МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка? Женские вопросы).

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
01 окт 2016, 13:43
Добрый день. Не буду создавать новую тему, задам вопрос в "женской". Купили квартиру в новостройке, собираемся делать ремонт. Кухня нас ввела просто в ступор(. Плита, котел газовый, вся разводка- на одной стене, вытяжка на противоположной. Между ними расстояние примерно 3900 (по потолку). Как грамотнее вести короба? Говорят, что когда короба такой длины, при работающей вытяжке над плитой, будет стоять гул. Перспектива "радужная"..((
02 окт 2016, 23:56
Здравствуйте.
Гул - это наилучшая перспектива.
Наихудшая - трупы.
Забудьте о вытяжке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 окт 2016, 00:17
Поупражнялись в словесной казуистике?... ну бывает- ошиблась в выборе форума
03 окт 2016, 00:24
Ошибкой будет, когда у Вас кто-то из домашних угорит. Или, как говорят в народе, наступит розовая смерть.
Вот тогда начинается казуистика.
Мы были свидетелями того, как родственники искали виновных среди газовщиков и в УК.
Будучи виновными сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 окт 2016, 14:40
Вы, вообще, о чем?? Какое угорение?? =@ Я спросила как грамотнее вести короба, когда вытяжка и плита с котлом находятся на противоположных сторонах. Это был ключевой вопрос! Я в этом "чайник", поэтому и зашла сюда за консультацией...... думала здесь профи
04 окт 2016, 08:16
Ну, что ж, может я Вас не так понял...
Но Вы-то меня не поняли совсем.
Соседство вытяжки (вытяжной зонт над плитой) и газового котла в одном помещении может привести к летальному исходу. И это не фантазии, это реальные случаи, и не по телевизору услышанные, а с которыми столкнулись мы лично.
Если почитаете наш форум, то убедитесь, что мы категорически не даем таких советов. Может, как раз потому, что мы знаем, о чем говорим?..
Теперь по Вашему вопросу.
Итак, вопрос по подключению вытяжки к вентканалу и котла к дымоходу?
Т.к. воздух не может телепортироваться через помещение кухни, то воздуховоды быть обязаны.
А дальше все грустно.
1. Как я уже сказал, по вытяжке советы не даем. Точнее, есть совет: поставьте ее на рециркуляцию - нет трубы, нет проблем.
2. Дымоотводящая труба не может быть закрыта и не м.б. плоской. Т.е. она может быть только на виду и того диаметра, который у выходящего патрубка котла.
Значит, у Вас два варианта: либо перенести котел, либо провести трубу на виду, но как-то обыграть ее дизайнерски (либо найти трубу приличного качества (по виду)). Раньше в продаже были эмалированные трубы белого цвета.
Вы можете наплевать на все советы и закрыть трубы потолками и чем угодно, но должны понимать, что это Ваша безопастность.
Еще можете провести трубу "в обход", по стенкам, но при условии, что будет не более трех поворотов.
И здесь можете наплевать на мои слова, но имейте ввиду, что все нарушения газовщики будут отражать в своих документах и всю оставшуюся жизнь будут тянуть из Вас денежку.
Если я опять ничего не понял, то описывайте подробно, с приложением планов, эскизов и т.п.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 апр 2017, 21:16
Добрый вечер. Возлагаю большие надежды на этот форум. Помогите Блондинке правильно установить принудительную вытяжку (фото прилагаю ниже).Дом - новостройка, кирпично-монолитный, 14 этаж из 17-ти. Вентиляционный короб один на кухне. В этом же венткоробе, с другой стороны, отверстие для вентиляции в совмещенном с/узле. Для него куплен вентилятор Soler & Palau. Также на кухне установлен газовый котел. Для него предусмотрен дымоход Шидель с коаксиальной трубой, что, как мне объяснили, очень хорошо. На данный момент началась чистовая отделка, и встал вопрос у мастеров по ремонту, какого размера оставлять вентотверстие. Кухня заказана, и ее установщики взяли на себя ответственность установки вытяжки. Они сказали, что коробом от вытяжки закроют весь канал, а для естественной вентиляции не обязательно оставлять хоть какое либо отверстие. И тут я погрузилась в интернет. Но, естественно, что я совсем запуталась. Поняла только одно самое главное - естественная вентиляция должна быть. Но и марафет на кухне тоже хочется видеть. Подскажите, как в моем случае поступить. Выбрали наклонную вытяжку. Насмотревшись фото и видео, предполагаю, что гофора от вытяжки пойдет в нижнюю часть отверстия, а вверх вставиться решетка для естественной вентиляции. Или вверх нельзя решетку, так как гофра внутри вентканала загибается и уходит далеко вверх. Дело в том, что плита будет индукционная и она стоять будет по стене с вентканалом. Из кухонного гарнитура будут только напольные модули. Навесных шкафчиков не будет. Будет пустая стена с вытяжкой. Вентканал - кирпичный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
06 апр 2017, 09:48
Здравствуйте.
Блондинка писал(а):
Кухня заказана, и ее установщики взяли на себя ответственность установки вытяжки. Они сказали, что коробом от вытяжки закроют весь канал, а для естественной вентиляции не обязательно оставлять хоть какое либо отверстие
Оно им надо, Ваша вентиляция.
Блондинка писал(а):
Или вверх нельзя решетку, так как гофра внутри вентканала загибается и уходит далеко вверх.
Нет, не поэтому. А потому, что все (почти все), что Вы выбросите вытяжкой вернется к Вам же в кухню.
Блондинка писал(а):
Из кухонного гарнитура будут только напольные модули. Навесных шкафчиков не будет. Будет пустая стена с вытяжкой.
Дело поправимое, если смонтировать тройник с ОК внутри декоративного короба вытяжки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 апр 2017, 14:10
Спасибо

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов