МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка и естественная вентиляция через канал в шкафу

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 янв 2017, 08:54
Добрый день!
Прошу подтвердить или опровергнуть работоспособность схемы.
Изображение

1. Натяжной потолок.
2. Вентиляционный короб на вытяжку плоский 200х60 с переходом кобра 125 на вытяжку.
3. воздуховод для естественной вытяжки 150 с обратным пленочным клапаном. Проблема в том, что вентиляционной отверстие шахты выходит заднюю стенку шкафа, поэтому труба от него идет внутри шкафа (5) и выходит на его стенку над вторым шкафом (6) (он ниже). Длина трубы внутри шкафа 600.
4. Мой спутник вентканала, размер 300х130 примерно.
7. вытяжка.
Тяга в вентканале нормальная, газетку затягивает.
Между потолком и шкафом вентиляционное отверстие разместить не могу, слишком мало места между потолком и шкафом.
Основное сомнение - будет ли естественная вентиляция тянуть через трубу 600 мм. со стенки шкафа.
17 янв 2017, 09:09
Здравствуйте.
Vitus2008 писал(а):
4. Мой спутник вентканала, размер 300х130 примерно.
Не может быть. Это размер сборного канала.
А дно у него есть?
Vitus2008 писал(а):
будет ли естественная вентиляция тянуть через трубу 600 мм. со стенки шкафа.
А что ей помешает?
Только готовьтесь, что на нижнем шкафчике всегда будет пыль с жиром, въедающаяся в мебель, и практически не отмывающаяся.
Я бы сделал тройник с ОК на вертикальном воздуховоде.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 янв 2017, 09:35
По нижнему срезу вентиляционного отверстия в которое входит труба 3 находиться дно, и вентканал идет только вверх.
Судя по моим исследованиям, у меня вентканал идет за стенкой туалета и имеет размер примерно по бокам две чебурашки 130х300 - спутники, одна из кухни, другая из ванной, а между ними основной канал 300*1000 примерно. Возможно я заблуждаюсь.

Тройник на вертикальном не выходит сделать - воздуховод 60 плюс ОК, переходники, набегает сантиметров 15. Не хотелось бы потолок настолько опускать.
Или может сделать чтобы воздуховод торчал из потока вниз на несколько сантиметров?

Естественно в этом случае глушиться вентиляциооное отверстие 3
Изображение

Какой диаметр отвода для вентиляции там ставить - 100 хватит?
И клапаны лепестковые (из пленки) нормальные? О будет работать в горизонтальном положении?
17 янв 2017, 09:55
Vitus2008 писал(а):
Тройник на вертикальном не выходит сделать - воздуховод 60 плюс ОК, переходники, набегает сантиметров 15. Не хотелось бы потолок настолько опускать.
Или может сделать чтобы воздуховод торчал из потока вниз на несколько сантиметров?
Вертикальный - это между вытяжкой 7 и потолком 1
Vitus2008 писал(а):
Какой диаметр отвода для вентиляции там ставить - 100 хватит?
Для кухни не мене 125мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 янв 2017, 10:09
Арго писал(а):
Vitus2008 писал(а):
Тройник на вертикальном не выходит сделать - воздуховод 60 плюс ОК, переходники, набегает сантиметров 15. Не хотелось бы потолок настолько опускать.
Или может сделать чтобы воздуховод торчал из потока вниз на несколько сантиметров?
Вертикальный - это между вытяжкой 7 и потолком 1

Когда писал про вертикальный, имел ввиду 8, через вот это. Или вы предлагаете тройник ставить вообще на вертикальном канале от вытяжки 7? Но там же корпус вытяжки под потолок, я в него не засуну тройник с ОК, да и поворотов много выходит для естественной вентиляции.
Изображение

Кажется начинаю понимать вашу мысль.
Сделать вот так и вывести тройник со невидимой стороны чехла вытяжки. Два угла под 90 градусов не испортят картину?
Изображение
Канал 3 глушить.
18 янв 2017, 00:49
Vitus2008 писал(а):
Кажется начинаю понимать вашу мысль.
Сделать вот так и вывести тройник со невидимой стороны чехла вытяжки.
Да. Тройник с ОК можно разместить полностью в декоративном кожухе.
Vitus2008 писал(а):
Два угла под 90 градусов не испортят картину?
Они у Вас будут при любом раскладе. И самое большое сопротивление Вы получите как раз на первом колене - "кобре": очень жесткий удар, изменение сечения и одновременно поворот.
Именно поэтому лучше вести круглыми воздуховодами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов