МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
16 янв 2017, 14:52
Если возьмётесь закрывать выход из ниш на чердак, то крайне желательно сделать две заглушки:
1) одной - отглушить вертикальный выход ниши смежного стояка квартир ( это нужно для того, чтобы при перекрытии выхода на чердак, эта ниша не сообщалась с нишей по Вашему стояку);
2) второй - отглушить выход из кладки на чердак.


Изображение
24 фев 2017, 13:23
Добрый день! Прошу прощения за очень долгое молчание, быт и работа не позволили вовремя ответить. На данный момент ситуация следующая: так же при сильном ветре чехарда с тягой то обратка то слабая тяга. Теперь из канала санузла дует всегда (либо слабый приток либо закрытые окна)независимо от соседей. Когда соседи открывают окна дует сильнее. Может когда начали жить канал кухни прогрелся и теперь перетягивает санузел её сильнее. Раньше хотя бы можно было закрыть окна и когда соседй не было дома то и у меня обратки не было. сейчас же даже при том что каналы зажаты(кухня на 2/3 а в санузле вентилятор) всё равно дует обратно.

Пару раз прогревал канал санузла феном. Засунул фен обычный бытовой в отверстие канала санузла на пару часов. Нагрелось так что плитка была тёплой рядом с каналом. Тяга появилась но ненадолго . Прогревал с притоком и после тоже приток был.

Скидываю фото которые уже давно должен был скинуть. Выходы канализационных труб находятся не рядом с вентканалами, а напротив. Как смог заткнул щели на чердаке между перекрытием и трубами канализации. Ничего не изменилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот что обнаружил в подвале отверстие похожее на вентканал приблизительно на уровне нашего стояка. Его уже заделали . ничего не изменилось.

Изображение

Кстати соседи с двушки на восьмом тоже жалуются на периодическое задувание в ванной. Может если всё таки закрыть шахту ближнюю ко мне то влияние ветра вообще прекратиться? Потому что сейчас при сильном ветре больше 8 м/с тяга ну очень слабая при притоке туда сюда то в квартиру то в вентшахту .

То что я зажал каналы не вредит же воздухообмену? при одинаковом притоке точнее при одинаково открытом окне неважно ведь какое отверстие на выходе у канала? Важно ведь само сечение?

Поможет ли наращивание сборной шахты на крыше , так что бы она была выше всего? И второй вариант если закрыть шахту ближнюю ко мне, а дальнюю нарастить будет ли её хватать на весь подъезд? Зиму мы все прожили с одной шахтой . Что будет летом не знаю. Перегородку между секциями не сделали пока, но шахта дальняя закрыта(я надеюсь) и всё равно чехарда.

Ещё раз Вам спасибо за помощь. Только Вы и помогаете .
26 фев 2017, 03:00
От отчаяния сегодня снова прогревал канал санузла (сосед отрыл окна и уехал обратка достала.) Не помогло обратка была уже теплым воздухом). Помогает только полностью открытое окно . Опрокидывание створки дает слабую тягу в санузле, очень слабую. Стоило соседу окно закрыть так даже при малейшем притоке тяга такая что вентилятор в санузле крутится. Купил айр-бокс, но ещё не ставил. Не внушает доверия , думаю что притока от них будет как кот наплакал. Поэтому поставлю и на кухне вентилятор + клапана и на постоянную . Пока не разберусь.
В мечтах снова вызвать вдпо но уже с их новой камерой с возможностью записи и показать Вам. Так же хочу залезть камерой вверх по каналу.
26 фев 2017, 18:21
Сегодня окна открыты и на втором и на шестом мою тягу вообще задавило как не заужал каналы не помогло. Будут вентиляторы на постоянке + клапана айрбокс . Посмотрим что получиться. Временная мера .Чуть не забыл теперь у меня всегда при закрытых окнах дует из санузла. Раньше хотя бы оба канала по чучуть тянули теперь же работает только кухня и то когда ветра сильного нет.
03 мар 2017, 21:55
andsmit писал(а):
Кстати соседи с двушки на восьмом тоже жалуются на периодическое задувание в ванной. Может если всё таки закрыть шахту ближнюю ко мне то влияние ветра вообще прекратиться?
Когда все, логически значимые, варианты перепробованы - можно уже пробовать всё подряд. На удачу.
Но, скорее всего, замена одной шахты на другую ничего не даст.

andsmit писал(а):
То, что я зажал каналы не вредит же воздухообмену? при одинаковом притоке точнее при одинаково открытом окне неважно ведь какое отверстие на выходе у канала? Важно ведь само сечение?
Размер отверстия важен. Он отвечает за объём удаляемого воздуха. Но мы сознательно уменьшали размер отверстия, чтобы избавиться от избыточной тяги. Очень сильная тяга нам ни к чему. Избыточная тяга = избыточный приток. Избыточный приток = выстужение квартиры.
andsmit писал(а):
Поможет ли наращивание сборной шахты на крыше , так что бы она была выше всего?
Не поможет.
andsmit писал(а):
И второй вариант если закрыть шахту ближнюю ко мне, а дальнюю нарастить будет ли её хватать на весь подъезд? Зиму мы все прожили с одной шахтой . Что будет летом не знаю .
Да. Будет хватать.
andsmit писал(а):
Перегородку между секциями не сделали пока, но шахта дальняя закрыта(я надеюсь) и всё равно чехарда.
Если одна из шахт будет закрыта, то перегородка не понадобится.
andsmit писал(а):
Будут вентиляторы на постоянке + клапана айрбокс . Посмотрим что получиться. Временная мера.
Правильное решение. Именно как временная мера. Пока делаются попытки привести в рабочее состояние естественную вентиляцию, нужно же как-то жить.
andsmit писал(а):
От отчаяния сегодня снова прогревал канал санузла (сосед отрыл окна и уехал, обратка достала.) Не помогло обратка была уже теплым воздухом). Помогает только полностью открытое окно . Опрокидывание створки дает слабую тягу в санузле, очень слабую. Стоило соседу окно закрыть так даже при малейшем притоке тяга такая, что вентилятор в санузле крутится.
Вот это больше всего и удивляет. Просто какая-то поразительная зависимость тяги от открытого окна в любой другой квартире. Абсолютно особенная, уникальная ситуация получается. Всегда приток в квартиру решал проблему и нивелировал влияние на стояк чужого притока. Но не в Вашем случае.
Возможно, нужно посмотреть на ситуацию не совсем стандартно. Но, блин, даже зацепиться не за что!
andsmit писал(а):
Купил айр-бокс, но ещё не ставил. Не внушает доверия , думаю что притока от них будет как кот наплакал. Поэтому поставлю и на кухне вентилятор + клапана и на постоянную.
Если это Эйр-бокс Комфорт, то кубов 30-ть он даст. Мало конечно. Но всё равно ставьте. Лучше, чем ничего.
05 мар 2017, 00:53
Поставил клапана в зале и на кухне . На кухне даже внешний уплотнитель не ставил тот, который с клапаном шёл в комплекте. И поставил вентиляторы в санузле и на кухне, то есть уменьшил по максимуму сечение в обоих каналах.Тяга прямая но крайне слабая когда окна у соседей открыты, когда соседи окна закрывают становиться получше в частности в санузле. Но при готовке пищи всё равно духота и запотевшие окна. Пробовал открыть полностью канал кухни и убрал вентилятор из санузла. Итог обратка в санузле даже с открытыми клапанами у меня и закрытыми окнами у соседей(наверное после заселения канал кухни всё таки прогрелся и стал ещё сильнее). Во общем вентиляторы не так хороши как просто вентрешетка + рабочая вентиляция. Заметил , но могу ошибаться, что когда сосед с 6 этажа окна открывает то вентилятор у меня на кухне начинает крутиться то есть тяга сильнее становиться. В санузле при этом ослабевает(смотрю на полоску бумаги приклеенную к вентилятору). Это как раз таки подтверждает Вашу версию про разгоняющийся кухонный канал при притоке по стояку.

Каким то чудом добился встречи с руководством проектного института, который проектировал наш дом, обещали помочь. Так же сказали что перегородка между секция обязательно и странно почему её нет. Уверяли что моя шахта не находиться в ЗВП (хотя я считаю, что при определённом ветре шахта "в подпоре", потому что уже и 9й этаж жаловался на обратку на кухне при ветре). Высказывались мысли нарастить общую шахту и поставить дефлектор, так же сделать герметичную перегородку между секциями. Решили поднять проект подумать посмотреть, что можно сделать. Чуть не забыл, проектировщики считают, что строители сделали врезку моего канала спутника в общий канал намного раньше чем через 2.5 метра поэтому такая ситуация. Так же высказали мнение что канал должен быть герметичен и даже оштукатцурен без всяких щелей а тем более плит перекрытия входящих в канал пустотами, что кстати имеет место быть в общем канале кухни . Туда входит плита пустотами в общий канал кухни на уровне либо 5ого либо 4го этажей(так же как и у меня ) . Это ещё отображено в последнем акте .
06 мар 2017, 00:17
Скажите пожалуйста шероховатости и щели в канале могут кардинально влиять на обратку?

И из последних наблюдений. Когда открыты окна на втором и шестом мне требуется гораздо больше притока и второй этаж влияет сильнее. Кстати не всегда при обратной тяге в санузле канал кухни разгоняется (вентилятор не всегда крутится) .

Делал эксперимент: включал у себя вентиляторы на кухне и в санузле у соседа на втором закрыли окна. Так вот воздух к нему не задувает тяга у него есть. Ко мне задувает даже без вентиляторов у соседей.

Вариант гибкие штанги для чистки вентиляции плюс камера и вверх по каналу санузла подойдет? Посоветовали Ваши коллеги так же из Москвы.
13 мар 2017, 02:57
andsmit писал(а):
Пробовал открыть полностью канал кухни и убрал вентилятор из санузла. Итог обратка в санузле даже с открытыми клапанами у меня и закрытыми окнами у соседей.
В Вашем случае задача у вентиляторов не совсем обычная. Они должны мешать уходить воздуху через вентканалы. То есть, сдерживать тягу. Ибо тяга избыточная.
А наличие у вентиляторов обратных клапанов, должно препятствовать (уменьшать) приход посторонних запахов при опрокидывании тяги.
Лучше вернуть их назад. Пусть стоят.

andsmit писал(а):
В общем вентиляторы не так хороши как просто вентрешетка + рабочая вентиляция.
Всё верно. Вентиляторы - зло. Но это в стандартной ситуации, когда есть стабильная тяга.
А у Вас она (ситуация) крайне нестандартная. Поэтому при опрокидывании тяги, лучше уж пусть канал перекрывается обратным клапаном и сдерживает хотя бы основную долю постороннего воздуха (запахов). При необходимости - можно включить и, хотя бы, принудительно создать тягу.
Уж лучше так, чем ждать, когда сосед на 2-м этаже закроет окно и тяга сама восстановится.

andsmit писал(а):
Каким то чудом добился встречи с руководством проектного института, который проектировал наш дом, обещали помочь. Так же сказали что перегородка между секциями обязательна и странно почему её нет. Уверяли что моя шахта не находиться в ЗВП (хотя я считаю, что при определённом ветре шахта "в подпоре", потому что уже и 9й этаж жаловался на обратку на кухне при ветре). Высказывались мысли нарастить общую шахту и поставить дефлектор, так же сделать герметичную перегородку между секциями. Решили поднять проект подумать посмотреть, что можно сделать.
Наращивание шахты - не спасёт. Результат от наращивания бывает только если шахта в Зоне Ветрового Подпора.
Установка дефлектора - только ухудшит ситуацию для верхних этажей. А может и для всего стояка.
Если сделают перегородку - очень хорошо. Не панацея для Вас, но, в целом, очень правильно и способно стабилизировать движение воздуха на чердаке.

andsmit писал(а):
Чуть не забыл, проектировщики считают, что строители сделали врезку моего канала спутника в общий канал намного раньше чем через 2.5 метра поэтому такая ситуация.
Это не может являться причиной опрокидывания тяги. В стабильно работающей системе, мы спокойно делаем прямую врезку вообще без разгонного участка и всё работает, не опрокидывается.
Лучше сразу забыть про варианты, которые не принесут результата.

andsmit писал(а):
Так же высказали мнение что канал должен быть герметичен и даже оштукатцурен без всяких щелей а тем более плит перекрытия входящих в канал пустотами, что кстати имеет место быть в общем канале кухни . Туда входит плита пустотами в общий канал кухни на уровне либо 5ого либо 4го этажей(так же как и у меня ) .
Целиком с ними согласен. Мы (точнее, Вы) именно это и пытались исправить, когда замазывали эти пустоты.
andsmit писал(а):
Скажите, шероховатости и щели в канале могут кардинально влиять на обратку?
Щели - могут. Шероховатости - нет.
andsmit писал(а):
Делал эксперимент: включал у себя вентиляторы на кухне и в санузле у соседа на втором закрыли окна. Так вот воздух к нему не задувает тяга у него есть. Ко мне задувает даже без вентиляторов у соседей.
Это лишний раз подтверждает версию, что, всё-таки, проблема не глобальная, а локальная. Поэтому страдают от обратки не все этажи по стояку, а только Ваш этаж. А значит, например, ту же общую шахту и перегородку на чердаке, можно пока исключить из "уравнения".
andsmit писал(а):
Вариант гибкие штанги для чистки вентиляции плюс камера и вверх по каналу санузла подойдет?
Подойдёт. Но не в каждый канал получается засунуть штанги. У нас, иногда, получалось просунуть штангами камеру по каналу, а иногда - нет. Всё зависело от входного отверстия вентиляции. Но попробовать стоит.
13 мар 2017, 15:42
Добрый день!

На данный момент, если стоят вентиляторы в санузле и на кухне и открыты клапана то с горем пополам можно бороться с открытыми окнами на 6ом этаже. Даже когда начинается ветер у меня тяга усиливается (дует в окна) и это с открытыми окнами на 6ом (просто опрокинута створка). Если конечно окна нараспашку на 6ом или 8ом то не спасает ничего. Но больше всего влияет 2й этаж . Когда на втором открыты окна у меня как раз и начинает крутиться вентилятор на кухне, а в санузле обратка.

По поводу пустот так они в общем канале кухни есть по сей день. Замазал я только свои пустоты в канале спутнике, а камера показала, что есть ещё и пустоты в общем канале. И щели от пустых швов это то что я разглядел в канале спутнике кухни .

Что то мне подсказывает что никак это не исправить. Хоть какое то объяснение есть тому почему воздух не поднимается вверх по каналу, а выходит через мой канал спутник даже при наличии у меня маленького притока.? Что может мешать? Проектировщики очень удивлялись, как это так воздух должен всегда идти вверх .

Если у 9го этажа и у двушек угловых тоже задувает при ветре это значит что шахта всё таки в зоне подпора?.
13 мар 2017, 15:44
И ещё. я очень хорошо слышу как у соседа на втором играет музыка через канал санузла(радио в душевой кабине ) . и слышал как горела газета, ранее когда делали эксперименты. будто бы у меня всё это происходит.
14 мар 2017, 01:07
Сегодня в качестве эксперимента закрыл у соседа на втором канал санузла (канал кухни при этом у него открыт). Особого улучшения не заметил, может быть чуть чуть тяга появилась и то наверное мне так хотелось видеть. Окно у соседа открыто и у меня каналы заужены вентиляторами + приток от клапанов. Это я надеялся на заглушки из фанеры , про которые Вы ранее писали, на крайний случай поджать общий канал, но увидел, что разницы особой нет либо я не всё учёл.
14 мар 2017, 01:09
andsmit писал(а):
Что то мне подсказывает что никак это не исправить. Хоть какое то объяснение есть тому почему воздух не поднимается вверх по каналу, а выходит через мой канал спутник даже при наличии у меня маленького притока.?

Был один случай...
Стоит хороший мощный вентилятор на удаление воздуха из помещения (выброс через стену). К нему присоединён тройник. От тройника отходят две ветки в противоположные стороны. Одна ветка длиной 1 метр. Вторая ветка = 3 метра. Включаем вентилятор. В итоге получаем, что на воздухозаборном отверстии длинной ветки у нас тяга. А на отверстии короткой ветки - обратная тяга. То есть, воздух в воздуховоде длинной ветки разгоняется так, что часть его пролетает мимо вентилятора и вылетает через воздухозаборное отверстие короткой ветки. А ведь на этом отверстии воздух должен был засасываться вентилятором внутрь!! Вот такая инерция.

Мне иногда кажется, что при открытии притока на других этажах, воздух в каком-то месте так разгоняется, что просто вылетает на огромной скорости, в пределах Вашего канала и задавливает тягу. Причём движение этого потока воздуха должно быть перпендикулярным вертикальному стояку Где это происходит? Где-то в пределах Вашего канала-спутника (т.е. между входом в квартире и выходом в сборный канал.
По логике, это должна быть паразитная тяга по пустотам в плите перекрытия. Если это так, тогда остаётся единственное подходящее место - плита перекрытия между 5-м и 6-м этажом (она заходит в сборный канал сразу над выходом Вашего спутника. Если пустоты этой плиты перекрытия выходят в сборный канал и в них возникает движение воздуха, то длина пустоты получается около 6-ти метров. А этого достаточно для того, чтобы разогнаться и вылететь с такой скоростью, что задавит выходящий воздух из Вашего канала-спутника.
Давно уже думаю над этим вариантом. Но как это проверить, пока не знаю. Видео-фиксация этого места (торец плиты перекрытия в сборном канале (между 5-м и 6-м этажами)) очень бы пригодилась. А заодно и всего спутника.

Ещё одна "соломинка"...
14 мар 2017, 03:00
Спасибо за "соломинку". С 21 числа начнутся, я надеюсь новые комиссии и наверное даже с камерой ВДПО(пойду опять к заму губернатора на приём жаловаться на всех застройщика и строительную инспекцию) . Буду давить на комплексное обследование каналов вдоль и поперёк с поднятием проекта наконец то и привлечением проектировщиков. Пусть как минимум заставят заделать пустоты , которые обнаружили в общем канале кухни при прошлой комиссии . Эти пустоты по моему там и выходят где Вы описали на уровне между 5м и 6м. Но это общий канал кухни.

Моя задумка это подсветить каналы-спутники и кухни и санузла , то есть лампочками приклеенными к гибким штангам либо фонариками на всю длину каналов-спутников через каждые 50 см дать освещение. Сверху с чердака опустить камеру как в наш общий канал так и в общий канал нечётных этажей. Посмотреть что куда выходит и выходит ли правильно. Это на случай если камерой вверх не полезем.

Всё забываю спросить. Каналы общие на чердаке нарастили (канал санузла выше канала кухни на кирпич-полтора). Если канал кухни вернуть в исходную , а санузла оставить как есть, чтобы канал санузла стал сильнее поможет ли?

Сильно ли мне поможет видеоэндоскоп за 2 тысячи с алиэкспресс? Тот который длинной 5 метров и камерой 1.3 мпх. Не особо надеюсь на ВДПО , а цены на нормальные устройства уж слишком кусаются.
21 мар 2017, 00:26
andsmit писал(а):
Всё забываю спросить. Каналы общие на чердаке нарастили (канал санузла выше канала кухни на кирпич-полтора). Если канал кухни вернуть в исходную , а санузла оставить как есть, чтобы канал санузла стал сильнее поможет ли?
Нет. Это не поможет.
andsmit писал(а):
Сильно ли мне поможет видеоэндоскоп за 2 тысячи с алиэкспресс? Тот который длинной 5 метров и камерой 1.3 мпх. Не особо надеюсь на ВДПО , а цены на нормальные устройства уж слишком кусаются.
Сложно советовать вещь, которую не держал в руках.
Какое будет качество картинки внутри канала - не в курсе.
24 мар 2017, 01:19
Добрый день! Визит к представителям власти ничего хорошего не дал. Сошлись на том, что надо мне подавать в суд и делать экспертизу и в случае если экспертиза покажет, что застройщик прав мне ещё и моральный ущерб застройщику надо оплатить будет). А я всего лишь просил обследовать каналы полностью и проверить на соответствие проекту.

Сообщений: 123 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов