МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция санузла п-44, вентиляция шкафа

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 фев 2016, 11:33
Ремонт в трёшке п-44, 5-й этаж.
Тяга спичку не задувает, но листочек притягивает.
Щели под дверями будут.
Окна: два окна реставрированных "от строителей" (на кухне и в спальне), два пластиковых с микропроветриванием.
Восстановлен вентиляционный короб, сдвинута перегородка между туалетом и ванной (туалет стал побольше, ванная/душевая поменьше)
Потолок предполагается подшивной, крашеный.

У меня, как "чайника" в вентиляции, возник ряд вопросов - даже после прочтения сайта "мос.вент" и этого форума))

1. В туалете, в стене рядом с дверью, будет вход для кошки. Как будет лучше для вентилирования, сделать этот вход открытым (без дверцы) или закрытым (с магнитной дверцей)
2. Улучшится ли вентиляция, если в туалет и душевую ставить вентиляторы (рабочие говорят, что улучшится, но они же не специалисты по вентиляции). Можно ли ограничиться одним вентилятором? Если да, то куда его поставить? На отверстие вентшахты в туалете?
3. Как правильно проложить вентканалы в потолке, где и как сделать врезку в эти каналы или канал (если можно ограничиться одним) из туалета и душевой?
4. Возможно, вы располагаете схемой оптимального размещения вентканалов в подвесных/подшивных потолках для домов типа п-44?

И, чтобы не создавать новую тему, задам вопрос про вентиляцию шкафов. Я уже где-то видела ответ, что в шкафах надо сделать вентиляционные отверстия, но хочу уточнить, в каких местах: вверху-внизу, слева-справа? Как при этом соотносить (и надо ли соотносить) эти отверстия с расположением дверей и окон (приток), с расположением шкафов в квартире (прихожая, комната, кухня)?
04 фев 2016, 20:47
astra54 писал(а):
Как будет лучше для вентилирования, сделать этот вход открытым (без дверцы) или закрытым (с магнитной дверцей)
Можно и так, и так. Если открытым, то лучше канал поджать, иначе ванной мало достанется.
astra54 писал(а):
Улучшится ли вентиляция, если в туалет и душевую ставить вентиляторы
В Вашей серии ухудшится. При условии, что вентиляция выше не нарушена.
astra54 писал(а):
Можно ли ограничиться одним вентилятором? Если да, то куда его поставить? На отверстие вентшахты в туалете?
Да. Но получите меньший воздухообмен.
astra54 писал(а):
Как правильно проложить вентканалы в потолке, где и как сделать врезку в эти каналы или канал (если можно ограничиться одним) из туалета и душевой?
Вы сломали кабину?
astra54 писал(а):
Возможно, вы располагаете схемой оптимального размещения вентканалов в подвесных/подшивных потолках для домов типа п-44?
Все эти оптимизации обычно идут на ухудшении вентиляции. Сделайте разводку с минимальным количеством поворотов, не заужайте сечения, наилучшее проветривание - диагональное. Т.е. приток и вытяжка должны быть разнесены. Но не обязательно. В Вашей серии и так все достаточно грамотно сделано.
astra54 писал(а):
вопрос про вентиляцию шкафов
Каких? Если просто шкафов, то не заморачивайтесь. Если встроенных - тоже. Если будете делать гардеробную, то лучше предусмотреть проветривание. Достаточно поставить вентрешетки на разных стенках, максимально разнесенных (та же диагональ). Если невтерпеж, в шкафах можно сделать тоже самое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 фев 2016, 22:18
Спасибо за ответ.
Арго писал(а):
Вы сломали кабину?
Демонтировали потолок и перегородку между туалетом и ванной. Новая перегородка разделила помещение почти пополам: на хозяйственную зону (унитаз, большая раковина для хоз.нужд, стиралка, шкаф с полками, кошачий туалет) и душевую (душ 100х90, умывальник, зеркало).

Новый потолок ещё не делали - вот пытаюсь понять, как в нём должна проходить вентиляция, чтобы результат был наилучший. Ремонтники говорят, что все делают санузлы с вентиляторами, но слова "всем так делаем" у меня всегда вызывают опасения и желание самой разобраться в вопросе. Мой опрос показал, что вентиляторы, на самом деле, есть почти у всех - наверное, они не читают этот форум))) А вот я читаю, и хочу сделать не как все, а правильно.
astra54 писал(а):
вопрос про вентиляцию шкафов
Арго писал(а):
Каких? Если просто шкафов, то не заморачивайтесь. Если встроенных - тоже....
Да, имелись в виду шкафы, как мебель - с сезонными вещами. Их очень редко открывают и внутри появляется затхлый запах. Слышала совет чаще открывать дверцы и проветривать, но у нас этот номер не проходит - в открытый шкаф тут же забирается кошка и портит когтями одежду.
Проделаю-ка я дырки сначала в старом шкафу, поэкспериментирую - вдруг поможет.
05 фев 2016, 09:16
astra54 писал(а):
хочу сделать не как все, а правильно.
Абсолютной правильности нет, у каждого свое понимание комфорта и правильности. Может кому-то лучше быстро удалить воздух после приема процедур, а остальное время пусть будет пониженный воздухообмен. Но мы категорически уверены, что в сериях домов П-ХХ и КОПЭ лучше вентиляторы не ставить. А вот в монолитных новостройках наоборот, т.к. в них зимой избыточный воздухообмен, а летом его нет совсем или тяга вообще опрокидывается. При установке вентилятора, зимой мы гасим тягу, а летом, включая вентилятор, имеем хоть что-то. В Ваших же домах всегда хорошая вентиляция. Кроме того, кроме личного комфорта еще есть плесень. Может Вам и комфортно с пониженным воздухообменом (такое часто встречается среди любителей тепла и людей с южных регионов), но плесень-то об этом не знает. И получается, что когда плесень появилась, нужен еще более сильный воздухообмен, а для теплолюбивых это катастрофа. И все - получаем патовую ситуацию. И с плеснью жить не охота, и окно не открою ни за что.
astra54 писал(а):
Проделаю-ка я дырки сначала в старом шкафу, поэкспериментирую - вдруг поможет.
Как вариант, но, имхо, это лишнее. Тут каждый для себя решает сам.
astra54 писал(а):
Новый потолок ещё не делали - вот пытаюсь понять, как в нём должна проходить вентиляция, чтобы результат был наилучший.
Главное сделать в туалет и ванную по каналу, желательно для туалета 100мм, для ванной 125. В туалете не обязательно делать на потолке, можно установить решетку непосредственно на канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 фев 2016, 19:54
А если воздуховоды плоские, какое должно быть сечение?
06 фев 2016, 10:26
125 меняем на 204х60, 100 на 120х60мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 фев 2016, 10:58
Спасибо за ответ по сечению

Может кому-то лучше быстро удалить воздух после приема процедур, а остальное время пусть будет пониженный воздухообмен...
В Ваших же домах всегда хорошая вентиляция. Кроме того, кроме личного комфорта еще есть плесень. Может Вам и комфортно с пониженным воздухообменом (такое часто встречается среди любителей тепла и людей с южных регионов), но плесень-то об этом не знает. И получается, что когда плесень появилась, нужен еще более сильный воздухообмен, а для теплолюбивых это катастрофа. И все - получаем патовую ситуацию. И с плесенью жить не охота, и окно не открою ни за что.


Нет, пониженного воздухообмена я не хочу, жару и духоту не терплю. Я люблю северную прохладу.
Отсюда назрел ещё один вопрос: о притоке в душевую.
Он должен быть больше или меньше, чем в туалете?

Если я оставлю вход для кошки (15х16 см) открытым (без дверцы), то щель под дверью туалета не требуется?
А чтобы двери санузлов остались симметричными, вместо щели под дверью душевой можно врезать в дверь (или стену) вентрешётку? Если так сделать, то для улучшения воздухообмена в ванной, вентрешётка должна быть больше 15х16 см или меньше?

Вот примерная схема нашего санузла. По площади помещения почти одинаковые, но из зоны туалета вычленяется сантехкабина с инсталляцией и стиралка с полками над ней, из-за чего площадь туалета уменьшается почти на треть.
Пунктир - предполагаемые воздуховоды.
Изображение
12 фев 2016, 11:29
Появился новый проект и новые вопросы. Поможете?

Итак, санузел тот же (картинка выше). Отверстие вентшахты в туалете. Тяга до ремонта - в кухне и ванной хорошая, в туалете средняя. Приток: форточки, микропроветривание, щели под дверями. Будет крашеный подшивной потолок, в котором можно разместить воздуховоды.

Осуществим ли такой проект вентиляции:
вход в вентканал в туалете разделить на два отверстия:
а) вентилятор с таймером - для туалета. Дверца для кошки и щель под дверью будут обеспечивать приток;
б) воздуховод естественной вентиляции – для душевой.

Если проект осуществим, то вопросы:
1. Какого сечения (если плоский) и какой конфигурации должен быть воздуховод душевой (ЕВ)? Нужен ли обратный клапан?
2. Что сделать для того, чтобы запахи, вытягиваемые из туалета в вентканал, не подсасывались воздуховодом душевой?
3. Нужны ли переточные отверстия в стенах и прочие дополнения?
12 фев 2016, 21:25
Оказывается я пропустил Ваше сообщение...
astra54 писал(а):
о притоке в душевую.
Он должен быть больше или меньше, чем в туалете?
Это не приток, это - переток. Приток, это то, что пришло с улицы.
astra54 писал(а):
Если я оставлю вход для кошки (15х16 см) открытым (без дверцы), то щель под дверью туалета не требуется?
Нет.
astra54 писал(а):
А чтобы двери санузлов остались симметричными, вместо щели под дверью душевой можно врезать в дверь (или стену) вентрешётку?
Можно.
astra54 писал(а):
для улучшения воздухообмена в ванной, вентрешётка должна быть больше 15х16 см или меньше?
Не менее сечения канала, и не менее отверстия в туалете.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 фев 2016, 21:35
astra54 писал(а):
Появился новый проект и новые вопросы.
Что, лучше, чем ВЕ? Сомневаюсь.
astra54 писал(а):
а) вентилятор с таймером - для туалета. Дверца для кошки и щель под дверью будут обеспечивать приток;
б) воздуховод естественной вентиляции – для душевой.
Для чего в туалете вент? У Вас ВЕ работает лучше вента. Плюс получите все прелести туалета в душевой.
astra54 писал(а):
Нужен ли обратный клапан?
Т.е. Вы категорически хотите испортить то, что и так работает?
astra54 писал(а):
2. Что сделать для того, чтобы запахи, вытягиваемые из туалета в вентканал, не подсасывались воздуховодом душевой?
Выкиньте вентилятор.
astra54 писал(а):
3. Нужны ли переточные отверстия в стенах и прочие дополнения?
Всегда.
Если где-то есть трудности с пониманием ВЕ, переходите на дорогу. Если у Вас есть магистраль в 6 полос на въезде и на выезде, но посередине она перекопана и осталось меньше полосы... Будет нормальное движение?
Если есть сплошное движение на скорости 120км/ч, а сбоку выезд без полосы разгона... Сможете выехать из душевой? Или будете ждать, пока машины кончатся?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 фев 2016, 22:38
Спасибо за ответы!
Арго писал(а):
Выкиньте вентилятор.]

На данный момент ничего, к счастью, не куплено, так что и выкидывать нечего))

В тёплое время ЕВ плохо справляется со своей задачей и подумалось, что можно подвентилировать искусственно хотя бы туалет. Из трёх точек (кухня, туалет, ванная), хуже всего отток именно в туалете, что и подвигло меня поразмышлять о "дорожном движении" воздуха в своих санузлах.
И, так как будет подшивной потолок, в котором (в отличие от кафельных стен) можно накрутить сколько угодно и каких угодно дырок, подумалось, что туда и надо запустить основное "дорожное движение".
12 фев 2016, 23:43
astra54 писал(а):
В тёплое время ЕВ плохо справляется со своей задачей и подумалось, что можно подвентилировать искусственно хотя бы туалет.

Только Вы забыли две вещи:
1. Вы родились в правильной серии дома, в которой вентиляция работает и летом
2. нигде и никогда Вы не найдете, что вентиляция должна создавать Вам комфорт. Она ТОЛЬКО для удаления "отработки". И всё.
Поймите, чем сильнее у Вас летом работает вентиляция, тем Вам же хуже. Она удаляет, например, +23-24С, а на смену приходит +25-26С. Даже если приходит +22С (плюс нагрев в помещении) все равно ничего не меняется. Сколько бы Вы ни усиливали вентиляцию, комфорта не ждите.
Я уже приводил пример, как я экспериментировал с вентилятором, когда на улице стояла жара. Включал его в ванной и тот работал около 3 суток. Эффект - НОЛЬ!!! Если не минус. Тот же вентилятор положил на стиралку, включил на обдув и почувствовал, что так на порядок лучше.
Сколько бы Вы себя ни уговаривали, что вент Вам поможет, кроме психологии никакого улучшения не будет. Зато ухудшение будет точно. И не кажущееся, а конкретное.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 фев 2016, 00:15
Вы меня убедили, что в "дорожном движении" я разбираюсь плохо.

Осталось понять, где и каких дырок я должна насверлить в потолке, чтобы минимально ковырять стены и чтобы максимально помочь ЕВ.
13 фев 2016, 02:41
astra54 писал(а):
Осталось понять, где и каких дырок я должна насверлить в потолке, чтобы минимально ковырять стены и чтобы максимально помочь ЕВ.

Давайте повторюсь.
Арго писал(а):
Главное сделать в туалет и ванную по каналу, желательно для туалета 100мм, для ванной 125. В туалете не обязательно делать на потолке, можно установить решетку непосредственно на канал.

Не усложняйте себе задачу, забудьте, что туалет тянет хуже. Сделайте разводку (практически произвольно) и поставьте анемостаты, вот ими и отрегулируете тягу. Канал-то все равно один и больше, чем сможет он не вытянет. Но и меньше не вытянет. А решетка на стене в туалете лучше тем, что у Вас всегда будет доступ к каналу. Т.е. в случае чего можно и проверить и прочистить.
Вот и вся премудрость.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 фев 2016, 18:20
Арго писал(а):
Сделайте разводку (практически произвольно) и поставьте анемостаты, вот ими и отрегулируете тягу. Канал-то все равно один и больше, чем сможет он не вытянет. Но и меньше не вытянет. А решетка на стене в туалете лучше тем, что у Вас всегда будет доступ к каналу. Т.е. в случае чего можно и проверить и прочистить.
Вот и вся премудрость.


Если бы я знала, как делать разводку (даже произвольно), я бы её давно сделала.
Вчера у меня было две трубы на одно отверстие (красный пунктир на моём рисунке) и то я не понимала, каким макаром их в это отверстие впихнуть, а сегодня вы и этот последний шанс у меня отобрали, закрыв единственное отверстие решёткой)))

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов