МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вытяжка на улицу

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 мар 2017, 14:16
Здравствуйте,

Нужно вывести вытяжку на улицу панельного дома. Растолкуйте, пожалуйста, пару моментов. Читаю темы, но есть неясности.

Уже имеется отверстие диаметром 100мм, стена 250 мм. Понимаю, что диаметр маловат. Насколько это снижает эффективность, если вытяжка с отводом диаметра 120мм? Кухня 7.5 метров, хватит ли мощности в 300м3/ч при длине воздуховода 2м с одним 90градусным поворотом?

Кстати, отверстие почему-то просверлено с запасом в 10мм, то есть диаметр 110. Чем можно герметизировать такую разницу? Я так понимаю, что пеной пользоваться не стоит? Как вообще собрать клапаны и трубу воедино? Замотать самоклеющейся фальгой? Она как раз бы дала небольшую толщину и помогла уменьшить зазор.

Планирую в стену поставить 3 ОК, как вы и советуете. Насколько я понял клапан должен быть с одной заслонкой(не бабочка), верно? Пока что у нас в продаже нашел только клапан с пластмассовой заслонкой. Что-то я в нём сомневаюсь. Каким должен быть клапан в идеале? В моем случае ось должна быть установлена горизонтально?

До вертикальной части воздуховода обязательно ставить пластиковую трубу? То есть гофрой лучше пользоваться по минимуму? Может посоветуете чем можно шумоизолировать пвх трубу?

Что ставить на фасад? просто решетку или нужен какой-то козырек? Я так понимаю, что "бутерброд" должен выпирать на небольшую длину из стены и это все прикрыть решеткой.

Извиняюсь за такую кучу вопросов, просто хочется сделать по-человечески. А вы, чувствую, знаете толк в этом деле.
17 мар 2017, 02:04
Здравствуйте.
эстонец писал(а):
Насколько это снижает эффективность, если вытяжка с отводом диаметра 120мм?
Без замера Вам никто не скажет.
эстонец писал(а):
Кстати, отверстие почему-то просверлено с запасом в 10мм, то есть диаметр 110.
Это хорошо, в д100 Вы не смогли бы смонтировать весь узел.
эстонец писал(а):
Чем можно герметизировать такую разницу?
Герметиком. Под внешнюю решетку сложно нанести столько герметика.
эстонец писал(а):
Как вообще собрать клапаны и трубу воедино? Замотать самоклеющейся фальгой? Она как раз бы дала небольшую толщину и помогла уменьшить зазор.
Да, можно так, но не обязательно фольгу. Можно и другой скотч, но в конце обязательно герметик.
эстонец писал(а):
Я так понимаю, что пеной пользоваться не стоит?
Ни в коем случае. Если Вы делаете наш вариант.
эстонец писал(а):
Планирую в стену поставить 3 ОК, как вы и советуете. Насколько я понял клапан должен быть с одной заслонкой(не бабочка), верно?
Да.
эстонец писал(а):
Каким должен быть клапан в идеале? Что-то я в нём сомневаюсь. В моем случае ось должна быть установлена горизонтально?
Купите украинский, если монтировать аккуратно, то прослужит многие годы. Горизонтально.
эстонец писал(а):
Пока что у нас в продаже нашел только клапан с пластмассовой заслонкой.
Такая и нужна.
эстонец писал(а):
До вертикальной части воздуховода обязательно ставить пластиковую трубу?
Не обязательно, но лучше ее.
эстонец писал(а):
Может посоветуете чем можно шумоизолировать пвх трубу?
Это не наш вопрос. Спрячьте ее в короб и оберните шумоизоляторами.
эстонец писал(а):
Что ставить на фасад? просто решетку или нужен какой-то козырек?
Решетку.
эстонец писал(а):
Я так понимаю, что "бутерброд" должен выпирать на небольшую длину из стены и это все прикрыть решеткой.
Ничего не должно выпирать. Решетка крепится на трубу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 мар 2017, 14:53
Благодарю за быстрый ответ
Да, можно так, но не обязательно фольгу. Можно и другой скотч, но в конце обязательно герметик.

Только вот не понимаю как нанести достаточный слой герметика в такую щель.


Ничего не должно выпирать. Решетка крепится на трубу.

Насколько я понял - решетка входит в трубу? То есть получается нужно собрать всю конструкцию и завести вместе с трубой с внешней стороны? Вопрос с герметиком всетаки неясен, как и в какой момент его нанести..
18 мар 2017, 08:58
эстонец писал(а):
Только вот не понимаю как нанести достаточный слой герметика в такую щель.
Вы же собирались делать подмотку? Вот и делайте, но так, чтобы труба входила плотно, но без усилия. Подмотка Вам отцентрует трубу. Остается нанести герметик так, чтобы он заполнил щель между стеной, трубой и фланцем решетки.
эстонец писал(а):
Насколько я понял - решетка входит в трубу? То есть получается нужно собрать всю конструкцию и завести вместе с трубой с внешней стороны?
Да. Да.
эстонец писал(а):
Вопрос с герметиком все-таки неясен, как и в какой момент его нанести
Перед монтажом. Перед этим "тренируетесь" со стороны помещения. Когда все подогнано, наносите герметик и вставляете трубу с улицы.
А вот со стороны кухни ничего не подматываете, а все заполняете герметиком. В результате, получаете "резиновое" кольцо, которое и держит узел и герметизирует проход.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов