МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
24 мар 2017, 02:44
Сегодня заметил одну вещь. При открытых окнах на втором этаже у меня была обратка в санузле естественно и по моему слабая тяга на кухне. Понял я это, когда окна соседи закрыли и вентилятор на кухне начал крутиться(окно у меня приоткрыто было). Если допустить ситуацию, что соседский воздух задавливает мою тягу в обоих каналах . Как это решить и каковы могут быть причины? Как я понимаю причиной может быть либо заужение вверху по каналу, либо засор в канале так же сверху либо настолько сильная соседская тяга , что задавливает мою. Но по логике , чем сильнее тяга тем лучше должно быть и у меня.

Без Вашего присутствия не обойтись. Готов ждать долго . Так как, что не видно мне и местным спецам Вы увидите сразу.
27 мар 2017, 02:02
andsmit писал(а):
Визит к представителям власти ничего хорошего не дал. Сошлись на том, что надо мне подавать в суд и делать экспертизу и в случае если экспертиза покажет, что застройщик прав мне ещё и моральный ущерб застройщику надо оплатить будет). А я всего лишь просил обследовать каналы полностью и проверить на соответствие проекту.
Ну, если экспертиза начнёт проверять на соответствие проекту, то там много чего выплывет. И внутреннее сечение каналов, и отсутствие перегородки на чердаке, и пустоты плит перекрытия, выходящие в каналы...
А они именно Вам предлагают взять на себя расходы по проведению экспертизы?? В любом случае это слишком мутная дорожка с непредсказуемым результатом. Вообще-то это застройщик задолжал Вам компенсацию морально ущерба, за то, что приобретя квартиру, Вы сейчас боретесь с "косяками" застройщика и не можете нормально проживать в квартире с посторонними запахами.
В суд, конечно, можно подать, но экспертизу пусть оплачивает и проводит кто угодно, но не Вы. И вообще, пусть делают, что хотят. Самое главное, на чём Вам надо будет стоять: "Не работает вентиляция. Дайте работающую вентиляцию." А как они это будут делать, Вас волновать не должно. Вам важен результат. Вы - всего лишь потребитель, который исправно платит квартплату. Вы не строили дом, поэтому косяк не Ваш. ... Даже если экспертизу проведут и она, вдруг, заявит, что всё замечательно и соответствует проекту. Ну, отлично. Если у них всё замечательно, где же тогда тяга?
Вы честно попытались вникнуть в проблему... изучили и проверили все вероятные причины... уговаривали их закрыть шахту/вскрыть канал/провести видеообследование и т.д. Вы пытались решить проблему вместе с ними и вместо них.
Другой бы на Вашем месте сидел на кресле и только лишь требовал дать ему стабильную тягу. Вы сделали, всё что было в Ваших силах. Возможно пришло время просто требовать с них результат. Если Вы остановитесь в поисках причин опрокидывания тяги, то и они больше не пошевелятся. Не знаю, что Вам посоветовать. Суд - не самое весёлое занятие. Но какое-то решение придётся принимать.

andsmit писал(а):
Если допустить ситуацию, что соседский воздух задавливает мою тягу в обоих каналах . Как это решить и каковы могут быть причины? Как я понимаю причиной может быть либо заужение вверху по каналу, либо засор в канале так же сверху либо настолько сильная соседская тяга , что задавливает мою. Но по логике , чем сильнее тяга тем лучше должно быть и у меня.
Всё верно. Сильная тяга по сборному каналу, должна улучшать тягу в Вашем канале, а не опрокидывать её. Заужений и засоров видео вроде бы не обнаружило. Что-то здесь не так. Или причина очень нестандартная, или что-то упустили.
andsmit писал(а):
Без Вашего присутствия не обойтись. Готов ждать долго . Так как, что не видно мне и местным спецам Вы увидите сразу.
Не спешите нас во "всемогущие" записывать. Уж больно необычная у Вас ситуация. Настолько необычная, что Вы первый, кому мы не смогли помочь дистанционно. А приехать и самим провести обследование - маловероятно. Наш абсолютный максимум по дальности выезда - это Спас-Дощатый (160 км. от Москвы).

P.S. Всё забываю спросить... А обратные клапаны вы установили на каналы кухни и с/узла? Или у Вас вентиляторы с обратными клапанами?
04 апр 2017, 18:16
Добрый день. Клапана не стоят, снял. Потому что без соседей вентиляция работает при открытом окне. Я боюсь что они придут и откроют окна нараспашку и скажут как всегда что все ок.
Да предлагают провести за свой счёт и то только через суд. Зам.губернатора по строительству так и сказал не нравится выводы комиссии делай экспертизу. И точка. А коммиссии даже все досконально проверить не могут. И сказали что если экспертиза докажет, что все работает (откроют окна) и по проекту то я должен буду её оплатить.

Ваше присутствие очень помогло бы просто очень. Готов даже расковырять каналы в санузле чтобы камерой вверх поднять Я. Однозначно что то упустили.
04 апр 2017, 18:20
По поводу перегородки ее нет в проекте по словам проектировщиков
06 апр 2017, 18:33
Добрый день!

Вывел чёткую зависимость чехарды с тягой(то обратная то прямая) в обоих каналах от направления ветра. Когда ветер южный юго-западный и юго-восточный появляется обратка естественно при открытых окнах. Когда же ветер северный/северо-восточный/северо-западный то всё ок в плане чехарды. В связи с этим вопрос. Что нужно изменить, чтобы тяга была при любом ветре? Что является причиной? Может быть шахта или зонт над шахтой. Что делают в таких случаях?
Получается когда ветер дует в окна у меня всё хорошо , когда в дверь (если смотреть по плану чердака) то обратка. Но если открыть входную дверь в те дни когда ветер дует в сторону входной двери то тяга хорошая. Как это можно использовать? Окна всегда открыты конечно.

Недавно опять провел эксперимент решил закрыть все отверстия у соседа на втором этаже, что бы понять куда всё таки задувает. Закрыл вентканалы и пустоты в потолке там где проводка выглядывает из плит. Единственное, что помешало так это то, что санузел отделан панелями пластиковыми и между панелями и стеной щели , которые все не закрыть(остаётся ждать когда поставят дверь). Но как мог заклеил видимые щели малярным скотчем. Обратка всё равно была у меня даже после этих действий.

Сегодня открыты окна на 8ом этаже и обратка у меня идёт с запахом краски со второго этаже. То есть приток на 8ом а запахи со второго ко мне проникают.

P.S: Коплю деньги и надеюсь на Ваш приезд всё равно. Коплю так же либо на переврезку каналов либо на покупку приточки с подогервом либо на юристов. Жаль , что живу не в Москве . В столице по словам товарищей всё проще решается. У себя на малой родине даже не доверяю экспертам, которые если что будут проводить экспертизу.
11 апр 2017, 00:58
Добрый день! Наконец то убедил представителей генерального подрядчика в том что есть влияние соседей и ветра на тягу в квартире. Приходила комиссия в составе 2х человек(новые люди не те что были в прошлых комиссиях). Обещали, что придут с приборами для замеров всё обследуют , в итоге пришли с листком бумаги А4 проверяли тягу. Увидели в конце концов влияние соседа на мою тягу . Убедились, что запахи именно из вентиляции. Поднялись на чердак встали в поддон под козырьком шахты почувствовали как ветер задувает в шахту при порывах. Согласились на счёт перегородки, что должна быть. Будут думать что делать . Может шахту наращивать может ещё что то . Согласились и тем что пустоты в каналах это зло, единственное смущает как они эти пустоты заделывать собрались у все уже ремонт сделан.

Заметил после того, как поставил вентиляторы , что когда сосед на втором открывает окна вентиляторы в санузле и на кухне начинают медленнее крутиться либо останавливаются будто бы тяга слабеет. Окна у меня открыты. Раньше не замечал по полоскам бумаги не так понятно и наглядно как в случае с вентиляторами.
11 апр 2017, 16:32
Сегодня вообще какой то ад. Постоянно дует в квартиру из двух каналов . Ветер ужасный. Должен же быть способ сделать так , чтобы при любом ветре работала вентиляция правильно?
14 апр 2017, 03:11
andsmit писал(а):
Вывел чёткую зависимость чехарды с тягой(то обратная то прямая) в обоих каналах от направления ветра. Когда ветер южный юго-западный и юго-восточный появляется обратка естественно при открытых окнах. Когда же ветер северный/северо-восточный/северо-западный то всё ок в плане чехарды.
Получается когда ветер дует в окна у меня всё хорошо , когда в дверь (если смотреть по плану чердака) то обратка. Но если открыть входную дверь в те дни когда ветер дует в сторону входной двери то тяга хорошая.
Что нужно изменить, чтобы тяга была при любом ветре? Что делают в таких случаях?
Когда ветер дует в окна, то обратная тяга его перебороть не сможет. Потому-то всё нормально в такие моменты. Он (ветер) просто нагнетает воздух в квартиру через открытые окна и выдавливает его в вент-каналы. Когда ветер с противоположной стороны - открытые окна только усиливают обратную тягу. В этом случае лучше уж их совсем не открывать, либо на микропроветривании держать.
Я Вам уже как-то писал, что у меня дома тоже чуднАя вентиляция и при определённом направлении ветра (правда очень-очень редко дует в этом направлении), у меня тоже вентиляция опрокидывается. Поставил обратные клапаны. Пусть немного мешают уходить воздуху при нормальной тяге, зато при обратке спасают от курильщиков.

andsmit писал(а):
Сегодня открыты окна на 8ом этаже и обратка у меня идёт с запахом краски со второго этаже. То есть приток на 8ом а запахи со второго ко мне проникают.
Возможно я уже повторяюсь, но если попытаться смоделировать данную ситуацию и представить, в каком случае это может происходить, то получается единственный вариант: Воздух, поднимающийся со второго этажа, отсекается потоком воздуха с 8-го этажа и не даёт потоку со 2-го этажа пройти дальше вверх по каналу.
andsmit писал(а):
Наконец то убедил представителей генерального подрядчика в том что есть влияние соседей и ветра на тягу в квартире. Приходила комиссия в составе 2х человек(новые люди не те что были в прошлых комиссиях). Обещали, что придут с приборами для замеров всё обследуют , в итоге пришли с листком бумаги А4 проверяли тягу. Увидели в конце концов влияние соседа на мою тягу . Убедились, что запахи именно из вентиляции. Согласились на счёт перегородки, что должна быть. Будут думать что делать . Может шахту наращивать может ещё что то . Согласились и тем что пустоты в каналах это зло, единственное смущает как они эти пустоты заделывать собрались у все уже ремонт сделан. ...
Хорошо, если сподобятся на перегородку. С пустотами, Вы правы, ничего они не сделают. Будут охать, сокрушённо качать головой, но вскрывать в чистых квартирах стены не станут.
andsmit писал(а):
Поднялись на чердак встали в поддон под козырьком шахты почувствовали как ветер задувает в шахту при порывах.
Кстати, а шахты уже снова обе открыты? Вы ведь зимой одну из них закрывали.
...
andsmit писал(а):
Сегодня вообще какой то ад. Постоянно дует в квартиру из двух каналов . Ветер ужасный. Должен же быть способ сделать так , чтобы при любом ветре работала вентиляция правильно?
Если (когда дует ветер), окна расположены с подветренной стороны, тогда только вентилятором можно передавить обратную тягу.
26 апр 2017, 17:59
Добрый день! Прошу прощения за долгое отсутствие.

Да шахта одна закрыта. И даже при закрытых окнах у соседей чётный этажей у меня при порывистом ветре обратка с моими открытыми окнами.
Пока договорились на вторую половину мая встретиться с подрядчиком. Штатные проектировщики подрядчика что то придумали , поеду смотреть .

Можно сделать так, что бы при любом ветре тяга была прямая(естественно с притоком у меня), либо как нибудь уменьшить влияние ветра ? Потому что сегодня ветер ураганный несколько раз останавливал работающие вентиляторы. Видел у других застройщиков шахты очень высокие и с "окошками" без зонда накрыты плитой вроде бы.
18 май 2017, 01:34
Добрый день!

Сегодня приезжали снова представители подрядчика. Те решения проблемы , которые они придумали были видимо придуманы по пути ко мне , то есть никто не открывал проект и ничего не думал. Всё что смогли предложить после очередного осмотра чердака и крыши так это :

1. Поставить всё таки перегородку, пока временную из брусков и плёнки.
2. Если не поможет перегородка то поставить канальные вентиляторы с обратным клапаном на чердаке на оба канала, чтобы работали постоянно.
3. Вывести оба канала на кровлю и поставить на них дефлекторы. По мнению подрядчика это 100% вариант решения проблемы.
4. Так же выдвигалась версия про влияние лифта на вентиляцию , потому что вроде бы как заметили, что когда поехал лифт полоска бумаги отклонилась внутрь канал санузла. Был ли это лифт или хлопнувшая дверь на чердак неизвестно, но обещали если что исследовать шахту лифта.

Так же очень были расстроены тем , что одна шахта закрыта и то, что одной шахты не хватает в этом все проблемы.

Очень нужен Ваш профессиональный комментарий к тем способам решения проблемы, которые были предложены подрядчиком. Если можно, конечно, ещё пару вопросов:
- Как всё всё таки сделать , чтобы уменьшить влияние ветра на обратку и сделать прямую тягу при любом ветре?. Потому что заметил, что обратка не только от направления ветра, но и от силы ветра. Если раньше проблемы были только с ветрами южного направления, то сегодня, если верить яндексу ветер северный но сильный (8м/с) и порывистый и так же обратка (кратковременная) из двух каналов

- Только ли ветер влияет на обратку одновременную из двух каналов или есть ещё какие то причины? Тот же лифт или соседи окна/двери открывают/закрывают, может быть открытая дверь в подъезде как то влияет .?

Заранее спасибо.
22 май 2017, 01:38
andsmit писал(а):
1. Поставить всё таки перегородку, пока временную из брусков и плёнки.
Пусть ставят. Хуже не будет. Ведь разделение чердака на секции при нескольких шахтах - это правильно, так и должно быть. «Рекомендация» для этого и написаны, чтобы проектировщики не делали глупости.
andsmit писал(а):
2. Если не поможет перегородка то поставить канальные вентиляторы с обратным клапаном на чердаке на оба канала, чтобы работали постоянно.
Считаю это лишним. По стояку нет проблем. Есть проблема только в конкретной квартире. Вентилятор будет создавать тягу для тех квартир, в которых она и так была. Главный вопрос – создаст ли он тягу для Вашей квартиры.
Но хрен с ними, пусть ставят, если хотят. У Вас настолько всё грустно на счёт вентиляции, что испортить ещё сильнее, довольно сложно.
andsmit писал(а):
3. Вывести оба канала на кровлю и поставить на них дефлекторы. По мнению подрядчика это 100% вариант решения проблемы.
Заблуждение. Этот вариант ничем не отличается от предыдущего (с вентилятором).
Они пытаются применить стандартные варианты на нестандартную проблему.
Наоборот, этим решением они могут ухудшить работу вентиляции в тёплый период года.
andsmit писал(а):
4. Так же выдвигалась версия про влияние лифта на вентиляцию , потому что вроде бы как заметили, что когда поехал лифт полоска бумаги отклонилась внутрь канал санузла. Был ли это лифт или хлопнувшая дверь на чердак неизвестно, но обещали если что исследовать шахту лифта.
Да. Такое возможно. Если пустотные плиты перекрытия подходят торцами к шахте лифта. Либо это пустоты между плитами перекрытия (если дом строился в зиму).
Очень полезное наблюдение с их стороны. Молодцы. Стоит более тщательно копнуть в этом направлении.
Можно, для начала, даже просто покататься на лифте вверх-вниз, чтобы зафиксировать зависимость обратной тяги от движения лифта в разных направлениях.
andsmit писал(а):
Так же очень были расстроены тем , что одна шахта закрыта и то, что одной шахты не хватает в этом все проблемы.
Ситуация была точно такая же и при двух открытых шахтах. Ничего кардинально не поменялось.
andsmit писал(а):
- Как всё-таки сделать , чтобы уменьшить влияние ветра на обратку и сделать прямую тягу при любом ветре?. Потому что заметил, что обратка не только от направления ветра, но и от силы ветра.
Добиться какого-то приемлемого результата, можно. И, обычно, это совсем не сложно.
Но для этого необходима: а) либо более-менее стандартная причина; б) либо пусть будет нестандартная причина, но хотя бы надо знать эту причину наверняка.
Если вычислим Вашу причину – значит найдём какое-то решение.
А пока что в этом вопросе мы не сильно продвинулись.
andsmit писал(а):
- Только ли ветер влияет на обратку одновременную из двух каналов или есть ещё какие то причины? Тот же лифт или соседи окна/двери открывают/закрывают, может быть открытая дверь в подъезде как то влияет .?
Ветер – это лишь катализатор. Он ухудшает ситуацию, но не является первопричиной. А источник, причина (дефект) точно имеется.
07 июл 2017, 13:39
Добрый день! Свершилось чудо ! Сделали временную перегородку на чердаке с дверью. Сделали её ещё в понедельник дверь между секциями не закрывали так как шахта одна (дальняя )так же закрыта. Сегодня открыли дальную шахту сам лично лазил открывал). Перегородку сделали как Вы и говорили из бруса и плёнки, не совсем герметично естественно есть щели и обход трубы не идеален там дыра 10см в диаметре. Надеюсь эти щели не так существенно будут влиять на ситуацию.

Самое интересное то что , когда сделали перегородку дверь перегородочную закрывать не стали, так как шахту не открыли. За эту неделю ветел был Юго-западный и сильный то есть именно тот ветер, при котором как я считаю идёт обратка с двух каналов. И как ни странно всё было хорошо только пару раз за неделю была обратка и то кратковременная но сильная , связываю это возможно с соседями которые открывали двери входные.

Шахты всё таки между собой общаются , потому что пленочная перегородка "ходила туда сюда ", это при закрытой двери на чердак, закрытой двери перегородки и с двумя открытыми шахтами.

Пока полёт нормальный так как ветер нужного направления. Буду наблюдать
09 июл 2017, 02:25
Если в итоге у Вас всё нормализуется с вентиляцией, мы только порадуемся за Вас.
Но давайте пока не будем спешить. Мне кажется проблема должна вернуться. То, что вентиляция заработала, возможно совпадение. Судя по тем симптомам, что Вы описывали, причина находится совсем в другом месте и ещё не устранена.
Подождём.
11 июл 2017, 16:07
Добрый день! Да Вы правы обратка вернулась) Потеплело и ветер Юго-западный обратка идёт чаще чем прямая тяга. весь день! Думал что опять кто то из соседей виноват . Обнаружил что когда обратка на 10ом этаже окна открыты. Попросил закрыть - тяга восстановилась . открыл- тяги нет. Я решил что нашёл причину, но рано радовался , сосед ушёл окна закрыл а обратка как была так и осталась . Именно либо обратка либо зависание тяги. Редко прямая. Спасают только вентиляторы. Перегородку всё равно буду просить чтобы сделали постоянную. С перегородкой нет сквозняка на чердаке. Уже почти смирился с положением дел.
11 июл 2017, 16:12
Ещё заметил что нормальная тяга при давлении 736-738 а сегодня давление 747 может это как то влияет.

Сообщений: 123 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов