МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

два воздуховода в один вентканал.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 авг 2017, 13:17
какой материал и какой толщины использовать для утепления воздуховода длиной 10м при перепаде температур +4 - +17 ?
Странные перепады... При таких цифрах достаточно минимальное утепление - пенофол 5 мм.
Но лучше уточните.

как уже писал, подъезд неотапливаемый, при толщине стен 1.2м температура колеблется от 3-6 до 17-19 град тепла. ( зима - лето).
04 авг 2017, 08:31
Перепад берется не между зимой-летом, а зимой-зимой, но Тподъ - Ткв.
Да, достаточно утеплить пенофолом 10мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 авг 2017, 11:39
последнее понятно. Спасибо. В ожидании следующих рекомендаций по отправленному материалу ( эскизы) и ответов на вопросы.
06 авг 2017, 09:21
stepanchik писал(а):
Вопрос : оставить ли нижнее отверстие для усиления тяги ( как в печке поддувало) или закрыть или сделать меньшим по размеру?

Не бывает в вентиляции никакого поддувала! И не требуется!

Других не отвеченных не нашел.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 авг 2017, 11:06
в основном жду рекомендаций по эскизам , которые выслал вторично.
07 авг 2017, 20:55
К сожалению, я так до конца и не понял, как все скомпановано...
Т.к. у Вас очень нестандартная ситуация, то нельзя ли для начала набросать просто план помещений? Обязательно со смежными, по которым пойдет воздуховод по подъезду и указанием места расположения вентканалов.
И Вы обещали сообщить сечение каналов.
По эскизам...
1. На первом указано, что канал в стене между кухней и туалетом, а на втором, что между туалетом и кладовой... Где правильно?
2. "Петля" воздуховода от вытяжного зонта совершенно лишняя. Что мешает зайти в канал сразу из кухни?
С тройником все просто. Если сечение канала достаточное и механика будет только от кухонного зонта, то в туалете на входе в канал ставится ОК осью вертикально и регулируется так, чтобы он закрывался при включении вытяжки. Если и в туалете предполагается вент, то и на кухне нужен ОК. Если все на ВЕ, то можно обойтись без ОК.
3. Здесь все нормально, при условии, что канал работает. Сечение воздуховода лучше сделать немного больше сечения канала.
Воздуховод идет только с "первого" этажа, а что со "вторым" этажом?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 авг 2017, 13:19
1. На первом указано, что канал в стене между кухней и туалетом, а на втором, что между туалетом и кладовой... Где правильно?

Позиционно так и есть - между кухней и туалетом, но отверстие канала начинается в кладовке, которая находится над туалетом, отверстие примерно выше потолка туалета на 1 м. Там вставлен тройник и вертикально вниз гофр в туалет и петля на кухню. Относительно петли: вход вентканала по плану между кухней и туалетом, но небольшая неточность изображения, т.к. если смотреть на стенку в которой вентканал со стороны комнаты, то он ( вентканал) находится более в комнате, чем на кухне, а именно там, где обустроена спальня ( высота пола спальни 2м, общая высота 4.1, вентканал на высоте 3м в стенке общей с кладовкой).
Поэтому петля, чтобы по кладовке обойти спальню. Собственно петля небольшая.
Сечение этого вентканала 95мм ( отрезок толстой чугунной трубы под 45 град вмурованной очень давно на хороший раствор в несущую стену из каленого кирпича.( решил не добираться до собственно входа вентканала в несущей стене, потому что боялся нарушить серьезную конструкцию.)
Я так понял, что все будет понятно после экспериментов ( с ОК, без ОК и т.д)
Наверное придется ставить вент кухню и туалет. Я доложу после экспериментов по этому объекту.

Если все на ВЕ, то можно обойтись без ОК.

Здесь мне непонятно, можно не ставить ОК, если оба с вентиляторами? Не будет обратной тяги? ( например при работе вент в туалете - обратная тяга в кухню без ОК?

Воздуховод идет только с "первого" этажа, а что со "вторым" этажом?

Также не понял здесь это вопрос к первому объекту или там где подъезд?

Т.к. у Вас очень нестандартная ситуация, то нельзя ли для начала набросать просто план помещений? Обязательно со смежными, по которым пойдет воздуховод по подъезду и указанием места расположения вентканалов.
И Вы обещали сообщить сечение каналов.


2. Подъезд. Высылаю план.
Описание.
Высота 4.3м. Две изолированные комнаты с кухней и туалетом, над кухней и туалетом часть второго этажа для спальни ( примерно 2.1м* 2,5м на плане не показана). Воздуховоды кухни и туалета проходят между балками перекрытия для 2-го этажа ( на уровне 2м), соединяются тройником и выходят в общий коридор.
( стрелками черного цвета показаны условные выходы воздуховода . Должна быть одна стрелка, уже не могу исправить.т.к. соединение через тройник также между балками перекрытия.
Вход воздуха в комнаты и общий коридор обозначен синими стрелками. Во вторую комнату забор воздуха осуществляется из коридора через приточную вентиляцию , расположенную на высоте примерно 2 м ( чуть выше входной двери в комнату). Приток воздуха в первую комнату и коридор - через окна - фрамуги.
Вохдуховод из первой комнаты направляется по стене в сторону входной двери коридора и на высоте примерно 4м заворачивает в сторону вентканала ( на плане в углу около входной двери). Протяженность 10м. Ваши рекомендации - утепление 10мм. Сечение трудно точно замерить, пока я еще не разобрал отверстие вверху, но не менее 15*15. гофра в первой и второй комнате до выхода в коридор после тройника 100мм. Вести 150 мм 10 м или это не даст эффект? Получится ли естественная вент или только принудительная? При выкл вент без ОК может работать естест. вент через лопасти вент?

комната вторая по коридору.
выход воздуха после тройника и направление воздуховода по стене в сторону окошка и далее по стене с поворотом до вентканала ( по схеме расположен напротив комнаты в коридоре). 10м
Здесь тяга слабее и как запасной вариант - выход воздуха на фасад ( через небольшое окошко).
Ваши рекомендации и замечания.

http://dropmefiles.com/QYrA5
08 авг 2017, 16:35
stepanchik писал(а):
http://dropmefiles.com/QYrA5
Не открывается...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 авг 2017, 20:53
исправил
https://yadi.sk/i/XsVlv1P-3Lsr7B
Я разместил его на яндексе. (Арго)
09 авг 2017, 23:17
Наши координаты в каждом моем сообщении в моей же подписи и в самом верху страницы, большими буквами:
МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
Пишите сюда:
mos-vent@yandex.ru

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 авг 2017, 18:33
Ну, поехали...
Только не получается. Никак я Ваши описания не пойму...

stepanchik писал(а):
отверстие канала начинается в кладовке
Это реальный канал или новодел?
Если я правильно понял, на схеме два канала: большой и маленький.
stepanchik писал(а):
Сечение этого вентканала 95мм ( отрезок толстой чугунной трубы под 45 град вмурованной очень давно на хороший раствор в несущую стену из каленого кирпича.
Это меньший? Но он никак не в стене между кухней и туалетом...
stepanchik писал(а):
Я доложу после экспериментов по этому объекту.
Были эксперименты?

stepanchik писал(а):
Если все на ВЕ, то можно обойтись без ОК.

Здесь мне непонятно, можно не ставить ОК, если оба с вентиляторами? Не будет обратной тяги? ( например при работе вент в туалете - обратная тяга в кухню без ОК?
ВЕ - это Вентиляция Естественная. Т.е. с точностью до наоборот.
stepanchik писал(а):
Также не понял здесь это вопрос к первому объекту или там где подъезд?
Ответ был под цифрой 2, значит, к эскизу №2.
stepanchik писал(а):
Две изолированные комнаты с кухней и туалетом
Я вижу две кухни и два туалета... Как мне догадаться, о какой части идет речь?
stepanchik писал(а):
гофра в первой и второй комнате до выхода в коридор после тройника 100мм.
Сотка категорически мала.
stepanchik писал(а):
Вести 150 мм 10 м или это не даст эффект?
Начиная с тройника и до канала - 150мм.
stepanchik писал(а):
Получится ли естественная вент или только принудительная?
При хорошей тяге в канале и если не будете зажимать сечения, то будет.
stepanchik писал(а):
При выкл вент без ОК может работать естест. вент через лопасти вент?
У Вас и так потери на 10м. будут неслабые. Вент может совсем убить ВЕ.
Либо ставьте вентилятор на постоянную работу, либо просто ВЕ.
stepanchik писал(а):
Сечение трудно точно замерить, пока я еще не разобрал отверстие вверху, но не менее 15*15.
Чтобы о чем-то разговаривать, нужно знать сечения каналов и наличие тяги.
stepanchik писал(а):
Здесь тяга слабее и как запасной вариант - выход воздуха на фасад ( через небольшое окошко).
Не очень понимаю выход через окошко. Нужно сверлить стену и ставить вент на постоянную работу.
stepanchik писал(а):
Ваши рекомендации и замечания.

Разобраться с каналами и попробовать излагать мысли по-четче.
За несколько часов вчитывания в Ваше сообщение у меня чуть мозг не закипел.
Хуже всего другое, я все равно не уверен, что понял Вас.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 авг 2017, 22:35
Докладываю.
По первому случаю эксперименты закончены.
Обратный клапан с вент. был поставлен в туалет.
На кухне вент без обратного клапана.
Все работает на 3+ ( удовлетворительно).
ВЕ работает, но слабо , сказывается вентканал 95мм и два воздуховода через тройник.
Без обратного клапана в туалете сильная обратная тяга из кухни при вкл на кухне вент.
Поставил обратный клапан - работает как надо.
При этом, из туалета обратная тяга ( при вкл в туалете вент) не попадает на кухню.Очевидно сказывается разность длин воздуховодов до тройника ( 1м - в туалете и 2.5 м в кухне).
Клапан на кухне не ставлю, т.к. присутствует ВЕ , небольшая, но есть.

По второму случаю есть интересные новости и нужен совет.
Я уговорил печников пробить засоренный и непробиваемый вентканал ( старый и бывший дымоход),
Они его пробили ( около 0.5 тонны кирпичей и мусора). Починили все на крыше и чердаке,Теперь есть отличный вентканал примерно 18* 25 с хорошей тягой. Он находится ровно посередине между двумя комнатами. Теперь от нового вентканала до туалета первой комнаты примерная длина воздуховода будет около 2-2,5 м, а от этого же вентканала до туалета второй комнаты будет примерно 5м.
Возможно, что моя идея неверна, но излагаю. Во время расчистки вентканала его пришлось раскрыть вертикально вверх по стене на высоте от 2,5 м до 4м . При существующей отличной тяге и приличном сечении вентканала запустить воздуховод 150мм из первой комнаты ( 2.5м длина) в вентканал на высоте 2.5м , а воздуховод из другой комнаты ( 5м длина), запустить в этот же вентканал на высоте 4м. Разумеется , весь остальной вскрытый промежуток вентканала замуровать.
Другой вариант - оба воздуховода запустить в вентканал через тройник.

Третий вариант - все тоже самое, но тройник не 90 град , а 45.,

Если все это не подходит, то буду тянуть один воздуховод в вентканал до которого 10м ( старый вариант), а другой во вновь образованный вентканал ( 5м).

Ваши замечания и рекомендации.Спасибо.
26 авг 2017, 08:58
stepanchik писал(а):
При существующей отличной тяге и приличном сечении вентканала запустить воздуховод 150мм из первой комнаты ( 2.5м длина) в вентканал на высоте 2.5м , а воздуховод из другой комнаты ( 5м длина), запустить в этот же вентканал на высоте 4м. Разумеется , весь остальной вскрытый промежуток вентканала замуровать.

При хорошей тяге и таком сечении - это лучший вариант.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 авг 2017, 09:14
Спасибо. Буду пробовать через несколько недель и доложу результат.
27 ноя 2017, 15:01
Добрый день, позвольте присоединиться к теме. Нужен совет специалиста. В однокомнатной квартире отгородили спальное место, которое будет скрываться за раздвижной перегородкой. Есть огромное желание сделать в этом тупике вентиляцию, но единственная возможность это сделать заставляет врезаться сбоку в вентканал совмещенного санузла, в котором установлен вентилятор. Есть сомнения будет ли эта конструкция вообще работать, и куда пойдут потоки воздуха при включенном вентиляторе. Не получится ли так, что воздушный поток пойдет не вверх, а по коробу к спальному месту?

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов