МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание тяги при сильном ветре

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 авг 2016, 14:25
Здравствуйте.

Прошу помочь советом, т.к., к сожалению, не в Москве.

Вводные: Новостройка, 24 последний этаж. Вентканалы круглые 125 мм из оцинковки, индивидуальные, через плиту перекрытия прямиком на тех этаж без отопления и без окон. Тех этаж перегорожен, не соединяется с другими парадными. Выход (шахта) на крышу один общий. Длина индивидуального вентканала порядка 1 метра. До потолка тех этажа от конца вентканала порядка 1-1.2 метра. Выходят в непосредственной близости с общими вентшахтами.

Со стороны квартиры установлены обратные клапана "бабочки". Тяга хорошая. При микропроветривании и открытых клапанах на окнах - бабочки открыты на 1/3-1/2.

Проблема: при сильном ветре (дом на окраине, ветра бывают такой силы, что девушкам с детьми сложно идти по двору), бабочки постоянно хлопают, т.е. тяга опрокидывается.

Предположение от УК и местных спецов: сильный ветер не дает выйти воздуху из общих шахт и из тех этажа выйти наружу и таким образом все это пытается выйти ко мне. Предложили нарастить мои вентканалы на 60-70 см, поставить угол 45 или 90 гр. и направить параллельно выходу из общих вентшахт. На конец надеть диффузор или что-то вроде того.

Как считаете - решение правильное? Если нет, то как бы поступили Вы?

На фото канал номер 3. На фото с выходом на крышу вентканал не мой.

P.S. появилось второе мнение - нарастить вентканалы до шахты выхода на улицу и поднять до уровня крыши. Тогда горизонтальный участок будет метров 10, не меньше. Останется ли тяга?

Изображение
Изображение
Изображение
26 авг 2016, 09:22
Здравствуйте.
Paxa писал(а):
Со стороны квартиры установлены обратные клапана "бабочки".
Пленка или металл?
Paxa писал(а):
Проблема: при сильном ветре (дом на окраине, ветра бывают такой силы, что девушкам с детьми сложно идти по двору), бабочки постоянно хлопают, т.е. тяга опрокидывается.
Чем сильнее ветер, тем сильнее тяга. Значит, возможно, шахта расоложена неудачно. Сделайте, плз, фото шахты на крыше.
Paxa писал(а):
Предположение от УК и местных спецов: сильный ветер не дает выйти воздуху из общих шахт и из тех этажа выйти наружу и таким образом все это пытается выйти ко мне.
Нет. Для этого должна быть причина. Ветер не причина.
Paxa писал(а):
Предложили нарастить мои вентканалы на 60-70 см, поставить угол 45 или 90 гр. и направить параллельно выходу из общих вентшахт. На конец надеть диффузор или что-то вроде того. Как считаете - решение правильное? Если нет, то как бы поступили Вы?
Если я правильно понял описание, то так же. Но при условии: поток снизу должен быть сильным и стабильным. Если опрокидывание глобальное и происходит по другим причинам, то не поможет.
Paxa писал(а):
P.S. появилось второе мнение - нарастить вентканалы до шахты выхода на улицу и поднять до уровня крыши. Тогда горизонтальный участок будет метров 10, не меньше. Останется ли тяга?
Нет, как мертвому припарки.
Квартира жилая?
Дом заселен полностью?
Если нет, то какой процент жилых квартир (идущий и законченный ремонт не считается)?
ОК хлопают всегда или только летом?
И еще, проверьте работу клапанов при одном приоткрытом окне, желательно с наветренной стороны.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 авг 2016, 12:21
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Paxa писал(а):
Со стороны квартиры установлены обратные клапана "бабочки".
Пленка или металл?

Пленка.
Paxa писал(а):
Проблема: при сильном ветре (дом на окраине, ветра бывают такой силы, что девушкам с детьми сложно идти по двору), бабочки постоянно хлопают, т.е. тяга опрокидывается.
Чем сильнее ветер, тем сильнее тяга. Значит, возможно, шахта расоложена неудачно. Сделайте, плз, фото шахты на крыше.
Нашел только такое фото. Моя шахта справа. Дополнительные требуются?

Paxa писал(а):
Предположение от УК и местных спецов: сильный ветер не дает выйти воздуху из общих шахт и из тех этажа выйти наружу и таким образом все это пытается выйти ко мне.
Нет. Для этого должна быть причина. Ветер не причина.
В чем может быть причина?

Paxa писал(а):
Предложили нарастить мои вентканалы на 60-70 см, поставить угол 45 или 90 гр. и направить параллельно выходу из общих вентшахт. На конец надеть диффузор или что-то вроде того. Как считаете - решение правильное? Если нет, то как бы поступили Вы?
Если я правильно понял описание, то так же. Но при условии: поток снизу должен быть сильным и стабильным. Если опрокидывание глобальное и происходит по другим причинам, то не поможет.
Вы про поток с общих шахт? Когда был на тех. этаже с них дуло прилично.

Paxa писал(а):
P.S. появилось второе мнение - нарастить вентканалы до шахты выхода на улицу и поднять до уровня крыши. Тогда горизонтальный участок будет метров 10, не меньше. Останется ли тяга?
Нет, как мертвому припарки.

Ясно.

Квартира жилая?
Дом заселен полностью?
Если нет, то какой процент жилых квартир (идущий и законченный ремонт не считается)?
ОК хлопают всегда или только летом?
И еще, проверьте работу клапанов при одном приоткрытом окне, желательно с наветренной стороны.


Сейчас в квартире ремонт. Дом заселен большей частью жильцов. Предположу, что на 2/3 постоянно проживающими. ОК хлопают в любое время года. Работу клапана при одном приоткрытом окне проверю. Т.е. нужно исключить продувание квартиры с противоположных сторон?

Изображение
26 авг 2016, 13:06
Paxa писал(а):
Моя шахта справа
На фото я вижу две шахты, и вроде как, это одна секция дома. Уточните, между вентшахт есть стена? В ней нет дверей и других отверстий?
Уточню. Между шахт может быть стена, а обходим эту стену, а там "гуляй - не хочу". Т.е. две секции чердака должны быть реально обособленными.
Paxa писал(а):
Дополнительные требуются? В чем может быть причина?
Нет. С шахтами все в порядке. Разбираемся с чердаком.
Paxa писал(а):
Вы про поток с общих шахт? Когда был на тех. этаже с них дуло прилично.
Тогда можно пробовать это использовать.
Paxa писал(а):
Т.е. нужно исключить продувание квартиры с противоположных сторон?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 авг 2016, 15:05
Арго писал(а):
Paxa писал(а):
Моя шахта справа
На фото я вижу две шахты, и вроде как, это одна секция дома. Уточните, между вентшахт есть стена? В ней нет дверей и других отверстий?
Уточню. Между шахт может быть стена, а обходим эту стену, а там "гуляй - не хочу". Т.е. две секции чердака должны быть реально обособленными.

Да, точно. Секция одна. На фото серыми пеноблоками заложен проход. Есть ли дверь и как туда осуществляется проход - смогу уточнить в понедельник.

Paxa писал(а):
Дополнительные требуются? В чем может быть причина?
Нет. С шахтами все в порядке. Разбираемся с чердаком.

Т.е. нарастить мои каналы, поставить дефлекторы и направить вдоль? - это, что касается необходимого минимума по каналам.

Paxa писал(а):
Вы про поток с общих шахт? Когда был на тех. этаже с них дуло прилично.
Тогда можно пробовать это использовать.

Как?

Paxa писал(а):
Т.е. нужно исключить продувание квартиры с противоположных сторон?
Да.


Сегодня как раз сильный ветер. Постараюсь сделать.
27 авг 2016, 17:14
Зависимость от того, открыты одновременно окна с обоих сторон или с одной не заметил. При закрытых окнах есть тяга. Предположительно через входную дверь (пока установлен строительный вариант). В этом случае тяга минимальна - бабчоки хлопают сильнее, чем при полностью или частично открытых окнах.

Дополнительного выхода из парадной на вторую часть тех. этажа не нашел. Предположу, что есть дверь на самом тех. этаже, которую я не заметил. В понедельник актуализирую инф.
28 авг 2016, 11:21
Paxa писал(а):
На фото серыми пеноблоками заложен проход. Есть ли дверь и как туда осуществляется проход - смогу уточнить в понедельник
Ну, если нет прямого прохода из вашей части чердака в другую часть, то можно считать, что он обособлен.
Paxa писал(а):
Т.е. нарастить мои каналы, поставить дефлекторы
Дефлекторы были бы хороши, но тогда мы ухудшим выход потока для остальных.
Paxa писал(а):
Как?
Нужно ввести их в основной поток.
Paxa писал(а):
Предположительно через входную дверь (пока установлен строительный вариант).
Э-э-э, так не пойдет. В таком случае все наши опыты не корректны. Дверь должна быть плотной, Вы же не будете жить с дырявыми дверьми?
Тогда на момент проверки стоит заклеить входную дверь пленкой.
Paxa писал(а):
В этом случае тяга минимальна - бабчоки хлопают сильнее, чем при полностью или частично открытых окнах.
Кстати, хлопанье бабочки - не обязательно обратная тяга. Это может быть недостаточная тяга для ее открытия.
Paxa писал(а):
Дополнительного выхода из парадной на вторую часть тех. этажа не нашел. Предположу, что есть дверь на самом тех. этаже, которую я не заметил.
Достаточно отсутствие прямого хода из одной части чердака в другую. Возможно, этот переход есть в тамбуре перед входом на чердак.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 авг 2016, 23:22
Арго писал(а):
Paxa писал(а):
На фото серыми пеноблоками заложен проход. Есть ли дверь и как туда осуществляется проход - смогу уточнить в понедельник
Ну, если нет прямого прохода из вашей части чердака в другую часть, то можно считать, что он обособлен.
Paxa писал(а):
Т.е. нарастить мои каналы, поставить дефлекторы
Дефлекторы были бы хороши, но тогда мы ухудшим выход потока для остальных.

Имеете ввиду для выхода потока из общих шахт? А каким образом ухудшится?

Paxa писал(а):
Как?
Нужно ввести их в основной поток.

Прямо над общими шахтами? На какой высоте это лучше сделать?

Paxa писал(а):
Предположительно через входную дверь (пока установлен строительный вариант).
Э-э-э, так не пойдет. В таком случае все наши опыты не корректны. Дверь должна быть плотной, Вы же не будете жить с дырявыми дверьми?
Тогда на момент проверки стоит заклеить входную дверь пленкой.

Имел ввиду, что когда был небольшой приток через дверь - то все равно хлопали. На данный момент ветер стих, бабочки не хлопают ни при всех открытых, ни при всех закрытых, когда только немного через дверь тянет. А если даже и тянет через дверь немного, но окна закрыты и бабочки все-равно хлопают - это значит, что тяга опрокидывается или же нет?


Paxa писал(а):
В этом случае тяга минимальна - бабчоки хлопают сильнее, чем при полностью или частично открытых окнах.
Кстати, хлопанье бабочки - не обязательно обратная тяга. Это может быть недостаточная тяга для ее открытия.

При сильном ветре как-то они слишком резко меняют свою ориентацию. Сегодня же, при безветрии, наблюдал, что они довольно плавно вверх вниз двигались.

Paxa писал(а):
Дополнительного выхода из парадной на вторую часть тех. этажа не нашел. Предположу, что есть дверь на самом тех. этаже, которую я не заметил.
Достаточно отсутствие прямого хода из одной части чердака в другую. Возможно, этот переход есть в тамбуре перед входом на чердак.


Нет, переход все-таки есть на самом тех. этаже, завтра должны проверить наличие двери и отсутствие прямого хода.

P.S. Скажите пожалуйста, вопрос касаемо организации оттока с помощью вентиляторов и бурения дополнительных отверстий на тех. этаж удобней задать здесь или выделить в отдельную тему?
30 авг 2016, 08:54
Paxa писал(а):
Имеете ввиду для выхода потока из общих шахт? А каким образом ухудшится?
Я писал: если я правильно Вас понял. А если понял правильно, то все это располагается внутри полушахты, а значит, уменьшает ее сечение. Или сделайте эскиз.
Paxa писал(а):
когда только немного через дверь тянет. А если даже и тянет через дверь немного, но окна закрыты и бабочки все-равно хлопают - это значит, что тяга опрокидывается или же нет?
Никто не знает. Кроме Вас. Повторяю: хлопанье не означает, что тяга обратная, просто у тяги не хватает силы. Проверить можете только Вы сами. Снимите ОК и повесьте флажки и мгновенно все сами увидите.
Хлопанье при "тяге" через дверь подтверждает мои слова: тупо не хватает силы открыть ОК.
Paxa писал(а):
При сильном ветре как-то они слишком резко меняют свою ориентацию. Сегодня же, при безветрии, наблюдал, что они довольно плавно вверх вниз двигались.
В ВЕ вентиляторов нет и поэтому тяга никогда не бывает одинаковой и постоянной во времени, всегда есть плюс-минус.
Paxa писал(а):
Скажите пожалуйста, вопрос касаемо организации оттока с помощью вентиляторов и бурения дополнительных отверстий на тех. этаж удобней задать здесь или выделить в отдельную тему?
Думаю, что не стоит плодить лишние темы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 авг 2016, 02:56
Арго писал(а):
Paxa писал(а):
Имеете ввиду для выхода потока из общих шахт? А каким образом ухудшится?
Я писал: если я правильно Вас понял. А если понял правильно, то все это располагается внутри полушахты, а значит, уменьшает ее сечение. Или сделайте эскиз.

Обозначил на фото. Все вентканалы в моей квартире такие.
Изображение
Paxa писал(а):
когда только немного через дверь тянет. А если даже и тянет через дверь немного, но окна закрыты и бабочки все-равно хлопают - это значит, что тяга опрокидывается или же нет?
Никто не знает. Кроме Вас. Повторяю: хлопанье не означает, что тяга обратная, просто у тяги не хватает силы. Проверить можете только Вы сами. Снимите ОК и повесьте флажки и мгновенно все сами увидите.
Хлопанье при "тяге" через дверь подтверждает мои слова: тупо не хватает силы открыть ОК.

Значит буду проверять. Но что за флажки? Я так понимаю, что из чего-то легкого, типа бумаги или полиэтилена, но к чему крепить и как нарезать? Гугл молчит...

Paxa писал(а):
При сильном ветре как-то они слишком резко меняют свою ориентацию. Сегодня же, при безветрии, наблюдал, что они довольно плавно вверх вниз двигались.
В ВЕ вентиляторов нет и поэтому тяга никогда не бывает одинаковой и постоянной во времени, всегда есть плюс-минус.
Paxa писал(а):
Скажите пожалуйста, вопрос касаемо организации оттока с помощью вентиляторов и бурения дополнительных отверстий на тех. этаж удобней задать здесь или выделить в отдельную тему?
Думаю, что не стоит плодить лишние темы.


Тогда пишу здесь. Есть возможность пробурить на тех этаж дополнительные отверстия для организации вентканалов, по аналогии с уже существующими, для подключения к ним вытяжных вентиляторов. Продиктовано желанием оставить существующие вентканалы для функционирования естественной вентиляции. А так же осуществить отток воздуха из помещений.
Вентиляторы ВЕНТС VKP 100/100*2 mini будут установлены в помещениях 1, 3 и 4.
Помещение 1 - кухня. Вентилятор будет забирать воздух из зоны готовки.
Помещение 3 - санузел. Вентилятор будет забирать воздух из помещения 2 и из санузла 3.
Помещение 4 - санузел. Вентилятор будет забирать воздух из помещения 6 и из санузла 4.
Помещение 5 - гардеробная. Достаточно ли будет поставить решетку с о/к в помещение 4 или разумнее делать забор воздуха вентилятором, находящимся в помещении 4?
Прошу прокомментировать данную схему организации оттока. На приток планирую ставить в помещения 1, 2 и 6 приборы Aeropac. Смотрел в сторону КИВ-125, но приток в 60 куб. Нет понимания о достаточности данного кол-ва воздуха для 2-3 человек.
Изображение
31 авг 2016, 09:51
Paxa писал(а):
Обозначил на фото. Все вентканалы в моей квартире такие.
Ха. Так они еще и не в общей полушахте...
Ваш канал нужно бы повернуть в сторону полушахты (кирпичная кладка над каналами) и по срезу кладки довести воздуховод до центра общего потока. Поэкспериментировать можно гофрой.
Paxa писал(а):
Значит буду проверять. Но что за флажки? Я так понимаю, что из чего-то легкого, типа бумаги или полиэтилена, но к чему крепить и как нарезать? Гугл молчит...
Гугл молчит, а наш форум вопиет... Во всех темах (и статьях на сайте) есть описание.
Берете полоску туалетной бумаги 1,5-2см шириной и прикрепляете ее скотчем (клеем, изолентой...) к верхней части вент отверстия. Вентрешетки лучше снять. И наблюдаете... Да, ОК предварительно удаляете.
Paxa писал(а):
Продиктовано желанием оставить существующие вентканалы для функционирования естественной вентиляции. А так же осуществить отток воздуха из помещений. Прошу прокомментировать данную схему организации оттока.
Все телодвижения избыточны. Чем больше Вы нагородите, тем непредсказуемей будет вести себя вентиляция.
Paxa писал(а):
На приток планирую ставить в помещения 1, 2 и 6 приборы Aeropac.

Вот на этом и остановитесь. Если будет подпор, то не будет обратной тяги. При условии, что Аэропаки будут работать постоянно.
Перетоки оставьте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 авг 2016, 13:06
Арго писал(а):
Paxa писал(а):
Обозначил на фото. Все вентканалы в моей квартире такие.
Ха. Так они еще и не в общей полушахте...
Ваш канал нужно бы повернуть в сторону полушахты (кирпичная кладка над каналами) и по срезу кладки довести воздуховод до центра общего потока. Поэкспериментировать можно гофрой.

Правильно понял - чтобы воздух из моих вентканалов выходил в общий поток и поднимался вместе с ним? Или нужно еще поставить угол на 90, чтобы потоки были параллельны?

Изображение


Paxa писал(а):
Значит буду проверять. Но что за флажки? Я так понимаю, что из чего-то легкого, типа бумаги или полиэтилена, но к чему крепить и как нарезать? Гугл молчит...
Гугл молчит, а наш форум вопиет... Во всех темах (и статьях на сайте) есть описание.
Берете полоску туалетной бумаги 1,5-2см шириной и прикрепляете ее скотчем (клеем, изолентой...) к верхней части вент отверстия. Вентрешетки лучше снять. И наблюдаете... Да, ОК предварительно удаляете.

Да, поленился. Вчера уже ночью сидел, сегодня буду изучать форум.

Paxa писал(а):
Продиктовано желанием оставить существующие вентканалы для функционирования естественной вентиляции. А так же осуществить отток воздуха из помещений. Прошу прокомментировать данную схему организации оттока.
Все телодвижения избыточны. Чем больше Вы нагородите, тем непредсказуемей будет вести себя вентиляция.
Paxa писал(а):
На приток планирую ставить в помещения 1, 2 и 6 приборы Aeropac.

Вот на этом и остановитесь. Если будет подпор, то не будет обратной тяги. При условии, что Аэропаки будут работать постоянно.
Перетоки оставьте.


Эхх...а я то думал..Жаль, вентиляторы уже куплены. Полагаю, что вентканал в помещении 1 все таки нужен, чтобы организовать отток из зоны готовки, т.к. привычного зонда над плитой не будет, а будут висеть две "вытяжки" на рециркуляции. Соотв. что бурить 1 отверстие для вентканала, что 3 или 4 разницы нет. Да и в санузлах хотелось бы вентиляторы..))
01 сен 2016, 06:35
Paxa писал(а):
Правильно понял - чтобы воздух из моих вентканалов выходил в общий поток и поднимался вместе с ним? Или нужно еще поставить угол на 90, чтобы потоки были параллельны?
Можно и так и так. Без колена лучше, но нужно отследить угол так, чтобы не было захлестывания потока в Ваш канал.
Paxa писал(а):
Полагаю, что вентканал в помещении 1 все таки нужен, чтобы организовать отток из зоны готовки, т.к. привычного зонда над плитой не будет
На любителя... При хорошей тяге в канале и вент не нужен. У меня дома так.
Paxa писал(а):
Да и в санузлах хотелось бы вентиляторы
Никто и не запрещает... Просто, чем больше Вы наворотите, тем сложнее будет согласовать работу вентов и ВЕ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 сен 2016, 16:10
Доброго времени суток!

Брал тайм-аут для наблюдения за флажком. Повесил его на колено 90 гр., выходящее из потолка в "Помещении 1" на входе в вентканал. При сильном ветре тяга отличная, даже при подтягивании через входную дверь, которую как смог проклеил. При определенном направлении ветра (не всегда) и при открытом окне в "Помещении 6" тяга опрокидывается. Окно данного помещения выходит на ту же сторону, что и коридор, через который тянет при негерметичной входной двери. При закрытых окнах, когда тянет только через дверь, опрокидывания не заметил. Значит ли это, что причина обратной тяги - негерметичная входная дверь? Она, разумеется, будет заменена, но через какое-то время. Насколько я понял ситуацию, со стороны квартиры никаких доп. движений по этому вопросу быть не может, значит можно дождаться замены двери, параллельно занимаясь отделкой и зашивкой потолков.

Ссылка на видео, на котором видна обратная тяга. https://vimeo.com/182535734

Арго писал(а):
Paxa писал(а):
Правильно понял - чтобы воздух из моих вентканалов выходил в общий поток и поднимался вместе с ним? Или нужно еще поставить угол на 90, чтобы потоки были параллельны?
Можно и так и так. Без колена лучше, но нужно отследить угол так, чтобы не было захлестывания потока в Ваш канал.

Здесь понял, спасибо.
Paxa писал(а):
Полагаю, что вентканал в помещении 1 все таки нужен, чтобы организовать отток из зоны готовки, т.к. привычного зонда над плитой не будет
На любителя... При хорошей тяге в канале и вент не нужен. У меня дома так.

Кухня совмещена с гостиной, спокойнее с вентилятором, будет хорошо тянуть - не буду лишний раз включать. У Вас тоже последний этаж?

Paxa писал(а):
Да и в санузлах хотелось бы вентиляторы
Никто и не запрещает... Просто, чем больше Вы наворотите, тем сложнее будет согласовать работу вентов и ВЕ.


Если желание велико заморочиться с вентиляторами - какой порядок действий? Сможете подкорректировать мои "инженерные изыскания"? Бурение параллельных вентканалов на тех. этаж согласовал.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов