МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция одноэтажного дома

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 окт 2017, 08:51
Здравствуйте!

Долго искал информацию в интернете по естественной вентиляции частного дома, но "воды" много, реальной информации мало.
Прочитав ряд тем на данном форуме - мне понравилось, Четко, Корректно и Конкретно!

Есть пара вопросов, буду признателен за ответы специалистов!

Итак вводные: одноэтажный жилой дом, 10х13. Фото по ссылке: https://yadi.sk/i/TsTVHgq83NgKtS
- Крыша четырехскатная (вальмовая)
- Три спальни
- Зал+кухня объединены,
- Котельная,
- С/У объединен.
На схеме красные круглишки - приток, зеленые вытяжка (цвет выбран для наглядности и читаемости).

1. Приток лучше организовать через стены или чердак (планирую КИВы 125 в стене)?
2. Правильно ли будет организована вытяжка в 2-х местах, не будет ли пересечение потоков?
3. Можно ли вывести обе вытяжки на крышу, и объединить в один короб на выходе?

Последний раз редактировалось Владимир Прудников 13 окт 2017, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

12 окт 2017, 23:20
Здравствуйте.
Владимир Прудников писал(а):
1. Приток лучше организовать через стены или чердак (планирую КИВы 125 в стене)?
Через стены.
Владимир Прудников писал(а):
2. Правильно ли будет организована вытяжка в 2-х местах, не будет ли пересечение потоков?
Вы имеете ввиду, что будет два выхода через кровлю?
Хоть 20, главное, чтобы всем им хватало притока.
А у Вас еще будет камин? И вентиляция рядом с камином?
Владимир Прудников писал(а):
3. Можно ли вывести обе вытяжки на крышу, и объединить в один короб на выходе?
Можно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 окт 2017, 08:27
Арго, здравствуйте!

Камина не будет, красивый, но прожорливый он "зверюга" и в монтаже и в обслуживании, поэтому исключил его из проекта полностью.

- п.2 я имел ввиду 2 вытяжных вент канала, один через ванну, другой через бойлерную/котельную.
Будет ли достаточно только в ванной в моем случае?

- Вытяжной шкаф на кухне планирую выводить отдельным каналом, вы рекомендуете через стену для многоквартирных домов, для моего случая - стена или крыша?
-

С уважением, Владимир.
13 окт 2017, 08:50
Владимир Прудников писал(а):
- п.2 я имел ввиду 2 вытяжных вент канала, один через ванну, другой через бойлерную/котельную.
А дымоход? А кухня?
Владимир Прудников писал(а):
Вытяжной шкаф на кухне планирую выводить отдельным каналом, вы рекомендуете через стену для многоквартирных домов, для моего случая - стена или крыша?
Стена, конечно. Только это не избавляет Вас от вентканала кухни.
Владимир Прудников писал(а):
Будет ли достаточно только в ванной в моем случае?

Зависит от того, чем Вы топитесь.
Если газ, то каналы котельной и кухни ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Все остальные виды топлива - на Ваше усмотрение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 окт 2017, 13:43
Арго, посмотрите схему, что думаете?
И с сечением вытяжного канала № 2 и 4 не могу определится. Канал будет в стене, кирпичный.
https://yadi.sk/i/9aEKrXh93NicpD
15 окт 2017, 10:48
Владимир Прудников писал(а):
посмотрите схему, что думаете?
Газ сжиженный или магистральный?
Владимир Прудников писал(а):
И с сечением вытяжного канала № 2 и 4 не могу определится. №4 является основным вытяжным каналом со всей квартиры.

Это Вам так кажется. Если газ магистральный, то основной будет кухонный.
Кроме того, большой канал в небольшом санузле - получите сквозняк по ногам.
Кроме того, у Вас еще два канала в котельной. Если не сделаете отдельный приток с улицы, то он будет влиять на баланс дома. КИВа не хватит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 окт 2017, 07:12
Арго, здравствуйте!

Газ магистральный.
С замечаниями согласен. Не учел, что плита и духовка газовые будут (сейчас электро) и
конечно газовики "шерстить" будут жестко по вытяжке и притоку на кухне.
А вот "сквозняк по ногам" в ванной - это в точку, сейчас живу в квартире, так и есть, особенно зимой в морозы.
Возьму тайм-аут, детальней изучу требования газовиков на подключение, углублюсь в эту тему,
постараюсь максимум исключить банальные вопросы, а далее скорректирую схему и вновь к Вам.

Спасибо, направляете на путь истинный! .)

С уважением, Владимир.
17 окт 2017, 16:59
Здравствуйте, Арго!

Посмотрите новый вариант, что думаете?
Общая площадь вентиляции в пределах 100м2, высота потолка 2,7
https://yadi.sk/i/phwkx9xW3NrFKt


- Котельная.
Расчет произвожу для котельной с газовым котлом 18-24 КВт., с закрытой системой горения (приток для горения котла не учитываю).
Дымоход - через стену, вертикальный, коаксиальный, будет смонтирован при подключении котла.

Объем котельной: 2*3*2,7м. (ширина, дина, высота) = 16,2 м³.
Кратность воздухообмена с учетом коэффициента: (6-2,7)*0,25+3= 3,8
Необходимый объем воздухообмена: 3,8*16,2 = 62 м³/ч
Подбор диаметра вытяжного канала: 62/3600 = 0,018м2, это соответствует:
Прямоугольное сечение 120х150 мм. (64,8 м3/ч) или Труба d-150 мм. (63,3 м3/ч)

Приток аналогичный: труба d-150мм. в стене, 30 см. от пола
+ Окно (остекление) в пределах - 0,8 м2.

- Приток в дом КИВ-125 (взял среднее 45 м3/ч., по характеристикам 30-60 м3/ч)
4шт.*45 м3/ч = 180 м3/ч + 20 м3/ч дадут щели и неплотности в доме
Итого приток = 200 м3/ч

- Вытяжка в доме, (каналы с прямоугольным сечением в кирпичной кладке).
Кухня: 120*300 мм. = 0,036 м2 или 130 м3/ч
С/У: 120*160 мм. = 0,020 м2 или 70 м3/ч
Итого вытяжка = 200 м3/ч.

После долгих расчетов с учетом всех параметров пришел к цифре 200 м3/ч для дома, без учета котельной.
Спросите как считал и вышел на эту цифру – кратко не отвечу, это целое сочинение да и мозг уже "кипит" .)
Под вопросом приток в котельную, как-то многовато d-150 через стену и одной трубой, может что посоветуете более подходящее.

Последний раз редактировалось Владимир Прудников 18 окт 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Владимир.
21 окт 2017, 09:33
Владимир Прудников писал(а):
Дымоход - через стену, вертикальный, коаксиальный
Если коаксиальный, то зачем вертикальный? Достаточно выйти через стену.
Владимир Прудников писал(а):
- Вытяжка в доме, (каналы с прямоугольным сечением в кирпичной кладке).
Кухня: 120*300 мм. = 0,036 м2 или 130 м3/ч
С/У: 120*160 мм. = 0,020 м2 или 70 м3/ч
Какие-то странные у Вас размеры... Каменщик замучается выкладывать.
Я бы предложил для кухни и котельной сделать каналы кирпич-на-пол-кирпича, т.е. 130(140)х250(260), для санузла 130х130.
Еще вариант установить асбо-цементные трубы д=150мм.
Владимир Прудников писал(а):
Приток аналогичный: труба d-150мм. в стене, 30 см. от пола
Под вопросом приток в котельную, как-то многовато d-150 через стену и одной трубой, может что посоветуете более подходящее.
Вы забываете одну особенность: эта система саморегулируемая! Приток можно сделать хоть 200, больше воздуха от этого не прийдет! Сколько вытянули - столько пришло. А вот если воздуха не хватит, то автоматика котла может его и отключить. И произойдет это, по закону подлости, в самый неподходящий момент: в самые лютые морозы, т.к. вытяжка в это время максимальная.
Блин, забыл, что у Вас котел с турбогорелкой. Да, котел не отключится, но принцип саморегулирования тот же. Опять же, в морозы можно прикрывать... но не приток, а вытяжку! За счет этого сократится и приток.
Мы в котельные почти всегда делаем приток 160мм.
Кроме того, приток комфортнее подавать не снизу, а сверху. При подаче снизу градиент температур может быть в десятки градусов, сверху - в несколько градусов.
Владимир Прудников писал(а):
Спросите как считал и вышел на эту цифру – кратко не отвечу, это целое сочинение да и мозг уже "кипит"
Я Вам предлагаю варианты не как по расчету, а как по жизни. Сейчас на каждом шагу вижу результаты расчетчиков-придурков... По-насчитают каналы по 200-250мм, безопасность от этого не выросла, а народ повсеместно мучается. И именно при таких сечениях сплошь "нарушения". Люди просто затыкают каналы, т.к. прокормить их невозможно, а значит, это гарантированная обратная тяга. Вот и лечат народными способами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 окт 2017, 16:09
Арго, здравствуйте!

С замечаниями и дополнениями по вытяжке согласен, изменения внес в схему:
https://yadi.sk/i/M-F23-8v3NzbUf

Скажите по притоку, есть что добавить или скорректировать?
Да и вообще, что можно добавить в целом и по вытяжке и по котельной с позиции "Как по жизни", а не как надо?
Вопрос возможно провокационный, но как бы сделали для себя в моём случае?

P.S.
Делал все расчеты по основным общепризнанным подходам (по сан. нормам / по общему объему / по кратностям) в итоге и получил нечто среднее, те самые 200м3/ч.
Правильно рассчитал или нет - не знаю, еще в раздумье!
По жизни конечно нет желания топить улицу (дом в Сибири) и проживать будут 3 человека, но и воздух конечно тоже требуется.
В момент нахождения гостей - планирую задействовать окна, двери (микропроветривание или открою полностью).
Основа конечно, это баланс между эффективностью энергосбережения и необходимым объемом воздуха для постоянного проживания 3-х человек, но не как надо (расчётно), а "Как по жизни"!

Буду признателен за Ваш комментарий!

С уважением, Владимир.
24 окт 2017, 08:40
Владимир Прудников писал(а):
Вопрос возможно провокационный, но как бы сделали для себя в моём случае?

Да, так бы и сделал.
С небольшими поправками.
1. Обычно мы КИВы ставим на высоте 2,1-2,3м. Т.е., чем выше, тем лучше, но чтобы до потолка было не менее 15-20см., иначе на потолке появится темное пятно.
2. Если у Вас фановый стояк в блоке с вентиляцией санузла, то вывел бы его отдельно, в "грибок".
Нет большой беды, если они рядом, но при условии, что в канале нет обратной тяги. Т.е. это действие скорее пересраховочное.

Да, и еще...
Ваши приточные клапаны в комнатах будут нормально работать, если Вы не забудете про переток (подрез двери или вентрешетки).

Пожалуй, я бы трубы переместил поближе к коньку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 окт 2017, 11:20
Арго, большое спасибо! :good:

С уважением, Владимир.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов