МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

дымоход в хрущёвке не соответствует нормам

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июн 2021, 18:21
Здравствуйте, коллеги. Наверняка, многие сталкивались с дымоходами, которыми, в принципе, опасно пользоваться в многоэтажных домах. Например, когда к одному кирпичному каналу 13х13 см подсоединены две газовых колонки на разных этажах (а бывает и три колонки в один канал - на днях столкнулся с такой 5-этажной хрущёвкой), и исправить эти дымоходы нельзя. В ваших случаях предпринимала ли какие-то меры управляющая компания? Например, устанавливала электронагреватели вместо газовых (и оплачивала жителям расходы на электричество?), строила дополнительные дымоходы вдоль наружной стены дома и т.д?
13 июн 2021, 20:05
Здравствуйте.
ЛЁША писал(а):
многие сталкивались с дымоходами, которыми, в принципе, опасно пользоваться в многоэтажных домах. Например, когда к одному кирпичному каналу 13х13 см подсоединены две газовых колонки на разных этажах
Ну, это не нарушение. Все по нормам.
ЛЁША писал(а):
а бывает и три колонки в один канал
А вот это уже нарушение.
ЛЁША писал(а):
В ваших случаях предпринимала ли какие-то меры управляющая компания?
Никакие. Если так было сделано изначально, то значит, что было обоснование.
Другое дело, если Вы обнаружили, что была самовольная врезка одним из жителей. Тогда смело его отключайте.
Так же, если есть лишние каналы, они не использованы и Вы проверили их на плотность, то можно предложить одному из жителей поменять канал.
ЛЁША писал(а):
устанавливала электронагреватели вместо газовых (и оплачивала жителям расходы на электричество?)
Нет, такого не было. А даже если бы и было, то никто и никогда не будет за них оплачивать эл-во. Просто по документам их переведут на другой тариф.
ЛЁША писал(а):
строила дополнительные дымоходы вдоль наружной стены дома и т.д?

Тем более - нет.
У меня в практике был всего один дом с коллективными дымоходами. В каждый дымоход было врезано по 6 или 8 котлов. Котлов, но не колонок. И так было изначально (в центре Москвы). Дом был постройки, по-моему, 1920-хх годов, а котлы устанавливали в 50-60-хх.
Раз так сделали - значит было техническое обоснование. Иначе, никто не подключил бы газ. Кстати, в Горгазе вполне могут быть документы. Но даже если нет изначальных документов, но есть документы с указанием, что в этих квартирах имеются колонки, а у Вас нет оснований, что это самодеятельность, то Вы ничего не можете отключить сами. Да и жители здесь не причем.
В конце концов, зачем жителям электро-водонагреватели, если можно поставить котел (колонку) с турбо-горелкой и вывести выхлоп на фасад. И всех делов.
И еще. В последние годы часто встречал проекты на новостройки с коллективным дымоходом. И все по нормам.
Единственное, что смущает это сечение канала. Может все-таки строители напутали и есть лишние каналы?
Кстати, а сколько лет этому безобразию?
И как давно начались проблемы?
Или проблем вообще нет?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 июн 2021, 22:16
Спасибо за отзыв. Дому лет 60. Пятиэтажка с чердаком. На прошлой неделе произошло отравление жителей в одной из квартир, то ли от включения эл.вентилятора в ванной (хотя, он работает не от включения света, и, со слов жителей, его включили только ПОСЛЕ принятия ванной, для более быстрого её высыхания), то ли от необособленности дымохода (отвес уходит в нижерасположенную квартиру; её жителей я не застал дома, но данные по разбивке дымоходов УК мне сказала). Сейчас пламя спички, подносимой сверху к стабилизатору тяги работающей колонки отравившейся квартиры, хорошо отклоняется в сторону дымохода только тогда, когда, ради эксперимента, я перекрыл канал газетой внутри, т.е. убрал подсос воздуха с нижнего этажа. А без газеты - пламя спички стоит ровно (вроде бы и не обратная тяга, но всё же нехорошо). И это всё при выключенной колонке в нижерасположенной квартире (при включённой, возможно, будет ещё хуже). Вообще, меня позвали не "следователем" в поисках причины отравления (хотя найти её - самое главное; но у нас привыкли так: если есть эл.вентилятор, значит априори виноват он), а в качестве трубочиста, т.к, по мнению УК, дымоход был засорен (небо в зеркальце видно не квадратное, а прямоугольное). Он оказался незасорен и шар Ф9см спокойно дошёл до квартиры. Но в процессе осмотра с крыши и поквартирно я увидел, что дымоходов в трубе всего 5 штук 13Х13 см для 10 квартир в стояке (дом 5 этажный, по 4 квартиры на этаже, это стояк квартир №2 и №3, он должен быть спаренным: два ряда по 5 каналов, а тут - всего один ряд с пятью каналами ). Один канал оказался обособленным, а остальные - нет, в том числе три колонки в один канал. А вентканалы - ещё более необособленными : 4 кухни + 4 ванных комнаты заходят в один канал 13Х13. В общем, никаких самоврезок нет, просто, говорят, что дом - самострой, т.е. строился непрофессиональными рабочими. Наверное, в других подъездах будет то же самое.
Я, кстати, однажды в другом доме столкнулся с тем, что дымоход 13Х13 см в квартире 3-го этажа старого 3-хэтажного дома с чердаком оказался необособленным, уходящим вниз, в квартиру 1-го этажа, где давно никто не живёт. Но проблемы от идущего снизу подсоса воздуха обнаружились только после замены колонки КГИ на новую - датчик тяги стал отключать колонку через минуту после включения. Почему раньше никто не отравился - не знаю. Так что, по моему, если дымоход необособлен, это, в любом случае, потенциально опасно. Даже если он не засорен и его сечения хватает для двух колонок (например, когда к одному каналу 13Х13см подсоединены 2 колонки с Ф100мм). Наверное, было бы лучше, если бы дымоход расширялся в месте подсоединения верхней колонки.
Но во многих случаях при необособленных дымоходах 13Х13 см тяга при одновременной работе двух колонок нормальная. При трёх я ещё её не проверял. Но объяснил УК, что необходимо это сделать.
13 июн 2021, 22:44
А по поводу вывода турбо-колонки на фасад: насколько я знаком с правилами (СП 280.1325800), для многоэтажек это запрещено.
14 июн 2021, 19:00
ЛЁША писал(а):
Дому лет 60. Пятиэтажка с чердаком.
Т.е., 60 лет проблем не было...
ЛЁША писал(а):
На прошлой неделе произошло отравление жителей в одной из квартир, то ли от включения эл.вентилятора в ванной
Легко.
ЛЁША писал(а):
со слов жителей, его включили только ПОСЛЕ принятия ванной, для более быстрого её высыхания)
Когда жареным пахнет можно сказать все, что угодно...
ЛЁША писал(а):
то ли от необособленности дымохода
И еще одного из факторов. Например, вентилятора.
ЛЁША писал(а):
я перекрыл канал газетой внутри, т.е. убрал подсос воздуха с нижнего этажа. А без газеты - пламя спички стоит ровно (вроде бы и не обратная тяга, но всё же нехорошо)
А я только что с заявки - газовщик отключил колонку, обратная тяга в дымоходе. Проверяю - небо видно, дымоход чистый, а тяги нет. Совсем. Ни прямой, ни обратной.
Вот такие на этой планете законы физики. Если на улице жарко, то тяги нет.
Только мы забываем, что при Т=+25С и на улице и в квартире - это НОЛЬ. А при работающей колонке 600-25=575!!!. Тяга нормальная.
ЛЁША писал(а):
И это всё при выключенной колонке в нижерасположенной квартире (при включённой, возможно, будет ещё хуже).
С чего вдруг? По всем законам тяга должна усилиться.
ЛЁША писал(а):
Но в процессе осмотра с крыши и поквартирно я увидел, что дымоходов в трубе всего 5 штук 13Х13 см для 10 квартир в стояке (дом 5 этажный, по 4 квартиры на этаже, это стояк квартир №2 и №3, он должен быть спаренным: два ряда по 5 каналов, а тут - всего один ряд с пятью каналами ).
А на соседнем подъезде?
ЛЁША писал(а):
В общем, никаких самоврезок нет
И за что будем отключать? А самое главное - кого? Как выбирать будем? Как в фильме Гараж?
ЛЁША писал(а):
просто, говорят, что дом - самострой, т.е. строился непрофессиональными рабочими. Наверное, в других подъездах будет то же самое.
Но проект-то был не самострой...
ЛЁША писал(а):
Я, кстати, однажды в другом доме столкнулся с тем, что дымоход 13Х13 см в квартире 3-го этажа старого 3-хэтажного дома с чердаком оказался необособленным, уходящим вниз, в квартиру 1-го этажа, где давно никто не живёт. Но проблемы от идущего снизу подсоса воздуха обнаружились только после замены колонки КГИ на новую
А я как ни попаду на какого-нибудь жителя-чудака (всегда это либо печник, либо пожарный, либо их ученики) так мне мозг выносят, что чтобы была тяга должно быть поддувало!!! Я им пытаюсь объяснить, что они придурки, но если это печник (и проч.), то бесполезно.
Как же Вы общаетесь с печниками и не знаете такую простую истину... Т.е. Ваша теория не катит.
ЛЁША писал(а):
- датчик тяги стал отключать колонку через минуту после включения. Почему раньше никто не отравился - не знаю.
Автоматика не работала.
ЛЁША писал(а):
Так что, по моему, если дымоход необособлен, это, в любом случае, потенциально опасно.
Т.е. все ученые ученые, но не очень? Нормами это было бы строго запрещено.
ЛЁША писал(а):
Даже если он не засорен и его сечения хватает для двух колонок (например, когда к одному каналу 13Х13см подсоединены 2 колонки с Ф100мм). Наверное, было бы лучше, если бы дымоход расширялся в месте подсоединения верхней колонки.
У меня в деревне в один дымоход врезаны и котел и колонка. И с нарушением норм, на одном уровне (разница в несколько см.). И проблем не наблюдается.
Значит, проблема не в этом?..
ЛЁША писал(а):
Но во многих случаях при необособленных дымоходах 13Х13 см тяга при одновременной работе двух колонок нормальная.
Именно так.
Только необособеный дымоход и плюс что-то еще дают проблему. Это и вент, и отсутствие притока, и проч.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов