МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Слабая вентиляция серия 111-90

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
27 мар 2017, 21:17
мдаааааааа рано я похоже радовался,,,,,,чуть поднялась температура(+8днем) на улице и всё!!! всё тоже самое --клапана работают,дует,в комнате дышать можно,НО запах в туалете опять появился ,а на кухне лист А4 не оторвешь,,,,короче деньги на ветер а результат 0, :( ,может как вариант попробовать перекрыть вентиляционное отверстие на кухне?
28 мар 2017, 09:22
Павел74 писал(а):
клапана работают,дует,НО запах в туалете опять появился
Это говорит о том, что в санузле есть щели, по которым и приходит запах. Т.е., если Ваш сосед снизу даст приток больше (потеплело, приоткрыл окно), то часть его пойдет в его вентиляцию, а часть по щелям к Вам.
Павел74 писал(а):
может как вариант попробовать перекрыть вентиляционное отверстие на кухне?
Попробуйте. Чем меньше вытяжка, тем меньше приток, в т.ч. и от соседа. Только Вы тем самым ухудшите себе воздухообмен.

Правда, если есть еще щели от Вас к Вашему соседу сверху, то мало что изменится, т.к. эти щели будут создавать паразитную тягу.
Проинспектируйте сантех шкаф и попробуйте заделать все видимые щели.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 мар 2017, 21:40
странно просто это всё,спичка зажженная у подреза двери отклоняется в сторону туалета(то есть воздух пришел) а вот листок туалетной бумаги на вентиляции не держится ,хотя стоит открыть балкон в дальней комнате и все нормализируется,незнаю уж чего и делать то,,,,может развесить флажки в туалете из бумаги?или попробовать заклеить временно скотчем все отверстия около унитаза(просто сделан короб из гипса и обложен плиткой)
29 мар 2017, 09:10
Павел74 писал(а):
спичка зажженная у подреза двери отклоняется в сторону туалета(то есть воздух пришел) а вот листок туалетной бумаги на вентиляции не держится
Тут есть нюансы, на которые Вы можете не обратить внимание, например: решетка с москитной сеткой; если канал один на туалет и ванную, то проверять нужно на обеих решетках одновременно, либо предварительно одну закрыв. И т.д.
Павел74 писал(а):
стоит открыть балкон в дальней комнате и все нормализируется
Вы даете избыточный приток, соответственно и тяга усиливается, но Вы не живете с открытой балконной дверью, т.е. это не штатная ситуация.
Павел74 писал(а):
может развесить флажки в туалете из бумаги?
С этого нужно начинать, если хотите разобраться с работой вентиляции и заметить закономерности.
На это время снимите решетки, а "флажки" повесьте на вентотверстия. Если в санузле вентрешетки на потолке, то флажок нужно приспособить внутри так, чтобы он был в вертикальной плоскости и перпендикулярно потоку.
Павел74 писал(а):
попробовать заклеить временно скотчем все отверстия около унитаза
А мы как раз на них и отслеживаем паразитную тягу. Для этого нужно взять полоску туалетной бумаги, шириной пару см. и отделить от нее один слой. Эту полоску поднести к щели и попросить домашних по-открывать и по-закрывать окна-двери: увидите много интересного.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 мар 2017, 13:24
Добрый день,рассказываю,развесил флажки в ванне и туалете,открыл все межкомнатные двери и двери в ванну и туалет, заткнул тряпками все отверстия около унитаза,,,,,,флажки еле-еле-еле колышутся :) ,при том что два КИВ-125 открыты на полную,(я скоро специалистом в вентиляции стану) :D ,при открытии окошка в комнате все прекрасно работает,мне уже смешно до слез,есть такая мысль а что если вентканал кухни соеденить коробом с потолком туалета,он находится напротив через коридор?потому как на кухне листок не оторвешь?(опять же думаю как бы не стал кухонный канал тянуть шахту туалета)уже не знаю чего еще придумать,,,,приложил видео работы вентрешетки в ванне и туалете
http://my-files.ru/ozwf54 ванна
http://my-files.ru/21k6o8 туалет
31 мар 2017, 09:59
Павел74 писал(а):
рассказываю,развесил флажки в ванне и туалете,открыл все межкомнатные двери и двери в ванну и туалет, заткнул тряпками все отверстия около унитаза
Надо было перекрыть еще одно вентотверстие, ванной или туалета, например, подложить бумагу под решетку туалета. А возле унитаза можно было оставить одно отверстие. То, что Вы заткнули все, ничего не меняет, т.к. Вы закрыли видимые и доступные отверстия, но остались недоступные и невидимые. Т.е., Ваши выводы будут не верными.
Павел74 писал(а):
при открытии окошка в комнате все прекрасно работает
Уже большое дело. При каком открытии работает? Если приоткрыть на 1-2см. работает?
Павел74 писал(а):
потому как на кухне листок не оторвешь?
Это может быть одной из причин. Если канал кухни очень сильный, то он забирает весь приток от КИВов и санузлу не достается. Какое сечение канала кухни?
Павел74 писал(а):
думаю как бы не стал кухонный канал тянуть шахту туалета
Он уже это делает. Попробуйте перекрыть его наполовину. Что изменилось в санузле?
"Еле колышется" пока ничего не значит, т.к. непонятно, с какой стороны вентканал. Подвесьте листок в проеме горизонтального участка вентканала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 мар 2017, 21:43
Спасибо,Арго,Вы действительно единственный человек кто помогает советом,в выходные попробую всё что вы написали,потом отпишусь и еще, вызвал в очередной раз вентиляционщиков,когда они приходили в первый раз сказали ставь приточные клапана(что и сделал),,,,может быть вы мне подскажите ,что и как с них спросить(ну допустим проверить анеометром или опустить зонд в шахту,,,,и еще хочу чтоб они мне дали заключение на бумаге чтоб потом на него ссылаться,,
01 апр 2017, 08:48
Павел74 писал(а):
в выходные попробую всё что вы написали,потом отпишусь
Ждем-с.
Павел74 писал(а):
еще, вызвал в очередной раз вентиляционщиков,может быть вы мне подскажитечто и как с них спросить
До понедельника отвечу.
Павел74 писал(а):
установлена сантехкабина и сверху под потолочным пространством (при помощи фоноря и телефона) не видно выходов в шахту
Обратил внимание на эти слова... А что, воздуховода нет? Тогда все объяснимо.
Сможете сделать фото пространства между плитой перекрытия и фальшполком (если нет воздуховода)? Если воздуховод есть, то внутри него в сторону канала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 апр 2017, 09:20
нет воздуховодов нет и я так понимаю и не было,просто пространство ванна и туалет вместе,первое видео это из туалета задняя стенка,деревяшками огорожена канализация(сейчас дырку запенил) второе видео передняя стенка туалета и деревяшками огорожен водопровод,НА ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ Я НЕ ВИЖУ ОТВЕРСТИЯ КУДА ДОЛЖЕН УЙТИ ВОЗДУХ
Изображение
Изображение
02 апр 2017, 14:24
Павел74 писал(а):
нет воздуховодов нет и я так понимаю и не было
К соседям бы зайти - убедиться.
Павел74 писал(а):
НА ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ Я НЕ ВИЖУ ОТВЕРСТИЯ КУДА ДОЛЖЕН УЙТИ ВОЗДУХ
Оно может быть и на боковой.
Павел74 писал(а):
первое видео это из туалета задняя стенка,деревяшками огорожена канализация, второе видео передняя стенка туалета
Фото со вспышкой было бы информативнее. Во все стороны.
Так какое сечение канала кухни?
А план квартиры есть? На какой стенке находится венткнал кухни?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 апр 2017, 16:39
Изображение
канал кухни 150*200 находится в шахте как раз напротив туалета
задняя стенка таулета (правый угол) Изображение
задняя стенка туалета (канализационный стояк) Изображение
левая сторона смотрит на ванну Изображение
передняя стенка туалета Изображение
правая стенка туалета граничит с кухней Изображение
ЕДИНСТВЕННО что заметил! (конечно могу ошибатся)на задней стенке туалета рядом с петлей для строповки (на фото видно)как бы отверстие заваленное бетоном(это как раз угол кухни где мойка и туалета)
03 апр 2017, 01:09
Павел74 писал(а):
на задней стенке туалета рядом с петлей для строповки (на фото видно)как бы отверстие заваленное бетоном(это как раз угол кухни где мойка и туалета)

Судя по всему - это оно.
У Вас кабина бетонная, гипсовая или шиферная? Если последние две, то стоит вскрыть фальшпотолок и убрать раствор, по возможности прочистить канал и смонтировать воздуховод. Если бетонная, то попытаться сместить раствор и заделать щели между зашивкой труб и плитой. Тогда канал будет полноценно работать на туалет и ванную.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 апр 2017, 11:17
Кабина бетонная к сожалению(попробую палку туда сунуть какую-нибудь посмотреть отверстие) а вот как туда добраться ,если это ОНО!? ,не ломая бетонный потолок ума не приложу :( ,скажите,Арго,у меня потолок закрыт пластиковыми панелями,если я их сниму выдолблю отверстие перфоратором допустим 200*200 ,потом запеню ,у меня такой вопрос -есть ли в потолке арматура?а то придется и ее болгаркой резать,и еще мне потом потолок на голову не рухнет?
И еще можно конечно попробовать взять кусок арматуры и через ветиляционое отверстие в потолке разбивать потихоньку молотком бетон(какой придурок догадался туда бетон вывалить?),тогда вопрос ,наверняка он посыплется в вентканал,(или он начинается у меня и ниже стоит заглушка?
03 апр 2017, 22:33
и еще вопрос если вся эта беда у меня из-за того что практически нет вытяжного отверстия,то возникает еще один вопрос почему тогда пахнет канализацией в туалете?или тяга настолько мала и воздуху из шахты проще зайти в туалет чем выйти из него?
05 апр 2017, 08:43
Павел74 писал(а):
а вот как туда добраться ,если это ОНО!? ,не ломая бетонный потолок ума не приложу
Потолок нужно вскрывать.
Павел74 писал(а):
выдолблю отверстие перфоратором допустим 200*200 ,потом запеню
При таком отверстии можно вообще ничего не запенивать.
Павел74 писал(а):
и еще мне потом потолок на голову не рухнет?
Если вскрыть в центре ванной, то шанс есть. В туалете можно ломать смело, причем, можно разобрать весь потолок.
Павел74 писал(а):
тогда вопрос ,наверняка он посыплется в вентканал,(или он [b]начинается у меня и ниже стоит заглушка?
Пока у Вас бетон ПЕРЕД каналом. Ничего не посыплется. Должна быть заглушка, но конкретно Ваш вентблок я не знаю.
Павел74 писал(а):
возникает еще один вопрос почему тогда пахнет канализацией в туалете?или тяга настолько мала и воздуху из шахты проще зайти в туалет чем выйти из него?
С большей вероятностью все по-другому: тяга в канале есть, но у Вас есть паразитный приток по щелям. Т.е. воздух приходит по щелям вокруг труб, но не забирается весь каналом, т.к. физика входящей струи такова, что процесс втягивания происходит только до одного диаметра отверстия. Все остальное уходит в свободное плавание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов