МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 18:37
Собираемся делать ремонт в кухне и установить вытяжку с воздухоотводом в вентиляционную шахту.
Вопрос вот в чем – куда подключить воздуховод вытяжки, непосредственно, вместо установленной вентиляционной решетки или пробить новое отверстие над вентиляционной решеткой (место между решеткой и потолком позволяет)?

Исходя из этих двух вариантов, возникают следующие вопросы:
1. при подключении воздуховода вытяжки в существующее вентиляционное отверстие - как избежать проблем с отсутствием естественной вентиляции?
2. если пробить новое отверстие над вент. решеткой, то не вернется ли воздух от работающей вытяжки обратно в кухню?

Может я что-то упустил еще… ?

P.S. 2 этаж десятиэтажного кирпичного дома, построен в 1990г.
P.P.S. Спасибо за интересный сайт, узнал много нового и интересного.
01 янв 2007, 18:41
Andrey S. писал(а):

Исходя из этих двух вариантов, возникают следующие вопросы:
1. при подключении воздуховода вытяжки в существующее вентиляционное отверстие - как избежать проблем с отсутствием естественной вентиляции?


Выйти из этого положения можно следующим образом.

Если сечение(диаметр) вентканала от 140 мм. и более и стенки канала при этом гладкие, то можно поделить канал пополам (вставить рассечку по вертикали) - половина для вытяжки, другая половина – для естественной вентиляции. Вариант опробованный не раз. Всё работает. Но если у Вас канал в кирпичной кладке и его сечение 130 х 130 мм., то можете сразу забыть про этот вариант - кладка создаёт слишком большое сопротивление и идёт обратная тяга.

Ещё один способ - присоединить воздуховод вытяжки к целому вентканалу, без деления. На воздуховоде делается разрыв и туда вставляется тройник. На боковом ответвлении тройника ставится обратный клапан. Если канал рабочий, то клапан постоянно будет открыт и будет работать естественная вентиляция. Как только вытяжка будет включаться – клапан захлопывается . При отключении вытяжки – сам будет открываться под воздействием тяги.

Есть ещё и третий вариант – он рассчитан на схему подключения каналов-спутников к общей шахте. То, что у Вас 2-ой этаж – это плюс в данном случае. При этом вытяжка и естественная вентиляция заводятся раздельно в разные каналы. Но об этом пока рано говорить - оставим на крайний случай. Может у Вас большой вентканал (130 х 250 мм.) и, тогда этого будет достаточно для прямого подключения вытяжки.


Andrey S. писал(а):
2. если пробить новое отверстие над вент. решеткой, то не вернется ли воздух от работающей вытяжки обратно в кухню?


Ваши опасения полностью обоснованы. Обязательно вернётся!.

Andrey S. писал(а):
P.P.S. Спасибо за интересный сайт, узнал много нового и интересного.


Мы рады, что от него есть конкретная польза людям. Для этого он и создавался.

С уважением.
01 янв 2007, 18:43
Спасибо за ответ и подробные описания возможных вариантов установки воздуховода.
Хочу уточнить небольшой момент насчет обратных клапанов.
1. Какие бы «правильные» об. клапана Вы бы порекомендовали (изготовитель, материал изделия) или если возможно дайте ссылки (фотки) где можно прочитать о них.
(Просто, видел в магазине один обратный клапан (кусок пластиковой трубы и внутри диск на оси) и не знаю об этом ли разговор.)

2. Есть ли какие-либо особенности при установке этих клапанов – расположение оси клапана (вертикально, горизонтально), необходимость обслуживания в процессе эксплуатации и т.п.?');
01 янв 2007, 18:44
Andrey S. писал(а):
Хочу уточнить небольшой момент насчет обратных клапанов.
1. Какие бы «правильные» об. клапана Вы бы порекомендовали (изготовитель, материал изделия) или если возможно дайте ссылки (фотки) где можно прочитать о них.
(Просто, видел в магазине один обратный клапан (кусок пластиковой трубы и внутри диск на оси) и не знаю об этом ли разговор.)


Мы обычно в таких случаях используем простые, но довольно эффективные обратные клапана - плёнчатые, либо с пластмассовым диском на оси (т. е. то, что вы видели в магазине). Из того, с чем работали – польские, украинские и наши, рязанские клапаны. Причём рязанские нам нравятся больше всего.
Есть ещё металлические клапаны, но поскольку у них диаметр не совпадает с диаметром пластмассовых соединительных воздуховодов, то мы ими не пользуемся.


Andrey S. писал(а):
2. Есть ли какие-либо особенности при установке этих клапанов – расположение оси клапана (вертикально, горизонтально), необходимость обслуживания в процессе эксплуатации и т.п.?


Поворотную ось клапана мы располагаем вертикально. Иначе диск(«дверца») клапана будет постоянно хлопать под своим весом. Если есть возможность сделать клапан невидимым – ну, скажем, когда воздуховоды идут поверх кухонных полок – тогда его(клапан) не надо прятать за вентрешётку. Уход за ним практически не требуется.

С уважением.
02 янв 2007, 02:53
Консультант® писал(а):
Ещё один способ - присоединить воздуховод вытяжки к целому вентканалу, без деления. На воздуховоде делается разрыв и туда вставляется тройник. На боковом ответвлении тройника ставится обратный клапан.

Посоветуйте, пожалуйста как лучше сделать:
1) поставить обратный клапан на тройник, врезанный в воздуховод (кстати, существуют ли прямоугольные тройники, клапаны для «короба»?);
2) поставить обратный клапан на существующее отверстие вентканала (с фронтальной стороны), а для вытяжки пробить отверстие сбоку (тогда, получается, тройник не нужен).

Вентканал кухни - одна секция бетонного короба.
Дом П3М, 6 эт.
02 янв 2007, 02:55
lextr писал(а):
Ещё один способ - присоединить воздуховод вытяжки к целому вентканалу, без деления. На воздуховоде делается разрыв и туда вставляется тройник. На боковом ответвлении тройника ставится обратный клапан.

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать:
1) поставить обратный клапан на тройник, врезанный в воздуховод (кстати, существуют ли прямоугольные тройники, клапаны для «короба»?);
2) поставить обратный клапан на существующее отверстие вентканала (с фронтальной стороны), а для вытяжки пробить отверстие сбоку (тогда, получается, тройник не нужен).

Вентканал кухни - одна секция бетонного короба.
Дом П3М, 6 эт.

Подходят оба варианта.
Если собираетесь тянуть плоскими воздуховодами, тогда лучше обратный клапан ставить за вентрешётку, с лицевой (фронтальной) стороны вентиляционного короба.

Прямоугольные тройники существуют. Наверное, есть и прямоугольные обратные клапаны, поскольку в соединительных муфтах есть посадочные места для клапана. Правда мы с такими не сталкивались – работаем с круглыми.

С уважением.
02 янв 2007, 03:43
Спасибо за ответ!
Внимательный осмотр вентканала показал, что секции в бетонном коробе располагаются в два ряда. Т.о. есть возможность подключить вытяжку также сбоку короба, но в другой (дальний) ряд (как я понимаю, это аналог 3-го варианта из Вашего первого ответа).
При этом обратный клапан теряет свою актуальность...
Есть ли какие-либо "противопоказания" данного варианта?

PS Строение вентканала не совсем понятно: секции с выходом на кухню и в с/у снизу замурованы.
02 янв 2007, 03:43
'PPS Размер секции примерно 130x140мм
02 янв 2007, 03:55
Изображение

На фото показано внутреннее строение вентблока (вид сверху) в Вашей серии дома.
Если Вы заведёте воздуховод от вытяжки не в ближний канал, а в дальний, то при включении вытяжки получите «обратку»; уже не в кухне, а в с/узле. Так что обратный клапан в обоих вариантах не теряет свою актуальность.
Общую шахту исключаем сразу - в неё лучше не присоединять вытяжку.

lextr писал(а):
PS Строение вентканала не совсем понятно: секции с выходом на кухню и в с/у снизу замурованы.

Низ канала и должен быть замурован - это его нормальное состояние.
Если бы не был отглушен снизу, то поведение вентиляции в квартире не возможно было бы предсказать. На её работу влияла бы каждая мелочь, т. к. канал был бы проходящим.
02 янв 2007, 03:56
Если Вы заведёте воздуховод от вытяжки не в ближний канал, а в дальний, то при включении вытяжки получите «обратку» уже не в кухне, а в с/узле.

Но это, видимо, когда кто-нибудь перекроет канал сверху (т.е. нарушит тягу). А так - зачем это потоку заворачивать направо в трубу...

Низ канала и должен быть замурован - это его нормальное состояние.

Т.е. он в каждой квартире перекрыт чуть ниже уровня отверстия? И он, соответсвенно, соединяется с общей шахтой?
02 янв 2007, 03:57
Консультант® писал(а):
Если Вы заведёте воздуховод от вытяжки не в ближний канал, а в дальний, то при включении вытяжки получите «обратку» уже не в кухне, а в с/узле.

Но это, видимо, когда кто-нибудь перекроет канал сверху (т.е. нарушит тягу). А так - зачем это потоку заворачивать направо в трубу...


Даже если никто не перекроет - всё равно завернёт в сторону вент.отверстий с/узла. Точнее, часть воздуха пойдёт по каналу, а часть вернётся в квартиру через с/узел.
Механическая вентиляция создаёт в канале повышенное давление и воздух прёт во все щели. Проверено и доказано много раз. :!:


Консультант® писал(а):
Низ канала и должен быть замурован - это его нормальное состояние.

Т.е. он в каждой квартире перекрыт чуть ниже уровня отверстия? И он, соответсвенно, соединяется с общей шахтой?


Точно. Воздух в вашей квартире, заходя через вентрешётку, поднимается вверх до следующего этажа параллельно общей шахте. Доходит до того места, где стоит заглушка нижней части канала верхней квартиры и в этом месте через «окошко» выходит в шахту. И так на каждом этаже.
Внутри вентиляционного короба на уровне Вашей квартиры нет Вашей вентиляции - там только воздух нижерасположенных квартир. Ваш вентиляционный канал находится этажём выше, а у Вас в квартире только вентрешётка.

Поэтому всегда умиляет, когда приходишь к человеку, который демонтировал вентблок и показывает: «Смотрите - ничего не нарушено - у меня же вентиляция работает». :D Это всё равно, что взорвать за собой мост и, глядя в зеркало заднего вида, удивляться: «Странные люди. Чего они там перед мостом в пробке сгрудились - я вон, прекрасно еду, никаких помех». :|
02 янв 2007, 04:00
Кстати, вот так выглядят выходы каналов-спутников в шахту. Вид "сверху-вниз":

Изображение


А это вид "снизу-вверх":

Изображение
02 янв 2007, 04:00
Изображение
27 ноя 2009, 22:16
Консультант® писал(а):
Изображение

Добрый вечер
У меня канал как на фото но сверху соседи тоже уменьшили канал
Ну а мне оставили две водопроводные трубы 150мм которые положили западлицо с нововозведенной стеной
Себе уменьшать воздуховод не планирую(не хочу проблем в дальнейшем) Воздуховод уже уменьшался(до меня)оставили только аппендикс 40см для решетки а потом пришли и ПОПРОСИЛИ восстановить как было
Я восстановил а соседи сверху нет
Как мне правильнее подключить вытяжку
Читая форум пришел только к одному присоединить воздуховод вытяжки к целому вентканалу, без деления(пробить дыру сбоку) На воздуховоде делается разрыв и туда вставляется тройник. На боковом ответвлении тройника ставится обратный клапан.
Вроде верно решил Может чего еще подскажете Ну типа на трубы что мне оставили соседи надеть трубу 1-2метра с углом вдоль стены
P.S. У меня 16эт 17 эт дома

Ну и в догонку вопрос А соседи сверху ко мне не провалятся
Я родной блок выпилил(оставил кусок) Они выпилили А чего и на чем тогда это все держится
27 ноя 2009, 22:42
На воздуховоде делается разрыв и туда вставляется тройник. На боковом ответвлении тройника ставится обратный клапан.

Можно так, но скорее всего, часть воздуха пойдет к Вам в с\узел (т.к. сверху вентблок вырезан).

Никто к Вам не провалится и Вы тоже.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов