МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ЕВ в одноэтажном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 ноя 2017, 22:39
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Я сам вентиляционщик,но по принудительной части.Один клиент попросил подсказать ,будет ли у него работать ЕВ.Показал проект.Мне стало интересно и я начал штудировать всю информацию,что нашел.А проект такой .У него одноэтажный дом с высотой потолков 3 метра.Неотапливаемый чердак.Конек крыши еще 4 метра.Дом 10 на 12 метров .Стены из сэндвич панелей толщиной 25 см.Отопление- теплые полы от эл.котла.Объем общий 360 кубометров.Ну кухня и с/у отдельная принудительная вытяжка(это 90 кубов).Остается три спальни,кабинет,холл ,котельная и прихожая.ЕВ в каждом помещении выходит вверх на чердак .(125 анемостат через врезку в 160 трубу.)Плучается 7 выходов на чердак.Потом каждый выход врезается в 250 трубу ,а эта труба в 315 трубу,которая является шахтой через крышу.Над коньком она будет примерно полметра и сверху неактивный дефлектор.Трубы на чердаке изолируются армированной мин.ватой с фольгой 5 см. В помещениях, которые будут вентилироваться приточные стеновые клапана на 100 мм. Я вот думаю, не большой ли диаметр труб ?Хотя дом жилой 5-7 человек. Постоянно живут 5 ч.И в холодное время года как будет себя вести ЕВ.Общая протяженность труб без шахты 10 метров(250тр.) Шахта 4 метра.
17 ноя 2017, 01:48
Здравствуйте.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А проект такой .
На картинки бы посмотреть...
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Остается три спальни,кабинет,холл ,котельная и прихожая.ЕВ в каждом помещении выходит вверх на чердак .(125 анемостат через врезку в 160 трубу.)Плучается 7 выходов на чердак.
Можно, конечно, и так, но сильно разорительно.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Потом каждый выход врезается в 250 трубу ,а эта труба в 315
А в чем великий смысл: 250 в 315? Да и 7 160-к в одну 250-ю без дросселей - как регулировать?
Мудрено и избыточно.
Для комнат вообще каналы - лишнее.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
В помещениях, которые будут вентилироваться приточные стеновые клапана на 100 мм.
А вытяжка 160??? А туалет и котельную чем кормить будете?
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Я вот думаю, не большой ли диаметр труб ?
Если вы готовы переплачивать за отопление и обеспечить нужный приток - флаг в руки.
Если говорить о разумных решениях - то избыточно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 ноя 2017, 17:48
Спасибо за советы. Послал Вам по емейлу план проекта.Еще один вопрос. Чердак неотапливаемый и поэтому труба изолируется .А будет помогать изоляция в морозы? Я так понял,что ев работает по разности плотности воздуха.То есть на чердаке труба не должна остывать во время холода,иначе возникнет обратная тяга и еще конденсат.И еще.Как расчитываеться кратность при ЕВ.? Я так понял,что по проекту кратность была один раз в час обмен 360 кубов воздуха.И если уменьшить диаметр труб,будет как по жизни ,а не как по научному? С уважением Павел.
19 ноя 2017, 11:35
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Думаю.что проект надо переделать .уменьшить шахту и другие диаметры. Расчитывалось для ЕВ
Тоже так думаю. Оставьте вытяжки только в котельной, кухне и санузле. Причем, я бы все сделал отдельными трубами.
В комнату подайте приток.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А приточные клапана оставить везде по проекту ,только увел.диаметр до 125 .
Обычно они и есть 125.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Чердак неотапливаемый и поэтому труба изолируется.
Обязательно.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Я так понял,что ев работает по разности плотности воздуха.То есть на чердаке труба не должна остывать во время холода,иначе возникнет обратная тяга и еще конденсат.
Именно так.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
И еще.Как расчитываеться кратность при ЕВ.?
Кухня и котельная, если с газом, то по проекту. В с/узел можно поставить 125. Правда, смущает, что санузел больше кухни... Это так и есть?
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
И если уменьшить диаметр труб,будет как по жизни ,а не как по научному?
В газифицированных помещения - по проекту. Если будет избыточно, то лучше потом немного поджать.
Для такого санузла 125 - уже минимум.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 ноя 2017, 21:17
Не, кухня больше.Я рисовал примерно схему и размеры тоже.А еще вопрос .Если эти три вытяжки отдельных проложить под наклоном не менее 30 градусов и объеденить в одну трубу шахту побольше диаметром то как?Получше будет?А общую шахту около конька вывести.А может в торец дома?или каждую вытяжку в торец дома?Про переток между комнатами прочитал .Про высоту приточных клап.прочитал.Что еще осталось.? Только флаг в руки.Или что забыл... С уважением Павел.
22 ноя 2017, 09:25
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А еще вопрос .Если эти три вытяжки отдельных проложить под наклоном не менее 30 градусов и объеденить в одну трубу шахту побольше диаметром то как?Получше будет?
Можно и так, но на счет лучше - сомневаюсь. Придется увязывать расходы по разным веткам. Если когда-нибудь захотите поставить вентилятор в одно из помещений, то придется переделывать всю разводку.
В объединении есть свои плюсы: каналы не борются между собой за тягу, т.е. не будет опрокидывания тяги. А если и будет, то воздух придет с улицы, а не из соседнего помещения.
Но себе бы делал отдельные каналы, либо объединял, но через венткамеру. В любом случае, канал котельной сделал бы индивидуальным, а венткамеру делал, если бы каналов было значительно больше. Из-за двух каналов точно не стал бы делать.
Но решать Вам.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А может в торец дома?или каждую вытяжку в торец дома?
Так точно работать не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 ноя 2017, 19:54
А что из себя представляет венткамера ев?Это какой
то утепленный короб ,куда подходят трубы?Поосто три отдельных вытяжки в крыше будут смотреться не очень красиво.
22 ноя 2017, 21:41
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А что из себя представляет венткамера ев?Это какой
то утепленный короб ,куда подходят трубы?
Да. Но из-за одного двух каналов делать ее не имеет смысла.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Просто три отдельных вытяжки в крыше будут смотреться не очень красиво.

Категорически не согласен....
Можно вывести все в одну трубу, но тремя каналами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 ноя 2017, 21:51
А.а.а понял.Да и я о том же. Просто не так выразился. Скажем 160тр.котельная ,125 кухня и 125 с/у выходят раздельно на чердак и каждая по отдельности врезается в общую шахту ,ну скажем в 200 тр.(250) и эта шахта в крышу дома выйдет у конька.А что ,если еще на крыше поставить гибридный вентилятор?Потом.Летом.
23 ноя 2017, 09:06
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А.а.а понял.Да и я о том же.
А я о другом... Одна труба с тремя каналами означает, что это три индивидуальных канала в одном блоке. Т.е., они нигде не объединяются.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
А что ,если еще на крыше поставить гибридный вентилятор?
На Ваше усмотрение. И если он будет работать постоянно. Иначе - он сопротивление.
Но мы сторонники ВЕ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 ноя 2017, 10:24
А можно еще вопрос? Эти раздельные выходы направлять вверх? Дело в том,как я понял,эти вытяжки будут распологаться вместе и следовательно воздух из одной трубы может затянуть в другую.Ну. ..если ветер там.Или выброс сделать как в многоэтажных домах в вентблоках?
25 ноя 2017, 21:15
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Эти раздельные выходы направлять вверх?
Можно вверх, можно вбок, не принципиально.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Дело в том,как я понял,эти вытяжки будут распологаться вместе и следовательно воздух из одной трубы может затянуть в другую.
Никогда ничего не будет затягивать, если у Вас обеспечен приток воздуха.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Ну. ..если ветер там.
Ветер усиливает тягу. На обратную тягу влияет отсутствие притока.
pavel.vo2013@yandex.ru писал(а):
Или выброс сделать как в многоэтажных домах в вентблоках?
Не понял... Но лучше - нет. Вентблок работает по-другому, потому его и придумали для многоэтажек.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 ноя 2017, 11:42
Спасибо Вам за консультацию.Все понятно .Осталось технически исполнить. С уважением Павел.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов