МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Работа над ошибками после ремонта: вытяжка на кухне

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 дек 2016, 12:39
День добрый, уважаемые консультанты.

имею некоторые проблемы в квартире с естественной вентиляцией и вентиляцией в принципе, хочу попробовать их решить с вашей помощью.
проблема первая - совмещенный канал вытяжки.
ситуация конкретнее: вытяжка из кухни проходит через санузел, где в него врезается тройник с вытяжным вентилятором и дальше все это уходит в вентканал.
при включении вытяжки на кухне все запахи предсказуемо оказываются в санузле.
сюда добавляется (вернее сказать, первая проблема усугубляется) проблема с опрокидыванием вентиляции в том числе при открытом только с одной стороны квартиры окне (18/18 этаж, торцевая квартира), ее тоже буду решать, но это все же отдельная проблема, я ее только сейчас осознал, сижу и читаю ваш замечательный форум.

вытяжка подключается гибким коротким воздуховодом к зашитому в гипсокартоне прямоугольному воздуховоду (визуально - его размер 6*20).

надеюсь, я сейчас правильно сформулирую свои цели
1. получить естественную вентиляцию в зоне кухни/гостиной (предположим, что никакого опрокидывания из шахты нет и все работает "как надо"). на текущий момент ее, понятно, нет - фильтры в вытяжке мешают.
2. избавиться от выдавливания запахов кухни в санузле при работающей вытяжке.

вопрос: как добиться желаемого?
гибкий воздуховод над вытяжкой - как бы элемент незавершенного ремонта и вмешательство на этом отрезке возможно.
мне видится его замена (или врезка в него) на что-то с доп. вент. решеткой и обратным клапаном
поставить фальшкороб вытяжки, в нем - отверстие для допрешетки.
короб типа такого (или самому сколотить из фанеры и покрасить):
Изображение
я бы посмотрел и на эстетически выглядящие пластиковые воздуховоды, но у меня несоосны выход из вытяжки и вход в венткороб:( поэтому надо закрывать фальшкоробом
на что конкретно смотреть, как поступить? Похожим образом?

что делать в санузле - непонятно совсем. доступ к воздуховоду возможен после демонтажа натяжного потолка

Буду рад вашим советам!
справочно: дом И155, 4 квартиры на этаже
Надеюсь, описал все достаточно поробно.
ниже - фотографии обсуждаемого.

общая схема вытяжки - синим цветом воздуховод, красные точки - его выходы в квартире
Изображение

вид на вытяжку на кухне. воздуховод зашит в гипсокартон. идет налево пару метров и поворот в санузел
Изображение

вход воздуховода в венткороб в санузле:
Изображение

потолок санузла - вид на вытяжной вентилятор (включается отдельно по необходимости):
Изображение
16 дек 2016, 00:07
День добрый.
yurez писал(а):
проблема первая - совмещенный канал вытяжки.
ситуация конкретнее: вытяжка из кухни проходит через санузел, где в него врезается тройник с вытяжным вентилятором и дальше все это уходит в вентканал.
при включении вытяжки на кухне все запахи предсказуемо оказываются в санузле.
Здесь всё грустно. Какой бы обратный клапан не поставить за вентилятор, всё равно будет пропускать запах от кухонной вытяжки.
Поскольку на данном этапе нельзя проложить воздуховод от кухонной вытяжки к его штатному вентиляционному отверстию, то вижу только два варианта: а) выброс от вытяжки сделать напрямую через перекрытие, на чердак, а имеющийся воздуховод использовать под естественную вентиляцию с/узла и кухни (вентилятор в с/узле демонтировать); б) всё то же самое, только вытяжка не на чердак, а в режиме рециркуляции.

yurez писал(а):
сюда добавляется (вернее сказать, первая проблема усугубляется) проблема с опрокидыванием вентиляции в том числе при открытом только с одной стороны квартиры окне (18/18 этаж, торцевая квартира),
Или «ловить» приток «с нужной стороны» (в зависимости от направления ветра), или ставить принудительную приточную установку, которая будет нагнетать воздух и не даст опрокидываться тяге.

С уважением.
16 дек 2016, 10:50
Какой бы обратный клапан не поставить за вентилятор, всё равно будет пропускать запах от кухонной вытяжки.

готовим с необходимостью использования вытяжки нечасто, готов мириться с небольшим "протеканием" запаха в санузле.
если вопрос с выбрасыванием тяги от вытяжки в санузел решится на 90% установкой обратного клапана (вместо вентилятора), то для меня это хорошее решение.
единственное, что я не могу сообразить - учитывая возможность установить обратный клапан только вертикально, наверняка же не все подряд клапаны подойдут? какую-то определенную конструкцию в данном случае выбирать?

проходить вытяжкой через потолок не готов, а при рециркуляции нужно обратно ставить полный комплект фильтров --> критически упадет тяга, смысл пропадает в вытяжке, она и так не очень удачная.

Или «ловить» приток «с нужной стороны» (в зависимости от направления ветра), или ставить принудительную приточную установку, которая будет нагнетать воздух и не даст опрокидываться тяге.

вчера, кстати, тяги на выходах вентиляции не было вообще или же слабая обратная. и при открытых, и при закрытых окнах.
пободаюсь с инженерами дома еще, надо на чердак смотреть.

про приточку буду думать. жаль, не понимал серьезность вентилирования во время ремонта. предусмотрел бы установку ПВУ-350 или подобного. сейчас уже безболезненно не впишешь такое :(

Спасибо за ответы!
20 дек 2016, 01:27
yurez писал(а):
готовим с необходимостью использования вытяжки нечасто, готов мириться с небольшим "протеканием" запаха в санузле.
если вопрос с выбрасыванием тяги от вытяжки в санузел решится на 90% установкой обратного клапана (вместо вентилятора), то для меня это хорошее решение.
единственное, что я не могу сообразить - учитывая возможность установить обратный клапан только вертикально, наверняка же не все подряд клапаны подойдут? какую-то определенную конструкцию в данном случае выбирать?
Да. Снизу, на горизонтальном воздуховоде не всякий клапан будет работать. Пожалуй нужен "плёнчатый" обратный клапан. Украинский, фирмы Вентс. У него самые маленькие щели, через которые может проникать воздух. Но зато довольно существенное сопротивление при открытии. Но чем-то придётся жертвовать.
yurez писал(а):
проходить вытяжкой через потолок не готов, а при рециркуляции нужно обратно ставить полный комплект фильтров --> критически упадет тяга, смысл пропадает в вытяжке, она и так не очень удачная.
Тогда вариантов нет. Если квартира в ремонте, то всё ещё можно переделать. В чистой квартире - выбор не богат.
yurez писал(а):
вчера, кстати, тяги на выходах вентиляции не было вообще или же слабая обратная. и при открытых, и при закрытых окнах.
пободаюсь с инженерами дома еще, надо на чердак смотреть.
Если удастся выйти на чердак, сфотографируйте выходы Вашего стояка. И сборная вент-шахта на крыше тоже пригодилась бы.
20 дек 2016, 23:52
Пожалуй нужен "плёнчатый" обратный клапан. Украинский, фирмы Вентс.

спасибо за совет!

Если удастся выйти на чердак, сфотографируйте выходы Вашего стояка. И сборная вент-шахта на крыше тоже пригодилась бы.

тут все на мой взгляд теоретика все более чем печально.
вход на чердак через переходной балкон с тамбуром, в тамбуре вентиляционное отверстие шахт лифта и открытый мусоропровод.
дверь из тамбура на сам чердак болтается на соплях - уже получается есть сообщение с мусоропроводом и шахтой лифта. на самом чердаке - сквозные незадеванные технологические отверстия в шахты лифта для крепежа швеллера, несущего лифт (или типа того)

фото
вентшахта (одна из двух, на вторую нервов не хватило). луч света указывает на выход из моего спутника в общий канал. верхняя часть спутника частично замурована.

Изображение

сборная шахта почти полностью ЗАКРЫТА!! и так по всему дому - 5 подъездов, по 2 шахты на подъезд. объяснения такие - иначе трубы все перемерзнут. от площади шахты 2,5х1,5 оставлен кусок 0,4х1,5. выход из вентканала с предыдущей фотки - по центру кадра за перекрытиями (по прямой - 3 метра). кленочка - самодельный желоб для воды, стекающей в щель перекрытия в потолке. ждет весны и ремонта кровли. частично висит НАД выходом из вентканала общего. тяга в зазоре оч сильная наверх, ощущается рукой.
Изображение

между подъездами никаких герметичных переходов. висит кривая плита с зазором 10 см от потолка, проем без двери:)
Изображение

сборная шахта с зонтом (откинули щит по моей просьбе). зазор 30 см.
Изображение

дискутировать с техниками не получлось. у них опыт и выслуга лет, а еще "везде так же".
все, что предложено - от моего выхода в общий канал сделать трубу до зонта. предложение здравое, учитывая общий масштаб бедствия.
я попросил откинуть закрывающую крышку сборной вен шахты - обратная тяга из моего вытяжки если и уменьшилась, то незначительно
21 дек 2016, 12:30
yurez писал(а):
... вход на чердак через переходной балкон с тамбуром, в тамбуре вентиляционное отверстие шахт лифта и открытый мусоропровод.
дверь из тамбура на сам чердак болтается на соплях - уже получается есть сообщение с мусоропроводом и шахтой лифта. на самом чердаке - сквозные незадеванные технологические отверстия в шахты лифта для крепежа швеллера, несущего лифт (или типа того)
между подъездами никаких герметичных переходов. висит кривая плита с зазором 10 см от потолка, проем без двери:)
По описаниям, действительно, всё не очень хорошо.
Два важных нюанса, чтобы вентиляция работала стабильно:
1. Секция одного подъезда на чердаке должна быть максимально герметична.
2. На одну секцию (подъезд) желательно делать одну вент-шахту. Если шахты две, или более, то между ними должна быть перегородка, препятствующая перетекание воздуха между шахтами.

yurez писал(а):
вентшахта (одна из двух, на вторую нервов не хватило). луч света указывает на выход из моего спутника в общий канал. верхняя часть спутника частично замурована.
Туда, куда указывает луч света - это не Ваш канал. Это канал-спутник предпоследнего этажа.
Ваш канал выходит напрямую и именно он частично закрыт кладкой.

yurez писал(а):
сборная шахта почти полностью ЗАКРЫТА!! и так по всему дому - 5 подъездов, по 2 шахты на подъезд. объяснения такие - иначе трубы все перемерзнут. от площади шахты 2,5х1,5 оставлен кусок 0,4х1,5. выход из вентканала с предыдущей фотки - по центру кадра за перекрытиями (по прямой - 3 метра). кленочка - самодельный желоб для воды, стекающей в щель перекрытия в потолке. ждет весны и ремонта кровли. частично висит НАД выходом из вентканала общего. тяга в зазоре оч сильная наверх, ощущается рукой.
Пусть открывают шахты полностью. Либо, для начала, пусть откроют одну шахту полностью, а вторую могут полностью перекрыть, но не снизу, а сверху.
И зонт, конечно, очень низко установили. Надо поднимать на высоту не менее 90 см. Есть рекомендации по высоте зонта. Они явно их не придерживались.
Передайте местным специалистам, что в доме применена схема вентиляции с "тёплым чердаком". Чердак отапливается отходящим тёплым воздухом из квартир. Ничего не перемёрзнет, если входная дверь на чердак будет плотная; межсекционная дверь между подъездами - установлена и подпружинена.
А вот если сечение вент-шахт будет уменьшено, а зонт будет стоять так низко, то обратная тяга на последних этажах практически гарантирована.

yurez писал(а):
дискутировать с техниками не получлось. у них опыт и выслуга лет, а еще "везде так же".
все, что предложено - от моего выхода в общий канал сделать трубу до зонта. предложение здравое, учитывая общий масштаб бедствия.
Соглашайтесь. Пусть тянут трубу в общую шахту. Только пусть выводят по верхнему краю шахты.
И предупредите их, что данный фокус не всегда срабатывает. 50 на 50.
Рано или поздно им придётся, или все верхние этажи выводить в шахты (если сработает), или поднимать зонт и открывать сечение шахты. Потому что причина обратной тяги на верхних этажах именно в этом.
21 дек 2016, 12:39
Туда, куда указывает луч света - это не Ваш канал. Это канал-спутник предпоследнего этажа.
Ваш канал выходит напрямую и именно он частично закрыт кладкой.

вот это очень важное замечание! учту

Пусть тянут трубу в общую шахту. Только пусть выводят по верхнему краю шахты.

буду двигаться в этом направлении, о результатах обязательно отпишусь

все рекомендации внимательно изучены
21 дек 2016, 13:09
Удачи Вам.
Надеюсь всё наладится с вентиляцией.

На всякий случай - ссылка на документ: http://www.ventkanal.ru/tyopl.htm
Это для местных специалистов. Там и про герметичность чердака, и про высоту зонта, и про количество вент-шахт на одну секцию... Пусть разок изучат. Может в следующий раз перестанут затыкать вент-шахты.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов