МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Соседние квартиры вентилируются через мою

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 апр 2016, 19:27
Здравствуйте уважаемые вентиляционщики!

Никак не могу разрешить проблему с вентиляцией и прошу вашей помощи/подсказки куда копать. Суть проблемы такова: на этаже расположены четыре квартиры, причем входная дверь в одну из них расположена прям на лестничной площадке, а три других (в том числе и моя) расположены в едином тамбурном помещении (закутке), отгороженным от лестничной площадки тамбурной дверью. Ранее все было хорошо, но последнее время соседские квартиры так и наровят "дышать" в мою через неплотности входной двери и прочие щели. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше но проблема не уходит. Не могу точно сказать зависит ли это от направления ветра, на сегодняшний день зависимости не выявил, возможно есть зависимость открыты или закрыты определенные межкомнатные двери и окна у соседей. Изначально воздух задувало ко мне даже при открытых на проветривание окнах. Дошло до того что я каждый день заклеивал дверь малярным скотчем! Затем удалось таки "проникнуть" в одну из квартир доставляющей мне больше всего неудобств и как оказалось вентиляционные решетки там были почти наглухо забиты сажей и жиром как на кухне так и в санузле. Я уже обрадовался что проблема найдена, почистил все решетки - тяга пошла. Измерить поток было конечно же нечем, но по субъективным ощущениям тянуло примерно так же как и в моей квартире. Однако помогла прочистка решеток только наполовину - при открытых на проветривание окнах воздух более не затягивало ко мне через входную дверь, а даже наоборот вытягивало из квартиры (на сколько я понял это нормальное явление, т.к. наблюдал такое во всех квартирах где был). Но стоило только закрыть окно в гостиной (у меня 1-комнатная квартира и два окна: гостиная и кухня) как проблема возвращалась. Далее провел эксперимент с тамбурной дверью и выяснил что открыв ее в принципе можно держать одно окно закрытым и при этом не дышать соседским воздухом. Но переговоры с третьими соседями по поводу удерживания в открытом состоянии тамбурной двери не увенчались успехом, поэтому я стал искать другие пути решения проблемы и набрел на хороший совет данный специалистом на этом форуме - уменьшить тягу в моей квартире. Вопрос решил кардинально - наглухо заблокировал вентиляцию на кухне, оставив рабочей только вентиляцию в санузле. Это помогло еще сильнее - теперь можно держать закрытым окно в гостинной без проблем. Но не оба...Проблему опять же решает открытая тамбурная дверь. Можно конечно пойти на конфликт с соседями, вынести тамбурную дверь или компромисно вырезать в ней "вентиляционнное отверстие", но есть одно но: если двери соседских квартир неплотно закрыты или чего хуже приоткрыты, то все проделанные мною меры сходят на нет - задувает будь здоров даже при открытой тамбурной двери! Также происходит явления мне не понятные как например открытие тамбурной двери может спровоцировать тягу в мою квартиру, которая постепенно сходит на нет. То же самое с входными дверями. Причем тяга может сходить на нет постепенно, а может "раскачиваясь" (то в меня, то из меня). Один раз вроде бы даже открытая подъездная дверь спровоцировала тягу в мою квартиру.

Я в этой квартире живу давно, и вонючие соседи там были всегда и в тамбуре всегда была вонь, но никогда ничего не затягивало в мою квартиру, по крайней мере в таком объеме. И вентиляцию на кухне я не заделывал, входная дверь не менялась.

Дом панельный, тип дома не скажу, мне кажется не типовой. Конструктивно построен буквой "П" и переменной этажности. В моей секции 6 этажей, я живу на первом. Опираясь на то что я видел на крыше вентиляционный блок примерно такого типа:
http://i490.photobucket.com/albums/rr27 ... g~original

Без теплого чердака.

Нарисовал схему расположения квартир для ясности:
http://i490.photobucket.com/albums/rr27 ... g~original

В итоге вопрос нормальное ли это явление для квартир расположенных таким образом друг относительно друга или что то можно сделать? Я бы рад вызвать грамотных вентиляционщиков, но нету. УК не шевелится, уже устал со всеми бодаться... Заранее спасибо за участие!
23 апр 2016, 23:38
Здравствуйте.
RebelsLG писал(а):
В итоге вопрос нормальное ли это явление для квартир расположенных таким образом друг относительно друга?
Все в пределах законов физики.
RebelsLG писал(а):
что то можно сделать?
Или дверь должна быть плотной, или делать в квартиру подпор.
RebelsLG писал(а):
Я бы рад вызвать грамотных вентиляционщиков
Это не вопрос трубочистов. А если вентиляционщиков, то почти наверняка они предложат Вам приточку с подпором. А вот они у Вас должны быть.
RebelsLG писал(а):
Также происходит явления мне не понятные как например открытие тамбурной двери может спровоцировать тягу в мою квартиру, которая постепенно сходит на нет. То же самое с входными дверями.
Это нормально. С разных сторон двери разное давление, движение воздуха будет до тех пор, пока давления не выровняются. Это проходят на первых уроках физики, если не на природоведении. Вспомните опыт с приоткрытой дверью и свечкой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 апр 2016, 18:09
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста что значит приточка с подпором? как реализуется, что это из себя представляет в принципе?

Ну и в целом как объяснить с точки физики мою ситуацию? Это от того что моя квартира расположена по пути следования воздушных масс от соседних квартир до лестничной клетки? Или все же есть вариант что так совпало и тяга у соседей просто меньше моей? Вот взять например квартиру у брата - даже в отсутствии приточки (когда окна закрыты и салфетка просто отваливается от вент отверстия) воздух не затягивает в квартиру через дверь. А дверь у него тоже обычная, не из подводной лодки:) То есть нет притока - воздух в квартире просто стоит, ничего никуда не подсасывает. Открыли окно - засвистело будь здоров. Хоть у него и не закуток, но там длинное крыло на много квартир и никто в него не дышит. И я жил во многих квартирах, в пятиэтажках типовых, в девятиэтажке снимал квартиру где тоже закуток на две квартиры был, у родителей специально принюхивался. Нигде ни разу я не чувствовал чужой запах из площадки.
24 апр 2016, 19:19
RebelsLG писал(а):
Скажите пожалуйста что значит приточка с подпором?
Приточка - это и есть подпор. Т.е. приточная установка нагнетает воздух и создает повышенное давление, которое не дает заходить воздуху с площадки.
RebelsLG писал(а):
как реализуется, что это из себя представляет в принципе?
Видели в каком-нибудь Ашане большие воздуховоды под потолком? Тоже самое, но меньшего размера.
RebelsLG писал(а):
Это от того что моя квартира расположена по пути следования воздушных масс от соседних квартир до лестничной клетки?
Это от того, что у кого-то дырявые двери (у Вас и (или) у соседей). А по пути или против пути - фиолетово.
RebelsLG писал(а):
Или все же есть вариант что так совпало и тяга у соседей просто меньше моей?
Тоже ни о чем. Тут больше приток "виноват".
RebelsLG писал(а):
Ну и в целом как объяснить с точки физики мою ситуацию?
У кого его нет к тому и тянет.
RebelsLG писал(а):
Вот взять например квартиру у брата - даже в отсутствии приточки воздух не затягивает в квартиру через дверь. А дверь у него тоже обычная, не из подводной лодки:) То есть нет притока - воздух в квартире просто стоит, ничего никуда не подсасывает.
Чушь. Просто Вы не разбирались с этим досконально. Либо у него "приток" идет от соседей, либо стоят "жужики" с обратными клапанами, которые закрыты.
RebelsLG писал(а):
закуток
Забудьте Вы про него, он здесь не причем, просто попал под раздачу.
Займитесь притоком и щелями.
Под щелями нужно понимать и паразитную тягу(т.е. и к Вам и о Вас).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 ноя 2016, 21:18
И снова здравствуйте! Хочу поделиться еще одним интересным наблюдением. Пока было лето я прекрасно жил с заткнутой вентиляцией на кухне, но вот наступила зима и что то нужно было придумать, потому как с закрытыми окошками это не жизнь... Решил я вскрыть технологическое отверстие между потолочной и вертикальной плитой со стороны той розетки с которой как мне ощущалось тоже сильно поддувало чужими запахами. Я оказался прав. Из отверстия дуло очень несвежим воздухом, похожим кстати по составу на тот который я ощущал будучи на крыше из вентиляционного отверстия трехкомнатных квартир. Меня это несколько озадачило потому как я думал что дует все таки от смежной со мной двухкомнатной квартиры. Замуровал все кабель каналы, в том числе и соседа из двухкомнатной чтоб наверняка. Запахи исчезли. Более того я бы сказал в гостиной очень даже свежо стало дышать. Жил я так несколько дней но все таки в вечернее время иногда ощущал посторонние запахи из противоположной розетки, той что в стене между моей гостиной и кухней. Вскрыл технологическое отверстие этой плиты и аналогично замуровал кабель каналы. Хотя от туда и не пахло, но решил что лишним не будет и как оказалось зря. Я почувствовал сильную духоту. Сначала подумал что я просто немного изменил микроклимат внутри своей квартиры, однако вечером опять почувствовал несвежий запах, но теперь из выключателя люстры в гостиной! Причем из под люстры также шел этот запах! Варианта было два - либо тянет от бабушки сверху в месте стыка потолочных плит (между люстрой и гипсовой перегородкой где находится распредкоробка как раз стыкуются две плиты перекрытия), либо тянет где то с тамбура. Вскрыл распредкоробку и технологическое отверстие на потолке над ней и выяснил что чужой воздух идет из кабельканала который заводит проводку непосредственно из моей внешней плиты где находится щитовая откуда все провода и растут. Дак вот что самое главное - этот воздух не от моих соседей! Этот воздух со второго этажа! Я его там четко ощущаю. Получается он каким то образом умудряется пройти по общему межэтажному кабельканалу наших щитовых и заходит в мой квартирный кабель канал. И если принимать во внимание что запаха я особо не ощущал до того как замуровал кабельканалы ко второй розетке значит он свободно по каналам мимо люстры уходил в это технологическое отверстие и далее куда то в перекрытия между плитами. Вот такая забавная штука.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов