МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

5 этаж 5-этажки, обратная тяга.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 ноя 2016, 20:20
Здравствуйте! Дом панельный, 1992 г., система вентиляции устроена так: из смежных квартир (3-х и 1-комнатных) идут по 2 канала (кухня и сан. узел) - итого 20 каналов, они на чердаке сходятся в горизонтальный сборный канал размером 20х30 см, в середине канала труба на крышу диаметром 30 см. Окна выходят на 2 стороны. Вентиляция работает так: если открыть окна с наветренной стороны (с подветренной закрыты) - тяга нормальная, если наоборот - обратная, если и с той и с другой - обратная, окна закрыты - небольшая нормальная тяга при минусовой температуре, при плюсовой полное отсутствие тяги. В чём может быть причина такого поведения вентиляции? Достаточны ли сечения сборного канала и трубы для такого количества каналов? Диаметр каналов 150 мм.
30 ноя 2016, 09:25
Здравствуйте.
Joni24 писал(а):
Дом панельный, 1992 г., система вентиляции устроена так: из смежных квартир (3-х и 1-комнатных) идут по 2 канала (кухня и сан. узел) - итого 20 каналов
Я так понял, дом 5-этажный?

Joni24 писал(а):
на чердаке сходятся в горизонтальный сборный канал размером 20х30 см
Это очень мало. Но не факт, что Вы видите все. Часто короба "прятали" в засыпку. И основная часть коробов может быть не видна.
Joni24 писал(а):
в середине канала труба на крышу диаметром 30 см.
Тоже маловато. В хрущевках с такой же схемой вентиляции шахты 400х400мм, 500х500мм.
Joni24 писал(а):
В чём может быть причина такого поведения вентиляции?
По описанию - заниженные сечения коробов и шахты. Если Вы на последнем этаже.
Фото шахты на крыше можете сделать?
Как давно проблема?
Проводились ли работы на крыше?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2016, 19:10
Здравствуйте! Да дом 5-этажный, живу на 5 этаже в 3-комнатной квартире, за стеной моей кухни и сан. узла находятся кухня и сан. узел 1-комнатной квартиры. Проблема появилась года три назад, когда стал замечать, что обои стали отклеиваться от стен, но я не думал что это может быть из-за вентиляции. Только в этом году я проверил вентиляцию, и увидел, что на кухне не было тяги совсем, вскрыв решётку, обнаружил в канале штук 10 дохлых голубей, когда их вытащил от туда - тяга появилась, но только спустя некоторое время я понял, что тяга обратная. Сборный канал на чердаке сделан из кирпича, и он частично разобран ,часть кирпичей сверху выломаны, видать для прочистки каналов, короб в этих местах накрыт листами двп и придавлен выломанными кирпичами, и так частично разобраны практически все короба на чердаке. Вот эти работы похоже и проводились. Разбирал всю эту городьбу и замерил именно внутренние габариты канала, ширина 20 см, высота 30 см. Разговаривал с соседом, он говорит, что пару лет назад эти дыры в коробе на чердаке небыли накрыты, видать в это время голуби на нападали в мой канал. Фото пока сделать не могу, шахта - простая бетонная труба, находится ровно посередине сборного канала, как раз между кухней и туалетом.
09 дек 2016, 19:46
Дом похоже такой планировки как этот, трубы-шахты точно такие же. https://www.google.ru/maps/@56.2075687,95.6958552,3a,23.3y,202.35h,103.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1svjy5vhUeK1LeLFBw2P-eUw!2e0!7i13312!8i6656
11 дек 2016, 01:03
Joni24 писал(а):
Сборный канал на чердаке сделан из кирпича, и он частично разобран ,часть кирпичей сверху выломаны
Пока короб разгерметизирован, возможна обратная тяга.
Joni24 писал(а):
разобраны практически все короба на чердаке. Вот эти работы похоже и проводились
Я имел ввиду кровельные работы.
Joni24 писал(а):
замерил именно внутренние габариты канала, ширина 20 см, высота 30 см.
Маловато будет.
Joni24 писал(а):
шахта - простая бетонная труба
Какое сечение?
Начинать нужно с восстановления коробов. Если есть возможность, то лучше увеличить их сечение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2016, 11:16
Кровельных работ не проводилось со сдачи дома.
Диаметр шахты 300 мм.
Чем из подручных материалов можно герметизировать короб?
Какое должно быть сечение короба и шахты? Как рассчитывается? Это чтобы знать на что опираться, доказывая УК, что оно маловато, и требуется увеличение, для нормальной работы вентиляции.
11 дек 2016, 11:54
Joni24 писал(а):
Диаметр шахты 300 мм.
Маловато, да еще и труба не утеплена.
Joni24 писал(а):
Чем из подручных материалов можно герметизировать короб?
Если именно герметизировать, то гипсом или гипсовой смесью. Если восстанавливать, то можно кирпичом или пеноблоком. Если еще и увеличить сечение, то пеноблоком будет проще, быстрее и теплее.
Joni24 писал(а):
Какое должно быть сечение короба и шахты? Как рассчитывается?
Расчетом. Что и было сделано перед строительством дома. Но, что они там считали, теперь неизвестно.
А если по опыту, то точно сечений не хватает.
Еще можно взять сумму сечений всех каналов и сравнить с сечением короба и шахты.
И еще. Если я правильно заметил, то на трубах (с фото) когда-то были дефлекторы. А это тоже усиливало тягу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2016, 11:57
Прикинул тут соотношение сечений каналов и короба.
Получилось, что сечение короба в 6 раз!!! меньше сечения каналов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 дек 2016, 19:42
-Дефлекторов, насколько помню, не было никогда, только зонты.
-Я имел ввиду, из чего можно сделать крышки для короба?
-Если увеличить сечение короба до 600х600, то тоже из чего делать крышку? Ни кирпич, ни пеноблок не смогут накрыть такой широкий канал.
-Правильно ли я понимаю, что сечение шахты должно быть равно сечению короба?
-Каждое крыло короба (левое и правое относительно трубы) должно быть 600х600? Или можно сделать в 2 раза меньше, так как в каждом крыле по 10 каналов (600х300)?
12 дек 2016, 20:12
Joni24 писал(а):
Дефлекторов, насколько помню, не было никогда, только зонты.
Вполне возможно.
Joni24 писал(а):
Я имел ввиду, из чего можно сделать крышки для короба?
Можно пеноблоком.
Joni24 писал(а):
Если увеличить сечение короба до 600х600, то тоже из чего делать крышку? Ни кирпич, ни пеноблок не смогут накрыть такой широкий канал
Достаточно будет 500х500.
Joni24 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что сечение шахты должно быть равно сечению короба?
Не всегда и не обязательно, но если сделаете так, то не ошибетесь.
Joni24 писал(а):
Каждое крыло короба (левое и правое относительно трубы) должно быть 600х600
Думаю, что 400х400 будет достаточно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 дек 2016, 16:02
Понятно, но я тут вспомнил, что со стороны сан. узла не получится сильно расширить короб, так как там выходят стояки канализации с обоих сторон, а со стороны кухни не получится увеличить высоту, так как будет мешать шифер.
-Вопрос, можно ли сделать со стороны сан. узла узкий, но высокий короб (250х640), а со стороны кухни широкий, но низкий (500х320)?
-Правильно ли я понял, что для шахты достаточно сечение 500х500?
-Можно ли шахту сделать прямоугольную?
-Высота шахты должна быть равна высоте конька крыши (расстояние от шахты до конька чуть меньше 3-х метров)?
-И ещё вопрос по стоякам канализации, их 2, один с 1-комнатных, второй с 3-комнатных, они заканчиваются на чердаке, должны ли они выходить на крышу?
-Если да, то можно ли их объединить в одну трубу?
-На какую высоту над крышей они должны выходить?
13 дек 2016, 23:32
Joni24 писал(а):
-Вопрос, можно ли сделать со стороны сан. узла узкий, но высокий короб (250х640), а со стороны кухни широкий, но низкий (500х320)?
Можно, причем, высокий предпочтительней широкого.
Joni24 писал(а):
-Правильно ли я понял, что для шахты достаточно сечение 500х500?
-Можно ли шахту сделать прямоугольную?
Да. Да.
Joni24 писал(а):
-Высота шахты должна быть равна высоте конька крыши (расстояние от шахты до конька чуть меньше 3-х метров)?
Да.
Joni24 писал(а):
-И ещё вопрос по стоякам канализации, их 2, один с 1-комнатных, второй с 3-комнатных, они заканчиваются на чердаке, должны ли они выходить на крышу?
Да.
Joni24 писал(а):
-Если да, то можно ли их объединить в одну трубу?
Да.
Joni24 писал(а):
-На какую высоту над крышей они должны выходить?
На любую. Полметра будет достаточно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 дек 2016, 20:41
Добрый вечер, у меня ещё несколько вопросов:
-На какой высоте над шахтой должен быть установлен зонт?
-При объединении 2-х канализационных труб в одну, нужно ли увеличивать сечение последней?
-Можно и нужно ли устанавливать на трубы канализации зонты?
15 дек 2016, 09:24
Joni24 писал(а):
-На какой высоте над шахтой должен быть установлен зонт?
Один диаметр шахты. Или ширина шахты. Если шахта д=500мм. или 500х500мм., то высота зонта в нижней точке 500мм.
Joni24 писал(а):
-При объединении 2-х канализационных труб в одну, нужно ли увеличивать сечение последней?
В Вашем случае нет.
Joni24 писал(а):
Можно и нужно ли устанавливать на трубы канализации зонты?
Можно, но не обязательно. От осадков точно нет, а от придурков, бросающих туда предметы или от птиц - можно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов