МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вытяжка над плитой при наличии ПВВ с рекуперацией

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 авг 2017, 16:44
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе.
Имеется частный дом с кухней-гостиной на 31м2. Спроектирована принудительно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла и подогревом воздуха по всему дому, в кухне-гостинной два приточных отверстия по 32.5м3/час каждый и забор в 125м3/час в кухонной зоне.
Теперь планируем сделать вытяжку над кухонной газовой плитой с проходкой через стену. Насчет теплоизоляции, конденсата, промерзания проходки через стену опасения больше нет (благодаря данному форуму), но не нарушит ли работа вытяжки общую работу ПВВ.
Можно ли ограничиться вытяжкой производительностью 125м3/час? Не хотелось бы в холодное время года тратить электроэнергию на подогрев воздуха, который будет тут же в бОльшем количестве вытягиваться вытяжкой.
Или влияние вытяжки больше 125м3/час будет мало и можно пренебречь небольшим дефицитом притока?
07 авг 2017, 21:10
Здравствуйте.
varlamova писал(а):
не нарушит ли работа вытяжки общую работу ПВВ.
Обязательно нарушит.
varlamova писал(а):
Не хотелось бы в холодное время года тратить электроэнергию на подогрев воздуха, который будет тут же в бОльшем количестве вытягиваться вытяжкой.
Пока Вы живете на этой планете - придется. Либо ставьте вытяжку на рециркуляцию. Будет Вам экономия, но зато запахи по дому будут гулять.
varlamova писал(а):
Можно ли ограничиться вытяжкой производительностью 125м3/час?
Чтобы вытяжка удаляла ненужное от плиты, нужно ровно вдвое больше. Т.е. нужно честные 250м3/ч.
varlamova писал(а):
Или влияние вытяжки больше 125м3/час будет мало и можно пренебречь небольшим дефицитом притока?
На этой планете - нет. Нельзя из Ничего взять Что-то.
Давайте проще: у Вас в кармане 125 руб, а товар стоит 250 руб. Вы ни при каких условиях не сможете его купить!
Любой вариант, при котором Вы сможете произвести покупку - будет называться ПРИТОКОМ. ...денег в Ваш карман!!!
Воздух ничем не отличается от денег. Нет притока - нет покупки, нет притока - нет воздуха. Нет воздуха - его нельзя удалить. Пустоту нельзя удалить, ее можно только заполнить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 авг 2017, 15:51
С новым добрым днем!
спасибо за ответы.

По отсутствию притока:общая производительность ПВУ 200 м3/час на весь дом, т.е. кухонная вытяжка в 250м3/час повлияет на весь дом, а не только на кухню-гостиную. Если бы это была квартира в многоквартирном доме, то, наверное, недостаток притока восполнялся за счет вентстояка со всеми соседними запахами. Но в данном случае герметичный частный дом (энергоэффективный), откуда будет восполнятся дефицит притока? Неужели из оттока ПВУ, на котором также стоят вентиляторы. Я правильно рассуждаю? :unknown: Я не могу представить, насколько некомфортно будет жильцам в течение нескольких часов работы вытяжки и примеси отработанного воздуха.
Может быть нужно предусмотреть кухонную вытяжку, которая через периметр вытяжного зонта подает свежий воздух к плите, а через центр его забирает. Такая отдельная ПВУ.
Или есть более простые решения и Вы их на форуме рассматривали, если да, то буду искать тщательнее.
Меня не столько запахи пугают, как продукты горения газа. Сейчас плита электрическая и вытяжка включается только во время жарки.
09 авг 2017, 08:41
varlamova писал(а):
Если бы это была квартира в многоквартирном доме, то, наверное, недостаток притока восполнялся за счет вентстояка со всеми соседними запахами. Но в данном случае герметичный частный дом (энергоэффективный), откуда будет восполнятся дефицит притока?

Пожалуй, Вы правы. Но при условии, что у Вас нет каналов ВЕ.
varlamova писал(а):
Неужели из оттока ПВУ, на котором также стоят вентиляторы. Я правильно рассуждаю?
И да, и нет. ПВУ - вещь в себе. Она не только дает, но и забирает. Вытяжка тоже забирает воздух, но ведь из (условных) 250м3/ч нельзя взять 400!! Т.е., кто-то недополучит воздух. А дальше фокус: если недополучит ПВУ (что скорее), то она не догреет приточный воздух, значит тот зайдет холодным. Это равносильно приоткрытому окну.
Короче, закон сохранения в отдельно взятом доме нарушить нельзя. Или - жить на другую планету.
varlamova писал(а):
Может быть нужно предусмотреть кухонную вытяжку, которая через периметр вытяжного зонта подает свежий воздух к плите, а через центр его забирает. Такая отдельная ПВУ.
Есть такие вытяжки, но они для кухонь ресторанов. Боюсь, что их дизайн и цена Вам не понравятся. Плюс прокладка и теплоизоляция приточного воздуховода.
varlamova писал(а):
Или есть более простые решения и Вы их на форуме рассматривали, если да, то буду искать тщательнее.
Легко. Приоткрыть окно.
varlamova писал(а):
Меня не столько запахи пугают, как продукты горения газа.

Так у Вас газ?
Э-э-э, батенька, возвертайте все взад.
Глушите ВПУ с рекуперацией и, будьте любезны, - ВЕ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 авг 2017, 15:22
т.е. с газовой плитой ПВВ запрещена?
Сейчас как раз решается, газовая или электрическая.

Очень странно, почему проектировщик вентиляции даже не задал вопроса о типе плиты.
09 авг 2017, 16:39
Если только плита, то не все так плохо...
Но маловероятно, что при наличии газа, Вы топитесь дровами.
Котел газовый? В доме стоит или в отдельном строении?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 авг 2017, 19:13
нет у нас только электричество, и топить будем им, но плиту хотели сделать газовой.
10 авг 2017, 09:03
Тогда пробуйте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов