МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в сталинке - нужна помощь зала!

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 июл 2016, 03:13
9 эт. сталинка 57ого года выпуска, в квартире сделан ремонт 14 лет назад, труба с водой перенесена из ванной в туалет (подводка холодной и горячей так же идет из туалета сквозь стену в гибких шлангах).
Каких-либо проблем с вентиляцией у нас никогда не было.
Пару недель назад явились трубочисты с просьбой посмотреть канал, т.к. соседи снизу прислали жалобу на отсутствие тяги. Доступа к воздуховодам у нас нет, т.к. они замурованы в стенку между ванной и туалетом, облицованные плиткой. Увидев, что труба с водой, войдя сверху в нашу квартиру, уходит через стену в туалет и возвращается лишь ближе к полу, трубочисты заявили, что скорее всего из-за этого в вентиляции случился засор, т.к. труба и шланги находятся в вент.коробе. На комментарий, почему 14 лет это никого не беспокоило, был получен ответ, что любой мусор, скинутый сверху, мог застрять из-за нашей "перепланировки". Сказали, что могут бросить гирю, чтобы прочистить, но опасаются повредить нашу трубу и устроить потоп.
Вскоре пришло письмо из обслуживающей компании с предписанием срочно устранить перепланировку, т.ч. решили вскрыть стену в месте, указанном трубочистами (схему воздуховодов предоставить они не смогли), чтобы оценить наличие/отсутствие засора.
Долбили долго, после чего взору представилась следующая картина (см.фото по ссылкам ниже). Если я правильно понимаю, труба в левой части второго фото и есть общий воздуховод (поправьте, если этотне так!), а наша "водяная" труба и шланги идут правее, ближе к стене, в обход? Или же справа есть еще какой-то воздуховод (в который и попала труба с шлангами), и нужно было "долбить" в другом месте?
Изображение


Изображение

Последний раз редактировалось Itch 19 июл 2016, 14:44, всего редактировалось 5 раз(а).

15 июл 2016, 15:24
Upd - были у соседей снизу (3й этаж, которые и оставили жалобу на отсутствие вентиляции). Выяснили, что наши строители много лет назад действительно пустили трубу и подводку сквозь их вент канал/спутник (и да, он правее, около самой стены). Фото наверх прилагаю, а вниз этот короб не идет - на 3м этаже этот воздуховод заканчивается (так и должно быть?), т.к. на 1м квартир нет.
Весь мусор, что был в пространстве между нашими трубами (это примерно на уровне пола нашего 4ого этажа) я вычистила через нижнюю квартиру. Стало лучше, но не "wow"...
Изображение

Проверить, нет ли еще засора на нашей трубе сверху (т.е. между 4м и 5м) не смогли, т.к. сосед с 5ого не разрешил снять навесной потолок, чтобы сделать фото).
Убирать трубы из вентканала не хочется категорически, ищем более простые и бюджетные варианты. Возможно ли расширить вент.короб в районе наших труб без особых повреждений?
Или же возможно подсоединить 3й этаж к тому воздуховоду, что рядом (общему)? Пока прочищала короб снизу от соседей, нащупала его слева (большую трубу с предыдущих фото из нашей квартиры). Из канала соседей в эту трубу есть микровход (зазор) примерно в пару см. Быть может, нужно этот зазор расширить, и это спасет нас от разноса всей стены? Или наоборот, зазор нужно заделать, т.к. из-за этого нет тяги?
Заранее спасибо за советы.

Последний раз редактировалось Itch 19 июл 2016, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).

19 июл 2016, 14:42
Очень жду, спасибо. Нужно разобраться с этим до конца недели ((
20 июл 2016, 04:40
Здравствуйте.
Itch писал(а):
Увидев, что труба с водой, войдя сверху в нашу квартиру, уходит через стену в туалет и возвращается лишь ближе к полу, трубочисты заявили, что скорее всего из-за этого в вентиляции случился засор, т.к. труба и шланги находятся в вент.коробе.
Такое возможно.
Itch писал(а):
был получен ответ, что любой мусор, скинутый сверху, мог застрять из-за нашей "перепланировки".
Да, мог. Только как он попал в канал-спутник?
Itch писал(а):
Сказали, что могут бросить гирю, чтобы прочистить, но опасаются повредить нашу трубу и устроить потоп.
Скорее всего на испуг взяли, не дойдет у них "гиря".
Itch писал(а):
Если я правильно понимаю, труба в левой части второго фото и есть общий воздуховод (поправьте, если этотне так!)
Маловероятно. Там не должно быть общего канала, а канал соседа - может.
Itch писал(а):
а наша "водяная" труба и шланги идут правее, ближе к стене, в обход?
И это правильно. Первый "канал" от стены, это не канал, а "канал" как раз для прохода труб. Не может же вода из ванны сливаться в стояк, который в туалете, телепортацией? А вот второй канал - это канал-спутник соседа снизу, третий - общий канал и т.д. Т.е., на том месте, где на фото сделали отверстие не может быть общего канала.
Itch писал(а):
Выяснили, что наши строители много лет назад действительно пустили трубу и подводку сквозь их вент канал/спутник (и да, он правее, около самой стены).
Так. Теперь главный вопрос: тот канал, который Вы прочистили и вскрытый у Вас - это один и тот же канал?
Itch писал(а):
а вниз этот короб не идет - на 3м этаже этот воздуховод заканчивается (так и должно быть?)
Да.
Itch писал(а):
Проверить, нет ли еще засора на нашей трубе сверху (т.е. между 4м и 5м) не смогли, т.к. сосед с 5ого не разрешил снять навесной потолок, чтобы сделать фото).
За потолком 5 этажа Вы бы уже ничего не нашли. Так что не много потеряли.
Itch писал(а):
Убирать трубы из вентканала не хочется категорически, ищем более простые и бюджетные варианты. Возможно ли расширить вент.короб в районе наших труб без особых повреждений?
Это как в анекдоте: перебирать двигатель через выхлопную трубу. Физически - это возможно. Если найдется тот, кто сможет это сделать, не повредив трубу, то почему нет?
Itch писал(а):
Или же возможно подсоединить 3й этаж к тому воздуховоду, что рядом (общему)?
На 3-м этаже сборного канала может еще не быть. Особенно, если 1-й эт. не жилой.
Itch писал(а):
Пока прочищала короб снизу от соседей, нащупала его слева (большую трубу с предыдущих фото из нашей квартиры). Из канала соседей в эту трубу есть микровход (зазор) примерно в пару см. Быть может, нужно этот зазор расширить, и это спасет нас от разноса всей стены?
Если это и есть соединение с каналом, который Вы вскрыли у себя, то лучше так и сделать.
Itch писал(а):
Или наоборот, зазор нужно заделать, т.к. из-за этого нет тяги?
Маловероятно. А все эти действия проводились давно или накануне? Дело в том, что в жару вентиляция может вести себя не так и в этом случае обратную тягу нельзя считать аномалией.
К сожалению, сказать более определенно трудно (особенно заочно), т.к. это могла быть ошибка строителей (но не Ваших, а тех, кто строил дом). В таких домах это часто встречающаяся проблема. Но т.к. соседу снизу канал нужен, даже если по факту он оказался не в том месте, то некоторые неудобства Вам придется потерпеть.
На вскидку: потребуется вскрыть еще одну плитку в Вашей ванной.
Остальное решается по месту, или как говорит один знакомый трубочист: вскрытие покажет.
Itch писал(а):
Очень жду, спасибо. Нужно разобраться с этим до конца недели ((

Тогда, лучше позвонить нам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов