МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Перенос кухни

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 июл 2016, 01:22
Добрый день!
Дом серии И-155, 17 этаж из 22, 2 вентканала - для с/у (на схеме цифра 1) и для кухни(цифра 2).
Переношу кухню в коридор, чтобы там сделать детскую.
Изображение

Вопросы:
1. Стоит ли прорубать в вентканале окно со стороны туалета, чтобы убрать 2 лишних изгиба (на схеме - синим)?
2. Будет ли работать естественная вентиляция?
3. Можно ли проложить плоским 204*60 над подвесным потолком или лучше круглыми трубами и закрыть гипсокартоном?
4. Нужно ли делать какую-нибудь вентиляцию в детской или она будет естественным путем через с/у вентилироваться?

P.S. прочитал про то, что студия зло и будет запах по всей квартире, но, к сожалению, иначе никак.

Огромное спасибо за ответ и любые советы!
20 июл 2016, 10:08
Здравствуйте.
Dinar писал(а):
1. Стоит ли прорубать в вентканале окно со стороны туалета, чтобы убрать 2 лишних изгиба (на схеме - синим)?
Зависит, где будет стоять плита, а то может уберутся еще пару поворотов (если оставить вход на своем месте).
Dinar писал(а):
2. Будет ли работать естественная вентиляция?
Если сделать комбинированную систему, то будет.
Dinar писал(а):
3. Можно ли проложить плоским 204*60 над подвесным потолком или лучше круглыми трубами и закрыть гипсокартоном?
Можно и так и так, но на плоском потерь будет побольше. Опять же, зависит от расположения плиты. Если плита вдоль стены с туалетом, то под потолком туалета лучше провести круглым с максимальным сечением.
Dinar писал(а):
4. Нужно ли делать какую-нибудь вентиляцию в детской или она будет естественным путем через с/у вентилироваться?
Если про приток не забудете, то будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июл 2016, 13:32
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Dinar писал(а):
1. Стоит ли прорубать в вентканале окно со стороны туалета, чтобы убрать 2 лишних изгиба (на схеме - синим)?
Зависит, где будет стоять плита, а то может уберутся еще пару поворотов (если оставить вход на своем месте).

Показал на схеме расположение плиты, решетку вентиляции планирую над навесным шкафом. Над плитой - вытяжка в режиме рециркуляции (больше для красоты чем функционала).

Арго писал(а):

Dinar писал(а):
2. Будет ли работать естественная вентиляция?
Если сделать комбинированную систему, то будет.

Комбинированную - поставить механический приток?

Арго писал(а):

Dinar писал(а):
3. Можно ли проложить плоским 204*60 над подвесным потолком или лучше круглыми трубами и закрыть гипсокартоном?
Можно и так и так, но на плоском потерь будет побольше. Опять же, зависит от расположения плиты. Если плита вдоль стены с туалетом, то под потолком туалета лучше провести круглым с максимальным сечением.

На картинке проложил новый вариант. в коридоре - плоский короб, в туалете - круглый. Так можно будет обойтись без врезания в вентиляционный короб. Или лучше все же врезаться?

Арго писал(а):

Dinar писал(а):
4. Нужно ли делать какую-нибудь вентиляцию в детской или она будет естественным путем через с/у вентилироваться?
Если про приток не забудете, то будет.

Приток через лоджию и деревянные стеклопакеты. По опыту - форточка практически всегда открыта, т.к. дети не любят жару.

Изображение

Спасибо!

Последний раз редактировалось Dinar 01 авг 2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

21 июл 2016, 02:11
Dinar писал(а):
Показал на схеме расположение плиты, решетку вентиляции планирую над навесным шкафом. Над плитой - вытяжка в режиме рециркуляции (больше для красоты чем функционала).
Оказывается, я не понял, что вытяжка не присоединяется к каналу.
Dinar писал(а):
Комбинированную - поставить механический приток?
Нет. Это совместить ВЕ и выброс от вытяжки в одном канале. Для Вас не актуально.
Dinar писал(а):
На картинке проложил новый вариант. в коридоре - плоский короб, в туалете - круглый. Так можно будет обойтись без врезания в вентиляционный короб. Или лучше все же врезаться?
Что понимается под врезанием?
Этот вариант гораздо лучше, еще лучше, если вход сделаете по синей линии (рис.1).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июл 2016, 01:15
Арго писал(а):
Что понимается под врезанием?
Этот вариант гораздо лучше, еще лучше, если вход сделаете по синей линии (рис.1).[/color]

"Дырка" в вентканал у меня сбоку, для того чтобы убрать лишний 90градусный угол я хочу врезаться в него напрямую.
Посмотрел сегодня, выход из вентканала у меня все же 100мм, но дальше труба шире. Купил круглую трубу 125мм, буду делать 125 с переходом на 204*60мм плоский канал.
Еще раз спасибо за консультацию!
22 июл 2016, 04:04
Dinar писал(а):
"Дырка" в вентканал у меня сбоку, для того чтобы убрать лишний 90градусный угол я хочу врезаться в него напрямую.
Врезайтесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 авг 2016, 10:54
Спасибо большое за советы, у меня возникло еще 2 вопроса:

1. Замерил вентиляцию, у меня все же вентиляционная шахта размером 100мм. Можно ли к ней присоединить трубу 125мм, т.к. все уже купил, ведь хуже не будет?
2. Раз уж у меня вентканал 200*55 проходит мимо детской (на схеме -маленькая комната), будет ли полезно поставить тройник и пустить в детскую вентканал размером поменьше? например, 100*55. По идее за счет большего сопротивления из кухни-зала будет тянуть сильнее, чем из детской.

Нарисовал это все на схеме:
Изображение

Последний раз редактировалось Dinar 02 авг 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

02 авг 2016, 08:42
Ваши картинки не видны, в т.ч. и в 3-м сообщении, которое Вы отредактировали.
Dinar писал(а):
1. Замерил вентиляцию, у меня все же вентиляционная шахта размером 100мм.
Маловероятно. Наверное, все же 100мм. это ширина, а глубина больше.
Dinar писал(а):
Можно ли к ней присоединить трубу 125мм, т.к. все уже купил, ведь хуже не будет?
Можно. Большее к меньшему всегда можно.
Dinar писал(а):
2. Раз уж у меня вентканал 200*55 проходит мимо детской (на схеме -маленькая комната), будет ли полезно поставить тройник и пустить в детскую вентканал размером поменьше?
Будет вредно. В комнату должен быть приток.
Dinar писал(а):
По идее за счет большего сопротивления из кухни-зала будет тянуть сильнее, чем из детской.
У Вас присоединение идет "в задир", т.е. против шерсти (потока).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 авг 2016, 14:48
Ок, тогда не буду городить лишнее, спасибо!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов