эмоции и ноль информации.
Это равносильно назначенному лечению без поставленного диагноза.
Если хотите, чтобы Вам чем-то помогли - давайте информацию.[/color][/quote]

Где посмотреть, как загрузить фото?
19 ноя 2017, 12:07
Юлия_ писал(а):
Как разместить фото? Не поняла пока.
1. Загрузить на специализированные сайты, а здесь дать ссылку.
2. Если не хотите афишировать документы для всех, перешлите на почту.
Юлия_ писал(а):
Так вот ни в одном документе (ни у УК, ни в письмах администрации на портале "Добродел", ни в заключении эксперта) нет даже намека, что это может быть строительным дефектом. Очевидно, что мы воспринимаем это как обвинение нас.
Можете нам их показать?
Юлия_ писал(а):
Что значит "не московская серия"? Наш дом расположен на территории г.о. Подольск (бывший Подольский район) Московской области.
Тем не менее, это не моковская серия, которые мы знает как пять пальцев. В подмосковье выезжаем реже, серии знаем не все.
Тем не менее, все схемы однотипные. Остается выяснить, кто делает неправильные выводы: Вы или эксперты. Но для этого нужен текст.
Юлия_ писал(а):
Я правильно поняла, что есть в стене канал-спутник с другой стороны? "Переврезка" значит не создание нового канала-спутника, а поиск уже существующего?
Да. Причем, это можно сделать очень аккуратно.
Юлия_ писал(а):
Или это будет отверстие именно в канал общий? Простите, но я не поняла этого нюанса.
Ну, за Ваших спецов я ответить не могу. Но по-уму, переврезка в канал-спутник.
Юлия_ писал(а):
Каким образом можно установить, что это строительный дефект? Это какая-то специальная экспертиза должна быть?
Боюсь, что как раз "специальные эксперты" мало что в этом понимают. Во всяком случае, нам только такие попадались.
Достаточно простых трубочистов, которые понимают эту схему вентиляции. Правда, это не гарантирует, что к Вам придут достаточно грамотные. Возможно, имеет смысл пригласить более одного представителя. И уже по доказательной базе выбрать, кому Вы доверяете больше.
Но из того, что я понял, проблема выеденного яйца не стоит. Возможно, что они из-за своего косноязычия не смогли Вам объяснить простую задачу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов