МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Гул в квартире

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 янв 2017, 15:53
Добрый день! Серия дома ii-68, этаж последний 16 из 16, года полтора появился гул, похожий на работу вентилятора, причем неравномерный, как будто то ли лопасти задевают, то ли подшипники скрипят когда работают без смазки. Ночью хорошо слышно, иногда тише, иногда громче, из-за этого засыпается с трудом, плюс детям тоже некомфортно. Днем он заглушается посторонними звуками, и скорее всего по нормам пройдет. Подозрение падает на вентиляционные каналы соседей нижних этажей, но определить трудно. Пытался прислушаться, прикладывая ухо к стене. Наиболее слышно в месте указанном зеленным цветом на рисунке. Еще интересный момент, эта стена которая граничит с общим коридором состоит из двух разных материалов, одна половина (ближе к входной двери) монолитная, а вторая (в сторону второй квартиры справа) непонятно их чего, будто гипсокартоном зашита с обоих сторон, если постучать то ощущение пустоты внутри.
Теперь вопрос, если я доберусь до тех этажа и мои подозрения о наличии вентилятора из вент канала подтвердятся, то смогу ли определив это отверстие найти квартиру. Для этого я так понимаю нужна схема вентиляции этого дома?
Ну либо гул идет от другого оборудования работающего на тех. этаже. От какого может быть?


Изображение
17 янв 2017, 01:14
GTKost писал(а):
года полтора появился гул, похожий на работу вентилятора, причем неравномерный, как будто то ли лопасти задевают, то ли подшипники скрипят когда работают без смазки.
Обычная история. Если на чердаке стоит вентилятор дымоудаления, то как правило его лопасти немного вращаются от тяги в трубе.
GTKost писал(а):
Подозрение падает на вентиляционные каналы соседей нижних этажей, но определить трудно.
Вряд ли. Особенно ночью.
GTKost писал(а):
Наиболее слышно в месте указанном зеленным цветом на рисунке.
Как раз напротив лифтов расположена общая шахта. В нее выводится вентилятор дымоудаления. Правда, я не помню, где расположены эти вентиляторы в Вашей серии. В сериях П-хх как раз там.
GTKost писал(а):
Еще интересный момент, эта стена которая граничит с общим коридором состоит из двух разных материалов, одна половина (ближе к входной двери) монолитная, а вторая (в сторону второй квартиры справа) непонятно их чего, будто гипсокартоном зашита с обоих сторон, если постучать то ощущение пустоты внутри.
Тоже правильно. По бокам от двери стоят бетонные вентблоки, а остальная часть "заполнена" сдвоенной гипсолитовой панелью.
GTKost писал(а):
Теперь вопрос, если я доберусь до тех этажа и мои подозрения о наличии вентилятора из вент канала подтвердятся, то смогу ли определив это отверстие найти квартиру. Для этого я так понимаю нужна схема вентиляции этого дома?
Повторюсь: вряд ли. Просто будете искать не то и не там. Схема вентиляции есть на нашем форуме, как раз в темах про серии 2-68.
GTKost писал(а):
Ну либо гул идет от другого оборудования работающего на тех. этаже. От какого может быть?
Ищите камеру дымоудаления.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 янв 2017, 10:13
Спасибо за развернутые ответы, попробую как-нибудь попасть на тех этаж. Недавно я там ненадолго побывал, пока лифтер заходил, там достаточно шумно от оборудования, и среди всей этой трели звуков поди разбери какой именно "наш").

PS. (немного не по теме) По поводу второй половины стены, та что не монолитная, когда я прослушивал звук, мне показалось что снизу гул слышнее, чем сверху. Вообще с этой половиной стены можно что-то сделать? Шумоизоляции от общего коридора из-за нее никакой (вот тут я уверен что по СНиП она не глушит необходимые децибелы нормативных значений), если кто-то пройдет на каблуках очень хорошо слышно. Мне непонятен смысл этой части стены, со стороны других квартир вроде как стены бетонные.
18 янв 2017, 00:44
GTKost писал(а):
Вообще с этой половиной стены можно что-то сделать? Шумоизоляции от общего коридора из-за нее никакой
Это действительно не к нам.
GTKost писал(а):
Мне непонятен смысл этой части стены, со стороны других квартир вроде как стены бетонные.
Почти все Ваши стены вдоль коридора - вентблоки, потому и бетонные. А там, где вентблоков нет как раз и стоят гипсовые. Они и сделаны двойными, чтобы улучшить шумоизоляцию: стена 10 см. - воздушный зазор - стена 10см. Возможно есть косяки монтажа и все, что считали проектировщики просто не работает.
Поменяйте на кирпичную...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 янв 2017, 23:45
Было две модификации таких домов: в первой - стоял только осевой вентилятор подпора воздуха в шахты лифтов, без клапанов ДУ на этажах, а во второй - есть вытяжная шахта с клапанами в районе мусоропровода и с центробежным вытяжным вентилятором на чердаке. Так вот как раз в доме второй версии - центробежный вентилятор как раз стоит над отмеченной выше квартирой. Что бы он перестал крутится - достаточно захлопнуть клапаны системы дымоудаления на всех этажах.

Сам вентилятор на чердаке выглядит примерно вот так:

Изображение
19 янв 2017, 10:28
У нас второй вариант как раз. Пройдусь по этажам посмотрю. А вообще легко ли раскручивается такой вентилятор от сквозняка? К чему вопрос, к тому что гул этот похож на такой как будто принудительно включили небольшой вентилятор.
Как работает этот большой вентилятор мы уже слышали :O:, из-за того что некоторые открывают клапана на этажах и курят в них, нехорошие личности...

Последний раз редактировалось GTKost 19 янв 2017, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).

19 янв 2017, 14:17
Еще бывает при сильном ветре, гудят на крыше мачты сети проводного вещания (радио), но это достаточно редкое явление... А что мешает вызвать представителя УК и с ним сходить на чердак с крышей - сразу станет ясно откуда идет шум.
17 фев 2017, 12:20
Отчитаюсь, после обращения в диспетчерскую ДЭЗа, прислали они своих архаровцев. Сказали, что шумит оборудование билайна. Пока супруга лично не пошла в диспетчерскую толком никаких подвижек не было. Буквально только вчера добрались сотрудники билайна по нашей проблеме. Ну вроде исправили, по крайней мере первую ночь было тише намного.
Вот виновник Изображение

Причем эти шкафы установлены на достаточном удалении, но они жестко закреплены к бетонному столбу, я подозреваю, что по строительным конструкциям вибрация и гул как раз и были.

Теперь еще вопрос, уже более по теме). Недавно удалось попасть на тех этаж, где я и пофоткал немного.

Я как-то здесь уже интересовался плохой вентиляцией в этом доме topic988.html#p7117, тогда я попросил нарастить немного, и даже свои трубы дал, хотел чтобы нарастили метра 2, но им удалось только 1м трубы поставить (сотки). Лично не присутствовал тогда.
Сделали вот так Изображение.
Но особой тяги не почувствовал, ну может чуть получше, особенно вытяжка из СУ. Из кухни практически не вытягивает, там еще поперек лежит арматура прям посередине канала.

Как тут писали про козырек, он возвышается над шахтой буквально на 20-30см (слазил на крышу, но не зафоткал).
Фото только с тех.этажа Изображение

Почитав, ваш форум, прихожу к выводу что козырек слишком низко расположен, шахта располагается прямо над нашей кухней, каналы рядом, без козырька по сути должно хорошо тянуть.
Вопрос, чем мне оперировать и доказать что козырек надо поднимать выше? В документах с вашего же сайта, нашел только рекомендации.
И по последней фотке, разрешено ли выводить стояк канализации в общую шахту вентиляции? Иногда, по ходу когда возникает опрокидывание тяги, чувствуется запах канализации. Щелей как таковых нет. Наткнулся на выдержку из СанПин "8.1.3. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами. На сетях бытовой канализации устройство смотровых колодцев внутри здания не допускается." Это применимо тут или это немного другое?

Написал, конечно немного сумбурно :pardon:
20 фев 2017, 21:10
Арго какое-то время не сможет отвечать в форуме.
GTKost писал(а):
Как тут писали про козырек, он возвышается над шахтой буквально на 20-30см (слазил на крышу, но не зафоткал).
Почитав, ваш форум, прихожу к выводу что козырек слишком низко расположен, шахта располагается прямо над нашей кухней, каналы рядом, без козырька по сути должно хорошо тянуть.
Если демонтируют зонт (козырёк) над шахтой, либо нарастят его по высоте (примерная высота от шахты = 85 см.), тогда Вам даже трубы наращивать не понадобится. Работа вентиляции восстановится.
В районе, который обслуживаем, как только снимали (либо наращивали по высоте) зонт - на верхних этажах сразу появлялась тяга.
GTKost писал(а):
И по последней фотке, разрешено ли выводить стояк канализации в общую шахту вентиляции? Иногда, по ходу когда возникает опрокидывание тяги, чувствуется запах канализации. Щелей как таковых нет. Наткнулся на выдержку из СанПин "8.1.3. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами. На сетях бытовой канализации устройство смотровых колодцев внутри здания не допускается." Это применимо тут или это немного другое?
Продух канализационного стояка в Вашем доме должен выходить в углу общей вент-шахты и заканчиваться вровень с верхним краем шахты. Здесь всё правильно сделано. Если нарастят каналью до устья шахты и, опять-таки, снимут (поднимут) зонт - запахи из продуха канализации будут уходить в атмосферу.
GTKost писал(а):
Вопрос, чем мне оперировать и доказать что козырек надо поднимать выше? В документах с вашего же сайта, нашел только рекомендации.
А больше нет документов, в которых имеется обоснование высоты зонта.
Если кому-то Рекомендации для проектировщиков не указ (не СНиП), тогда пусть просто приведут элемент инженерной коммуникации дома (вентиляционную шахту) в соответствии с проектной документацией. По проекту зонта быть не должно. Только поддон. Если поддон дырявый - укрыть гидроизолом и на 50 лет хватит.
Для Москвы есть хороший документ - Постановление Правительства №758-ПП: "пункт 3.4. Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке."
Пусть представят техническое обоснование установки зонта вообще, а также установки зонта именно на имеющуюся высоту.

Пока на улице нормативная температура и ещё можно производить замеры - отправьте заявление в Жилищную Инспекцию. Пусть управляющая компания начинает шевелиться. Это им немного поможет.
17 мар 2017, 17:57
Консультант® писал(а):

Если кому-то Рекомендации для проектировщиков не указ (не СНиП), тогда пусть просто приведут элемент инженерной коммуникации дома (вентиляционную шахту) в соответствии с проектной документацией. По проекту зонта быть не должно. Только поддон. Если поддон дырявый - укрыть гидроизолом и на 50 лет хватит.
Для Москвы есть хороший документ - Постановление Правительства №758-ПП: "пункт 3.4. Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке."
Пусть представят техническое обоснование установки зонта вообще, а также установки зонта именно на имеющуюся высоту.



А если предоставят такую бумажку, пусть и "липовую", тогда что делать?
17 мар 2017, 18:37
Консультант® писал(а):
Продух канализационного стояка в Вашем доме должен выходить в углу общей вент-шахты и заканчиваться вровень с верхним краем шахты. Здесь всё правильно сделано. Если нарастят каналью до устья шахты и, опять-таки, снимут (поднимут) зонт - запахи из продуха канализации будут уходить в атмосферу.


Нашел в СанПине
"Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

- от плоской неэксплуатируемой кровли - 0,3
- скатной кровли - 0,5
- эксплуатируемой кровли - 3
- обреза сборной вентиляционной шахты - 0,1"

Т.е. мой вариант последний, и труба должна выходить за плоскость вентшахты на 10см?

Последний раз редактировалось GTKost 21 мар 2017, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).

21 мар 2017, 00:14
GTKost писал(а):
Консультант® писал(а):
Пусть представят техническое обоснование установки зонта вообще, а также установки зонта именно на имеющуюся высоту.

А если предоставят такую бумажку, пусть и "липовую", тогда что делать?

Ну, если они решат так подставиться, тогда это будет редкая удача для Вас.
Только они это вряд ли сделают.
Для начала потребуйте дать письменный ответ на три вопроса:
1. На каком основании было внесено изменение в проект системы вентиляции (зонт)?
2. На каком основании, вместо гидроизоляции поддона, выполнена установка зонта? (Обычно зонт устанавливают после того, как прогнивает поддон). Исправность поддонов входит в перечень мероприятий при подготовке дома к осенне-зимнему периоду. То есть, проводится сезонный осмотр и обнаруженные дефекты устраняются. На основании данного осмотра выдаётся Акт готовности дома к зиме. Если такой Акт не получен, тогда в этот дом не дадут отопление. Отсюда третий вопрос:
3. Кем составлен Акт готовности дома к зиме, если дефект (гнилой поддон) не устранён и плюс ещё имеется вмешательство в работу системы вентиляции (зонт)? Кто выдал "липовый" Акт?

GTKost писал(а):
Т.е. мой вариант последний, и труба должны выходить за плоскость вентшахты на 10см?
Да.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов