МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Часть трубы над кровлей

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Сообщение
Автор
29 сен 2010, 00:01
Заинтересовался Вашим предложением посмотреть продукцию фирмы "Шидель" . Действительно , впечатляет , очень интересно ! Одним словом - немецкий порядок и качество ! Кстати , Вы предложили мне попробовать найти там зонт , я попробовал и нашёл . И не один . Посмотрите систему KERASTAR , элементы 8b , 8с . Так куда-же смотрит такая уважаемая немецкая фирма "Шидель" или этот вариант системы разработан для наших соотечественников в Германии ?
29 сен 2010, 01:35
Да уж, никогда не смотрел на их продукцию с нержавейкой. Это не поддается объяснению, "наверно съели что-нибудь". Самый главный вопрос: ЗАЧЕМ? Ведь они продают свою продукцию только комплектом. СМЫСЛ? Видимо, научились делать бизнес по-русски: развести лоха на бабло.
Хотя речь-то не об этом. Могу только повториться: проблем без зонта меньше, чем с зонтом. А дальше каждый решает сам, уговаривать никого не собираюсь. И дело не в продвинутых технологиях. Ну сделали вы зонт по нанотехнологии и что изменилось?
Насчет СНиПа. Тут все как в анекдоте. Его никто и не отменял, т.к. никто и не принимал. СНип 2003 разрабатывался на смену 1991, а дальше анекдот: старый отменили, а новый не вступил в силу, т.к. не прошел регистрацию в МинЮсте.
Вот и получили два недействующих СНиПа. Но старый хоть и чуть более 10 лет, но действовал, а новый - нет.
Про самолюбие, не берите в голову, это меня иногда заносит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 сен 2010, 16:35
Добрый день ! Дымоходы , действительно , без зонтов - наблюдаю ради интереса . При сравнении двух СНИП , в версии 2003 года очень не понравилась расплывчатая формулировка , которая позволяет двояко трактовать пункт о защите устья от атмосферных осадков ... Второе предложение о зонтах и т.д. , которые не должны препятствовать свободному выходу дыма и на этом всё , вообще считаю маразмом ... Никакой конкретики , а вопрос важный . Типичный отечественный анекдотический подход : сначала делаем - потом думаем , сначала начинаем строить - потом оформляем пакет разрешительных документов и ищем деньги и материалы ... Ваш форум имеет огромное значение для здоровья людей . О простой вентиляции многие не знают , судят по разным слухам , глупым советам , включают народную смекалку - получается реальный завал ... Мудрые , старые люди говорят : если не знаешь - спроси , это умно и совсем не стыдно . Стыдно и смешно , когда не знаешь и лепишь всякое разное ... Я не думаю , что этот форум для Вас способ "срубить" кучу денег . Получается , чистый энтузиазм и желание помочь . Такой подход очень дорогого стоит . Спасибо Вам большое !
30 сен 2010, 01:01
И Вам спасибо - за спасибо. :good: :Bravo: Форум действительно ведется "за спасибо". Т.е. на энтузиазме. Это не жалоба, нам реально хватает Вашей благодарности. Деньги мы зарабатываем руками и головой. А т.к. работы очень много, то жаловаться - грех. Одно плохо - на форум времени не хватает.

Насчет "двояко трактовать", у нас такой проблемы нет. Мы раз в год сдаем экзамен и правильный ответ звучит так: верхняя часть трубы должна быть зажелезнена раствором и защищена металлическим кожухом. Вот тут-то и начинаются непонятки, т.к. у этого кожуха нет нормального названия, то иногда его называют зонтом. Но это не тот зонт, который накрывает дымоход, а тот, который закрывает от осадков только верхнюю часть кладки и имеет капельник, чтобы вода не попадала на боковую часть кладки. Но он не закрывает дымоход. Вот поэтому он и не препятствует свободному выходу дыма.
Кстати, кроме СНиПа Отопление, еще есть СНиП Газоснабжение и там тоже имеются правила устройства дымоходов. Почитайте Приложение №6 п.12 последнее предложение. Там четко написано: запрещено.
Получается, что один СНиП противоречит другому.
Поэтому, мы и придерживаемся старых добрых и проверенных решений. А если кто-то хочет кивать на новый СНиП, пусть его.
Как-то так.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 сен 2010, 01:46
Да , прочитал . Чётко и конкретно : "... не допускается ." А разве обязательно нужна регистрация СНИП в МинЮсте после решения Госстроя России для вступления в силу ?

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов