МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

и155 подскажите схему вентиляции

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 май 2016, 07:27
Уважаемые специалисты! Имеем двухкомнатную квартиру в доме проекта и155м. 10 этаж 25 этажного дома.
Вентиляция была из кухни через дырку в стене в ванную (стена слева), вентиляция из туалета через дырку в стене в ванную (стена справа). В ванной два вентиляционных отверстия в 40 см от потолка. Снес сантехкабину по причине конструкции из асбестоцементных листов и гадкого монтажа вентиляции. После сноса оказалось, что за стеной два вентиляционных блока (слева для кухни, я полагаю, а справа для туалета с ванной) и между ними ниша.
Понял так, что основной вентканал идет слева со стороны кухни, а во втором блоке справа со стороны туалета. вытяжные квартирные отверстия легли как раз именно в ванной - ни уму ни сердцу.
Вопрос(ы):
1. могу ли я со стороны кухни прорубить стенку основного вентканала и устроить вытяжку с кухни прямо в него?
2. могу ли я поднять отверстие на 40 см (в ванной под потолок)?
3. могу ли я прорубить вентканал со стороны туалета и устроить вытяжку из туалета в основной вентканал?
4. требуется ли согласование для этих действий и с кем?
или
5. не заморачиваться и поднять отверстия под потолок и развести плоскими коробами в кухню и туалет?

Спасибо!

С уважением, Виктор.
04 май 2016, 08:52
Здравствуйте.
vvpu писал(а):
1. могу ли я со стороны кухни прорубить стенку основного вентканала и устроить вытяжку с кухни прямо в него?
Категорически нет.
Вытяжку и на улицу можно...
vvpu писал(а):
2. могу ли я поднять отверстие на 40 см (в ванной под потолок)?
В легкую.
vvpu писал(а):
3. могу ли я прорубить вентканал со стороны туалета и устроить вытяжку из туалета в основной вентканал?
Нет, но можете попробовать, если готовы нюхать туалеты всех своих соседей.
vvpu писал(а):
4. требуется ли согласование для этих действий и с кем?
Не согласуете.
В доме можно снести всё, вплоть до несущих стен, и согласовать это.
Нельзя согласовать всего три вещи, и одна из них вентиляция.
vvpu писал(а):
5. не заморачиваться и поднять отверстия под потолок и развести плоскими коробами в кухню и туалет?
Заморачиваться - это п.п.1-4, а п.5 и есть норма. Только не перестарайтесь с "плоскими"...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 май 2016, 10:37
Спасибо!
Я сделаю по п.5.
А в чем хитрость плоских каналов? Ну в качестве ликбеза... 1. удобно под потолок ложится, 2. площадь канала сопоставима с круглым... что еще? или чего не так?

С уважением, Виктор.
22 май 2016, 10:06
vvpu писал(а):
А в чем хитрость плоских каналов?

В безголовости их применения.
Я могу понять желание выиграть в высоте потолка. Но если 204х60 и 120х60 имеют одну высоту, то на кой брать вдвое меньшее сечение? Мало того, так еще и 110х55 ставят. Тогда уж лучше взять шланг от пылесоса.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 май 2016, 09:09
Спасибо, когда проектировал плоский канал я учитывал общую площадь сечения воздуховодов. Думал может околонаучная практика чего говорит))
Старался пользоваться правилом: поменьше самодеятельности и побольше здравого смысла.
Меня удручила необходимость вытягивать короб из ванной на кухню.
А ведь это в серии и-155 возводится в ранг достижений - что в ванной две вентиляционных вытяжки! Бред какой-то.

Спасибо за консультацию.

С уважением, Виктор.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Арго и гости: 0

рейтинг сайтов