МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите найти номер каналов в квартире дома II-68

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 мар 2016, 16:46
Уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста найти вентканалы на кухне и с/у квартиры: дом серии II-68, 12 этаж 16-ти этажного дома, год постройки 1980, однокомнатная квартира (после выхода из дверей лифта направо, на стене квартиры со стороны холла располагается счётчик, в холле 8 квартир). Вентиляция в санузле не работает совсем. В кухне сначала тоже не работала, но после того, как что-то пробивали с чердака гирькой работниками УК, стало 0,7 (не знаю, в каких единицах измеряется), но пошли запахи из других квартир (кто-то курит, готовит еду). В ванной всегда душно, словно кто-то мылся, запах канализации, пахнет стиральным порошком, хотя никто не стирал. Знаю что в домах этой серии схема подключения вентканалов 3 через 1. Мастер по вентиляции сказал, что не знает номер канала, но обещал посадить нас на ближайший вентканал, который находится ближе всего к горизонтальной трубе, которая расположена под фальшпотолком (насколько я его поняла). Какой именно наш - он не знает, т.к. в УК нет схемы подключения вентиляции. Писали в УК предоставить документацию на подключения к вентканалам - они отвечают, что не обязаны нам её предоставлять, и ссылаются на постановление № 731 от23.09.2010г. То же писали в Мосжилинспекцию - она пока не реагирует на это.
Зато в квартире Инспекцией проведены замеры Базой мобильных лабораторий, выводы Лаборатории следующие: несоосность вертикальных каналов в габаритах исследуемой квартиры на уровне 12-13 этажа, монтажная петля в габаритах вентканала - дефект монтажа при строительстве. Воздухообмен в помещении кухни меньше нормального в 2 раза, наличие негерметичностей и отсутсвие участков горизонтальных металлических коробов вентканалов, посторонние материалы (кирпич, цементный раствор) в вентканалах. Рекомендации: восстановить воздухообмен в соответствии с нормативными требованиями, провести ревизию горизонтальных металлических каналов - воздуховодов в помещении квартиры за фальшпотолком ванной комнаты и в антресоли, и привести их в проектное состояние.
Приходил вентиляторщик, сказал - подсоединит к ближайшему вентканалу в с/у , вскрыв фальшпотолок, т.к. схемы
подключения каналов в УК нет - я боюсь, что при подключении наугад у меня в квартире появятся посторонние запахи подключения.
Вопрос:
1) Вентиляторщик сказал, что надо вскрывать фальшпотолок. «Провести ревизию горизонтальных металлических
каналов - воздуховодов в помещении квартиры за фальштоком ванной комнаты и в антресоли» — это надо делать только вскрывая фальшпотолок? Можно ли прочистить каналы из прихожей?
2) Инженер сказал, что «несоосность никто убирать не будет» - правильно ли это?
3) И, подскажите, пожалуйста, к каким каналам всё-таки подключена квартира (номера каналов).
26 мар 2016, 00:49
Здравствуйте.
Ella писал(а):
стало 0,7 (не знаю, в каких единицах измеряется)
Поверьте, не в тех.
Ella писал(а):
Знаю что в домах этой серии схема подключения вентканалов 3 через 1
Через три на четвертый.
Ella писал(а):
Мастер по вентиляции сказал, что не знает номер канала
Всегда первый!
Ella писал(а):
обещал посадить нас на ближайший вентканал
Ни в коем случае.
Ella писал(а):
Какой именно наш - он не знает, т.к. в УК нет схемы подключения вентиляции
Плохо, значит он не знает вашу схему вентиляции. УК фиолетово на вашу схему, не берите в голову - не их это.
Зайдите в профиль ув. designman, в его сообщениях есть Ваша схема вентиляции, подарите ее и УК и мастерам. Пусть работают!
Ella писал(а):
Писали в УК предоставить документацию на подключения к вентканалам - они отвечают, что не обязаны нам её предоставлять, и ссылаются на постановление № 731 от23.09.2010г.
Бейте их их же оружием : не обязаны?
- Ок.
- Зато обязаны сделать вентиляцию.
- Будьте любезны - сделайте.
- Вот вам и схема на блюдечке.
Ella писал(а):
1) Вентиляторщик сказал, что надо вскрывать фальшпотолок. это надо делать только вскрывая фальшпотолок? Можно ли прочистить каналы из прихожей?
И проверить и прочистить. И именно из общего коридора. А вот что-то исправлять только со вскрытием фальш-потолка (и то не всегда).
Ella писал(а):
2) Инженер сказал, что «несоосность никто убирать не будет» - правильно ли это?
К сожалению. Никто башенный кран не поставит, дом не разберет и назад не соберет. Очень редко смещение бывает настолько большим, что тяга меньше в два раза. Там и других причин достаточно (неплотные воздуховоды, например). Тем не менее, в однушках можно немного поправить такие смещения. Но работа о-о-очень объемная. При небольшом результате.
Боюсь, что здесь "ноги растут" не оттуда. Возможно, что и лаборатория не знает схему этой серии. Когда посмотрите схему, сами увидите, что смещение это и есть особенность вашей вентиляции. Может они эту особенность приняли за дефект. Во всяком случае, мы с этим не раз сталкивались.
Ella писал(а):
3) И, подскажите, пожалуйста, к каким каналам всё-таки подключена квартира (номера каналов)
1. 1.
Без вариантов.
Для кухни - это первый канал от входной двери, для санузла - первый от ригеля (если смотреть из коридора).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 мар 2016, 18:31
Добрый день, уважаемые специалисты!
В санузле на фальшпотолке квадратное отверстие (почти над унитазом), которое идёт в «тарелку» (не знаю, для чего она), а от неё идёт квадратный короб, который упирается в стену (вентиляторщик просмотрел короб камерой). Есть ли, нет ли там отверстия для присоединения короба к вентканалу — неизвестно. Если отверстия нет, как специалист определит, на каком расстоянии от двери (если смотреть из коридора квартиры), нужно пробивать вход в вентканал? Так же как проверить, к какому вентканалу нас собирается подключить специалист - к первому или, например, ко второму.
То же с каналом для кухни — как определить, что нас посадили именно на первый канал? Как просчитать расстояние от ригеля? Я, правда, не обращала внимания, есть ли ригель в коридоре, в квартире его не видно.
С уважением, Ella.
27 мар 2016, 19:48
Ella писал(а):
на фальшпотолке квадратное отверстие (почти над унитазом), которое идёт в «тарелку» (не знаю, для чего она)
Это унифицированный узел. В раздельном санузле он собирает воздух из двух решеток: из туалета и ванной.
Ella писал(а):
просмотрел короб камерой). Есть ли, нет ли там отверстия для присоединения короба к вентканалу — неизвестно.
А куда он тогда смотрел? И что увидел? Обычно в однушке видно и без камеры, просто зеркалом.
Ella писал(а):
Если отверстия нет, как специалист определит, на каком расстоянии от двери (если смотреть из коридора квартиры), нужно пробивать вход в вентканал
Специалист должен это просто знать. Если не знает, то поднимается на чердак и делает промер.
От ригеля см. 15-18. Причем, там нужно бить не бетон, а бетонную пленку, что сильно проще. На вскрытие нужно 5-10 минут, часто даже без перфоратора. После того, как он вскроет канал появляется доступ и к вертикальному каналу и к горизонтальному коробу. Т.е. сразу будет понятно, нужно ли чистить канал и нужно ли вскрывать фальшпотолок. Если короб под потолком плотный, но присоединен тяп-ляп (что бывает часто), то из коридора можно и увеличить сечение входа в канал и поправить воздуховод. Потом устранить неплотности - и Вы получаете работающий канал без слома потолка. Тут главное - захотеть сделать свою работу, а не напугать Вас, чтобы Вы отказались.
Ella писал(а):
Так же как проверить, к какому вентканалу нас собирается подключить специалист - к первому или, например, ко второму.
Вам его или ему канал? Ему промером, а Вам не знаю. Просто сказать ему, что нужно к первому. Если первый завален, то его нужно почистить, а не переврезать Вас во второй. Вы должны понимать, что канал, который выходит в коридор чистится всегда и без вариантов, как бы сильно он ни был завален. И все предложения других вариантов - это отмазка от работы.
Ella писал(а):
То же с каналом для кухни — как определить, что нас посадили именно на первый канал?
Здесь проще, от откоса двери см. 15.
Ella писал(а):
не обращала внимания, есть ли ригель в коридоре
Должен быть. Обычно в Вашей серии самая распространенная версия с 7-ю кв. на этаже. Т.к. у Вас 8, то может быть некоторое отличие.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 апр 2016, 18:57
Отчёт о работе - результаты неоднозначные. Попросила мастера по вентиляции присоединить меня к первому каналу (показала и схему). Сказал, что новых каналов сверлить не будет, а какой найдёт - такой и прочистит. Вскрыл фальшпотолок, нашёл дырку. Единственный положительный момент - нашла в коридоре ригель, отсчитала от него примерно 18 см. со стороны ванной - вроде сходится, где он под фальшпотолком нашёл отверстие.
Отверстие всё забито, прочищал с 13-го этажа, но открылась несоосность (фотки выложу
дополнительно) - отверстие для вентканала большое, но из-за смещения дырочка в нём
открывается только на четверть, посему приставил к дырочке гафротрубу , только маленького
лиаметра и зацементировал, диаметром примерно 10 см (даже и не пытался расширить отверстие).
Я проверяла туалетной бумажкой - тяга вроде есть (бумажку внутрь засасывает), но в санузле
всё равно душно. И запахи от чьего-то стирального порошка никуда не делись.
Так же делали вентиляцию на кухне: вентиляция состоит из оцинкованных горизонтальных
коробов, стоящих друг к другу под углом 90 градусов (одна часть - коридор, другая - то же
под фальшпотолком в ванной). На их стыке обнаружилось отсутствие части короба. Через кухню вытащили короб целиком, который идёт в санузле, и отсутствующее место заменил горфрой диам. 12 см. (сам короб намного больше). Их стыки запенил (незнаю, насколько можно пеной гермитизировать). Насколько это эффективно - может имело смысл не оставлять старый оцинкованный короб и над коридором, и над санузлом, а протянуть от самого коридора до кухни гофру? Т.к. сейчас у меня получаются 2 участка старых оцинкованнах венткалов?
При закрытых окнах тяга - меньше единицы см кубических - примерно 0,8-0,9м/с. При открытых
1,2-1,5. Кухня - 10 метров, комната - 19.
Уважаемые мастера - подскажите, пожалуйста, как правильно делать замеры (открытые/закрытые окна?). Окна пластиковые, ставились из-за сильных сквозняков. Мастер говорит, что на окна надо ставить приточный клапан (уточняла на фирме, которая ставила окна - ставить его мне не советовали - нарушается герметичность окон+настоящий клапан ставить дорого).
С уважением, Ella.
11 апр 2016, 15:21
Ella писал(а):
Сказал, что новых каналов сверлить не будет
И не надо. И кто он такой, чтобы это решать?
Ella писал(а):
какой найдёт - такой и прочистит.
Прочистит и РАСШИРИТ.
Ella писал(а):
Вскрыл фальшпотолок
Чудила.
Ella писал(а):
гафротрубу , только маленького диаметра и зацементировал, диаметром примерно 10 см
Еще раз ч...
Ella писал(а):
даже и не пытался расширить отверстие
Читай выше. Зачем тогда приходил? Если исправлять - исправляй.
Ella писал(а):
но в санузле всё равно душно. И запахи от чьего-то стирального порошка никуда не делись.
Это ни о чем не говорит. Вентиляция не для комфорта, а для удаления...
Запахи - тем более. Или они стали приходить только после прочистки канала?
Ella писал(а):
Их стыки запенил (незнаю, насколько можно пеной гермитизировать
Нельзя. Но если с головой, то можно и пеной. Лучше профессиональной.
Ella писал(а):
Т.к. сейчас у меня получаются 2 участка старых оцинкованнах венткалов?
Она нас переживет.
Ella писал(а):
При закрытых окнах тяга - меньше единицы см кубических - примерно 0,8-0,9м/с. При открытых 1,2-1,5.
Откуда этих придурков набирают?.. Я так понимаю в кубы он не перевел? Эти замеры для кухни или для санузла?
Ella писал(а):
Уважаемые мастера - подскажите, пожалуйста, как правильно делать замеры (открытые/закрытые окна?)
При приоткрытом окне (щели 2-3см. достаточно).
Ella писал(а):
Мастер говорит, что на окна надо ставить приточный клапан
Единственная умная мысль.
Ella писал(а):
уточняла на фирме, которая ставила окна - ставить его мне не советовали - нарушается герметичность окон
Еще одни ч... А зачем они тогда ставили такие неправильные окна? В наших домах щели в окнах являлись частью вентиляции. Они нарушили вентиляцию. И..?
Зато, когда у Вас появится плесень, то они предложат Вам...... проветривать!!! Только уже будет поздно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов