МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблемы с вентиляцией в многоквартирном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 окт 2017, 00:19
Дому около 7 лет как сдался, я живу на 1 этаже в угловой двухкомнатной квартире. Все время проживания курю в туалете. Недавно соседи по подъезду написали в подъезде бумажку, что у кого-то якобы (при том только по 1 стояку угловой двухкомнатной квартиры) тянет весь запах табака через туалет им в квартиру (из какой квартиры и с какого этажа владелец объявления - неизвестно). Летом установил вентилятор в качестве принудительной вытяжки в туалете.
Поискав в интернете - пришел к выводу: что запах из соседних квартир в вентиляцию попадать вообще не должен, вне зависимости, курит ли кто-то или ещё каким-либо способом портит воздух. Вентиляция квартиры проектируется таким образом, что её вентканал общего пространства с другими квартирами иметь не должен, и перетечки воздуха из одной квартиры в другую должны быть исключены. Здесь либо жильцы, либо строители где-то "накосячили".

Учитывая, что раньше таких проблем не возникало и за 7 лет никто ни разу даже не заговаривал о таких проблемах и не жаловался - возникает вопрос..... Кто виноват и почему ? И как это проверить и исправить? Мои варианты: что это либо сами хозяева проблему себе устроили в результате ремонта, либо забился (засорился) вентканал, либо это все таки происходит по причине установки у меня в туалете принудительной вентиляции (вентилятора), что в принципе я уверен делают многие.....
P.s. без включения вентилятора у меня в туалете - отток воздуха думаю нормальный (проверил без прибора путем прикладывания салфетки при приоткрытом окне к выключенному вентилятору - она держится не падая)
03 окт 2017, 09:16
Здравствуйте.
Golandec1010 писал(а):
Поискав в интернете - пришел к выводу: что запах из соседних квартир в вентиляцию попадать вообще не должен, вне зависимости, курит ли кто-то или ещё каким-либо способом портит воздух. Вентиляция квартиры проектируется таким образом, что её вентканал общего пространства с другими квартирами иметь не должен, и перетечки воздуха из одной квартиры в другую должны быть исключены.
В идеале - да.
Golandec1010 писал(а):
Здесь либо жильцы, либо строители где-то "накосячили".
Еще одного забыли - проектировщика. А это главный враг вентиляции.
Golandec1010 писал(а):
Кто виноват и почему ?
Проектировщик, строитель, житель.
Golandec1010 писал(а):
И как это проверить и исправить?
Начинать разбираться с вентиляцией. Например, пригласить трубочистов.
Golandec1010 писал(а):
Мои варианты: что это либо сами хозяева проблему себе устроили в результате ремонта
Если запахи появляются при закрытых у них окнах - то запросто.
Golandec1010 писал(а):
либо забился (засорился) вентканал
Сразу нет. Иначе, запах бы не приходил.
Golandec1010 писал(а):
либо это все таки происходит по причине установки у меня в туалете принудительной вентиляции (вентилятора)
Обычный бытовой вентилятор практически не может создать проблемы. Если... Вентиляция спроектирована правильно, ее никто не сломал, есть приток воздуха и т.д.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 окт 2017, 00:09
Жалобы на попадание запахов сигарет свидетельствует об отсутствии нормальной циркуляции системы воздухообмена. Основная причина: завал,засор,снос вентканала.Вам необходимо проверить по стояку все каналы и прочистить засоры.Запах перестанет появляться.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов