МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

санузлы в ч.доме без вентиляции! хэлп

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 мар 2016, 16:13
Добрый день! нужен срочный совет:
в частном доме 2 санузла БЕЗ вентканалов, сейчас идет укладка плитки, поэтому горит вопрос с вентиляцией.
санузел второго этажа:
в стене дома на улицу пробито горизонтальное отверстие 110 мм, внутрь вставлен кусок трубы, на конце трубы - на улице клапан (висящий пластиковый кружочек который если на него дует воздух из санузла приоткрывается на улицу ) и декоративной решеткой прикрыто это отверстие. На другом конце трубы - внутри помещения - вентилятор, включающийся при включении света и работающий с задержкой 2 минуты. зимой из этого отверстия ощутимо дует холодом( В санузле есть открывающееся окно но не совсем удобно открывать его каждый раз после купания. размеры санузла -2,5*3,5*3 ш*д*в
Вопрос №1 - достаточно ли данной системы для организации относительно эффективной вентиляции? чтобы не запотевали стены,не завелась плесень? и как ее можно доделать не сильно выкладываясь финансово (т.е. не покупая дорогие системы вентиляции, рекуперации)? если не эффективно то что есть - поможет ли например Бризер - tion.ru - приточный клапан? или что то другое? ЧТО?
санузел первого этажа- сейчас обкладывается плиткой:
есть окно, размеры те же, вентканал проходит внутри дома сначала по диагонали потом вверх на крышу, длина метров 7-8, хозяин (отец) запрещает его использовать ввиду того что он выложен из забутовочного кирпича и при выдувании влажного воздуха вроде будет сыреть и там заведутся нехорошие микроорганизмы?
вопрос - стоит ли городить такое же отверстие как в санузле второго этажа, или сделать внизу двери вент .решетку и потом поставить тот же бризер? или итак будет работать? или настоять на использовании вентканала?
просьба подсказать ибо в вентиляции нет познаний вообще! а стены каждый раз после купания сырые и не хотелось бы чтобы завелась плесень!
16 мар 2016, 01:42
Здравствуйте.
dim0n писал(а):
зимой из этого отверстия ощутимо дует холодом
Нужно поставить хотя бы пару клапанов. И убедиться, что он стоит строго вертикально и плотно закрывается.
dim0n писал(а):
не совсем удобно открывать его каждый раз после купания
А что мешает включать вентилятор?
dim0n писал(а):
достаточно ли данной системы для организации относительно эффективной вентиляции?
Для вентиляции - нет. Если цель только удалить влагу (запах) и неважно, что остальное время не будет вентиляции, то достаточно.
dim0n писал(а):
чтобы не запотевали стены,не завелась плесень?
А вот тут уже нужно, чтобы работала вентиляция, а не надеяться на вентилятор.
dim0n писал(а):
как ее можно доделать не сильно выкладываясь финансово
Как правило, ВЕ достаточно недорого стоит в монтаже и совсем ничего не стоит при эксплуатации.
dim0n писал(а):
поможет ли например Бризер - tion.ru - приточный клапан? или что то другое? ЧТО?
Поможет, только если все это стоит в системе. Просто приток не даст ничего, еще нужна вытяжка (вентиляция). Если есть и вентиляция и приток, тогда все будет Ок.
dim0n писал(а):
хозяин (отец) запрещает его использовать ввиду того что он выложен из забутовочного кирпича и при выдувании влажного воздуха вроде будет сыреть и там заведутся нехорошие микроорганизмы?
Это что-то новенькое. Бутовый камень всегда применяли в фундаменте и только потому, что он обладает уникальным свойством: у него нет капиллярной тяги. Т.е. он не способен впитывать влагу.
Другое дело, что Вы (он) под бутовым камнем можете подразумевать что-то другое. Даже в этом случае с камнем ничего не случится. Любой материал, впитывающий влагу обладает свойством саморегуляции: много влаги - впитал, мало - отдал. А основной режим вентиляции - мало влаги. Микроорганизмы заводятся в застойном болоте.
Много раз приводил пример, когда в вентиляции оказывались трупы птиц или животных... Так вот, в работающем канале трупы не разлагаются, а мумифицируются. И ни-ка-ких микроорганизмов.
dim0n писал(а):
стоит ли городить такое же отверстие как в санузле второго этажа, или сделать внизу двери вент .решетку и потом поставить тот же бризер? или итак будет работать?
Вы путаете приток и вытяжку. Нужно и то и другое. Одно без другого не работает.
dim0n писал(а):
или настоять на использовании вентканала?
Это как минимум.
Мне встречались дома, когда в санузле вместо полноценной вентиляции в стену был просто вставлен вентилятор. В принципе, ничего криминального. Но если дом не постоянного проживания и вент включать сразу после пользования душа (туалета), и если с\у используется нерегулярно. В остальных случаях лучше иметь полноценную вентиляцию.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов