МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Подключился к венткоробу, правильно ли?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 окт 2007, 18:03
Дом 17 эт. Монолит. У меня 16 этаж. В стене между кухней и прихожей идут металлические вент. короба. Штуки три или больше. В прихожей канализационный стояк. Сделали в прихожей второй санузел. Вопрос с вентиляцией таджики решили так. В одном из вент. коробов(не в том, к которому вентиляция на кухне подключена) вырезали отверстие и вставили в него пластиковую трубу, диаметром как у канализационного стояка. Проблема такая. При закрытых окнах(пластик) из этого вент. отверстия периодически поступают кухонные запахи от соседей. При открытом окне вытяжка работает. Можно так было делать или надо как то по другому эту вытяжку организовать?
19 окт 2007, 14:09
Геннадий писал(а):
Дом 17 эт. Монолит. У меня 16 этаж. В стене между кухней и прихожей идут металлические вент. короба. Штуки три или больше. В прихожей канализационный стояк. Сделали в прихожей второй санузел. Вопрос с вентиляцией таджики решили так. В одном из вент. коробов(не в том, к которому вентиляция на кухне подключена) вырезали отверстие и вставили в него пластиковую трубу, диаметром как у канализационного стояка. Проблема такая. При закрытых окнах(пластик) из этого вент. отверстия периодически поступают кухонные запахи от соседей. При открытом окне вытяжка работает. Можно так было делать или надо как то по другому эту вытяжку организовать?


То что сделали строители категорически запрещено.
Обратная тяга (запахи от соседей) появляется по причине отсутсвия притока(вытяжки без притока не бывает, и наоборот!!!), что собственно и подтвердил Ваш эксперемент.
19 окт 2007, 15:25
А какой выход из положения? Планировка квартиры такова, что многие жильцы, так же как и мы сделали второй санузел. Я по крайней мере троих знаю. Как правильно сделать вентиляцию?
19 окт 2007, 15:30
Вот посмотрите планировку. http://www.slavyane.ru/objects/new_obje ... kaya15.php
типовая секция двушка. Многие делают так. Сносят стену между ванной и санузлом. Получается нечто похожее на нормальный санузел, куда по крайней мере стиралка встает. А в прихожей 8.4 метра делают второй санузел. Стена между кухней и прихрожей - это вентшахта. со стороны кухни вытяжка. Как сделать вытяжку в прихожей?
20 окт 2007, 03:17
Геннадий писал(а):
Вопрос с вентиляцией таджики решили так. В одном из вент. коробов(не в том, к которому вентиляция на кухне подключена) вырезали отверстие и вставили в него пластиковую трубу, диаметром как у канализационного стояка. Проблема такая. При закрытых окнах(пластик) из этого вент. отверстия периодически поступают кухонные запахи от соседей. При открытом окне вытяжка работает. Можно так было делать или надо как то по другому эту вытяжку организовать?

День добрый.
Всё что можно было сделать с вентиляцией - было сделано при строительстве дома. Практически любое самостоятельное изменение присоединения, будет нарушением.
Вентиляция так же как, например, электрика - требует специфических знаний. Но почему-то любой строитель уверенно берётся что-то делать с ней, не имея представления даже об элементарных принципах воздухообмена при естественном побуждении.
Ну да ладно...
Не будем впустую сотрясать воздух - всё равно это будут продолжать делать. Потому как специалистов по вентиляции на Москву всего около 200 человек (капля в море) и сразу на все строительные фирмы их не хватит. :neutral:

Что же касается вашей проблемы - в принципе, Dr.Mechnikov назвал Вам основную причину - нужен приток. Причём (прошу прощения), кастрированный вариант притока в виде периодического приоткрывания окна - не пойдёт. Нужен нормальный, постоянный, через приточные клапаны.


Геннадий писал(а):
А какой выход из положения? Планировка квартиры такова, что многие жильцы, так же как и мы сделали второй санузел. Я по крайней мере троих знаю. Делают так - сносят стену между ванной и санузлом. Получается нечто похожее на нормальный санузел, куда по крайней мере стиралка встает. А в прихожей 8.4 метра делают второй санузел. Стена между кухней и прихрожей - это вентшахта. со стороны кухни вытяжка. Как сделать вытяжку в прихожей?

К сожалению у нас не любят закладывать в проект дома дополнительные (резервные) каналы. Всё впритык. Хотя уже давно напрашивается хотя бы один дополнительный канал для присоединения кухонных вытяжных зонтов.
Поэтому, Вам надо пользоваться только тем, что есть и стараться выходить из положения без таджикской экспансии в чужие стояки вентшахт. :smile:

Правда в Вашем случае можно придумать выход из положения, за счёт того, что у Вас в доме применена "двухзонная система вентиляции". По-уму, я Вам этого советовать не должен, т. к. чуть выше сказал, что это является нарушением. Но если знать особенности данной схемы вентиляции, то её можно использовать без ущерба для нижерасположенных квартир. Но с условием - никаких вентиляторов.
То что сделали Ваши строители, при небольшой доработке стабильно будет тянуть. Но без притока, любые потуги окажутся тщетными.
Делайте приток!!

С уважением.
02 ноя 2007, 11:55
Спасибо за совет. Вопрос только в том, как этот приток сделать. Чего для этого нужно. У нас сторона где кухня выходит на запад. Так вот если ветер с запада и окошко слегка приоткрыть, в вытяжке воет так, что мама не горюй. Если постоянный приток сделать, постоянно выть будет?Или его с востока делать? А главное как?
Еще вопрос. Если в это отверстие, которое таджики сделали в венткоробе, вставить вертикально вверх(т.е. внутри самой шахты)гофротрубу длиной метра два, это делу не поможет? Я так понял с кухни штатный отвод к вентшахте имеет длину метра два и идет снаружи шахты. А если пустить трубу внутри? Вот что то такое писали про проблему последнего этажа. там не такое же решение применяют?
07 ноя 2007, 03:01
Геннадий писал(а):
Вопрос только в том, как этот приток сделать. Чего для этого нужно ?

Купить клапаны и поставить в каждой комнате. В кухне не ставить.
На Ваш выбор = оконные или стеновые.


Геннадий писал(а):
У нас сторона где кухня выходит на запад. Так вот если ветер с запада и окошко слегка приоткрыть, в вытяжке воет так, что мама не горюй. Если постоянный приток сделать, постоянно выть будет?Или его с востока делать? ?


Ставьте не обращая внимания на сторону света и на ветер. "Выть" ничего не будет. Сквозняков не дождётесь.

Геннадий писал(а):
Если в это отверстие, которое таджики сделали в венткоробе, вставить вертикально вверх(т.е. внутри самой шахты)гофротрубу длиной метра два, это делу не поможет? Я так понял с кухни штатный отвод к вентшахте имеет длину метра два и идет снаружи шахты. А если пустить трубу внутри? Вот что то такое писали про проблему последнего этажа. там не такое же решение применяют?

Не надо этого делать. Шахта-то чужая.

Для последних этажей было применено другое.

С уважением

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов