МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Три вентканала с выходом на улицу (обратная тяга в двух)

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 дек 2016, 14:50
Добрый день! У меня квартира в новостройке. Помимо множества проблем у нас в доме обратная тяга (но не на всех стояках) - шквалистый холодный воздух.

Застройщик утверждает, что дом мало заселен: многие квартиры не отапливаются и нет соответствующего притока воздуха (открытие окон, дверей). Канал холодный, поэтому наблюдается обратная тяга. Пока предлагают пользоваться вентиляторами с обратным клапаном и ждать заселения дома. Бумажку, которую они всем выдают, прикрепил к теме. Хочу заметить, что также в квартирах, в которых живут, наблюдается конденсат на стене вытяжки (опрокинутые каналы очень холодные).

Но у меня на 16-ом, можно сказать, уникальный случай. Все вентканалы выходят прямиком на улицу. При этом они граничат с общими каналами (но никак не соединяются). Также у меня в квартире есть вентокна соседа, которое заканчивается прямо возле моих отверстий (заложены кирпичом).

Кухня, как правило тянет. Туалет, граничащий, с кухней имеет обратную тягу. Ванная расположена от них правей также имеет обратную тягу, но бывает случаи, когда тяга в ней постоянно меняется. Смотрели тепловизором - все каналы однородные, а вот ванна холодная.

На этажах ниже меня, приблизительно такая же ситуация. Но есть случаи, когда или туалет или ванна начинают работать нормально. А также случаи, когда и кухня дует в обратную сторону.

Надо мной есть 17 этаж и 18 этаж (который был техническим, а потом на нем стали продавать квартиры - там точно такие же вентканалы - никаких конструкций для вентиляции на моем стояке нет).

На 18 на кухне пробито отверстие в другом месте, но форма вытяжки такая же, отверстия вниз нет. Отверстие совсем маленькое, сделано не кладкой, а какой-то трубой, покрытой блестящим металлическим материалом. (Это штука входит в канал 17 этажа и выходит на улицу).
На 18 в туалете, пробито отверстие в другом месте, форма вытяжки другая, с выходом на улицу, но без отверстия вниз.
На 18 в ванной, пробито отверстие в другом месте, форма вытяжки другая, с выходом на улицу, и с отверстием вниз.

На 17ом я не был (есть только фотографии соседа выходов на улицу и описание, где расположены отверстия).
На 17 на кухне, пробито отверстие в другом месте, но форма вытяжки такая же, выход на улицу, отверстия вниз нет. В конце тунеля видно штуку выходящую из 18 этажа.
На 17 в туалете, форму не знаю, но в другом месте, выход на улицу и отверстие вниз.
На 17 в ванной, хоть и расположены в том же углу, отверстия вниз нет, выход на улицу. (я таа понимаю, что форма вытяжки другая).


Подскажите
1) Мог ли застройщик построить дом с такой вентиляцией? Или что-то нарушил?
2) Будет ли работать вентиляция в квартирах ниже меня? Пропадет ли обратная тяга у них?
3) Будет ли работать вентиляция у меня? Пропадет ли обратная тяга?
4) Какие у меня ещё есть варианты, чтобы организовать тягу во всех каналах? Кроме вентиляторов с обратным клапаном и открытия окна (микроветрование - особой тяги не дает).
5) Почему в проекте у меня все три выхода выходят на улицу и не кем не соединяются? (Хотя в нашем доме есть квартиры на 16, где свой канал, который соединяется с общим) В чем смысл такого решения?

К теме прикрепил: фотографию одного из моих каналов (все выглядят одинаково), проект вентиляции, схему квартиры, ответ застройщика,

Видео с крыши: https://vimeo.com/178880143

Файлы: https://drive.google.com/file/d/0BxGgClfJhCX8WG1aYTFoYUUzMjg/view?usp=sharing
17 дек 2016, 09:53
Здравствуйте.
Dmitry_A писал(а):
Застройщик утверждает, что дом мало заселен: многие квартиры не отапливаются и нет соответствующего притока воздуха (открытие окон, дверей). Канал холодный, поэтому наблюдается обратная тяга.
Да, все верно. Если это первый отопительный сезон, а заселенных квартир менее половины, то такое состояние - норма.
Dmitry_A писал(а):
Но у меня на 16-ом, можно сказать, уникальный случай. Все вентканалы выходят прямиком на улицу.
Что же здесь уникального? Норма.
Dmitry_A писал(а):
Надо мной есть 17 этаж и 18 этаж (который был техническим
Т.е. Ваш был предпоследним. Это нормально, когда для верхних двух этажей делаются индивидуальные каналы.
Dmitry_A писал(а):
1) Мог ли застройщик построить дом с такой вентиляцией? Или что-то нарушил?
Мог. Пока не вижу ничего криминального. Хорошо, если бы были фото с крыши вниз и из квартиры вверх.
Dmitry_A писал(а):
2) Будет ли работать вентиляция в квартирах ниже меня? Пропадет ли обратная тяга у них?
В легкую. Но это не означает, что однозначно. Могут быть ошибки, когда обратная тяга не пропадает. Например, если каналы большого сечения.
Dmitry_A писал(а):
3) Будет ли работать вентиляция у меня? Пропадет ли обратная тяга?
Тот же ответ.
Dmitry_A писал(а):
4) Какие у меня ещё есть варианты, чтобы организовать тягу во всех каналах? Кроме вентиляторов с обратным клапаном и открытия окна (микроветрование - особой тяги не дает).
Пока все варианты кривые. Чтобы вентиляция работала с микро-проветриванием, сначала нужно тягу развернуть. А развернется она, когда прогреются каналы. Если это кирпич, то прогревать нужно долго. После того, как тяга стала нормальной нужен постоянный приток воздуха. Если будете проветривать по совету неумных оконщиков: два раза в сутки по 10-15 мин. - то может не ждать ничего хорошего. Приток должен быть 24 часа в сутки. Тогда с Вашей вентиляцией все будет в порядке.
Попробуйте прогреть свой канал феном, еще лучше - строительным феном. Пока не появится нормальная тяга. При этом держите хотя бы два окна на микро-проветривании. На сколько времени хватило тяги?
Dmitry_A писал(а):
5) Почему в проекте у меня все три выхода выходят на улицу и не кем не соединяются?
Такой проект.
Dmitry_A писал(а):
(Хотя в нашем доме есть квартиры на 16, где свой канал, который соединяется с общим) В чем смысл такого решения?
ХЗ. У "проектировщиков" нужно спрашивать. Это еще не все. Зимой у Вас будет тяга избыточная, а летом обратная.
Они в принципе применили не лучшую схему. И я даже знаю почему? Чтобы продать помещения на техэтаже.
Dmitry_A писал(а):
К теме прикрепил: фотографию одного из моих каналов (все выглядят одинаково), проект вентиляции, схему квартиры, ответ застройщика,
Фото не открылись.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 дек 2016, 23:42
Вот новая ссылка https://drive.google.com/drive/folders/0BxGgClfJhCX8MGxxcFRNVTd1YTA
На фотографиях кухонный канал, в туалете и санузле отверстия меньше и сама кладка кирпича уже. На чертеже мои первые два вроде бы (туалет/ванна и кухня).

Сегодня тестировал вентиляцию. Если забить кухонную вытяжку, то граничащая с ней в туалете начинает тянуть. А в ванной реагирует только на откинутое полностью окно, если даже забиты две другие дырки (на кухне и в туалете). Хотя сегодня на стояке наблюдается прямая тяга или её полное отсутствие... (Но стена холодная почему-то и сыреет.)

Пытался прогреть канал в ванной открытым окном. После того как закрыл окно тяги не было никакой, потом появилась все та же шквалиста холодная обратка.

1) Я планирую на ванную и туалет установить обратный клапан. (Но я так понимаю если я его установлю, то естественной вентиляции в туалете и ванной у меня точно не будет. Потому что он открывается только, когда включен вентилятор). Ещё для моего вентилятора, который мне выдал застройщик, есть аксессуар "инерционная решетка". Может мне лучше её поставить в ванную и туалет?

На кухню планирую установить кольцо со шторкой. (Потому что бывает, что она начинает задувать. Но это редкое явление, возможно, связано с ветром).

Подскажите, пожалуйста, как организовать самый простой способ с установкой этих приспособлений? Чтобы не было прихода холодного воздуха в квартиру, но и чтобы, если факторы позволяют, была естественная тяга. Учитывая, что после ремонта, к кухонной - будет приделана гофра к духовке, в туалете - дверь будет закрыта, в ванной - хочется, чтобы была закрыта, но можно и приоткрыть, если требуется.

2) Подскажите, есть ли какие-то решения на крыше персонально для меня. И для всего дома. Например, вытяжной вентилятор или установка дефлекторов. И как устанавливать на каждый канал, на несколько каналов или ещё как-то.

3) На чертеже есть второй вентилятор, который похоже установлен на общем канале. Толи на 17 этаже, толи возле пола 18. Это так? Поможет ли наличие постоянно включенного обычного вентилятора возле пола на 18 этаже от обратного холодного воздуха в квартиры в квартирах ниже меня. И если в мой канал, тоже установить такой вентилятор на 18 этаже, поможет?

4) Мне кажется мой канал тяжело прогреть. Прогреется ли он, если пропадет обратная тяга в общем канале? И не будет ли мой мешать прогреться общему каналу? Мои каналы граничат с общим каналом (предположительно отделены одним кирпичом).

5) После штукатурки стена с каналами в ванной сыреет, выделяется конденсат. Видимо после принятия душа ситуация будет ещё хуже. Не представляю, как туда плитку крепить. Также изначально планировал туда поставить тумбу с раковиной, но она вся отсыреет там... Есть совет? Что делать?

Заранее спасибо.
18 дек 2016, 11:28
Dmitry_A писал(а):
Вот новая ссылка
Спасибо, все открылось.
Ну, что? У Вас супер-стандартная схема. В Памятке жителям подпишусь под каждой запятой. Все очень грамотно.
Кроме одного НО!
ВСЕ сечения завышены в два раза!!! И сколько бы Вы не открывали окна, от обратной тяги не избавитесь. Точнее, избавитесь, но замерзнете.
Dmitry_A писал(а):
А в ванной реагирует только на откинутое полностью окно, если даже забиты две другие дырки (на кухне и в туалете).
Пока каналы холодные это нормально.
Dmitry_A писал(а):
Пытался прогреть канал в ванной открытым окном
Так нужно дня три прогревать. Поэтому и писал про фен.
Dmitry_A писал(а):
1) Я планирую на ванную и туалет установить обратный клапан.
От обратки кое-как спасет, от холодной стены - нет.
Dmitry_A писал(а):
(Но я так понимаю если я его установлю, то естественной вентиляции в туалете и ванной у меня точно не будет.
Смотря какой клапан и как его установить.
Dmitry_A писал(а):
Ещё для моего вентилятора, который мне выдал застройщик, есть аксессуар "инерционная решетка". Может мне лучше её поставить в ванную и туалет?
Не совсем понимаю, что это такое для Вашего случая. Обычно и инерционную решетку ставят на выброс. Но как Вы ее установите ИЗНУТРИ кладки - не понимаю.
Dmitry_A писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как организовать самый простой способ с установкой этих приспособлений?
Вам нужно думать не о приспособах, а о способах притока.
Dmitry_A писал(а):
Чтобы не было прихода холодного воздуха в квартиру, но и чтобы, если факторы позволяют, была естественная тяга.
Именно приход холодного воздуха спасет вас от обратной тяги.
Dmitry_A писал(а):
2) Подскажите, есть ли какие-то решения на крыше персонально для меня.
Если верить схеме, то нет. Если фото из Вашего канала, то да. При желании можно проложить в шахте индивидуальный канал.
Dmitry_A писал(а):
И для всего дома
Уменьшать сечения каналов, делать приток.
Dmitry_A писал(а):
Например, вытяжной вентилятор или установка дефлекторов.
Вент можно, но еще нужно думать о шумоглушении. Кроме того, их должно быть три на стояк и одни должны работать ПОСТОЯННО. Холода с крыши не будет, зато от запахов задохнетесь. Те, у кого не будет притока.
Дефлектор работает только при наличии ветра.
Dmitry_A писал(а):
3) На чертеже есть второй вентилятор, который похоже установлен на общем канале. Толи на 17 этаже, толи возле пола 18. Это так?
Я ничего похожего не увидел.
Dmitry_A писал(а):
Поможет ли наличие постоянно включенного обычного вентилятора
Да.
Dmitry_A писал(а):
возле пола на 18 этаже
Это как?
Dmitry_A писал(а):
И если в мой канал, тоже установить такой вентилятор на 18 этаже, поможет?
Поможет, если их будет три разом.
Dmitry_A писал(а):
4) Мне кажется мой канал тяжело прогреть. Прогреется ли он, если пропадет обратная тяга в общем канале?
Все правильно, чтобы его прогреть, нужны усилия всех соседей. Либо строительный фен.
Dmitry_A писал(а):
И не будет ли мой мешать прогреться общему каналу?
Нет.
Dmitry_A писал(а):
Не представляю, как туда плитку крепить.
Сначала избывиться от обратной тяги.
Dmitry_A писал(а):
Есть совет? Что делать?
Уменьшать сечения, делать приток.
Идеально было бы уменьшить сечение шахты, но в этом решении есть подводные камни. Как только Ваши соседи понаставят (а они понаставят) вентиляторы и вытяжки, то все будет на верхних этажах.
Есть еще вариант механического притока. Делаете квартиру на подпоре. НО! Придется греть много-много воздуха.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 дек 2016, 03:36
1) Даже при полностью заселенном доме, ни у меня ни у соседей снизу наша вытяжка функционировать не будет?

У меня имеется контакт со всеми соседями с 10 этажа и выше. Мы можем смоделировать ситуацию, чтобы понять, может быть наша система все же функциональна? Например: Включим отопление на максимум, откроем окна настеж на час, потом окна переведем на микроветрование, постепенно будем закрывать окна совсем (и смотреть, когда появится обратка). Или часа не хватит? Или все это бесполезно, и без открытых окон больше чем на микроветрование наша вытяжка не функциональна.

2) Я правильно понимаю? Что и у меня и у соседей размер шахты внутри больше два раза. А также размер общего канала больше в два раза.

У меня по проекту в туалете и в ванной мой канал: 140x270.
У меня по проекту в туалете и в ванной общий канал (но я с ним не соединен): 790x270
У меня по проекту на кухне мой канал: 270x270
У меня по проекту на кухне общий канал: 650x400

У соседа на 15 в туалете и в ванной его канал: 140x270
У соседа на 15 туалете и в ванной общий канал: 790x270
У соседа на 15 на кухне его канал: 270x270
У соседа на 15 на кухне общий канал: 650x400


У соседа на 10 в туалете и в ванной его канал: 140x270
У соседа на 10 в туалете и в ванной общий канал: 530x270
У соседа на 10 на кухне его канал: 270x270
У соседа на 10 на кухне общий канал: 400x400

А должно быть в два раза меньше? Это сколько, например? (Совсем маленькие получаются.).

3) Размеры самих отверстий влияют? Они в норме?

4) Я правильно понимаю, что у самого выхода общий канал должен сужаться? (Размер подписано в самом конце канала).

Например, в ванной и туалете он должен на выходе быть 140x270. А на кухне 270x270.

5) Чем-то могло быть связано это завышение (преднамеренно) или это ошибка? (Вы сами говорите, что это супер-стандартная схема, как тогда проектировщики могли ошибиться). Дом не совсем стандартный, часть в низине-часть нет, стоит на каком-то стилобате, с двух-уровневой полуподземной парковкой. Любую другую нужную более подробную информацию могу предоставить.

6) Есть нормы, стандарты, которые могут доказать ошибку проектировщиков? Могла ли комиссия принять дом с такой вытяжкой? Куда жаловаться? Где найти специалистов, которые предоставят официальные расчеты, подтверждающие ошибку?

Я могу с чистой совестью прийти к застройщику и сказать, что в проекте ошибка, и что обратная тяга никогда не пропадет? (ни у меня ни у соседей) (Застройщик утверждает, что у него было тоже самое в одном из домов и через 1,5 года все наладилось)

7) Я правильно понимаю, чтобы общий канал прогрелся, даже открытия окон на микроветрование на всем стояке будет недостаточно. И если представить, что канал прогрелся. Как только кто-то закроет окно, то опять вернется обратная тяга?

Вчера, например, жильцы сообщали о прямой тяге в ванной. Как это вышло? Ветер?

8 ) Почему канал в туалете на нашем стояке прогрелся. Сейчас у соседей под мной прямая тяга (хотя раньше, видимо до морозов такого не было). У меня же там обратная тяга. (Ситуация меняется, если забить кухонную вытяжку.)

9) Почему именно канал в ванной опрокинут, а не туалет?

10) Вот фотография инерционной решетки. https://drive.google.com/open?id=0BxGgC ... XBlNVoyVEU

Я просто боюсь, что обратный клапан не справится с моей обратной тягой. Соседи на 10 живут и у них установлен обратный клапан. Сейчас они умываются на кухне, а чтобы принять ванну напускают пар. Сейчас они заклеили вентилятор, в итоге стена вытяжки и пол стали мокрыми.

11) Какой обратный клапан посоветуете в туалет и ванну?

12) Вот выделил вентиляторы, которые толи на 17, толи на 18 в общий канал. Также выделили стрелочками непонятные дырочки, что они могут значить?

https://drive.google.com/open?id=0BxGgC ... k83SVVsaEU

То есть, установка трех вентиляторов на мой канал и на общий на 18, сделают нашу вытяжку функциональной. Как организовать такое решение? Сколько вентиляторов нужно? Где крепить вентиляторы на 18 этаже ближе к полу или потолку?

13) Перспектива нахождения холодного воздуха в квартире очень мне не нравится. В квартире очень-очень холодно и так (от 14 до 17 градусов с включенными батареями, штукарки и откосов пока нет + вытяжка в ванной забита), и во многом, и из-за холодной стены в ванной.

- Чтобы наша вытяжка функционировала во всем доме: нужно в каждой квартире, и в том числе у меня уменьшить кладку кирпича персонального канала, а так же общего канала? Тогда вытяжка будет функционировать нормально? (для меня и всего дома) Или эта стандартная система априори не особо рабочая и будет возникать обратная тяга? (для меня и всего дома) Должны ли во всех квартирах всегда открыты окна на микроветрование?

Эта система предполагает, что на последних этажах будут появляться запахи? (или про какие подводные камни Вы говорите?) Как бороться с этими подводными камнями? Если застройщика заставить переложить каналы, то можно исключить и эти подводные камни? То, что мой канал никак не соединяется ни с кем, меня не спасет? Например, 15 и 14 этаж больше защищены от запахов (они же соединяются)?

- Механическая вентиляция - это? Сколько стоит? Как шумит? Сколько места занимает? Можно ли эту вентиляцию установить на 18 этаже или на крыше?

- Приточный клапан, который устанавливается в стену (он поможет как-то?)

- Вариант с уменьшением сечения путем прокладки в моем канале нового канала с меньшим сечением. Из-чего оно может быть сделано? (это получается по длине два этажа в высоту + на крыше выход). Это может быть гофра? Или канализационная труба? Нужна ли теплоизоляция какая-то? Все каналы уменьшать? Какой размер отверстия должен быть? Общий канал и мой старый холодить не будет этот новый канал? Сам выход нового канала на крыше расположится так же, как и другие выходы, отверстием к небу?

Да, это мой канал на кухне. Что в нем отличается от схемы? Почему по фото этот вариант возможен, а по схеме нет?

14) Нужна какая-то ещё дополнительная информация?

Заранее спасибо.
19 дек 2016, 12:35
Dmitry_A писал(а):
1) Даже при полностью заселенном доме, ни у меня ни у соседей снизу наша вытяжка функционировать не будет?
При притоке будет.
Dmitry_A писал(а):
Или часа не хватит? Или все это бесполезно, и без открытых окон больше чем на микроветрование наша вытяжка не функциональна.
Смотря как у Вас промерзли стены. При таких размерах каналов может и не хватить.
Dmitry_A писал(а):
2) Я правильно понимаю? Что и у меня и у соседей размер шахты внутри больше два раза. А также размер общего канала больше в два раза.
Да.
Dmitry_A писал(а):
У меня по проекту в туалете и в ванной мой канал: 140x270.
У меня по проекту в туалете и в ванной общий канал (но я с ним не соединен): 790x270
А должно быть в два раза меньше? Это сколько, например?
А в нормальных домах канал-спутник имеет д=130-150мм.
А по поводу шахты могу привести в пример дома с идеальной ВЕ:
к-спутник - д=150мм
сборный канал - 600х360мм.
И это на 17-22 этажа в объединенном блоке (т.е. в нем же еще и канал санузла).
Вот и сравните два своих стояка (кухня плюс санузел) с нормальными каналами.
Dmitry_A писал(а):
Совсем маленькие получаются
Это у Вас большие.
Dmitry_A писал(а):
3) Размеры самих отверстий влияют? Они в норме?
В приведенном примере отверстия д=110-130мм.
Dmitry_A писал(а):
4) Я правильно понимаю, что у самого выхода общий канал должен сужаться? (Размер подписано в самом конце канала)
Нет Это Вы не на те цифры посмотрели.
Dmitry_A писал(а):
Например, в ванной и туалете он должен на выходе быть 140x270. А на кухне 270x270.
Нормальный канал для Вас 140х140мм.
Dmitry_A писал(а):
5) Чем-то могло быть связано это завышение (преднамеренно) или это ошибка? (Вы сами говорите, что это супер-стандартная схема, как тогда проектировщики могли ошибиться).
С качеством проектирования.
Dmitry_A писал(а):
Дом не совсем стандартный, часть в низине-часть нет, стоит на каком-то стилобате, с двух-уровневой полуподземной парковкой. Любую другую нужную более подробную информацию могу предоставить.
Это все лишнее. Нужны только фото с крыши: общий план и вниз в шахты.
Dmitry_A писал(а):
6) Есть нормы, стандарты, которые могут доказать ошибку проектировщиков? Могла ли комиссия принять дом с такой вытяжкой?
В том то и дело, что у Вас все "по нормам". Во всяком случае, проектировщик так думает. А думать головой у него не получается.
Dmitry_A писал(а):
Где найти специалистов, которые предоставят официальные расчеты, подтверждающие ошибку?
В другом проектном институте. Только в том, который всю жизнь считал жилье. А Вам считал чудила, который жилье в глаза не видел, а считал ангары да свинарники.
Dmitry_A писал(а):
Куда жаловаться?
ХЗ. Боюсь, что везде получите футбол.
Dmitry_A писал(а):
Я могу с чистой совестью прийти к застройщику и сказать, что в проекте ошибка
Можете, но Вам покрутят у виска. Или идите с готовым проектом. Только кто Вам за спасибо будет делать проект. Это их хлеб.
Dmitry_A писал(а):
, и что обратная тяга никогда не пропадет? (ни у меня ни у соседей) (Застройщик утверждает, что у него было тоже самое в одном из домов и через 1,5 года все наладилось)
Да, такое возможно. Я Вам сначала об этом писал. Но почти наверняка один из стояков будет давать обратную тягу.
Dmitry_A писал(а):
7) Я правильно понимаю, чтобы общий канал прогрелся, даже открытия окон на микроветрование на всем стояке будет недостаточно. И если представить, что канал прогрелся. Как только кто-то закроет окно, то опять вернется обратная тяга?
Скорее всего будет достаточно. Ведь когда были щели в окнах этого хватало. Правда, каналы были вменяемые.
Если приток уменьшится до количества, когда не будет успевать прогревать стенки каналов, то вернется.
Dmitry_A писал(а):
Как это вышло? Ветер?
Может. Нужно видеть Ваши вентшахты.
Dmitry_A писал(а):
8 ) Почему канал в туалете на нашем стояке прогрелся. Сейчас у соседей под мной прямая тяга (хотя раньше, видимо до морозов такого не было). У меня же там обратная тяга. (Ситуация меняется, если забить кухонную вытяжку.)
Ему притока хватает, а Вам нет. Как только Вы уменьшаете количество вытяжки, то и Вам хватает притока.
Dmitry_A писал(а):
9) Почему именно канал в ванной опрокинут, а не туалет?
А если бы было наоборот, Вы бы задали другой вопрос? Каналы сами с собой договариваются, кому работать.
Dmitry_A писал(а):
10) Вот фотография инерционной решетки.
И в какое место они предлагали ее поставить??? Возьмите гвоздик и прибейте ее к их голове.
Dmitry_A писал(а):
Я просто боюсь, что обратный клапан не справится с моей обратной тягой. Соседи на 10 живут и у них установлен обратный клапан. Сейчас они умываются на кухне, а чтобы принять ванну напускают пар. Сейчас они заклеили вентилятор, в итоге стена вытяжки и пол стали мокрыми.
клапан справится, но в одним каналом, а не со стояком. Я Вам про такие последствия и писал.
Dmitry_A писал(а):
11) Какой обратный клапан посоветуете в туалет и ванну?
Либо пленчатый, либо пластиковый, ось вертикально (как устанавливать читайте в разделе Вытяжки).
Dmitry_A писал(а):
12) Вот выделил вентиляторы, которые толи на 17, толи на 18 в общий канал. Также выделили стрелочками непонятные дырочки, что они могут значить?
Похоже на маркировку вентиляторов.
Dmitry_A писал(а):
То есть, установка трех вентиляторов на мой канал и на общий на 18, сделают нашу вытяжку функциональной. Как организовать такое решение? Сколько вентиляторов нужно? Где крепить вентиляторы на 18 этаже ближе к полу или потолку?
Вы все свалили в кучу. Или один общий на выходе на крышу (но на каждом стояке), или три на каждое Ваше вентотверстие.
Dmitry_A писал(а):
- Чтобы наша вытяжка функционировала во всем доме: нужно в каждой квартире, и в том числе у меня уменьшить кладку кирпича персонального канала, а так же общего канала?
Общий не получится, а индивидуальные нужно. Правда, все равно есть засада: чем меньше проходит воздуха через каналы, тем сложнее прогреть шахту. Единственная надежда на то, что конструкция теплоемкая и когда наберет температуру, то ее будет сложно охладить. Про это Вам с самого начала и говорим с застройщиком: нужно, чтобы стены прогрелись.
Dmitry_A писал(а):
Тогда вытяжка будет функционировать нормально? (для меня и всего дома) Или эта стандартная система априори не особо рабочая и будет возникать обратная тяга? (для меня и всего дома)
ХЗ. Только методом научного тыка. Но то, что опрокидывание возможно - факт. Вероятность просчитать не возможно.
Dmitry_A писал(а):
Должны ли во всех квартирах всегда открыты окна на микроветрование?
Именно.
Dmitry_A писал(а):
Эта система предполагает, что на последних этажах будут появляться запахи? (или про какие подводные камни Вы говорите?) Как бороться с этими подводными камнями?
Я же Вам сразу после точки написал.
Dmitry_A писал(а):
Если застройщика заставить переложить каналы, то можно исключить и эти подводные камни?
Хотелось бы на это посмотреть.
Dmitry_A писал(а):
То, что мой канал никак не соединяется ни с кем, меня не спасет?
Если он будет индивидуальный до крыши, то будет бороться один, без соседей. Шанс повышается.
Dmitry_A писал(а):
- Механическая вентиляция - это? Сколько стоит? Как шумит? Сколько места занимает? Можно ли эту вентиляцию установить на 18 этаже или на крыше?
Это ни к нам. Общий вент ставится на устье вентшахты.
Dmitry_A писал(а):
- Приточный клапан, который устанавливается в стену (он поможет как-то?)
Для притока - конечно.
Dmitry_A писал(а):
- Вариант с уменьшением сечения путем прокладки в моем канале нового канала с меньшим сечением.
Лучше оцинковку.
Dmitry_A писал(а):
Нужна ли теплоизоляция какая-то? Все каналы уменьшать? Какой размер отверстия должен быть
Если окажется, что эта шахта с обратной тягой, то да, если с нормальной, то наоборот, не нужно. Для кухни д=130-150мм, для снузлов - 100-125мм.
Dmitry_A писал(а):
Сам выход нового канала на крыше расположится так же, как и другие выходы, отверстием к небу?
Да.
Dmitry_A писал(а):
Да, это мой канал на кухне. Что в нем отличается от схемы? Почему по фото этот вариант возможен, а по схеме нет?
Раз Вы видите небо, значит он прямой до крыши.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов