МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция и шум: прошу совет

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 янв 2007, 19:08
помогите советом, пожалуйста.

в последние годы перестала "тянуть" вентиляция на кухне. соседи сверху утверждают, что это не их рук дело. но в дом посмотреть не пускают...

как выход прорубили "окошко" в нестандарном месте (сбоку короба на противоположной стороне относительно штатного отверстия) и вывели туда трубы от вытяжка над плитой.

тяга супер (рулон туалетной бумаги усосет в три секунды :). но теперь другая напасть. мы этих соседей сверху слышим но очень хорошо. мешает однако. кстати, других соседей - снизу, например, совсем не слышно.

что можно сделать, чтобы и тягу законную иметь, но без шума соседского.

заранее спасибо за ответ.


дом панельный (проект кажется П-3М), 16 этажей, мой этаж 13-ый, квартира "линейка".
13 янв 2007, 02:08
Ещё раз здравствуйте.
Основные моменты мы с Вами уже обсудили по телефону, поэтому нет смысла повторять всё то же самое.
Если возникнут ещё вопросы - звоните - постараемся помочь.

С уважением.
15 янв 2007, 12:03
еще раз спасибо за консультацию!

ваш диагноз подтвердился - соседи, сознались.
однако наглость человеческая не знает границ!
восстанавливать стояк они не особо собираются... :twisted:
говорят, что будут общаться только через ДЭЗ.

отсюда вопрос.

является ли все-таки наша врезка в стояк сбоку действом законным или придется в случае привлечения ДЭЗа ее замуровывать?

заранее спасибо.
15 янв 2007, 21:20
Добрый день.
То что Вы вошли в общую шахту воздуховодом от кухонной вытяжки - это, конечно же, не есть хорошо.
Но вытяжкой в данном случае можно пожертвовать. Работает она обычно от силы час-два в сутки, а всё остальное время Вы без вентиляции.
Если же Ваши соседи сверху восстановят венткороб, то у Вас появится естественная вентиляция. Постоянная!!
А вытяжку от плиты можно и через наружную стену вывести, на улицу. Или пустить через фильтр.

На мой взгляд, необходимо требовать восстановления нарушенной вентиляции.

С уважением.
24 янв 2008, 13:37
И снова здравствуйте! :-)

Еще раз хочу попросить Вашего совета.

Вначале о приятном. Мои мучения по поводу шума соседей чудесным образом (т.е. без моих обращений в ДЭЗ) прекратились в начале весны прошлого года. Этому предшествовало дикое стучание, сопровождаемое нецензурными высказываниями (стучащих и рушивших на верху) в течении двух-трех дней.

... Но счастье продолжалось не долго. :cry: С Нового года, т.е. менее чем через год ситуация вернулась «взад». Снова слушаю телевизор соседей как свой. Причем вроде некого строительства (с соответствующим шумом) наверху этому не предшествовало.

Вопрос следующий. Есть ли судебная перспектива у попыток жаловаться в ДЭЗ именно на шум. Естественная вентиляция у меня, как я писал выше, заделана, а вытяжка врезана в стояк во внештатном месте.

Особо хочу отметить, что шум распространяется в первую очередь через короб. Если приложить к нему ухо, то слышно буквально каждый писк соседского телевизора (и даже шум мытья посуды в раковине :-).

Кстати, шум соседский одинаково (!) хорошо слышен как на кухне, так и на прилегающих территориях (туалет, ванна, коридор) даже при закрытых на кухне дверях.

Заранее огромное спасибо за совет!
:!:
29 янв 2008, 00:21
День добрый.
Любую проблему лучше решать не на словах, а на бумаге.
Напишите жалобу в ДЕЗ и в Мосжилинспекцию прийдите с этими бумагами на приём. Жалобу для ДЕЗа примут, зарегистрируют. На словах объясните, что если с этой проблемой не разберутся они (ДЕЗ), то при отсутствии результатов, недельки через две жалоба для Мосжилинспекции уйдёт по адресу, вкупе с жалобой на бездействие владельца здания.
Не верьте обещаниям, требуйте результатов, либо при отсутствии положительных результатов - письменного ответа на Вашу жалобу.
Если ранее нарушенный вентблок восстановлен, но при этом во время восстановления не озаботились звукоизоляцией, то Вам придётся немного попрессовать ДЕЗ, чтобы добиться "более правильного" восстановления.
Запаситесь терпением и начинайте давить.


Естественная вентиляция у меня, как я писал выше, заделана, а вытяжка врезана в стояк во внештатном месте.

Вентиляция по прежнему не работает через штатный канал??
29 янв 2008, 19:30
Вентиляция по прежнему не работает через штатный канал??

я этот канал не вскрывал. пользуюсь только вытяжкой.


еще раз спасибо за дельные советы!!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов