МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Серия дома II-68-01/16, однушка

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 фев 2016, 21:26
Добрый вечер!

В квартире (однушка в доме серии II-68-01/16) не работает вентиляция ни на кухне, ни в ванной (совмещена с туалетом). Не работала никогда (живу здесь лет 10). Вызывала ремонтников из управляющей компании, они предложили рушить потолок в ванной, в прошлый раз я не согласилась, и дело так и застопорилось. Сейчас решила довести дело до конца, опять вызвала ремонтников из УК.
Я перечитала весь форум про свою серию дома и так поняла, что потолок в ванной все же придется рушить. А дальше какие действия? Что там могут найти или не найти, и можно ли врезаться в другой вентблок, есть ли доступ из однушки к другим вентблокам, которые работают (я так поняла из двушек и трешек есть)? И что это за труба над входной дверью в прихожей - это относится к системе вентиляции или нет?
Короче, как довести дело до ума и что требовать с ремонтников из управляющей организации? Я в этом совсем ничего не понимаю.
Буду благодарна за ответ!
09 фев 2016, 21:59
Здравствуйте.
Lena писал(а):
Вызывала ремонтников из управляющей компании, они предложили рушить потолок в ванной, в прошлый раз я не согласилась,
Глупость сказали, правильно, что не согласились.
Lena писал(а):
Я перечитала весь форум про свою серию дома и так поняла, что потолок в ванной все же придется рушить. я так поняла из двушек и трешек есть
С точностью до наоборот. Тем и хороша эта серия, что для того, чтобы прочистить каналы не нужно заходить в квартиру. Все делается из коридора. Причем, даже если завал не один или очень большой, то вскрывать можно хоть всю стену, вплоть до чердака. Т.е. все чистится однозначно. Поэтому, все страшилки про разрушения имеют только две причины: незнание схемы и(или) лень.
Lena писал(а):
Что там могут найти или не найти, и можно ли врезаться в другой вентблок, есть ли доступ из однушки к другим вентблокам,
Не нужно никуда врезаться. Нужно чистить.
Lena писал(а):
А дальше какие действия?
Настаивать на прочистке. Будут упираться - пугайте Жилищной Инспекцией и прочими жалобами.
Lena писал(а):
Короче, как довести дело до ума и что требовать с ремонтников из управляющей организации?
Все просто: дайте мне работающую вентиляцию. Не можете сами, пригласите тех, кто умеет. Взялись обслуживать дома, обучите персонал.
Озадачьте их тем, что Вас не нужно пугать, и что Вашу вентиляцию можно исправить без слома квартиры. Если чувствуете, что они хитрят, можете набрать наши телефоны (на сайте) и передать нам трубку. Мы можем объяснить им, как и где чистится вентиляция в этом доме.
Lena писал(а):
И что это за труба над входной дверью в прихожей - это относится к системе вентиляции или нет?
Это вентиляция кухни.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 фев 2016, 22:03
Спасибо огромное за быстрый ответ! Я все поняла!
Они уже придут завтра утром - будем разбираться с ними уже со знанием дела!!!
Еще раз спасибо!
10 фев 2016, 21:21
Отчитываюсь о работе управляющей компании (вдруг кому-то пригодиться ;)

Т.к. часть вентиляционной трубы у нас прям над входной дверью, то начали с неё - сняли одну секцию, ближе к стене и вент.шахте, там оказался огромный засор, цемент и куча хлама и строительного мусора, сверлили-сверлили, короче проход освободили, тяга нормальная - с вентиляцией кухни разобрались.
С санузлом сложнее, куда уходит вентиляция не понятно, потолок прикрывает доступ. Рабочие сказали: надо снимать потолок и смотреть , куда уходить вентиляция, чтобы там прочищать. Сказали, что они не знают, где сверлить в стене в коридоре, чтобы попасть именно в наш вентиляционный ход. Опять начали рассказывать, что сейчас тут будет много мусора, придется много порушить и т.п. и бла-бла-бла....мы пошли ва-банк и сказали "а давайте!" и стали потихоньку вещи из ванной выносить и фотографировать потолок - типа вид "до прихода рабочих...")))) Они почесали в затылке и пошли в коридор! и сразу же!!! нашли нужное место, где нужно делать дырку, чтобы попасть в нашу вентиляцию! Там тоже был цемент и строительный мусор, все убрали, дыру просверлили, тяга появилась. Потом эту дырку в коридоре быстренько цементом замазали и ушли. Вот и все. Я так поняла, что потолок им самим не очень хотелось снимать, а потом заделывать дыру....
В общем, вентиляция, впервые в жизни со времени постройки дома стала работать нормально!
10 фев 2016, 23:39
Lena писал(а):
В общем, вентиляция, впервые в жизни со времени постройки дома стала работать нормально!
Рады за Вас. Теперь не забудьте о притоке.
Lena писал(а):
Они почесали в затылке и пошли в коридор! и сразу же!!! нашли нужное место, где нужно делать дырку, чтобы попасть в нашу вентиляцию!
Ага, значит все-таки знают схему вентиляции.
Lena писал(а):
начали с неё - сняли одну секцию, ближе к стене и вент.шахте, там оказался огромный засор, цемент и куча хлама и строительного мусора, сверлили-сверлили
А могли бы все сделать из коридора, там даже не нужно было делать вид, что не знают, где канал.
Lena писал(а):
Рабочие сказали: надо снимать потолок и смотреть , куда уходить вентиляция, чтобы там прочищать.
Врезка идет всегда в один и тот же канал. Это первый канал от ригеля (если смотреть со стороны коридора).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов