МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Будет ли есстественный приток воздуха при таком изгибе?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 июл 2016, 11:35
Добрый день! Хочу поставить Aeropac SN. Основная проблема - шум с улицы. Окна откроешь, а ночью прохожие кто крикнет, кто уронит чего-то, кто дверями авто хлопает и пр. Днём будут окна открыты, на ночь хочу закрывать окна и включать Aeropac. Стены комнаты не граничат с улицей, за окном у меня лоджия на всю длину кухни и комнаты. Поэтому Aeropac если ставить в комнате, то надо через балкон протянуть вент трубу. Потолок на балконе выше (так как над комнатой тех этаж), поэтому напрямю вент трубу не протянешь, так как она упирается в стекло окна, а вот если загнуть под потолок, то там сэндвич панель, которую легко продырявить под вент трубу. Схема прилагается.
Вопросы:
1. такое решение в принципе нормальное?
2. при таком решении будет ли воздух проникать (пускай мало) естественным путём? т.е. хочется, чтобы когда Aeropac выключен из сети, то чтобы хоть маленько но воздух шёл через него в комнату.
Изображение

Спасибо заранее.
04 июл 2016, 21:40
Здравствуйте.
Обычно такие установки не рассчитаны на сеть воздуховодов...
А почему не сделать проще: установить стандартно, а на балконе приоткрывать окно?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июл 2016, 22:18
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Обычно такие установки не рассчитаны на сеть воздуховодов...
А почему не сделать проще: установить стандартно, а на балконе приоткрывать окно?

тогда, в принципе, теряется смысл. я хочу уйти от звуков с улицы. а если на балконе открыто окно, то даже при закрытом окне (2-кам стеклопакет), я слышу пару дурацких сигналок во дворе. да что там, даже при закрытых окнах на балконе (1-кам стеклопак) и закрытом окне в зале, в ночной тиши слышно. но такой уровень шума, меня уже разбудить не должен.
ОК, по теме. Т.е. теоретически вряд ли естественным образом будет идти воздух, верно я понял? Ну уж при принудительной 1-ой скорости воздух он протянет через 1.5 метра трубы и фильтры или тоже не факт?
04 июл 2016, 22:36
Конечно протянет, вопрос - сколько?
На 1 скорости Аэропак и так дает ну очень мало, а через воздуховод еще меньше.
Ставили Аэропак знакомому, говорит, что и на 2-й скорости не хватает воздуха, чтобы нормально спать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июл 2016, 22:41
Вот блин. А что-то только восторженные отзывы в интернете нашёл о нём. Даже очень восторженные. У некоторых, даже и при выключенном тянет через него так, что иногда закрывают створки его. Это видимо если сугубо через стену, да?
04 июл 2016, 23:26
Во-1, да, во-2, тянет, наверное, в мороз. Чем теплее, тем ощущение свежести меньше.
Мы же с Вами рассматриваем все варианты, в т.ч. и летом. Или у Вас летом не шумят под окнами?
Но, по мне, Вы немного перебарщиваете с шумоизоляцией. Я вообще не понимаю, как можно жить, как если бы у Вас в ушах была вата? Кстати, Вам может берушами пользоваться?
Считаю, что фоновый шум - это нормально. Да и сигнализация, если она не срабатывает каждую минуту, не сильно меня раздражает. По-моему, проблема не в шуме, а в отношению к нему.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июл 2016, 23:38
Арго, спасибо за ответы. Вы правы, проблема в моём отношении к шуму. Не знаю почему, но я стал чутко спать. Беруши пробовал, они конечно идеально отсекают шум, но блин как-то... короче я ищу варианты изолироваться от улицы. Супруга поддерживает, хотя спит крепче моего :)
И да, мы говорим только и сугубо о лете. Так как зимой, во-первых, не ходят особо люди по ночам, не заседают школьники на скамейках, ну и главное зимой я банально оставляю микропроветривание и этого хватает, чтобы дышать и не слышать улицу. Проблема случилась именно при приходе жары, когда спишь с настежь открытыми окнами и в то же, все кому не лень, кто на каникулах, кто в отпусках - все шатаются туда-сюда.
Итак ответы понятны, спасибо ещё раз, буду думать :)
04 июл 2016, 23:50
Вот блин, ещё вопрос.
А может просто поставить КИВы, вот такие http://statvent.by/product/kiv-125 Пару штук на балконе и один в комнату. Будет ли через них летом воздух в квартиру идти?
07 июл 2016, 03:18
LS писал(а):
А может просто поставить КИВы, Будет ли через них летом воздух в квартиру идти?

Летом - маловероятно, все зависит от работы Вашей вентиляции. Например, если вы живете в доме серии П-44. Но есть такая закономерность: для ощущения комфорта летом теплый воздух не подходит. Даже если организовать большой воздухообмен, можно получить обратный эффект.
LS писал(а):
Пару штук на балконе и один в комнату.
Проще, и дешевле, поставить хотя бы простенький кондей. Прохлада дает бОльший комфорт даже при минимальной вентиляции.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июл 2016, 11:21
Нет, кондей что-то не хочу. Прохлада - не цель, цель - тишина. А значит пробема актуальна в те ночи, когда на улице жарко. А жарко у нас суммарно ну может месяц полтора в году, так что кондей будет просто простаивать. В принципе я в +30 окна закрывал и спал и вроде жив, поэтому, думаю, если поставлю аэропак, то просто буду знать, что свежего воздуха в квартире ночью больше. Мощность 5 вт, за 8 часов нагорит 0.04 кВт/ч. Так что оставлять включенным можно смело.
07 июл 2016, 11:32
Хозяин - барин.
LS писал(а):
Прохлада - не цель, цель - тишина. А значит пробема актуальна в те ночи, когда на улице жарко.
Т.е., если в помещении прохлада, то окно открывать не нужно = тишина.
Тем более, если
LS писал(а):
я в +30 окна закрывал и спал и вроде жив
, то в прохладе еще более живы будете.
LS писал(а):
жарко у нас суммарно ну может месяц полтора в году, так что кондей будет просто простаивать
У Вас радиаторы тоже по полгода простаивают... А какая-нибудь кухонная принадлежность может простаивать годами.
Даже месяц в году в прохладе - это того стоит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июл 2016, 12:03
Т.е., если в помещении прохлада, то окно открывать не нужно = тишина.

Это да. Но причина в том, что: прохлада в доме, значит на улице не жарко, значит можно микропроветривание (шума меньше в разы), а главное, когда на улице прохладно нет там компаний орущих. По домам сидят, уроки делают.
то в прохладе еще более живы будете

вот тут кстати интересно. если воздух холодный, но не свежий, не является ли это неким обманом для организма? ведь кондишен гоняет воздух внутри квартиры и в какой-то момент я просто буду дышать углекислым газом, но прохладным и потому создаются эффект свежего воздуха, хотя по факту не так. Или я не прав тут?
Радиаторы то мне бесплатно достались :) Кухонная утварь и хлам всякий не стоит 1000 у.е.
07 июл 2016, 12:29
Ну Вы даете:
Т.е., если в помещении прохлада, то окно открывать не нужно = тишина.

LS писал(а):
значит на улице не жарко
???
LS писал(а):
не является ли это неким обманом для организма?
Именно.
LS писал(а):
я в +30 окна закрывал и спал и вроде жив
Ваши слова?
Одинаковый обман при разном уровне комфорта.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июл 2016, 12:57
Что-то я запутался. В квартире у меня жарко бывает только в одном случае - выше 30 на улице. Если ниже, то в квартире уже не жарко и поэтому нет необходимости настеж открывать все окна на ночь. Напомню речь идёт сугубо о ночи, о лете, и о той температуре (а это в целолм 30 и выше), которая гонит народ из квартир "бухать" на лавки. Т.е. мы имеем две ситуации:
1. +30, я вынужден спать с открытами настежь окнами (хотя пару раз закрывал из-за шума), на улице толпы людей так как в квартирах то жарко сидеть.
2. сейчас +20. на ночь держать окна настежь просто нет смысла, так как в квартире уже не жарко и в этот же самый момент получается так, что и компании сидят по домам.
Решение:
если +30, то окна открывать нельзя из-за шума, а дышать воздухом нужно. поэтому закупориваем все окна и включаем аэропак. воздух гарантирован.
Одинаковый обман при разном уровне комфорта.

и обмана не будет, а будет воздух с улицы.
В общем для начала попробую аэропак, будет недостаточно, буду думать о кондее.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов