МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблемы с вентиляцией

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 авг 2016, 20:18
Добрый день!
Живём на 5-том этаже в панельной пятиэтажке.
Изображение
Красным кружком - это места вент.каналов.
Когда переехали, поставили вытяжку на кухню, подключил и вроде всё было в норме. На кухне труба подсоединена в вент.канал, а внизу решётка, которая и выполняла роль вытяжной вентиляции. Жена говорит, что и тогда чувствовала запах от соседей, но я честно говоря не помню. Может и был, но не ярко выраженный.
Позже, чтобы уменьшить влажность в ванне с туалетом решил поставить вентилятор с датчиком влажности. Вот тут и начались небольшие, а может и большие неприятности. Зимой, когда все окна закрыты, при включении вентилятора, через вент.канал на кухне я чувствовал, что готовят соседи, когда курят и т.д. Подносишь руку, даже рукой чувствуется, что у нас приток, а не отток. Начал думать, полез к вытажке и какое было моё удивление, когда я увидел, что вытяжка работает не на выброс воздуха в вентиляцию, а пропускает через себя и дует обратно в квартиру. Видать, когда переезжали, то кто-то нечайно переключил режим работы вытяжки.
Значит переключаю я вытяжку, включаю и у меня весь воздух, который должен выходить в вент.канал дует обратно в квартиру через решёточку. Я заделываю решётку. И понимаю, что у меня всё зашито. При включении вытяжки, теперь в туалете я чувствую все неприятные запахи.
Услышал от знакомого, что в панелях для каждой квартиры имеется свой канал вентиляции и я типа на 5 этаже могу в любую врезаться.
Чтобы не самовольничать пригласил вентиляционщиков из нашей обслуживающей конторы. И спросил могу ли я врезаться в другой канал, а то из моего несёт из нижней квартиры. На что получил ответ - конечно можете, только сами занимайтесь. (теперь я понял, что они ничего сами не понимали, а могли только прочистить дымоход, вот и всё).
Изображение
Сделал я отверстия и нашел каналы. Их там штук 8 нашёл. Реально может и больше. В некоторых сразу завоняло, значит соседи. Решил сделать себе вентиляцию там где цифра 1. Проделал я большое отверстие. Отток чувствовался. Когда ничего не включено, запаха никакого не было. Но при включении вытяжки, оттуда так завоняло, нет слов. Заделал я цифру 1. Решил сделать отверстие, где цифра 2. Правда пока не доделал, но чувствую будет такая же ситуация как и с цифрой 1.
К тому же у меня сломалась вытяжка.
Помогите разобраться:
1) Какой мощности мне прикупить вытяжку? (диаметр вент.канала 130-140мм)
2) Как мне обустроить у себя вентиляцию? (приточных клапанов нигде нет).
15 авг 2016, 10:45
Здравствуйте.
Викторрр писал(а):
Зимой, когда все окна закрыты, при включении вентилятор
Вот на этом, пожалуй, можно и закончить. Все так и будет, пока Вы не смените планету. На этой Вам не удастся обмануть законы физики.
Викторрр писал(а):
1) Какой мощности мне прикупить вытяжку? (диаметр вент.канала 130-140мм)
Никакую. Любую.
Викторрр писал(а):
2) Как мне обустроить у себя вентиляцию? (приточных клапанов нигде нет).
Никак.
Пока Вы не поймете, что происходит, Вам ничего не поможет.
Если Вы из замкнутого объема выкачиваете воздух через один канал, то через другой будет приток. ВСЁ. Без вариантов.
Никакие клапаны Вам не помогут.
Вам нужно всего-навсего понять: если хотите удалить воздух - будьте любезны его подать. Т.е перед включением вытяжки нужно приоткрыть окно.
ВСЁ.
ЗЫ: На кухне выкиньте эту "разводную" решетку подальше. Если хотите совместить вытяжку и ВЕ, то поступите так, как мы предлагаем в соответствующем разделе этого форума.
Но лучше этого не делать, т.к. Вы уже на себе "почувствовали", что такое вытяжка в ВЕ. Теперь почувствуют все Ваши соседи.
Поэтому, либо сделайте рециркуляцию, либо выброс от вытяжного зонта на улицу через стену.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 авг 2016, 00:54
Арго писал(а):
Вот на этом, пожалуй, можно и закончить. Все так и будет, пока Вы не смените планету. На этой Вам не удастся обмануть законы физики.

Вот поэтому к вам и обратился, чтобы опустится на землю и правильно сделать вентиляцию в квартире.
Арго писал(а):
Никакую. Любую.

Ну а всё таки? С учётом поворотов 650 будет достаточно?
Арго писал(а):
Никак. Пока Вы не поймете, что происходит, Вам ничего не поможет.
Если Вы из замкнутого объема выкачиваете воздух через один канал, то через другой будет приток. ВСЁ. Без вариантов.
Никакие клапаны Вам не помогут.
Вам нужно всего-навсего понять: если хотите удалить воздух - будьте любезны его подать. Т.е перед включением вытяжки нужно приоткрыть окно.
ВСЁ.
ЗЫ: На кухне выкиньте эту "разводную" решетку подальше. Если хотите совместить вытяжку и ВЕ, то поступите так, как мы предлагаем в соответствующем разделе этого форума.
Но лучше этого не делать, т.к. Вы уже на себе "почувствовали", что такое вытяжка в ВЕ. Теперь почувствуют все Ваши соседи.
Поэтому, либо сделайте рециркуляцию, либо выброс от вытяжного зонта на улицу через стену.

Планирую сделать выброс на улицу. В вент.канале поставлю решёточку. Теперь я так понимаю, чтобы у меня нормально функционировала естественная вентиляция мне необходимо обустроить приток, установкой приточных клапанов. В данном случае соседей не буду чувствовать?
17 авг 2016, 02:33
Викторрр писал(а):
Ну а всё таки? С учётом поворотов 650 будет достаточно?
На улицу - да.
Викторрр писал(а):
Теперь я так понимаю, чтобы у меня нормально функционировала естественная вентиляция мне необходимо обустроить приток, установкой приточных клапанов
Да.
А чтобы работала вытяжка необходимо приоткрыть окно. И лучше в комнате.
Викторрр писал(а):
В данном случае соседей не буду чувствовать?
А через форточку чувствуете? Клапан ничем не отличается от форточки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 сен 2016, 10:45
Покопался на форуме по поводу вывода выброса на улицу. Хотел узел посмотреть, да и другие моментики. Вы часто пишете, что всё написано в разделе ВЫТЯЖКА.
Покопался на сайте и на форуме, но нигде ничего толком не нашёл. Не вижу конкретно раздела "Вытяжка" Не подскажете по конкретней, где же всё таки можно почитать данную инфу.
14 сен 2016, 23:41
Викторрр писал(а):
Хотел узел посмотреть, да и другие моментики
Посмотреть - не помню, а описание есть.
Викторрр писал(а):
Вы часто пишете, что всё написано в разделе ВЫТЯЖКА. Не вижу конкретно раздела "Вытяжка"
Нажимаете вверху или внизу на "Список форумов", видите:
1. Приток
2. Вытяжка над плитой
3. Урезанный вентблок
...
Викторрр писал(а):
Покопался на сайте и на форуме, но нигде ничего толком не нашёл. Не подскажете по конкретней, где же всё таки можно почитать данную инфу.
В разделе Вытяжки..., просто нужно почитать старые темы (около 2009г.), в новых отсылка на старые.

Хотя все просто: сверлите стену алмазной коронкой; собираете узел из трех ОК, установленных подряд и наружной решетки; присоединяете вытяжку.
Никаких уклонов в стене, под воздуховод 125мм. - коронка 132мм., под 150мм. - коронка 162мм.
Вот собственно и все.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов