МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организация вентиляция в квартире

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 ноя 2016, 19:07
Добрый день!
Прошу совета по организации вентиляции в квартире. Дом 7-этажный монолитно-кирпичный, последний этаж, новостройка, индивидуальный проект, площадь квартиры без балкона 60 м2. Все окна выходят на одну сторону на балкон. Вентиляция в доме выполнена в виде оцинкованных труб, выходящих на теплый чердак. Отверстия для ввода труб в кухню и санузел обозначены на схеме: http://my-files.ru/9lexuq
Проект предполагает вентиляцию через приоткрытые окна. Хотелось бы иметь постоянный приток путем установки клапанов. Кроме того, необходимо организовать приток в комнату без окна, которая будет использоваться в качестве спальни. Воздуховод вытяжки над плитой планирую вывести через балкон на улицу. Балкон утеплять не планирую, будет остекление холодный алюминий.
Вопросы:
1) Работоспособна ли схема вентиляции?
2) Хватит ли тяги, чтобы обеспечить приток через длинный воздуховод в спальню?
3) Какие выбрать диаметры воздуховодов для притока в комнаты и для вытяжки?
4) Какие выбрать приточные клапаны?

Большое спасибо за ответы.
18 ноя 2016, 09:14
Здравствуйте.
AlexR писал(а):
Вентиляция в доме выполнена в виде оцинкованных труб, выходящих на теплый чердак.
А какие сечения? Стабильная ли тяга?
AlexR писал(а):
1) Работоспособна ли схема вентиляции?
Да.
AlexR писал(а):
2) Хватит ли тяги, чтобы обеспечить приток через длинный воздуховод в спальню?
Пока не знаю. Зависит от работы каналов. Смущает не горизонтальный участок, а удаленность каналов и количество дверей до канала.
AlexR писал(а):
3) Какие выбрать диаметры воздуховодов для притока в комнаты и для вытяжки?
Не менее 100мм. с внешним утеплением или 125мм. с внутренним утеплением. Боюсь, что до каналов приток не доберется. Можно сделать ход конем: в гардеробе (если это он за глухой комнатой) сделать канал 100мм. напрямую на чердак. Тогда система будет работать. Плюс укоротить метра на 2,5 приточный воздуховод и оборвать его при входе в комнату.
AlexR писал(а):
4) Какие выбрать приточные клапаны?
Практически любые стеновые. Лучше КИВ Квадро. Если дорого, то "заменители" - КПВ и проч.
И еще, в Вашем случае выброс от вытяжного зонта можно сделать напрямую на чердак. Совсем уберете потери. Получите практически паспортную производительность.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 ноя 2016, 12:32
Большое спасибо за ответ.

А какие сечения? Стабильная ли тяга?


Сечения не было возможности измерить. На глаз 100-125мм. В квартире еще не живу, поэтому стабильность тяги проверить не могу. В принципе, дом новый, должно быть все нормально. Насколько я понял, от каждой квартиры идет отдельная труба напрямую на чердак.

Можно сделать ход конем: в гардеробе (если это он за глухой комнатой) сделать канал 100мм. напрямую на чердак.


Спасибо за совет. Получается надо делать отверстие в перекрытии? Попробую согласовать.

Плюс укоротить метра на 2,5 приточный воздуховод и оборвать его при входе в комнату.


Тогда можно сделать клапан на стене, а не в потолке?

Практически любые стеновые. Лучше КИВ Квадро. Если дорого, то "заменители" - КПВ и проч.


Вопрос стоимости не принципиален. Главное качество и функциональность.

И еще, в Вашем случае выброс от вытяжного зонта можно сделать напрямую на чердак.


Тоже можно попробовать согласовать. В этом случае обратные клапаны нужны в воздуховоде вытяжки?

Спасибо!
19 ноя 2016, 20:40
AlexR писал(а):
В принципе, дом новый, должно быть все нормально.
Ваши бы слова...
AlexR писал(а):
Насколько я понял, от каждой квартиры идет отдельная труба напрямую на чердак.
Для последнего этажа это не так уж хорошо. Лучше, когда поток снизу идет один общий.
AlexR писал(а):
Тогда можно сделать клапан на стене, а не в потолке?
Да.
AlexR писал(а):
В этом случае обратные клапаны нужны в воздуховоде вытяжки?
Достаточно "родного", в вытяжке. Тут важнее, чтобы Вам что-нибудь не бросили в этот канал. Поэтому, этот канал на чердаке лучше завершить тройником, чтобы его (условно) закрыть сверху.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 ноя 2016, 19:01
Спасибо!
28 фев 2017, 14:16
Добрый день!
А какие сечения? Стабильная ли тяга?

На чердаке выходят по две трубы от каждой квартиры (из с/у и кухни). Пробовал рукой тягу. Из труб нижних этажей тянет заметно. Из моих почти не чувствуется, хотя на улице было -10. Как вы считаете, есть ли смысл установить вытяжные вентиляторы?
Можно сделать ход конем: в гардеробе (если это он за глухой комнатой) сделать канал 100мм. напрямую на чердак.

Застройщик допускает устройство дополнительных вентканалов при условии согласования. Я правильно понимаю, что отверстие под канал нужно делать в перекрытии?

Спасибо!
01 мар 2017, 09:13
AlexR писал(а):
Пробовал рукой тягу. Из труб нижних этажей тянет заметно
Это не показатель. Проверять нужно из квартиры или прибором.
AlexR писал(а):
Как вы считаете, есть ли смысл установить вытяжные вентиляторы?
При нормально работающей вентиляции (и особенно при теплом чердаке) вентиляторы - лишнее устройство.
AlexR писал(а):
Я правильно понимаю, что отверстие под канал нужно делать в перекрытии?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов