МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

как вентилируется 9-этажный "кирпич" 50-х годов? (+)

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 окт 2007, 17:29
Доброго здоровья!

Дом кирпичный, девятиэтажный, 6 подъездов.
Построен в 1956-58-х годах. "Сталинский", серии не знаю, на Университетском проспекте в Москве. Газовые только плиты.
Квартира на 4-м этаже (4 комнаты). На этаже 4 квартиры. Моя кухна и туалет с ванной граничат с такими же помещениями соседей.
Вент. отверстие в кухне и в туалете на смежных с соседями стенах.
Окна пластиковые на кухне и еще в одной комнате. В остальных пока нет.

Интересует какая примерно схема вент.каналов используется в домах таких проектов? Вряд ли до чердака идут индивидуальные каналы? Хотя на крыше много маленьких "труб с шапочками".
Собираюсь выводить выхлоп вытяжки-купола, которая над плитой, в отверстие вент. канала. Само-собой, поставлю обратный клапан для естественной вентиляции параллельно входу вытяжки в вент. отверстие.

Сейчас тяга нормальная. Боюсь ошибиться с мощностью новой вытяжки.

Спасибо!!
10 окт 2007, 23:57
День добрый.
Ikibu писал(а):
Интересует какая примерно схема вент.каналов используется в домах таких проектов? Вряд ли до чердака идут индивидуальные каналы? Хотя на крыше много маленьких "труб с шапочками".

В таких домах, как Ваш, используется два вида схем вентиляции, которые по-большому счёту одинаковые. Отличие лишь в местоположении и количестве каналов спутников и сборных шахт. Качество кладки внутри каналов - ужасное. Довольно часто попадаются различные строительные дефекты - то "заглушка" не стоит, то выход в сборный канал "забыли" (а ещё говорят, что раньше боялись и строили хорошо. Сказки всё это).
Знать всю схему вентиляции Вам не обязательно. Достаточно только Вашего вентканала. Ваш канал от решётки поднимается вверх, проходит 5-й этаж и на 6-м этаже примерно на высоте 2 м. от пола, поворачивает и входит в сборный канал.


Ikibu писал(а):
Собираюсь выводить выхлоп вытяжки-купола, которая над плитой, в отверстие вент. канала. Само-собой, поставлю обратный клапан для естественной вентиляции параллельно входу вытяжки в вент. отверстие.

Как я уже говорил, качество кладки внутри каналов не самое выдающееся. Поэтому заведённая в канал вытяжка может оказаться большим неприятным сюрпризом для соседей. Лучше - на улицу выбросить.

Ikibu писал(а):
Боюсь ошибиться с мощностью новой вытяжки.

Ну, много воздуха Вы через такой канал всё равно не выбросите. А вот шум от выброса будет сильный.

С уважением.
12 окт 2007, 22:52
Спасибо за комментарии!

Предполагал такой вариант - выброс на улицу.
Единственное, что много мнений на эту тему. Что вроде как так тоже не стоит делать, соседям в окна выхлоп запускать..
Но получше, наверное, чем в воздуховод есстественной...

Мои действия:

Бурю отверстие размером 120 или 150мм (в зависимости от выхода на вытяжке) через внешнюю стену (50 см) на улицу. Прокладываю воздуховод от места крепления вытяжки через стену на улицу и на улице делаю отвод 90 градусов вниз сантиметров на 20.

Теперь вопрос какой и где ставить обратный клапан? Совсем уже на улице перед отводом вниз? Какого типа клапан? Что будет со всем этим зимой? -20 в Москве бывает вроде как стабильно. Не будет холод затаскивать в квартиру? Не будет ли какой дискомфорт соседям от этого всего?


В смысле притока-отвода, как я понимаю ситуация такая:

На кухне окно герметичное. Его не открываю когда готовлю.
В других комнатах есть негерметичные. Иногда можно и приоткрыть где-то что-то. Т.е. поступать в квартиру воздух будет. А выводится будет через есстественную в ванной и в кухне, ну и через новое отверстие через вытяжку над плитой механическим способом.

Поворота воздуховода от вытяжки у меня получается 2 по 90 градусов. Значит процентов на 30 мощность вытяжки упадет?

Спасибо большое!
14 окт 2007, 23:49
Ikibu писал(а):
Предполагал такой вариант - выброс на улицу.
Единственное, что много мнений на эту тему. Что вроде как так тоже не стоит делать, соседям в окна выхлоп запускать..

Вам ведь никто не может запретить открывать окно на кухне??? А ведь через открытое окно тоже могут запахи к соседям пойти.

Ikibu писал(а):
Мои действия:
... прокладываю воздуховод от места крепления вытяжки через стену на улицу и на улице делаю отвод 90 градусов вниз сантиметров на 20.

Отвод делать не обязательно. Достаточно "финишировать" простой вентрешёткой

Ikibu писал(а):
Теперь вопрос какой и где ставить обратный клапан? Совсем уже на улице перед отводом вниз? Какого типа клапан? Что будет со всем этим зимой? -20 в Москве бывает вроде как стабильно. Не будет холод затаскивать в квартиру?

Поставьте два пластмассовых обратных клапана со смещённой осью и ничего не промёрзнет. Ставить надо в пределах наружной стены.

Ikibu писал(а):
Поворота воздуховода от вытяжки у меня получается 2 по 90 градусов. Значит процентов на 30 мощность вытяжки упадет?

Даже не знаю, какие будут потери. Просчитать почти нереально - можно сделать замер. В любом случае потери будут намного меньшие, чем при подключении в канал.

С уважением.
26 окт 2007, 20:12
Спасибо за советы!

Остается не совсем ясным - не будет ли тяги с улицы внутрь помещения? Особенно зимой? Т.е. насколько надежны обратные клапана?

Спасибо
29 окт 2007, 01:15
Естественно, клапаны не абсолютно герметичные. Там есть небольшие щели. Но эти щели не способны нанести какой-либо ущерб. Максимум, что через них способно войти - это 1-2 кубометра в час. Такой объём не тянет на серьёзную "силу", способную создать проблемы.
Из тех, кому мы делали вытяжку на улицу, было несколько очень дотошных и щепитильных клиентов. Если бы что-то было не так - уж они-то точно позвонили бы.
Исходя из той информации, которая накопилась - у нас нет причин сомневаться в работоспособности данного варианта.
Когда Вы заходите к себе в подъезд, то проходите две или три двери. Эти двери создают воздушную буферную зону, благодаря которой нет прямого столкновения холодного уличного воздуха с тёплым внутренним. И при этом у входных дверей в подъезд полно щелей, которые обеспечивают в сумме довольно большое поступление холодного воздуха внутрь. Однако ничего страшного не происходит - конденсата (или инея) на дверях нет, подъезд не переохлаждается. То же самое происходит с обратными клапанами.

С уважением.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов