МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отказ от принудительной вентиляции -- помогите советом

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 май 2016, 17:29
Доброго времени суток,

Имеется однокомнатная квартира на 8 этаже монолитного 22-этажного дома (верхнего технического этажа нет). Начал делать ремонт и сразу возникла куча вопросов по работе вентиляции. Изучил материалы на сайте и форуме (большое спасибо за предоставленную информацию), но некоторые вопросы все же остались. Буду благодарен за помощь.

(1) Внутреннее устройство вентиляционной шахты

На форуме в основном обсуждаются либо кирпичные (в старых домах), либо бетонные (в более или менее новых домах) вентиляционные стояки. В моем случае вентиляция выполнена из металла и выводы в кухне и ванной тоже металлические. Привожу фотографию вентиляционного вывода в кухне (общий вид, детальный вид, вид внутри):

Изображение

Я правильно понимаю, что, несмотря на иной материал исполнения, внутренняя организация системы вентиляции примерно такая же как везде (основной канал и два или более разгонных сателлита)? Верно ли, что если я сделаю отверстие в вентиляционном коробе на 15-20 см ниже моего вывода, то попаду в разгонный канал соседа снизу и будет бо-бо? Или у меня какая-то внеземная вентиляция и нужно мучать вопросами УК?

(2) Скажем нет вытяжкам

Начитавшись интернета, я решил отказаться от вытяжек в принципе. Не хочу делать ни вытяжку в кухне, ни вентилятор в ванной. Просто поставить решетки и не мешать естественной вентиляции делать своё дело. Благо при открытом окне оба вентиляционных канала (в ванной и кухне) чуть ли не засасывают (по ситуации на май) внутрь лист А4. Смущает только, что вентиляционное отверстие на кухне располагается довольно далеко от электроплиты. Примерно вот так:

Изображение

Как Вы думаете, не пожалею ли я в будущем о том, что не реализовал на кухне классическую схему с вытяжкой, тройником и ОК? Просто, если честно, совсем не хочется лезть в вентиляцию, которая и так работает неплохо. А то сделаю в итоге хуже.

(3) Вентиляционное отверстие нужно немного ниже

В силу каких-то причин, оба вентиляционных отверстия (кухня и ванная) сделаны прямо под потолком. Поэтому натяжные потолки перекрывают где-то половину отверстия (оно 10см в ширину и 15см в высоту). Это однозначно плохо, поэтому необходимо сдвинуть вентиляционное отверстие сантиметров на 10-15 вниз. Сделать дырку в коробе ниже я не могу, так как попаду в разгонный канал к соседу. Остается только как-то "наклонять" горизонтальный воздуховод под углом в 45 градусов к коробу. Тогда за счет ширины стены вокруг металлического короба вентиляции я смогу дырку опустить немного ниже.

Изображение

Что вы думаете об этом решении? Может быть можно сделать как-то лучше или проще? Меня несколько смущает стена вокруг вентиляционной шахты. Она выполнена из полого кирпича, поэтому хороший вентиляционный канал под 45 градусов (без всяких завихрения) из него точно не сделать. Только если туда вылить пару ведер штукатурки. Альтернативный вариант -- как-то порезать и отогнуть горизонтальный металлический патрубок и сделать из него канал под 45 градусов. Нет ли каких-нибудь металлических переходников под 45 градусов, которые я бы мог подключить к стояку и дальше уже обрезать на нужную длину?

Cпасибо за помощь!
19 май 2016, 08:37
Здравствуйте.
elk5 писал(а):
кирпичные (в старых домах), либо бетонные (в более или менее новых домах) вентиляционные стояки. В моем случае вентиляция выполнена из металла и выводы в кухне и ванной тоже металлические.
Это еще более новые.
elk5 писал(а):
Я правильно понимаю, что, несмотря на иной материал исполнения, внутренняя организация системы вентиляции примерно такая же как везде
Правильно.
elk5 писал(а):
основной канал и два или более разгонных сателлита
Это в гипсовых и бетонных вентблоках. В металле обычно 1+1.
elk5 писал(а):
Верно ли, что если я сделаю отверстие в вентиляционном коробе на 15-20 см ниже моего вывода, то попаду в разгонный канал соседа снизу и будет бо-бо?
Не верно. Вы попадете... в никуда. А если сделаете еще ниже, тогда к соседу.
elk5 писал(а):
Или у меня какая-то внеземная вентиляция и нужно мучать вопросами УК?
Марсианская, как и у всех. :wink: УК сама может ничего не знать. Если Ваша вентиляция обложена пеноблоками, то прорежьте их вокруг вывода канала и снимите их. И увидите все внутреннее устройство. Потом не забудьте заложить обратно.
elk5 писал(а):
Скажем нет вытяжкам
На любителя...
elk5 писал(а):
Начитавшись интернета, я решил отказаться от вытяжек в принципе.
Читай выше.
elk5 писал(а):
Не хочу делать ни вытяжку в кухне, ни вентилятор в ванной
Вент при работающей ВЕ лишний, а вытяжка - нет, т.к. не является частью вентиляции. Лучше ее иметь, но не обязательно.
elk5 писал(а):
Смущает только, что вентиляционное отверстие на кухне располагается довольно далеко от электроплиты.
Если воздуховод проложить по прямой, то не критично.
elk5 писал(а):
Как Вы думаете, не пожалею ли я в будущем о том, что не реализовал на кухне классическую схему с вытяжкой, тройником и ОК?
Я не могу думать за Вас. Пожалеть можете только Вы, а что на это повлияет я не знаю.
elk5 писал(а):
Просто, если честно, совсем не хочется лезть в вентиляцию, которая и так работает неплохо
Если Вы делаете нашу систему с тройником и ОК(ось вертикально), то никак не "лезете" в вентиляцию, т.к. при постоянно открытом ОК для ВЕ ничего не меняется.
elk5 писал(а):
В силу каких-то причин, оба вентиляционных отверстия (кухня и ванная) сделаны прямо под потолком.
Не критично.
elk5 писал(а):
Это однозначно плохо, поэтому необходимо сдвинуть вентиляционное отверстие сантиметров на 10-15 вниз.
Элементарно. Вскрываете короб вокруг каналов и опускаете канал ниже.
elk5 писал(а):
Сделать дырку в коробе ниже я не могу, так как попаду в разгонный канал к соседу.
Не попадете, если без фанатизма.
elk5 писал(а):
Остается только как-то "наклонять" горизонтальный воздуховод под углом в 45 градусов к коробу. Тогда за счет ширины стены вокруг металлического короба вентиляции я смогу дырку опустить немного ниже.
Нет, читай выше.
Вы снимаете колено и делаете опуск, насколько позволяют спутники соседа. Это 15-25см. Иногда больше.
elk5 писал(а):
Что вы думаете об этом решении? Может быть можно сделать как-то лучше или проще?
Геморройно. Написал выше.
elk5 писал(а):
Нет ли каких-нибудь металлических переходников под 45 градусов, которые я бы мог подключить к стояку и дальше уже обрезать на нужную длину?
Под заказ есть любые. Но я бы не усложнял.
elk5 писал(а):
стена вокруг вентиляционной шахты. Она выполнена из полого кирпича
Значит, не из пеноблоков. Тогда разбиваете стену вокруг канала, потом закладываете взад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 май 2016, 17:13
Спасибо за помощь, Арго!

Скажите, я правильно Вас понял касательно конструкции стояка и опускания вентиляционного отверстия?

Не могли бы в личке сообщить о Вашей загрузке на ближайший месяц (или более) и сориентировать по цене (опустить два отверстия + канал для вытяжки с ОК в соответствии с рисунком в первом посте)?

Изображение
20 май 2016, 01:56
elk5 писал(а):
Скажите, я правильно Вас понял касательно конструкции стояка и опускания вентиляционного отверстия?
Да. Только я бы еще перешел на круглое сечение.
elk5 писал(а):
Не могли бы в личке сообщить
Ок.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 май 2016, 17:33
Арго писал(а):
elk5 писал(а):
Скажите, я правильно Вас понял касательно конструкции стояка и опускания вентиляционного отверстия?
Да. Только я бы еще перешел на круглое сечение.


Ясно, спасибо! Еще один небольшой вопрос, если не против. Как видно из рисунка ниже, отверстие необходимо еще и сдвигать ближе к стене, чтобы труба прошла над кухонным гарнитуром. Я подразумеваю, что это лучше делать прямо в стене вокруг вентиляционного короба, путем двух поворотов. Верно ли это? Насколько примерно снизится эффективность ВЕ из-за этого маневра, где-то на 15-20%?

Изображение
21 май 2016, 09:21
elk5 писал(а):
Я подразумеваю, что это лучше делать прямо в стене вокруг вентиляционного короба, путем двух поворотов. Верно ли это?
Да, только скорее всего это можно будет сделать между стеной и каналом (в простенке).
elk5 писал(а):
Насколько примерно снизится эффективность ВЕ из-за этого маневра, где-то на 15-20%?
Если вместо двух по 90* сделать два по 45* - будет меньше.
В любом случае, нужно стремиться в наименьшему количеству поворотов. А если невозможно их убрать в принципе, то что имеет, то и имеем. Все равно телепортировать (даже воздух) еще не научились.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 май 2016, 12:56
Арго писал(а):
elk5 писал(а):
Я подразумеваю, что это лучше делать прямо в стене вокруг вентиляционного короба, путем двух поворотов. Верно ли это?
Да, только скорее всего это можно будет сделать между стеной и каналом (в простенке).

Это, конечно, было бы оптимальным вариантом.

Арго писал(а):
elk5 писал(а):
Насколько примерно снизится эффективность ВЕ из-за этого маневра, где-то на 15-20%?
Если вместо двух по 90* сделать два по 45* - будет меньше.
В любом случае, нужно стремиться в наименьшему количеству поворотов. А если невозможно их убрать в принципе, то что имеет, то и имеем. Все равно телепортировать (даже воздух) еще не научились.

Про 45 я даже как-то и не подумал. Спасибо за идею, Арго!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов