МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

сквозняк в комната при открыаниии соседями окна,2-68-01

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 май 2017, 15:00
здравствуйте, помогите понять в чем причина. серия дома 2-68-01, 1-комнатная квартира на 9 эт (всего16 эт) от лифта налево. живем в доме давно. после того как в соседней 2 комнат. квартире умерла бабка и внучка начала переделки - а именно, заменила окна с деревянных на пластик, и сняла входную деревянную дверь , оставив только железную, у нас в соседней квартире начались сквозняки. в комнате, которая граничит с соседями начинается сквозняк когда соседи открывают ночью, да и в другое время , окна проветривать. и это при том, что у меня в этот момент окна закрыты. а если соседи еще и включают вентиляторы в санузле и на кухне, то вообще идет пронизывающий поток воздуха.
обращалась в дез, они пришли, померяли при открытом окне(на 5-7 см) на кухне у вытяжки 1,2 м скорость движения воздуха, у меня в кввартире, говорят, что норма. но при этом если в соседних квартирах- в двушке и однушке напротив мусорки которая, открывают окна проветривать, то ко мне идет грязный воздух из этих квартир. как такое возможно? могу ли я самостоятельно как-то померить скорость движения воздуха в комнате и на кухне??. в комнате дует намного сильнее , чем на кухне.
также знаю, что Дез приходили к соседу сверху, и когда у него проводили замеры на кухне , у меня был просто невыносивый сквозняк, и плюс у соседа сверху и над ним сломана труба воздуховода которая идет над входной дверью. у соседа сверху еще вмонтирован вентиятор в канал, и когда он помоется, у нас в прихожей ощущается повышенная влажность. а дез говорил, что у него тоже все нормально с вентиляцией.
насколько я поняла, прочитав Гост по параметрам микроклимата, скорость движения воздуха должна измеряться на уровне 10,60 и 150 см от уровня пола, почему же дезовские меряли наверху, в вент.отверстиях?
01 июн 2017, 10:27
Здравствуйте.
muzarkash писал(а):
внучка начала переделки - а именно
Есть подозрение, что Вы сами себе придумываете проблемы...
Давайте мыслить логически:
muzarkash писал(а):
но при этом если в соседних квартирах- в двушке и однушке напротив мусорки которая, открывают окна проветривать, то ко мне идет грязный воздух из этих квартир

muzarkash писал(а):
Дез приходили к соседу сверху, и когда у него проводили замеры на кухне , у меня был просто невыносивый сквозняк

muzarkash писал(а):
в комнате, которая граничит с соседями начинается сквозняк когда соседи открывают ночью, да и в другое время , окна проветривать. и это при том, что у меня в этот момент окна закрыты

Смотрите, как интересно: ремонт провели в одной квартире, а на Вас стали влиять все соседи разом. Можете объяснить, как ремонт в квартире слева повлиял на дутье из квартиры справа? А никак, т.к. такую связь можно изобрести только в голове. Т.е., либо эти проблемы были всегда, либо Вы их выдумываете.
muzarkash писал(а):
в комнате, которая граничит с соседями начинается сквозняк когда соседи открывают ночью, да и в другое время , окна проветривать. и это при том, что у меня в этот момент окна закрыты
А вот и Ваша проблема: если у Вас нет нормального притока, то Вам обеспечен паразитный приток от соседей. Чтобы к Вам не тянуло от соседей, нужно обеспечить свой приток свежего воздуха.
muzarkash писал(а):
на кухне у вытяжки 1,2 м скорость движения воздуха, у меня в кввартире, говорят, что норма
Нет такой нормы! Норма указывается в м3/ч!!!
muzarkash писал(а):
обращалась в дез, они пришли, померяли при открытом окне(на 5-7 см) . . как такое возможно?
Вот видите, все встало на свои места: с притоком у Вас все работает. Это и говорит о том, что вся Ваша проблема - это Вы сами. Дайте приток свежего воздуха, тогда не придет грязный, вонючий от соседей.
muzarkash писал(а):
могу ли я самостоятельно как-то померить скорость движения воздуха в комнате и на кухне??
Скорость нет, а направление - да. Проще простого: для этого нужно повесить флажки на вентотверстия и последить за ними. Если есть обратная тяга, то убедиться, что есть приток. Если тяга не опрокидывается, то Ваша проблема совсем не в вентиляции.
Она в паразитном притоке. А вот тут я Вам верю безоговорочно, т.к. ежедневно с этим сталкиваюсь. В Вашей серии дома паразитный приток может приходить по пустотным плитам перекрытия. Правда, если брать верхнего и нижнего соседа, то такой приток возможен от нижнего соседа, но никак не от верхнего. Т.е. опять у Вас что-то не сходится.
А от боковых соседей реально может приходить с двух сторон. НО!!! Это НИКАК не связано с ремонтом в одной из квартир. Еще раз повторюсь: либо так было всегда (но только с одной стороны), либо Вы выдумываете.
muzarkash писал(а):
плюс у соседа сверху и над ним сломана труба воздуховода которая идет над входной дверью
Это его личное дело, т.к. это только его труба. Если он что-то и ухудшил, то только себе.
muzarkash писал(а):
у соседа сверху еще вмонтирован вентиятор в канал, и когда он помоется, у нас в прихожей ощущается повышенная влажность.
Это очень легко отслеживается: если Вы уже повесили флажки. Только в санузле флажок должен быть приклеен внутри короба, т.к. его расположение перед решеткой, установленной на потолке ничего не покажет. Так вот, если при включении вентилятора у соседа, у Вас наблюдается обратная тяга, то можете смело наседать на ДЭЗ и требовать проверки каналов на обособленность. Вполне возможно, что строители (либо сосед) сделали врезку в Ваш канал. Но это при условии, что обратная тяга есть, а приток обеспечен. Если все это происходит без притока, то Вы НИКОГДА НИЧЕГО не докажете УК. Они будут приходить, и у них все будет в порядке, но не потому, что они делают подлог, а потому, что ВЕ работает при определенных условиях.
muzarkash писал(а):
прочитав Гост по параметрам микроклимата, скорость движения воздуха должна измеряться на уровне 10,60 и 150 см от уровня пола
Ду, ну! Можно увидеть тот ГОСТ? И что этот ГОСТ измеряет? В каком случае и какими приборами?
muzarkash писал(а):
почему же дезовские меряли наверху, в вент.отверстиях?
Да потому, что они измеряю Вам воздухообмен, а не сквозняки.
А если Вам нужно, чтобы измерили сквозняки, то обращайтесь в соответствующине организации - коммерческие. Т.к. в системе ЖКХ таких нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 июн 2017, 23:02
Можно увидеть тот ГОСТ? И что этот ГОСТ измеряет? В каком случае и какими приборами

гост 30494-2011 здания жилые и общественные, параметры микроклимата в помещениях.
.
Правда, если брать верхнего и нижнего соседа, то такой приток возможен от нижнего соседа, но никак не от верхнего.

а почему тогда в прихожей чувствуется сырой влажный воздух после того как сосед верхний помоется?
В Вашей серии дома паразитный приток может приходить по пустотным плитам перекрытиям.

а как-то перекрыть возможно этот паразитный приток. я разговаривала с соседом этажем ниже и он говорил, что когда его соседи открывают балкон, то у него на вентиляции какой-то чулок как флаг надувается. то есть между квартирами идет переток воздуха.
muzarkash писал(а):

в комнате, которая граничит с соседями начинается сквозняк когда соседи открывают ночью, да и в другое время , окна проветривать. и это при том, что у меня в этот момент окна закрыты
А вот и Ваша проблема: если у Вас нет нормального притока, то Вам обеспечен паразитный приток от соседей. Чтобы к Вам не тянуло от соседей, нужно обеспечить свой приток свежего воздуха.

так в комнатах нет вентиляционных отверстий, а зимой , например, вы же не будете спать с открытым окном, даже "соседи-сквозняки" закрывают окна , когда сами ложатся спать в 3 ч ночи.
02 июн 2017, 02:20
muzarkash писал(а):
гост 30494-2011 здания жилые и общественные, параметры микроклимата в помещениях.
Ну, а пункт? В ГОСТах обычно буковок много...
Что и для чего Вы измеряете???
И почему читаете так избирательно? На пару строчек вниз, таблицу 7 изучали?
А там написано: на ПЕРВОМ и ПОСЛЕДНЕМ этажах!!! Интересно, почему?
Какое отношение Вы имеете к этому ГОСТу?

muzarkash писал(а):
а почему тогда в прихожей чувствуется сырой влажный воздух после того как сосед верхний помоется?
Дык, выше написал: если канал не обособленный и сосед применяет вентилятор, то это возможно.
Еще возможно, если у Вас абсолютно закупоренная квартира. Но, судя по Вашим словам, она у Вас как дуршлаг. Т.е. это не возможно.
muzarkash писал(а):
а как-то перекрыть возможно этот паразитный приток.
Все всегда возможно. Все зависит от степени разрушения, на которые Вы готовы.
muzarkash писал(а):
я разговаривала с соседом этажем ниже и он говорил, что когда его соседи открывают балкон, то у него на вентиляции какой-то чулок как флаг надувается. то есть между квартирами идет переток воздуха.
Какие соседи?
Это не противоречит моим словам: это паразитный приток.
Вопрос: как это связано с вентиляцией?
muzarkash писал(а):
так в комнатах нет вентиляционных отверстий, а зимой , например, вы же не будете спать с открытым окном
Что значит, не могу? Я это делаю ЕЖЕДНЕВНО и ЕЖЕСЕКУНДНО. У меня форточка не закрывается никогда.
Если уж Вы добрались до ГОСТов, то может теперь стоит почитать, что заложено в Ваши радиаторы?
Уже сто раз писано: в Ваших радиаторах 50-60% - это открытое окно, а все остальное (20%, 30%) - теплопотери через окна и стены. Т.е БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ отопления - это приток НЕПОДОГРЕТОГО воздуха с улицы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам больше нравится вонючий приток от соседей? Живите на здоровье.

Короче, Вы ищите не то и не там. Нельзя найти под фонарем потерянное в темном углу.
Судя по Вашим описаниям и замерам УК, у Вас проблема не с вентиляцией, а с притоком!
Да, туда же попадает и паразитный приток. Но при условии, что нет нормального притока!
Наверное, можно заделать все щели, но, как показывает практика, УК этим заниматься не будет. Самое большее - Вам предложат самому вскрыть полы и заделать щели.
Как Вы понимаете, придти к соседу с тем же предложением никто не рискнет, а сосед Вас тупо пошлет. Т.е., либо Вы делаете грандиозный ремонт у себя, либо живете ни с чем.
Предположим, что Вы добились невозможного: О, чудо! УК выполнила эту работу. Что дальше?
Вы не поверите - опрокинется тяга в одном из каналов. И ВСЁ - дальше тупик. Либо нормальный приток через окно зимой, либо паразитный вонючий приток из вентканала.
НО! Фишка в том, что Вы упретесь в непробиваемую стену: к Вам будут приходить делать замеры (с ОТКРЫТЫМ!!! окном), писать акты, что у Вас все хорошо, а Вам будет все хуже и хуже.
И вот это будет полным ТУПИКОМ! Который ВЫ САМИ создали.
ЗАНАВЕС.


Все вышеописанное касается ВЕ.
Вашу проблему можно решить механическим путем - установкой приточной установки, с приличным расходом.
Боюсь, что этот путь Вам тоже не понравится.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 июн 2017, 10:07
Какое отношение Вы имеете к этому ГОСТу?
потому, что я живу в жилом помещении
пункт 2.4 микроклимат помещения: Состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.

п. 2.6 оптимальные параметры микроклимата: Сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении.
А там написано: на ПЕРВОМ и ПОСЛЕДНЕМ этажах!!! Интересно, почему?

осмелюсь предположить, что если в двух местах, то будет сквозняк.
пункт 2.5 обслуживаемая зона помещения (зона обитания): Пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола - для людей стоящих или двигающихся, на высоте 1,5 м над уровнем пола - для сидящих людей (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), и на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.
вот я тоже заметила, что очень сильный поток идет на уровне примерно 50 см от стены.

У меня форточка не закрывается никогда

наверное вы живете в пластик. окнах, тогда, да форточка должна быть открыта.

]к Вам будут приходить делать замеры (с ОТКРЫТЫМ!!! окном), писать акты, что у Вас все хорошо, а Вам будет все хуже и хуже
,
я думала, что естественная вентиляция не подразумевает постоянно открытых зимой окон.


наверное моя проблема в микроклимате, а не в вентиляции
04 июн 2017, 12:34
muzarkash писал(а):
Какое отношение Вы имеете к этому ГОСТу?
потому, что я живу в жилом помещении
пункт 2.4
п. 2.6
Ну, а дальше?
А дальше - Таблица 7.
В которой указываются помещения, где проводятся замеры: на ПЕРВОМ и ПОСЛЕДНЕМ этажах!
Поэтому я и спросил: почему читаете избирательно?
muzarkash писал(а):
осмелюсь предположить, что если в двух местах, то будет сквозняк.
Не понял. Как замер на 1 и (например) на 22 этаже может влиять на сквозняк на 11 этаже?
Этот замер делается на крайних этажах потому, что если есть неутепленный (плохо утепленный) пол на 1 эт. или та же фигня на потолке 22 этажа, то в этом помещении будут гулять "сквозняки". Причем это не сквозняк, а конвективные потоки воздуха, имеющие расслоения по высоте.
muzarkash писал(а):
вот я тоже заметила, что очень сильный поток идет на уровне примерно 50 см от стены.
Как этот ГОСТ относится к Вам? Если в Таблице 7 про Вас ни слова?

muzarkash писал(а):
наверное вы живете в пластик. окнах, тогда, да форточка должна быть открыта.
Нет, у меня как раз окна деревянные. А в пластиковых форточка вообще бывает очень редко. Хотя именно форточка позволяет проветривать гораздо комфортнее, чем откидная створка окна.
muzarkash писал(а):
я думала, что естественная вентиляция не подразумевает постоянно открытых зимой окон.
С точностью до наоборот: при ВЕ должен быть ПОСТОЯННЫЙ приток воздуха. Поэтому я и писал: контроль работы вентиляции осуществляется с приоткрытым окном. А как Вы его организуете, чтобы Вам было комфортно - лично Ваше дело.
Я уже писал: не готовы приоткрывать окно или форточку - установите приточную установку.
muzarkash писал(а):
наверное моя проблема в микроклимате, а не в вентиляции

Скорее всего.
Может и в вентиляции... Нужно проверять.
Если тяга сильно избыточная, либо есть паразитная тяга, то вентиляция в этом процессе тоже участвует. Правда, с точностью до наоборот от Вашей логики. Т.е. сквозняки возможны не из-за плохо работающей вентиляции, а как раз из-за сильно работающей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов