МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжная система в П44Т при наличии принудительного притока

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 авг 2017, 23:08
Здравствуйте. Очень прошу помочь в одном вопросе. Имеется панелька П44Т, 3х комнатная квартира, 9 этаж. Имевшиеся клапана замурованы.
Вместо них в комнатах будут установлены приточки Tion 3S standart, приток до 140 куб/ч по заявлению производителя, их будет 3 штуки (на схеме обозначены синими кругами, одна лоджия присоединённая будет). Работать будут не прям всё время, иногда и пассивно через окна будет приток, но основное время будет принудительно через тионы, особенно ночью.
В запаре ремонта и прочих быт проблем не задумался сразу про то, что по идее, то, что притекает, оно куда-то же должно и утекать и есть сомнения в достаточности пассивного оттока при принудительном притоке. Отсюда просьба помочь консультацией/рекомендацией как лучше и грамотней наладить вытяжную систему в данном случае.
Привожу схему, как смог нарисовать и свои мысли. Красным отмечен имеющийся короб вентиляции, который уходит в основную шахту. Зелёным это проложат доп короб от вытяжки кухонной над плитой (фиолетовый круг номер 3), она будет работать только при приготовлении пищи на плите, так что не учитывается как вентиляция. Фиолетовый круг 1 - вытяжное отверстие в ванной, фиолетовый круг 2 - в туалете, фиолетовый круг 4 - отверстие для обычной вытяжки на кухне.
Я предполагаю поставить в ванной и туалете (1 и 2) вентиляторы диаметром 100, подобрать такие, чтоб постоянно работать могли и максимально производительные, на кухне тоже вентилятор (4), но диаметром 125, тоже на предположительно постоянную работу и высокопроизводительный. Но встаёт вопрос, если их выключить, то оттока вообще не будет в этот момент, это не желательно. Есть ли устройства, которые можно установить и не выключать, соответственно они должны быть не шумными и экономичными, а также износостойкими - какие выбрать? Есть ли необходимость вообще делать так (если приток 140 куб/час х 3 с трёх приточек, то и отток должен быть принудительный соизмеримой мощности или я не совсем прав тут?)?
Можно ли установить какую-то одну вытяжную систему непосредственно внутрь, в короб что красным цветом, на постоянную работу, а места фиолетовых кругов просто оформить решётками?
Просьба помочь, т.к. от ремонта пухнет голова, вопросов больше, чем ответов, и куча других проблем некстати...
Заранее благодарю за помощь.
PS: да, не ставить тионы и оставить всё как там задумано изначально предлагать бессмысленно, т.к. дыры под них проделаны, кабели подведены, аппараты оплачены, осталось только смонтировать.
Изображение
10 авг 2017, 09:16
Здравствуйте.
Bars писал(а):
Работать будут не прям всё время, иногда и пассивно через окна будет приток, но основное время будет принудительно через тионы, особенно ночью.
Тогда Вы должны понимать: выключили тионы - открыли окно. Не сделаете так - получите запахи от соседей.
Bars писал(а):
приток до 140 куб/ч по заявлению производителя
Т.е., на максимальной скорости. Уверены, что шум не будет раздражать?
Bars писал(а):
есть сомнения в достаточности пассивного оттока при принудительном притоке.
Если Вы при ремонте не сделали все, чтобы убить ВЕ, то зря сомневаетесь.
Bars писал(а):
Привожу схему
Хуже некуда.
Bars писал(а):
Зелёным это проложат доп короб от вытяжки кухонной над плитой (фиолетовый круг номер 3), она будет работать только при приготовлении пищи на плите
Т.е., в канал санузла. И половина воздуха от вытяжки будет в туалете-ванной.
Bars писал(а):
фиолетовый круг 4 - отверстие для обычной вытяжки на кухне.
Хуже некуда. Остальная половина снова окажется на кухне.
Зачем такой геморрой при наличии своего отдельного канала???
Bars писал(а):
Я предполагаю поставить в ванной и туалете (1 и 2) вентиляторы диаметром 100
Хуже некуда в Вашей серии дома.
Bars писал(а):
Но встаёт вопрос, если их выключить, то оттока вообще не будет в этот момент, это не желательно
Кто ж вентиляторы выключает?
Bars писал(а):
Есть ли устройства, которые можно установить и не выключать, соответственно они должны быть не шумными и экономичными, а также износостойкими - какие выбрать? Есть ли необходимость вообще делать так (если приток 140 куб/час х 3 с трёх приточек, то и отток должен быть принудительный соизмеримой мощности или я не совсем прав тут?)?

Еще один геморрой, т.к. эти вентиляторы нужно еще и синхронизировать с работой тионов.
Bars писал(а):
Можно ли установить какую-то одну вытяжную систему непосредственно внутрь, в короб что красным цветом, на постоянную работу, а места фиолетовых кругов просто оформить решётками?
Можно, если их не выключать. И переехать в другую серию дома.
Bars писал(а):
да, не ставить тионы и оставить всё как там задумано изначально предлагать бессмысленно, т.к. дыры под них проделаны, кабели подведены, аппараты оплачены, осталось только смонтировать.
Колхоз - дело добровольное. Главное, чтобы приток был, а чем - дело десятое.
А вот с вентиляцией Вы перемудрили выше крыши.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 авг 2017, 14:56
Спасибо за уделённое время, только хотелось бы таки уточнить) Я ведь потому и спрашиваю, что не уверен, что это нормальная схема. Что хуже некуда - это предполагалось, рассказать, что всё плохо - это не сложно будучи специалистом, а вот как тогда правильно сделать - я не понял из вашего сообщения, хотелось бы услышать, а то получилось в итоге - всё плохо и точка.
Тогда Вы должны понимать: выключили тионы - открыли окно. Не сделаете так - получите запахи от соседей.

Про открыть окно это понятно, я это и имел ввиду под "пассивно через окна", закрытые пластиковые окна ничего не пропускают, это я уже проверил на себе в другом доме и квартире.
Т.е., на максимальной скорости. Уверены, что шум не будет раздражать?

Ну, по сравнению с открытыми окнами при оживлённой дороге, где ночами гоняют стритрейсеры периодически - не думаю)) Но, я вообще-то не утверждаю и не стремлюсь к тому, что бы тионы всё время работали на полную, естественно, но запас же надо предполагать на случай максимального притока? И какой приток достаточный для трёшки данной будет, там выходит в общем 80-85 кв.м. площадь, высота потолков 2.5, если подскажете - от этого можно будет и интенсивность тионов регулировать, т.к. если, допустим, достаточно 300 кубов притока, то само собой гонять их на 140 куб/час все три разом смысла нет, это само собой.
Если Вы при ремонте не сделали все, чтобы убить ВЕ, то зря сомневаетесь.

Хуже некуда.

Т.е., в канал санузла. И половина воздуха от вытяжки будет в туалете-ванной.

Хуже некуда. Остальная половина снова окажется на кухне.
Зачем такой геморрой при наличии своего отдельного канала???

Что имеется в виду под убить ВЕ? В целом вентиляцию во время ремонта не трогали вообще. Замазали отверстие на кухне, но это временно и его вернут, особенно если это оптимально и отверстие это замазанное как раз под номером 4 и задумано было изначально при постройке дома. К слову, кроме зелёной линии от кухонного зонта (ещё не установленного, кстати) остальное всё было там изначально, потому не совсем понимаю в чём хуже некуда (кроме зелёного), если там нормально продуманная вентиляция изначально. Соответственно вопрос: как это (вентиляцию) организовать тогда в данном случае, чтоб было нормально и оптимально, а не хуже некуда? Что за "свой отдельный канал" и как его правильно использовать в данном случае? И что делать с кухонной вытяжкой, куда её выводить тогда порекомендуете? Я не имел ввиду, что мне нужны вентиляторы и всё тут, а вы скажите мне куда их вставить, ни в коем случае, вопрос был как это вообще лучше организовать в данном случае? Если в принудительной вытяжке необходимости нет - так и скажите. Тогда выходит нужно поставить просто решётки на дыры и всё (где тогда?). Но если вентиляторы улучшат ситуацию и при наличии принудительного притока нужны - то куда тогда ставить вентиляторы, а куда не ставить? И какие порекомендуете ставить? Понятно, что работать им надо будет совместно с тионами, это само собой, и если они могут работать всё время, то я только за, лишь бы не жрали 100 киловатт и не гудели как самолёт.
Колхоз - дело добровольное. Главное, чтобы приток был, а чем - дело десятое. А вот с вентиляцией Вы перемудрили выше крыши.

Итого ещё раз - я не пытаюсь перемудрить и напридумывать себе геморрой, как раз таки опасаясь этого - спрашиваю совета. Приток есть, я его не ухудшил я считаю, просто он другой, с фильтрами и подогревом на случай необходимости, в общем три притока в комнатах с макс производительностью 140 куб/час вместо трёх малоприятных дыр с сужением просвета какой-то поролоновой фигнёй, приточки будут работать постоянно, а если не будут - окна открываются с доступом воздуха с улицы. Посему, если не затруднит, порекомендуйте как теперь вытяжку сделать правильно, исходя из данных : П44Т панель 3ёшка, 80-85 кв.м, 2.5 м потолки, 3 принудительных притока в комнатах с макс 140 куб/час каждый?
Спасибо за уделённое время ещё раз.
10 авг 2017, 19:55
Bars писал(а):
Соответственно вопрос: как это (вентиляцию) организовать тогда в данном случае, чтоб было нормально и оптимально, а не хуже некуда? рассказать, что всё плохо - это не сложно будучи специалистом,... а то получилось в итоге - всё плохо и точка.

Просто Вы не заметили...
Я писал, что:
1. подсоединив ветку от кухни в воздуховод санузла "половина воздуха от вытяжки будет в туалете-ванной".
2. Добавив туда же "фиолетовый круг 4" - "Остальная половина снова окажется на кухне".
3. Вентиляторы в Вашей серии дома - зло.
Bars писал(а):
Про открыть окно это понятно, я это и имел ввиду под "пассивно через окна"
Я Вас понял, но уточнил, что это нужно делать синхронно и незамедлительно после выключения притока.
Bars писал(а):
по сравнению с открытыми окнами при оживлённой дороге, где ночами гоняют стритрейсеры периодически - не думаю
Ок.
Bars писал(а):
т.к. если, допустим, достаточно 300 кубов притока
По норме - для Вашего дома - 110 м3/ч, а далее по ощущениям... Уровень комфорта у всех разный.
Bars писал(а):
Что имеется в виду под убить ВЕ?
Поставить вентиляторы, пообъединять каналы.
Bars писал(а):
Замазали отверстие на кухне, но это временно и его вернут, особенно если это оптимально и отверстие это замазанное как раз под номером 4
Нет. Канал кухни находится за каналом санузла, а открыт со стороны кухни.
Bars писал(а):
В целом вентиляцию во время ремонта не трогали вообще. и задумано было изначально при постройке дома. К слову, кроме зелёной линии от кухонного зонта (ещё не установленного, кстати) остальное всё было там изначально, потому не совсем понимаю в чём хуже некуда
Дык, зеленая линия и есть главный убийца Вашей вентиляции.
Bars писал(а):
Что за "свой отдельный канал" и как его правильно использовать в данном случае?
Вы "попытались объединить не только кухню и туалет, но и ВЕ и механику. Т.е. при таких условиях ничего работать не будет.
Bars писал(а):
Если в принудительной вытяжке необходимости нет - так и скажите. Тогда выходит нужно поставить просто решётки на дыры и всё (где тогда?).

Так и говорю - просто дыры. Решетки на свои штатные места. Да еще и москитные сетки выбросить.
Bars писал(а):
Но если вентиляторы улучшат ситуацию
Ухудшат.
Bars писал(а):
при наличии принудительного притока нужны - то куда тогда ставить вентиляторы, а куда не ставить?
Тем более не нужны.

И сразу стало легче разбираться с вентиляцией санузла. Т.к. уже ничего не нужно менять и переделывать.
Ваша вентиляция - лучшая из придуманных человеком. "Ученого учить - только портить". Так и с Вашей ВЕ. Что ни сделаете - все на ухудшение. А ставить венты при наличии механического притока - маразм.
Bars писал(а):
И что делать с кухонной вытяжкой, куда её выводить тогда порекомендуете? вопрос был как это вообще лучше организовать в данном случае?

Будем считать, что все выше была вода.
Кухонную вытяжку лучше вывести на улицу через стену.
Но если решите вести в канал, то в свой, кухонный. Он находится за окончанием красной линии. Но в этом случае нужно не забыть о ВЕ, т.е. на воздуховоде нужно будет поставить ОК осью вертикально (подробности в разделе Вытяжки). К сожалению, в Вашей разновидности серии, П-44Т, вентблок расположен крайне неудачно, и воздуховод получается слишком длинный и вести его нужно на виду через всю кухню. Именно поэтому, лучший вариант - выброс на фасад.
Вот, собственно, и все.
Еще не забудьте про переточные отверстия под дверьми ванной и таулета.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 авг 2017, 23:21
Спасибо большое, вы меня порадовали в целом, т.к. отпал процесс выбора вентиляторов, жаль провода кинули уже, ну да это не катастрофа, в изоляцию пойдут глухую.
Прошу прощения, но ещё подокучаю вопросами немного.

Кинуть на улицу, т.е. в стене пробурить отверстие, как под тионы те же, и туда её вывести выходит... Вот только я сегодня заходил специально посмотреть этот вариант, там участок стены, соприкасающийся с улицей, всего 20 см шириной, тоже самое от потолка - 20 см до окон. Это еще без учёта, что оконные рамы вглубь уходят в стену, т.е. итого меньше выходит. И углы, не уверен, что даже теоретически бур можно там закрепить. Не в окне же дыру делать, разве в шахту лифта вывести, она как раз соприкасается со стеной на которой вытяжка, там места много, бури - не хочу))) Шутка, если что... Может есть какие-то рекомендации на этот счёт, и сколько у вас стоит бурение отверстия такого и что за система воздушных буферных зон (можно в личку)?
Если не выйдет на улицу, то я не совсем понял куда можно и нужно вывести канал от кухонного зонта. Что за "свой кухонный", он там уже есть где-то внутри или это надо делать как-то? Если на схему смотреть за красной линией вниз, то там вроде нет короба уже, а дальше идёт отверстие ВЕ (это же Вентиляция Естественная, я правильно понял?) туалета, если вверх смотреть на "за красной линией", то это уже общая шахта, как я понимаю, и выходит тянуть канал через полпериметра кухни надо? А так же не совсем понял где отверстие для обычной решётки ВЕ кухни надо восстановить. Я не видел где она была, рабочие утверждают, что там, где я отметил фиолетовым кругом номер 4, но кто их знает... Могу ли я вас попросить, если не затруднит, в личку дать мне ваш e-mail, чтобы выслать вам этот план без рисунков, а вы там отметили и подробней объяснили где нужно вывести отверстие с кухни и куда вывести трассу от кухонного зонта?
Да, ещё пара моментов, ОК - обратный клапан? И почему осью вертикально (просто интересно, не пытаюсь обсудить это или оспорить)? И переточные отверстия можно ли не делать (если двери будут приоткрыты в основном, закрываться только во время использования будут и то не обе разом я думаю)?
Благодарю за уделённое время.
12 авг 2017, 09:10
Bars писал(а):
Вот только я сегодня заходил специально посмотреть этот вариант, там участок стены, соприкасающийся с улицей, всего 20 см шириной, тоже самое от потолка - 20 см до окон. Это еще без учёта, что оконные рамы вглубь уходят в стену, т.е. итого меньше выходит. И углы, не уверен, что даже теоретически бур можно там закрепить.
Да, это самое сложное сверление, но мы уже под сотню таких сделали. Все там сверлится, просто нужно угол вычислить. Вчера такое делали.
Можете даже посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=0lQH9b2GFqw

Bars писал(а):
Может есть какие-то рекомендации на этот счёт, и сколько у вас стоит бурение отверстия такого и что за система воздушных буферных зон (можно в личку)?
Вечером скину, заодно и отвечу поподробнее, или позвоните. Консультация по телефону для всех абсолютно бесплатная.
Bars писал(а):
Могу ли я вас попросить, если не затруднит, в личку дать мне ваш e-mail, чтобы выслать вам этот план без рисунков

Нет проблем:
mos-vent@yandex.ru
Все наши координаты сможете найти, если перейдете на сайт по ссылке в подписи (последняя строчка каждого моего сообщения) или
МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ вверху этой страницы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов