МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Пластиковый воздуховод vs оцинковка по чердаку

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 сен 2017, 10:21
Здравствуйте:)
Подскажите, пожалуйста, ответ вот на какой вопрос: если имеется холодный чердак и требуется сделать вытяжку из ванной, то по чердаку лучше какой вариант труб использовать - пластиковые или оцинкованные? И те, и другие - под нормальное утепление, нормальный крепеж.
+, как мне думается, пластиковых воздуховодов: большая теплоемкость, чем оцинковки; проще монтаж. Но, говорят, типа они накапливают статическое напряжение и требуется внутри них прокладка проволоки для снятия этого напряжения. Так ли это? Про пожароустойчивость - я видел своими глазами что такое пожар и у меня нет ответа до сих пор - что лучше - чтобы пластик сразу поплавился и не было этой тяговой трубы или чтобы оцинковка стояла до конца - организуя приток кислорода в очаги горения..
По шершавости - ну чуть более шершавые пластиковые, но в них нет масла - которое почему то есть во всех спирально-навивных воздухводах изнутри (просмотрел все, которые продаются в нашем городе..).
Если одобрите пластиковые, то подскажите, пожалуйста, предпочитаемую марку этих воздуховодов..
11 сен 2017, 20:30
Petr писал(а):
если имеется холодный чердак и требуется сделать вытяжку из ванной, то по чердаку лучше какой вариант труб использовать - пластиковые или оцинкованные? И те, и другие - под нормальное утепление, нормальный крепеж.
Если утепление нормальное, то без особой разницы.
Хотя, считается, что в пределах одного пожарного отсека можно ставить любые трубы, при транзите через другой "пожарный отсек", допускаются только несгораемые. Но... вся эта "несгораемость" имеет смысл только в том случае, если вокруг несгораемого воздуховода выполнена обкладка, или обмотка, которая препятствует возгоранию, от нагревания стенок воздуховода.

Petr писал(а):
+, как мне думается, пластиковых воздуховодов: большая теплоемкость, чем оцинковки; проще монтаж. Но, говорят, типа они накапливают статическое напряжение и требуется внутри них прокладка проволоки для снятия этого напряжения. Так ли это?
Сделал я себе дома разводку за фальш-потолком на ванну и туалет пластиковыми воздуховодами и за пять лет эксплуатации понял одну вещь: если бы пришлось делать снова - сделал бы так же.
Может у кого-то есть другой опыт использования ПВХ-труб. Много слышал про "статическое напряжение" воздуховодов, но конкретных примеров отрицательного воздействия ещё не встречал.
Когда свитер одеваю, волосы на голове "шевелятся" от статического электричества. Но пока не понял, хорошо мне от этого или плохо. Поэтому просто продолжаю зимой одевать свитер.

Petr писал(а):
Про пожароустойчивость - я видел своими глазами что такое пожар и у меня нет ответа до сих пор - что лучше - чтобы пластик сразу поплавился и не было этой тяговой трубы или чтобы оцинковка стояла до конца - организуя приток кислорода в очаги горения..
Эта задачка не имеет решения. Лично для меня не имеет решения.
Я вот тоже не знаю, что лучше - чтобы воздуховод "сложился", или чтобы продолжал стоять при пожаре.
Я бы сказал утвердительно, что лучше пусть стоит оцинковка и продолжает распространять жар и пламя, создавая новые очаги возгорания, лишь бы не было выделения отравляющих веществ от нагрева ПВХ-воздуховода. Я бы так сказал. Если бы... Если бы не было других источников вредных выделений при пожаре (корпус телевизора, ПВХ-окна, мебель из ДСП, лакокрасочное покрытие различных предметов и т.д.).
Поэтому мой ответ: Вообще без разницы, какой воздуховод будет использован.

Petr писал(а):
По шершавости - ну чуть более шершавые пластиковые, но в них нет масла - которое почему то есть во всех спирально-навивных воздуховодах изнутри (просмотрел все, которые продаются в нашем городе..).
Если одобрите пластиковые, то подскажите, пожалуйста, предпочитаемую марку этих воздуховодов..
Мне кажется Вы слишком глубоко копаете. Нет принципиальной разницы между разными производителями пластика. Иначе они бы друг друга утопили в порыве конкурентной борьбы за рынок.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов