МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Требуется Ваша помощь - консультация.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 июн 2016, 12:02
Здравствуйте:) Спасибо за Ваш форум - очень полезная кладезь знаний по вентиляции.
Восстанавливаю дом после пожара - многое приходится делать уже по факту, в т.ч. и вентиляцию.
Чтобы не ошибиться с ее принципиальной схемой прошу - посмотрите, пожалуйста, 2 схемы на рисунках..
Работоспособны ли, что нужно изменить?..
На первой схеме - кухня
На второй - ванная, туалет и коридор
(Нужно ли ответвеление вентканала в коридор, нужен ли второй диффузор над зеркалом в ванной и т.п.)
06 июн 2016, 22:14
Здравствуйте.
Petr писал(а):
Работоспособны ли
Да. Но ненужно-сложные.
Petr писал(а):
Нужно ли ответвление вентканала в коридор, нужен ли второй диффузор над зеркалом в ванной
Нет, ни то, ни другое.
Petr писал(а):
что нужно изменить?

Для ванной.
Убрать всю разводку. Сделать одну прямую линию (по диагонали) от "перекрытия" до туалета, по пути поставить решетку в ванной.
Я правильно понял: ниже "перекрытия" - вид сверху, выше "перекрытия" вид сбоку?
Уточните про фронтон.
Для кухни.
Зачем восемь лишних поворотов? Почему не пройти от вытяжки перекрытие по прямой, потом - как на рисунке?
Обратный клапан с диффузором, выходящий из потолка работать не будет. Его лучше поставить на вертикали от вытяжки.
Зачем шибер для зимы? Не понимаю...
Что за хитрый "самый проходимый" фильтр?
Греющий кабель здесь лишний, но можно оставить. Как раз летом пригодится.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 июн 2016, 23:20
Спасибо:)
Да, Вы правильно поняли - ниже "перекрытия" - вид сверху, выше - вид сбоку.
Про ванну:
Место прохода трубы через перекрытие - в 15 см от фронтона (т.е. просвет между трубой и внутренней поверхностью фронтона - 15 см); когда крышники врезали второй проходной красный элемент в кровлю (специально для ванной), то "немного ошиблись" - и он получился в 3-х метрах "вбок от вентканала" в сторону - от фронтона.
Сейчас это холодный чердак, но может быть когда нибудь он будет мансардой. Если вести трубу в проходной элемент - то получается откровенная "лажа" - "занято полчердака" и пока
не могу представить как тогда там сделать комнату когда нибудь. Поэтому, может под 45 град. вывести вентканал через фронтон, поставить косой тройник и уйти по наружной
поверхности наружной стены до конька? - тогда внутри чердака всё красиво получается.

Про кухню:
Если эти повороты вредны принципиально - то уйду прямо как Вы сказали - до пожара так и было -после поменялась геометрия кровли и кухни - и этот прямой вертикальный участок
выходит в 2-х метрах от стены будущей мансарды - получается как бы "посреди чердака" - но здесь этот вопрос решаем (по сравнению с ванной).
Шибер.. Есть фобия по поводу "ацкой тяги":)) зимой (имею наблюдение у родителей) - откуда приток берется - не знаю, по ошущениям "из все щелей". Вот и хотел иметь ограничитель - ручку повернул - просвет уменьшился или совсем закрыть его - типа как в каминах делают. Или это лишнее? Я с большим удовольствием выкину все ненужные элементы по Вашему совету:)
В углу ванной комнаты планируется душевая кабина "без крыши" - если решетка будет не в проекции этой кабины - все нормально будет? Решетка - это не диффузор
круглый - а прямоугольная решетка?

Фильтр - да простой - EU сколько ко там (3,7..) - с "самыми большими порами" - чтобы особо не препятствовал тяге. Ставить его хотел из за боязни масла в вентканале - "чтобы полюбому масла там не было":)

Греющий кабель.. Тут мне один "специалист" сказал - если его не будет, то холодный воздух будет оседать сверху в вентканал и на месте встрече с теплым - будет конденсация
в канале. Лечить это можно только этим кабелем.. Я понимаю, что это "специалист", но в голове эта мысль засела. Типа кабель - "противоконденсатное мероприятие". Так ли это?
Продавец проходного элемента сказал - забей на кабель:))

Про обратный кабель - спасибо - понял, тут у Вас читал много про него - смонтировать максимально близко к вентканалу (путем подрезки тройника и т.п.) и т.п. Ось его надо ставить
вертикально? Ничего "страшного", что при закрытом клапане часть "пара" от вытяжки вернется в комнату?

Спасибо Вам за то, что уделяете свое время на эти вопросы и делитесь реально драгоценным опытом. Если спецов по отоплению, водоснабжению, электрике еще можно найти
нормальных, то с вентиляцией совсем засада. Я не знаю ни одного, кроме Вас, кто бы мог сказать - делай так и всё будет путём и всё было бы реально путём:) Не один человек
мне сказал - что хочешь получить конкретный практический ответ - иди на этот форум. Хотя я и не с Москвы..
07 июн 2016, 00:22
Petr писал(а):
крышники "немного ошиблись" - и он получился в 3-х метрах "вбок от вентканала" в сторону - от фронтона.
Фига себе, ошиблись.
Petr писал(а):
Поэтому, может под 45 град. вывести вентканал через фронтон, поставить косой тройник и уйти по наружной
Можно пойти и по этому пути, но я бы исправил ошибку: переставил вентпроход на свое место, а старое место "залатал".
Petr писал(а):
Есть фобия по поводу "ацкой тяги":)) зимой (имею наблюдение у родителей) - откуда приток берется - не знаю, по ошущениям "из все щелей".
Такое может быть, но как он спасет в этом месте? Канал ВЕ-то останется?
Petr писал(а):
Или это лишнее?
Может и не лишнее, просто не в том месте.
Это беда вентиляции, сделанной из оцинковки: зимой тяга увеличивается кратно. В кирпичном канале увеличение значительно меньше. Плюс теплоемкость больше и нет проблем с конденсатом.
Petr писал(а):
Тут мне один "специалист" сказал - если его не будет, то холодный воздух будет оседать сверху в вентканал и на месте встрече с теплым - будет конденсация
в канале
К сожалению, у всех современных специалистов в канале конденсат. И это возводится в разряд знаний. Т.е., если я отрицаю наличие конденсата, то я ничего не понимаю в вентиляции. А тупо сделать, чтобы его не было им невдомек.
Petr писал(а):
В углу ванной комнаты планируется душевая кабина "без крыши" - если решетка будет не в проекции этой кабины - все нормально будет?
Нормально.
Petr писал(а):
Решетка - это не диффузор круглый - а прямоугольная решетка?
Да, но это не принципиально. Просто привычка называть решеткой то, что закрывает вентотверстие.
Petr писал(а):
Ставить его хотел из за боязни масла в вентканале - "чтобы полюбому масла там не было"
С этим справляется жировой фильтр. Мойте его почаще и вся недолга.
Petr писал(а):
Типа кабель - "противоконденсатное мероприятие". Так ли это?
Это глупость. А вот летом этот кабель может здорово помочь. Если его включать, то у Вас будет тяга даже летом. Другой вопрос, нафига козе баян? Так ли уж нужна эта вентиляция летом, тем более в загородном доме? Не проще ли приоткрыть окно? Но если Вам все же нужна тяга летом, то можете поставить кабель. По этому принципу была организованна вентиляция в дореволюционных домах, она работала и летом.
Petr писал(а):
Ось его надо ставить вертикально?
Да.
Petr писал(а):
Ничего "страшного", что при закрытом клапане часть "пара" от вытяжки вернется в комнату?
Если учесть, что прийдет его мизер, плюс в тоже помещение, плюс в верхнюю зону, то этим можно пренебречь.
Теперь вернемся в "грибкам" (так мы называем проходные элементы вентиляции).
С сечением Вы явно перестарались, Вам бы хватило и 125мм. Естественно, что зимой, да при ветре, они будут вытягивать все Ваше тепло. А нет возможности все посадить на один грибок? Я вижу, что кухня и санузел у Вас разнесены, но я не знаю, где расположен грибок кухни?
Если нет, то можно будет просто уменьшить сечение канала.
Petr писал(а):
Хотя я и не с Москвы.
Никогда не делаем различия по этому признаку: москва - не москва.
У нас тут из Англии консультировались, и ничего...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июн 2016, 00:56
Такое может быть, но как он спасет в этом месте? Канал ВЕ-то останется?

Подскажите, пожалуйста, где его надо ставить в идеале? На кухне - после обратного клапана (по ходу воздуха)?
В ванной - если идти через фронтон - по границе "улица - наружная поверхность фронтона"?

К сожалению, у всех современных специалистов в канале конденсат. И это возводится в разряд знаний. Т.е., если я отрицаю наличие конденсата, то я ничего не понимаю в вентиляции. А тупо сделать, чтобы его не было им невдомек.

Точно сказано:) Правильно ли я понимаю - что проблема конденсата - это проблема надлежащего утепления вентканала? Нужны ли еще какие либо "противоконденсатные" запчасти,
мероприятия?

Каналы пока не куплены. Сами эти проходы через крышу - диаметром 160. Если правильно сделать все на 125 трубе - то можно их подключить через переход. Т.е. делать 125 трубой?
На один грибок в принципе возможно, но.. Расстояние между двумя грибками - 4,5 м. Если из ванны делать канал под углом в канал кухни над перекрытием, то там расстояния получиться метров 6, а если прямо к грибку - то метров 8 под углом. Это же хуже чем сделать 2 канала 125 трубой?

Про масло понял:)

Арго, подскажите, пожалуйста, по противоконденсатным мерам и ограничению тяги зимой - как сделать по уму...

Фига себе, ошиблись.

Да, когда сам увидел - обалдел, но что то остановило от переделки.
07 июн 2016, 09:03
Petr писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где его надо ставить в идеале? На кухне - после обратного клапана (по ходу воздуха)?
Да.
Petr писал(а):
В ванной - если идти через фронтон - по границе "улица - наружная поверхность фронтона"?
Если Вы про помещение ванны, то да.
Petr писал(а):
Правильно ли я понимаю - что проблема конденсата - это проблема надлежащего утепления вентканала?
В основном, но не только (для имеющихся каналов). А если изначально сделать правильно, то и утепления не нужно.
Petr писал(а):
Нужны ли еще какие либо "противоконденсатные" запчасти,
мероприятия?
Если конденсата нет, то запчасти не нужны.
Petr писал(а):
Если правильно сделать все на 125 трубе - то можно их подключить через переход. Т.е. делать 125 трубой?
Да, можно так, если газовщики (для кухни) не требуют иное. А в грибок лучше сделать вставку из пенофола (типа скорлупы, только изнутри)
Petr писал(а):
Это же хуже чем сделать 2 канала 125 трубой?
Да, хуже. Да и потом, грибки уже стоят, на них уже ничего не сэкономишь... Так что оставляйте как есть. Но для себя я бы один грибок переставил.
Petr писал(а):
подскажите, пожалуйста, по противоконденсатным мерам и ограничению тяги зимой - как сделать по уму...
Уфф... В двух словах трудно.
Если есть возможность, то каналы делать кирпичными. Если нет, то чем больше они будут в теплой зоне и меньше в холодной, тем лучше. В холодной зоне д.б. теплоизолированы, чем длиньше зона, тем лучше изоляция. Изоляция д.б. сделана максимально аккуратно, без пропусков.
Мы изоляцию делаем одним или двумя слоями пенофола. Для чердака этого достаточно. На улице не изолируем, т.к. по улице никогда не прокладываем.
И т.п.
С ограничением тяги - на любителя. Можно поставить шибер, но для жилого помещения лучше дроссель-клапан. Он менее виден, а если немного по-изголяться, то можно убрать его совсем оставив только рычаг или спицу. Это если делать сразу. Если все уже смонтировано, то просто нужно уменьшить вход в канал. Я у себя дома зимой просто под решетку подкладываю кусок бумаги.
Но есть минусы ограничения тяги. Если материал теплоемкий, то проблем особых нет. Если просто железяка, да в холодной зоне, то чем больше Вы зажмете тягу, тем быстрее можете получить обратную тягу, т.к. отходящий воздух не будет успевать прогревать железо.
Ну, и самое главное правило, если у Вас баланс по притоку и вытяжке, то конденсата не будет никогда. В принципе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2016, 18:50
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить вентилятор (простенький Домовент 150С) в сборную камеру вентиляционного ж/б блока (в каналы-спутники он не влезет). Дом блочный 9-ти этажный. Квартира на 2 этаже. Сам канал - как здесь:
http://tubing.su/index.php/2009-10-15-15-06-55
т.е. с двумя спутниками.
Вопрос такой: не будет ли с первого этажа затягивать воздух через отверстие вентилятора в квартиру.
10 июл 2016, 23:44
Здравствуйте.
Алексей_Ше писал(а):
можно ли ставить вентилятор (простенький Домовент 150С) в сборную камеру вентиляционного ж/б блока
Нет.
Алексей_Ше писал(а):
Дом блочный 9-ти этажный. Квартира на 2 этаже.
На 2 эт. есть варианты. Если у Вас квартиры запитаны по принципу: четный - не четный этажи, то можно. Или если сделаете поворот воздуховода вверх.
Алексей_Ше писал(а):
Вопрос такой: не будет ли с первого этажа затягивать воздух через отверстие вентилятора в квартиру.
Будут. Но Вам нужно думать, не будете ли Вы задувать соседям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 июл 2016, 22:35
Спасибо, Арго.
И всё-таки, как мне поступить ?
Карманы-спутники вентблока замусорены и тяги в них особо и нет. Чистить их вряд-ли будут. А в общей камере ввиду её размера, думаю ситуация получше.
Может поставить вентилятор с обратным клапаном или как он там называется ? Я имею ввиду ситуацию с соседями с первого эт. Чтобы тяга с первого этажа не шла через мой вентилятор или зазоры в месте его установки.
На счёт соседей с 3-его этажа если у них нет отверстия в сборной камере я думаю не должно к ни задувать. Я где-то видел схему воздушных боковых камер, которые переходят в общую (сборную) камеру. И судя по её конфигурации не может же воздух пойти не вверх, а вниз через эти рукава и таким образом попасть в квартиру ?
11 июл 2016, 23:54
Алексей_Ше писал(а):
И судя по её конфигурации не может же воздух пойти не вверх, а вниз через эти рукава и таким образом попасть в квартиру ?
В том-то и дело, что может. А еще он может пойти через щели между вентблоков.
Алексей_Ше писал(а):
Карманы-спутники вентблока замусорены и тяги в них особо и нет.
Как определили? Может не все так плохо? Что понимаете под замусорены?
Алексей_Ше писал(а):
Может поставить вентилятор с обратным клапаном или как он там называется ?
Я бы сначала разобрался с тягой. Если поставите на шахту, то обязательно, а если на спутник, то наоборот, не нужно.
Алексей_Ше писал(а):
И всё-таки, как мне поступить ?
Начать сначала.
Начните с работы каналов.
Если не работают, то пройдитесь по соседям, нужно понять схему вентиляции. Как я уже писал, если у Вас подсоединение спутников через этаж, то можете смело ставить вентилятор на шахту.
Если на каждом, то ставить не желательно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 июл 2016, 21:54
Ещё раз спасибо, Арго.
Всё ж склоняюсь к установке вентилятора в главный канал.
Как определил, что каналы-спутники замусорены ?
Ширина каждого из них 10см, глубина где-то 30см. В одном из них стояла вент. решетка, а в другом розетка (я её туда не ставил). Сковырнул розетку и убрал решётку. Залез рукой и что называется наощупь проверил приток воздуха. При закрытых окнах наверное и не должно тянуть. При открытом окне некоторый сквозняк в канале гуляет, но мне кажется какой-то он слабоватый. Отсюда сделал вывод о замусоренности. Даже на ощупь стенки канала все в паутине, каком-то налипшем хламе и в итоге как мне кажется проход сужается из-за этого мусора.
13 июл 2016, 09:17
Алексей_Ше писал(а):
Как определил, что каналы-спутники замусорены ? Залез рукой и что называется наощупь проверил приток воздуха. При открытом окне некоторый сквозняк в канале гуляет, но мне кажется какой-то он слабоватый.
Это ниочем. Летом Вы ничего не проверите, тем более таким методом, тем более, не имея навыков.
Почти наверняка - канал рабочий.
Во-1, такой канал замусорить в принципе невозможно, во-2, что мешает сделать фото канала вверх и посмотреть (и показать нам)?
Алексей_Ше писал(а):
Даже на ощупь стенки канала все в паутине, каком-то налипшем хламе и в итоге как мне кажется проход сужается из-за этого мусора.
С точностью до наоборот: все показатели, что канал работает.
Алексей_Ше писал(а):
Всё ж склоняюсь к установке вентилятора в главный канал.
Вы меня не слышите. Я Вам про проверку канала и схемы вентиляции, Вы мне про нарушение, которое хотели бы сделать. Причем о себе Вы подумали, а на соседей наплевать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов