МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Плита в 8 метрах от вентканала

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 апр 2017, 20:17
Здравствуйте!

В связи с перепланировкой и переносом кухни значительно увеличилось расстояние от плиты до домового вент.канала - стало около 8 метров

Встречал утверждения, что не рекомендуется делать внутриквартирную трассу вентиляции более 3-х метров
Как лучше поступить в моем случае?

Пока я не коснулся темы вентиляции, то считал, что проложу по потолку (под натяжным потолком) плоский пластиковый короб 204х60, и установлю простую электровытяжку над плитой

Однако, как я понял почитав интернеты:
1. Вытяжка над плитой не заменит необходимую вентиляцию в кухонной зоне комнаты и надо как-то организовать постоянный отвод воздуха из этой зоны
2. Длинный узкий канал не есть хорошо, так как тяга в нём может сильно упасть
3. Неплохо бы организовать приток воздуха в комнату при закрытых окнах

Буду рад любым рекомендациям и советам "как сделать правильно"

План:
Изображение
05 апр 2017, 08:58
Здравствуйте.
patrick star писал(а):
Встречал утверждения, что не рекомендуется делать внутриквартирную трассу вентиляции более 3-х метров
Делайте хоть 18, но увеличивайте сечение, например 250х250.
patrick star писал(а):
Как лучше поступить в моем случае?
Идти на аварийный вариант: подключаться к каналу санузла. При двух больших НО: 1. Ничего хорошего это может не принести. 2. НИКАКИХ вытяжек и вентиляторов! Только ВЕ.
Вариант хуже не придумаешь, но давайте посмотрим, что Вы сделали? Сделали санузел там, где должна была быть кухня. Значит, при любом раскладе, Вы будете объединять каналы кухни и санузла. Тогда лучше сделать это по короткому пути.
patrick star писал(а):
1. Вытяжка над плитой не заменит необходимую вентиляцию в кухонной зоне комнаты и надо как-то организовать постоянный отвод воздуха из этой зоны
С этим как раз проблем нет. Можно сделать комбинированную систему.
patrick star писал(а):
2. Длинный узкий канал не есть хорошо, так как тяга в нём может сильно упасть
Однозначно.
patrick star писал(а):
3. Неплохо бы организовать приток воздуха в комнату при закрытых окнах
Вообще не обсуждается.

Какой у Вас этаж? Сколько в доме?
Есть ли доступ на крышу (чердак)?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 апр 2017, 11:38
Арго писал(а):
Какой у Вас этаж? Сколько в доме? Есть ли доступ на крышу (чердак)?

этаж 2 из 6, монолитная новостройка, первый этаж не жилой, можно сказать, что вентиляция начинается с моей квартиры, чердака у дома нет.
Доступ на крышу конечно не свободный, но при необходимости, думаю, смогу получить. Для чего это может потребоваться?
Арго писал(а):
patrick star писал(а):
Встречал утверждения, что не рекомендуется делать внутриквартирную трассу вентиляции более 3-х метров

Делайте хоть 18, но увеличивайте сечение, например 250х250.

В том то и дело, что к сожалению не могу позволить себе канал такого сечения в комнатах с окнами, так как конструктивно не могу опустить натяжной потолок более, чем на 100 мм ниже монолитного потолка
Да и в других местах не хотелось бы опускать потолок на 300 мм ради большого вентканала
Арго писал(а):
Вариант хуже не придумаешь, но давайте посмотрим, что Вы сделали? Сделали санузел там, где должна была быть кухня. Значит, при любом раскладе, Вы будете объединять каналы кухни и санузла. Тогда лучше сделать это по короткому пути.

Не совсем так. Сан узлы остались на своих проектных местах, а кухню я перенес из помещения, которое сейчас "Спальня 1". Объединять каналы кухни и СУ не планировалось. Я собирался протянуть от кухни короб в один "стояк" вентиляции, расположенный в СУ1, а сам СУ1 вентилировался бы через другой стояк (обратите внимание, в СУ1 два отдельных домовых канала вентиляции, на фото видно). Как это и было конструктивно предусмотрено проектировщиками дома
Арго писал(а):
Идти на аварийный вариант: подключаться к каналу санузла. При двух больших НО: 1. Ничего хорошего это может не принести. 2. НИКАКИХ вытяжек и вентиляторов! Только ВЕ
patrick star писал(а):
1. Вытяжка над плитой не заменит необходимую вентиляцию в кухонной зоне комнаты и надо как-то организовать постоянный отвод воздуха из этой зоны
С этим как раз проблем нет. Можно сделать комбинированную систему.

Слабо представляю себе функционирование комбинированной системы без вытяжек и вентиляторов, обеспечивающую вентиляцию из СУ2, из кухни, и над плитой через короб 204х60 в один домовой вентканал.
Неужели это единственный вариант?
Арго писал(а):
patrick star писал(а):
3. Неплохо бы организовать приток воздуха в комнаты при закрытых окнах
Вообще не обсуждается.

А есть ли отработанные, надежные и простые варианты как это сделать в доме с вентилируемым фасадом?
06 апр 2017, 10:49
patrick star писал(а):
Для чего это может потребоваться?
Сделайте фото вентшахт и каналов вниз.
patrick star писал(а):
В том то и дело, что к сожалению не могу позволить себе канал такого сечения в комнатах с окнами
Выбор Ваш: или красиво или функционально. Но если окажется, что красота не победила, то в чистой квартире переделка будет проблемой. Сделайте максимально возможное, например, 100х200.
patrick star писал(а):
Не совсем так. Сан узлы остались на своих проектных местах
По тексту это не было понятно.
patrick star писал(а):
(обратите внимание, в СУ1 два отдельных домовых канала вентиляции, на фото видно)
Фото очень мелкое, я ничего увеличить не смог.
patrick star писал(а):
Слабо представляю себе функционирование комбинированной системы без вытяжек и вентиляторов, обеспечивающую вентиляцию из СУ2, из кухни, и над плитой через короб 204х60 в один домовой вентканал.
Вы не поняли: проблем с комбинированной нет, проблема с Вашими сечениями и длиной трасс.
patrick star писал(а):
Неужели это единственный вариант?
Вытяжку можно было бы отправить на фасад, но у Вас и фасадная стена не близко. Хотя, потерь в этом случае будет сильно меньше.
patrick star писал(а):
А есть ли отработанные, надежные и простые варианты как это сделать в доме с вентилируемым фасадом?
1. установить оконные клапаны.
2. стеновые, но вывести под фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 апр 2017, 11:57
Арго писал(а):
Сделайте фото вентшахт и каналов вниз.
А фото для чего? Может мне просто проект вентиляции у проектировщиков попросить? И опять-таки для чего?
Арго писал(а):
Выбор Ваш: или красиво или функционально. Но если окажется, что красота не победила, то в чистой квартире переделка будет проблемой. Сделайте максимально возможное, например, 100х200.
Понятно, что чем больше, тем лучше. Только вот компактных пластиковых воздуховодов сечением 100х200 я не нашел. Есть металлические, но они с фланцами для соединения и внешний размер у них больше сечения милиметров на 40 + нужен запас расстояния до натяжного потолка хотя бы 20 мм
Это получается уровень натяжного потолка ниже окна, что невозможно
Городить под воздуховод короб из гипсокартона, который будет делить комнату на 2 части - это не вариант
Запускать короб по периметру комнаты - добавляется минимум 3 поворота, что примерно эквивалентно меньшему сечению + надо строить этот короб - тоже вариант "не торт"
Арго писал(а):
Вы не поняли: проблем с комбинированной нет, проблема с Вашими сечениями и длиной трасс.
Вот это я как раз понял. Не понял я как элегантно решить эту проблему
Арго писал(а):
Вытяжку можно было бы отправить на фасад, но у Вас и фасадная стена не близко. Хотя, потерь в этом случае будет сильно меньше.
Фасад красивый, не хочу портить его трубами, решетками или жирными парами от плиты. Не по-соседски это
Арго писал(а):
1. установить оконные клапаны.
2. стеновые, но вывести под фасад.
Вариант 2 мне больше нравится


Судя по всему мне следует поступить так:
Установить клапана в стенах комнат (по 1 шт KIV Quadro хватит?)
Протянуть 2 отдельных воздуховода 204х60 - один к вытяжке над плитой, второй просто на потолок кухни. Противоположные концы воздуховодов ввести в домовой "кухонный" вентканал, расположенный в СУ1 (нужны ли в данной системе обратные клапана?)
Далее смотреть как это все работает, в том числе в разных режимах вытяжки над плитой
Если работает плохо, то установить фильтр на вытяжку над плитой (сделать замкнутую систему), а в кухонной зоне довольствоваться обычным проветриванием, либо сделать окошко в СУ2
07 апр 2017, 08:26
patrick star писал(а):
Может мне просто проект вентиляции у проектировщиков попросить? И опять-таки для чего?
Можно и проект. Чтобы понять, какая схема вентиляции. Может появятся варианты...
patrick star писал(а):
Есть металлические, но они с фланцами для соединения и внешний размер у них больше сечения милиметров на 40
Можно заказать и без фланцев. Можно сделать еще проще, самому и на коленке: сгибаете лист металла в виде буквы П и крепите его к потолку.
patrick star писал(а):
Городить под воздуховод короб из гипсокартона, который будет делить комнату на 2 части - это не вариант
Я же Вас не уговариваю, и с ножом не стою... "Колхоз - дело добровольное".
patrick star писал(а):
Фасад красивый, не хочу портить его трубами, решетками или жирными парами от плиты. Не по-соседски это
Непонятные фобии... Ни труб, ни жира на фасаде не будет по определению. Только решетка, толщиной 2!мм. Опять же не уговариваю. Вы спросили - я ответил.
patrick star писал(а):
Не понял я как элегантно решить эту проблему
Прочитать раздел форума, в котором Вы уже находитесь.
patrick star писал(а):
Протянуть 2 отдельных воздуховода 204х60 - один к вытяжке над плитой, второй просто на потолок кухни.
Нет. Это усложнение. Как Вы будете их заводить в вентотверстие? Комбинированная система как раз и придумана для того ,чтобы не делать лишние воздуховоды. Т.е. Вы используете один и тот же воздуховод для двух целей.
patrick star писал(а):
Если работает плохо, то установить фильтр на вытяжку над плитой (сделать замкнутую систему), а в кухонной зоне довольствоваться обычным проветриванием
Одно другое не исключает. Можно и вытяжку на рециркуляцию и ВЕ для кухни.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 апр 2017, 09:15
Арго писал(а):
Можно и проект. Чтобы понять, какая схема вентиляции. Может появятся варианты...
Уже запросил
Арго писал(а):
Можно заказать и без фланцев. Можно сделать еще проще, самому и на коленке: сгибаете лист металла в виде буквы П и крепите его к потолку.
Была и такая мысль, осталось только продумать как обеспечить герметичность соединений с потолком и металла между собой. Наверное хороший вариант
Арго писал(а):
Я же Вас не уговариваю, и с ножом не стою... "Колхоз - дело добровольное".
Понимаю, просто обозначил, что вариант для меня не подходящий
Арго писал(а):
Непонятные фобии... Ни труб, ни жира на фасаде не будет по определению. Только решетка, толщиной 2!мм. Опять же не уговариваю. Вы спросили - я ответил.
Запросил у проектировщиков "разрешение" на такое дело. Жду что ответят
Арго писал(а):
Нет. Это усложнение. Как Вы будете их заводить в вентотверстие? Комбинированная система как раз и придумана для того ,чтобы не делать лишние воздуховоды. Т.е. Вы используете один и тот же воздуховод для двух целей.
Ну да, усложнение. Но и увеличение пропускного сечения. Если не могу сделать воздуховод 250х250, то логично сделать 2 по 100х250. Соединение 2 в 1 проходит прямо около домового вент.канала с одновременным поворотом вверх в канал. С учетом использования предложенных заказных металлических воздуховодов и при наличии ножниц по металлу можно сделать нормальное Y-образное соединение. Но это мне так кажется, может я не прав?
Арго писал(а):
Одно другое не исключает. Можно и вытяжку на рециркуляцию и ВЕ для кухни.

Ну да, наверное так и сделаю, если не заработает вариант с двумя вентканалами
08 апр 2017, 09:39
patrick star писал(а):
Была и такая мысль, осталось только продумать как обеспечить герметичность соединений с потолком и металла между собой.
По малым сторонам буквы П делаете отгибы (так называемые "уши"), через них крепитесь, под них же герметик. Между собой - герметик + армированный скотч.
patrick star писал(а):
Запросил у проектировщиков "разрешение" на такое дело.
Отверстие на фасад требует согласования, но не разрешения. И не у проектировщиков, а по стандартной процедуре. Если у Вас современный дом, то там почти никогда не бывает несущих стен, т.е. согласование - простая формальность. Думаю, что в Вашем же доме есть установленные приточные установки и кондиционеры.
patrick star писал(а):
Жду что ответят
Если скажете, что это выброс от плиты, то начнут хвататься за голову и охать-ахать, если скажете, что приточное отверстие, то возражений не будет. Заодно спросите, можно ли подключать вытяжной зонт к каналам ВЕ? А каждый второй это сделает. Их действия? Наверное, запретят? :wink: В-о-о-т...
patrick star писал(а):
Если не могу сделать воздуховод 250х250, то логично сделать 2 по 100х250. Соединение 2 в 1 проходит прямо около домового вент.канала с одновременным поворотом вверх в канал.
Только это не спасает Вас от обратной тяги. Т.о., усложнение, но не улучшение.
patrick star писал(а):
С учетом использования предложенных заказных металлических воздуховодов и при наличии ножниц по металлу можно сделать нормальное Y-образное соединение. Но это мне так кажется, может я не прав?
Не правы. У-образное не спасет Вас от обратной тяги.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 апр 2017, 12:00
Арго писал(а):
По малым сторонам буквы П делаете отгибы (так называемые "уши"), через них крепитесь, под них же герметик. Между собой - герметик + армированный скотч.
Ну да, примерно так и представлял себе. Узлы стыковок будет интереснее решать
Арго писал(а):
Отверстие на фасад требует согласования, но не разрешения. И не у проектировщиков, а по стандартной процедуре. Если у Вас современный дом, то там почти никогда не бывает несущих стен, т.е. согласование - простая формальность. Думаю, что в Вашем же доме есть установленные приточные установки и кондиционеры.
Да, верно. Кондиционеры есть и соответственно отверстия в стенах есть. Стена не несущая, но есть не очень приятный момент - перекрытия по периметру усилены 15 см. ригелями. То есть верхние 15 см внешней стены - несущий монолит, а ниже всё из пеноблока. Таким образом в самом конце воздуховода придется сделать зигзаг, что бы пройти в отверстие под ригелем. Получается, что "финальная" часть воздуховода вылезет из-под натяжного потолка. Подумаю над этим
Арго писал(а):
Если скажете, что это выброс от плиты, то начнут хвататься за голову и охать-ахать, если скажете, что приточное отверстие, то возражений не будет. Заодно спросите, можно ли подключать вытяжной зонт к каналам ВЕ? А каждый второй это сделает. Их действия? Наверное, запретят? :wink: В-о-о-т...
Может я ошибаюсь, но насколько я понял запрещено не зонт вытяжки подключать, а именно дуть в ВЕ вентилятором вытяжки
Арго писал(а):
Только это не спасает Вас от обратной тяги. Т.о., усложнение, но не улучшение.
Не правы. У-образное не спасет Вас от обратной тяги.
Кажется Вы намекаете на необходимость установки ОК?


Вырисовывается такой вариант:
1. Вытяжка с вентилятором - на улицу
2. Из кухонной зоны (примерно из ее середины) воздуховод в вентканал в СУ1, без всяких вентиляторов
3. Приточные клапана в каждой комнате
4. Обратные клапана в каждый домовой вентканал и 3 шт в воздуховод от вытяжки
09 апр 2017, 09:05
patrick star писал(а):
Стена не несущая, но есть не очень приятный момент - перекрытия по периметру усилены 15 см. ригелями. То есть верхние 15 см внешней стены - несущий монолит, а ниже всё из пеноблока.
Да, это усложняет...
patrick star писал(а):
запрещено не зонт вытяжки подключать, а именно дуть в ВЕ вентилятором вытяжки
Мы под вытяжками подразумеваем зонт со встроенным вентилятором. Сейчас зонт без вента и не найдешь.
patrick star писал(а):
Кажется Вы намекаете на необходимость установки ОК?
Не совсем. Скорее на то, что этот вариант - мартышкин труд. ОК по-любому подразумевается, только сделать его на плоской части не получится - ВЕ убьете. Т.е., много телодвижений с непонятным результатом. От того, что у Вас будет два воздуховода, а не один, не добавляет Вам НИЧЕГО, т.к. второй воздуховод не будет работать на ВЕ, а первый не поможет работать зонту. Т.е. при двух 100х250 работать будет или один или второй. Значит, постоянно в работе будет только 100х250
patrick star писал(а):
4. Обратные клапана в каждый домовой вентканал и 3 шт в воздуховод от вытяжк
В вентканалы ОК не нужны совсем.
patrick star писал(а):
2. Из кухонной зоны (примерно из ее середины) воздуховод в вентканал в СУ1, без всяких вентиляторов
Есть вариант лучше и проще, но нужно знать схему вентиляции.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2017, 22:17
Арго писал(а):
От того, что у Вас будет два воздуховода, а не один, не добавляет Вам НИЧЕГО, т.к. второй воздуховод не будет работать на ВЕ, а первый не поможет работать зонту. Т.е. при двух 100х250 работать будет или один или второй. Значит, постоянно в работе будет только 100х250
Еще раз смоделировал работу двух воздуховодов и не могу не согласиться, что работать будет только один. Схема бесполезная

Арго писал(а):
ОК по-любому подразумевается, только сделать его на плоской части не получится - ВЕ убьете. В вентканалы ОК не нужны совсем.
То есть "забить" на возможную обратную тягу в жару? (когда в квартире будут включены кондиционеры)
Или это решается без помощи ОК?

Арго писал(а):
Есть вариант лучше и проще, но нужно знать схему вентиляции.
Пока еще жду ответ от проектировщиков
Сохраним интригу :wink:
10 апр 2017, 08:48
patrick star писал(а):
Арго писал(а):
ОК по-любому подразумевается, только сделать его на плоской части не получится - ВЕ убьете. В вентканалы ОК не нужны совсем.
То есть "забить" на возможную обратную тягу в жару? (когда в квартире будут включены кондиционеры)
Зависит от схемы вентиляции.
Во-1, Вы будете последний у кого она опрокинется, во-2, если опрокинется весь стояк, то к Вам пойдет воздух не от соседей, а уличный с крыши.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 апр 2017, 13:10
Арго писал(а):
Непонятные фобии... Ни труб, ни жира на фасаде не будет по определению. Только решетка, толщиной 2!мм. Опять же не уговариваю. Вы спросили - я ответил.

Похоже, что по правилам вытяжку можно делать на улицу только если тянуть воздуховод выше крыши
Естественно, что никто так не делает и я не буду
Однако вывод вытяжки на улицу намного заметнее, чем присоединение вытяжки к домовому вентканалу
К тому же само присоединении вытяжки к домовому каналу, как я понимаю, не является нарушением. Нарушением будет включение вентилятора вытяжки, что вообще никто не сможет определить, не находясь в квартире
12 апр 2017, 09:22
patrick star писал(а):
Похоже, что по правилам вытяжку можно делать на улицу только если тянуть воздуховод выше крыши
Да, но в этих правилах написано: если выбросы вредные или мерзопакостные. Запахи кухни к таким обычно не относятся (если не жарить просроченную селедку). Да и при открытии форточки запахов соседям попадет сильно больше, чем при выбросе на фасад от зонта. Кто-нибудь может запретить Вам открывать форточку на кухне? Еще в этих правилах написано, что если выброс и приточное устройство ближе 10м. по горизонтали и 6м. по вертикали. Вы когда-нибудь видели окна расположенные на таких расстояниях друг от друга? В-О-О-О-Т. Так что спецы по вентиляции обычно притягивают за уши эту норму для промпредприятий к жилью.
Короче, прямого запрета нет.
А вот прямой запрет присоединять зонты к каналам ВЕ ЕСТЬ.
patrick star писал(а):
Естественно, что никто так не делает и я не буду
Колхоз - дело добровольное.
patrick star писал(а):
К тому же само присоединении вытяжки к домовому каналу, как я понимаю, не является нарушением.
Является.
patrick star писал(а):
Нарушением будет включение вентилятора вытяжки, что вообще никто не сможет определить, не находясь в квартире
Соседи, когда у них запахнет Вашей жаренной картошкой.
patrick star писал(а):
Однако вывод вытяжки на улицу намного заметнее, чем присоединение вытяжки к домовому вентканалу
Это самообман для самоуспокоения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов