МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопрос по жизнеспособности схемы

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 янв 2016, 13:50
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вентиляцией.

Вот план квартиры.
Изображение
Изображение

У меня в три вентканала, этаж 7 из 9. Посветил фонариком внутрь - кажись, все 3 начинаются от моей квартиры. Тяга вроде хорошая, прям тянет. На всех окнах, кроме того, что в кухне (оно с лоджией), есть приточные клапаны под подоконниками.
Как видно на картинке, кухня объединена с залом. По потолку вдоль окон в зале будет проходить декоративный выступ, на котором сбоку хочу вывести горизонтальные вент.решетки по типу дверных.

Вопросы такие:
1. Имеет ли смысл схема, изображенная в санузле? Чтобы более равномерно отводить воздух от душа, который будет на противоположной стене (верхней, по рисунку).
2. Нужно ли делать вент.решетку в двери в санузел и/или других?
3. Две вентшахты в санузле. Вообще санузел был раздельный, я снес стенку. Это должны были быть отдельные каналы для туалета и ванной? Имеет смысл оставлять обе или можно одну заложить?
4. Будет ли тяга в вышеупомянутых решетках в зоне отдыха и чуть ближе к кухне? Или нужно ставить вентилятор?
5. Есть ли смысл что-то выдумывать по вентиляции в детской и в спальне?

Все каналы хочу сделать трубой 204*60 под потолком из ГКЛ.
31 янв 2016, 20:12
Здравствуйте.
mmorev писал(а):
На всех окнах, кроме того, что в кухне (оно с лоджией), есть приточные клапаны под подоконниками.
Если это Домовент, то особо на них не рассчитывайте.
mmorev писал(а):
1. Имеет ли смысл схема, изображенная в санузле? Чтобы более равномерно отводить воздух от душа
По мне, так нет. Тогда, для равномерности, нужно сделать 4 решетки. Но чем больше решеток, тем меньше вытяжка.
mmorev писал(а):
2. Нужно ли делать вент.решетку в двери в санузел и/или других?
Не обязательно решетку, но обязательно делать. Можно обойтись подрезом двери.
mmorev писал(а):
Это должны были быть отдельные каналы для туалета и ванной?
Возможно. А может это бонус в виде канала под вытяжку... Спросите у застройщика. Или это не новостройка?
mmorev писал(а):
Имеет смысл оставлять обе или можно одну заложить?
Вариантов много. Можно сделать один канал под ВЕ, в другой установить вент. Или вытяжку.
mmorev писал(а):
4. Будет ли тяга в вышеупомянутых решетках в зоне отдыха и чуть ближе к кухне?
Будет. Вопрос в объеме и целесообразности. Чем больше решеток Вы наделаете на удалении от кухни, тем больше запахов будет в комнате отдыха.
mmorev писал(а):
5. Есть ли смысл что-то выдумывать по вентиляции в детской и в спальне?
Нет, если в комнаты есть приток.
mmorev писал(а):
Или нужно ставить вентилятор?
Куда и зачем?
mmorev писал(а):
Все каналы хочу сделать трубой 204*60 под потолком из ГКЛ.
А я бы все оставил на стене.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2016, 06:54
Арго писал(а):
Если это Домовент, то особо на них не рассчитывайте.
Почему? Не знаю, домовент или нет, пластиковые такие каналы, прямоугольные, шириной сантиметров 40 и высотой 10-12. Из одного вполне себе сквозило, пока поролон внутри криво стоял.
Арго писал(а):
mmorev писал(а):
1. Имеет ли смысл схема, изображенная в санузле? Чтобы более равномерно отводить воздух от душа
По мне, так нет. Тогда, для равномерности, нужно сделать 4 решетки. Но чем больше решеток, тем меньше вытяжка.
Ну, либо голая ВЕ, либо 4 решетки + канальный вент?
Арго писал(а):
Или это не новостройка?
Новостройка, но прораб по дому уже съехал, это надо ехать к застройщику в офис и узнавать.
Арго писал(а):
Вариантов много. Можно сделать один канал под ВЕ, в другой установить вент. Или вытяжку.
Т.е. вытяжку с кухни пустить во второй канал с.у., а канал на кухне оставить под ВЕ в студии?
Арго писал(а):
mmorev писал(а):
4. Будет ли тяга в вышеупомянутых решетках в зоне отдыха и чуть ближе к кухне?
Будет. Вопрос в объеме и целесообразности. Чем больше решеток Вы наделаете на удалении от кухни, тем больше запахов будет в комнате отдыха.
Вообще задача как раз максимально избавить зону отдыха от запахов. Изображенный на схеме обратный клапан в сочетании с включенной вытяжкой при готовке еды не спасут? А разделение кухонной вытяжки и ВЕ по разным каналам?
Арго писал(а):
mmorev писал(а):
Или нужно ставить вентилятор?
Куда и зачем?
На длинную трубу из зоны отдыха.
Арго писал(а):
А я бы все оставил на стене.
Я тоже хотел ремонт в стиле лофт, пока дизайнер не изобразил несколько вариантов в 3D :) Или вы имеете ввиду - к черту трубы, дырок в шахты на стене достаточно?

Огромное спасибо за ответы!
01 фев 2016, 09:18
mmorev писал(а):
Почему?
Потому, что дают маленький объем. На квартиру таких нужно штук 7-8.
mmorev писал(а):
Из одного вполне себе сквозило, пока поролон внутри криво стоял.
Т.е., когда через него проходил больший объем было не комфортно? Вот и ответ.
mmorev писал(а):
Ну, либо голая ВЕ, либо 4 решетки + канальный вент?
Вы не поняли... Я же писал, что чем больше Вы поставите решеток, тем МЕНЬШЕ будет вентиляция.
mmorev писал(а):
прораб по дому уже съехал, это надо ехать к застройщику в офис и узнавать.
Ничего сложного. Да и если это так, то хоть кто-то в доме об этом знает. А форум дома есть? Спросите там.
mmorev писал(а):
Т.е. вытяжку с кухни пустить во второй канал с.у., а канал на кухне оставить под ВЕ в студии?
Да, но это был бы второй вариант. Для меня первый был бы выброс вытяжки на фасад.
mmorev писал(а):
Вообще задача как раз максимально избавить зону отдыха от запахов.
Тогда уберите оттуда вентрешетки. Воздух всегда движется в сторону решеток. Чем дальше решетка от зоны готовки, тем больше запахов по квартире.
mmorev писал(а):
Изображенный на схеме обратный клапан в сочетании с включенной вытяжкой при готовке еды не спасут?
Утопят. Ни один ОК не герметичен, значит, вся готовка будет по всей квартире.
mmorev писал(а):
А разделение кухонной вытяжки и ВЕ по разным каналам?
Сначала улучшит, но тут же ухудшит. Тянуть-то будет из чистой зоны, а нужно из грязной.
mmorev писал(а):
На длинную трубу из зоны отдыха.
Читай выше.
mmorev писал(а):
Я тоже хотел ремонт в стиле лофт
Никогда не думал, что вентрешетка на стене - это лофт. Блин, дизайнеры и манагеры уже всем мозги изнасиловали. Своей тупостью.
mmorev писал(а):
Или вы имеете ввиду - к черту трубы, дырок в шахты на стене достаточно?
Именно так. И что важно, всегда есть доступ к каналу. А в Ваших вариантах к каналу можно добраться только сломав весь ремонт (дизайнерский).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2016, 09:55
Вы не поняли... Я же писал, что чем больше Вы поставите решеток, тем МЕНЬШЕ будет вентиляция.
Я имел ввиду, что если делать с решетками, то придется дополнять вентилятором
Тогда уберите оттуда вентрешетки
Ок.
Никогда не думал, что вентрешетка на стене - это лофт
Я подумал про вентканалы вдоль стен.

Итого:
- один канал в с.у. и канал в кухне остаются открытыми для ВЕ.
- второй канал в с.у отводится под кухонную вытяжку.
- в двери с.у. ставить решетку

Последние два вопроса, и больше не буду морочить голову себе и вам:
1. От кухонной вытяжки тащить 204*60 или лучше круглую на 125?
2. Ставить или не ставить решетки со встроенными вентиляторами?
02 фев 2016, 08:35
mmorev писал(а):
1. От кухонной вытяжки тащить 204*60 или лучше круглую на 125?
Если есть такой выбор, то днозначно круглую. В принципе, сопротивление того и другого на прямом участке Вы узреете только хорошим прибором. А вот на поворотах и особенно на переходах сечения у плоского потери очень большие. Особенно на первом переходе с круглого в плоский (так называемая "кобра").
mmorev писал(а):
2. Ставить или не ставить решетки со встроенными вентиляторами?
Это только Ваше решение. Но у нас дома ни у кого нет вентиляторов. Видимо, не зря?.. :wink:
Обычно мы советуем так: проложите провод под вентилятор, но не ставьте его. Поживите с ВЕ, если решите, что что-то Вас не устраивает, установить вент - это завернуть 4 самореза! Никогда не поздно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2016, 10:33
Ясно. Будем впихивать круглую.
Еще раз большое спасибо за советы!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов