МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вернуть приток.

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 фев 2015, 15:52
Добрый день, друзья. Спасибо вам за этот форум.
Требуется ваш совет, как правильно исправить косяки с вентиляцией, которые мне достались по наследству от прошлых хозяев квартиры.
Имею: Дом серии П-3М. Трехкомнатная квартира на четвертом этаже 12-и этажного дома. На окнах пластиковые стеклопакеты.
На кухне тяга есть, но очень слабая. В ванне и в туалете установлены вентиляторы. Когда их включаешь на кухне появляется обратная тяга, тот же эффект, когда открываешь входную дверь. Когда готовишь еду, то запах не улетучивается, а равномерно расползается по всей квартире. Но при этом еще и на площадке пахнет, причем сильней чем дома! "Плачут" окна.
Утром чувствуется что в дальних комнатах воздух спертый, не свежий. А в туалете пахнет сыростью. Как все проснулись, зашевелились, воздух перемешали, вроде становиться нормально.

Перед тем как писать все это, я форум почитал и кое что уже сам понял - мне не хватает притока. Если все действительно так, тогда к вам ряд вопросов. Как его правильно организовать приток? Устанавливать на стеклопакеты клапаны? Во всех ли комнатах? Или этого будет недостаточно и потребуется установка настенного клапана?

Когда вентиляторы в санузле и ванной выключены, то тяги почти нет. Понимаю что их надо снимать, но уж больно мне нравиться эффект от их работы. Есть ли варианты их сохранить?
04 мар 2015, 01:47
День добрый.
Извините, проглядели Ваше сообщение.
Вы всё правильно поняли - Вам необходимо организовать в квартиру постоянный приток. Если при приоткрытом окне тяга в каналах кухни и с/узла имеется, то для нормального воздухообмена достаточно будет установить в каждую комнату приточный клапан (оконный, или стеновой). Два клапана - обязательно. Третий - желательно. Вообще приток делается во все жилые комнаты.
Что касается вентиляторов... Вы должны понимать, что в выключенном состоянии они мешают уходить воздуху в вентканал. А приточные клапаны - это зависимые устройства. Если воздух уходит через вентиляцию, значит и через клапаны поступает на смену. Если же вентиляторы будут мешать удалению воздуха, то для чего тогда ставить клапаны?
При желании можно сохранить вентиляторы, но потребуется небольшая переделка в туалете и ванной.
04 мар 2015, 13:16
Решено - Оконным клапанам Быть!
По этому вопросу уже буду вам звонить, как здесь развею остальные вопросы. Цены и сроки считаю не для форума.

Что Вы называете небольшой переделкой, при сохранении вентиляторов?
Как я себе представляю:
Вариант1. Установить вентиляторы на ножки, т.е создать щель между корпусом и стеной. Чтобы в пассивном режиме воздух проходил рядом и естественным образом утекал в вентиляцию.
Достаточно просто в реализации, но сомневаюсь в эффективности. Да и сделать это симпатично вряд ли получиться.
Вариант2. Расширить вентиляционное отверстие и поставить туда обратный клапан.

Т.к. мне не нравиться в туалете на потолке вентиляционный "ящик", есть желание от него избавиться (напомню - дом серии П-3М). Есть ли у вас опыт переделки такой вентиляции? Чтобы и симпатично стало и функционал сохранить. Вот что я придумал:
Спрятать в туалете вент канал под натяжной потолок. А решетку вывести прям в материале потолка. Т.е изменить вход с горизонтального на вертикальный.
Можно пойти дальше и уже более серьезно вмешиваться в устройство вентиляции в с/у. Опять рассматриваю в туалете натяжной потолок, но теперь вент канал под ним увожу за стенку, где прячутся трубы.
Скорее всего тяга из-за двух изломов пострадает, поэтому возможен вентилятор. Но путь воздуха от поддверной щели до вентотверстия увеличиться, что увеличит рабочий путь вентиляции + эстетика. (Набросал картинку)
Ваше мнение?

Изображение
04 мар 2015, 23:54
На счёт переделки...
В "выступе" в туалете (над головой) отлит вентиляционный канал. В этот канал есть два выхода (из туалета и ванной). Если в данный канал сделать ещё два выхода, то можно сделать комбинированную вентиляцию. То есть, в обоих помещениях будет естественная вентиляция (через обратный клапан) + вентиляторы.
Вопрос: как реализовать? В туалете сделать отверстие не проблема. А вот для ванной возможно только отдельной новой параллельной веткой воздуховода.
22 авг 2017, 18:09
Вот так? (желтым цветом нарисовал обратный клапан)
А на канал с вентилятором обратный клапан нужен, на случай обратной тяги из общего канала?
Если так делать, где и какое сечение вент коробов использовать?
Изображение
25 авг 2017, 22:28
Вариант, который Вы нарисовали, подходит, если у Вас демонтирован "выступ" на потолке в туалете, где расположен канал с/узла. Иначе, Вы не сможете проложить дополнительную ветку между штатным каналом и дверью в туалет.
Если этот выступ сохранён, тогда можно смонтировать такой вариант:


Изображение

Вентилятор вставляете в "родной" канал, а естественную вентиляцию делаете дополнительной веткой.
28 авг 2017, 19:12
Выступ демонтируем и сделаем с нуля как надо.

"Вентилятор вставляете в "родной" канал, а естественную вентиляцию делаете дополнительной веткой. "

А вот здесь я растерялся, я был уверен что естественный канал нужно оставлять как можно прямее, а уж принудительный делать рядом с изгибом.
Можно прокоментировать?
29 авг 2017, 00:35
Пользователь писал(а):
"Вентилятор вставляете в "родной" канал, а естественную вентиляцию делаете дополнительной веткой. "

А вот здесь я растерялся, я был уверен что естественный канал нужно оставлять как можно прямее, а уж принудительный делать рядом с изгибом.

Лишний поворот для вентилятора намного большее сопротивление, чем для естественной вентиляции.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов